Управление образованием исполнительного комитета
Бугульминского муниципального района Республики Татарстан
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Детский эколого-биологический центр
Разработка
внеклассного мероприятия
Большой секрет для маленькой
компании.
Сайфуллина Ольга Анатольевна,
педагог
дополнительного образования
г. Бугульма
2014 г
Цель: интеллектуальное
развитие воспитанников.
Задачи:
·
познакомить детей с наиболее известными кодами и
шифрами;
·
развивать познавательные процессы обучающихся.
Оборудование: таблицы
с шифрами; шифрованные задания; бумага, ручки; карточки с загадками,
анаграммами; сладкие призы.
Ход занятия.
Со времен египетских фараонов
одни люди придумывали коды и шифры, чтобы сохранить в тайне свои секреты, а
другие - учились их расшифровывать, чтобы узнать эти секреты. Уже 4000 лет не
прекращается противостояние шифровщиков и дешифровщиков. В истории
человечества хранится немало кодов , шифров и криптограмм, многие из которых
были взломаны. Но есть загадки, над которыми ученые ломают голову не один год,
но так и не могут объяснить. (Далее – выступление ученицы).
А сегодня мы познакомимся с
наиболее простыми и распространёнными шифрами и разгадаем приготовленные для
нас послания.
Итак, знакомимся: самый известный шифр -
Азбука Морзе.
Разделимся на 2 команды, и – вперёд! Вот вам
шифровка и шифр к ней. За расшифровку каждого задания даётся буква для
отыскания клада.
· − − · − − − − · · − · · · − − · − · − −
− − · · · · − · · −
· − − · − − · · − · · · · · · − − · − − − · − · · · · · · − − · ·
· − · − · ·
· · − · · − − − − − ·
− − · · − − · · · · − − · · · · −
· · − · · − · − · · · − · − −
− · · − · · − · − − − − · · · − ·
− − · · · − · − − · · · · · · −
· − · · −
(Поднимайтесь вверх по лестнице и на окне
между этажами найдёте записку.) За расшифровку даётся буква для отыскания
клада.(В)
Русская азбука Морзе
A
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е (Ё)
|
Ж
|
З
|
И
|
Й
|
· −
|
− · · ·
|
· − −
|
− − ·
|
− · ·
|
·
|
· · · −
|
− − · ·
|
· ·
|
· − − −
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
Т
|
У
|
− · −
|
· − · ·
|
− −
|
− ·
|
− − −
|
· − − ·
|
· − ·
|
· · ·
|
−
|
· · −
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ъ
|
Ы
|
Ь
|
Э
|
· · − ·
|
· · · ·
|
− · − ·
|
− − − ·
|
− − − −
|
− − · −
|
− − · − −
|
− · − −
|
− · · −
|
· · − · ·
|
Ю
|
Я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
· · − −
|
· − · −
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Записка.
Второе задание вы найдёте на
диване. Присядьте, да поразмыс-лите, не торопясь, чтобы ответ отыскать да
букву заветную получить.
Но сначала – учителя внимательно выслушайте
и задания выполните!!!!
Расшифруйте анаграммы.
1. Какое слово лишнее и почему?
ДЕД
ТАЦВАНЬ (12) НЕ ДВАДЦАТЬ(12) МИЛ ДАРИЛ (1000
000 000)
2. Расшифруйте!
РИФШИЩОАВЬЛК
(шифровальщик)
|
За задания даются
буквы З и Е
Чтобы расшифровать это послание, воспользуемся
шифром «Пляшущие человечки».
Пляшущие
человечки
(
«В классе задание новое найдёте» ) За расшифровку – буквы К и А
В классе. А вот и новое задание. Для него
вам понадобится шифр Цезаря. За расшифровку даётся буква для
отыскания клада.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ф
|
о
|
з
|
ж
|
ц
|
б
|
ь
|
з
|
з
|
к
|
г
|
ж
|
г
|
р
|
л
|
з
|
е
|
й
|
л
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
п
|
ц
|
ё
|
с
|
о
|
н
|
з
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Шифр Цезаря
Исходный алфавит: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К
Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Шифрованный: Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н
О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я А Б В
Расшивровка.
с
|
л
|
е
|
д
|
у
|
ю
|
щ
|
е
|
е
|
з
|
а
|
д
|
а
|
н
|
и
|
е
|
в
|
ж
|
и
|
в
|
ф
|
о
|
з
|
ж
|
ц
|
б
|
ь
|
з
|
з
|
к
|
г
|
ж
|
г
|
р
|
л
|
з
|
е
|
й
|
л
|
е
|
о
|
м
|
у
|
г
|
о
|
л
|
к
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
п
|
ц
|
ё
|
с
|
о
|
н
|
з
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
За расшифровку
даются буквы Л и Л.
А теперь проверим
вашу внимательность.
Ваша
задача состоит в том, чтобы как можно более точно передать следующему члену
вашей команды следующую инструкцию: « В понедельник, 23 сентября, не будет
урока татарского языка. Вместо него будет урок физкультуры. Он будет первым по
расписанию, поэтому вы должны собраться на школьном стадионе к 8 часам утра.
Если будет дождь, то вместо физкультуры будет дополнительный урок математики. В
этот день школьная столовая работать не будет, поэтому возьмите с собой
что-нибудь перекусить.»
(За
выполнение конкурса выдаётся буква А)
В живом уголке – интеллектуальная «рыбалка». Дети с помощью магнитных
удочек «выуживают» рыбок с загадками и каверзными вопросами и отвечают на них.
(По окончании «рыбалки» дети получают букву Д).
Ну, вот и настало время соединить все наши буквы и догадаться, где же
нас ждёт клад.
В, З, Е, К, А, Л, Л, А, Д – Клад в зале!
Скорей, найдём клад! (коробка с конфетами)
Вот и закончились наши приключения. Что вам больше всего запомнилось и
понравилось? Что вызвало трудности?
Надеюсь, что вы узнали немало интересного!