Сказки Сибири. Байкал в сказках.
(Внеклассное мероприятие по
литературному чтению для учащихся 1 – го класса)
Провела занятие Флягина Н.М.
Задачи: - познакомить детей со
сказками Байкала
- развивать
познавательный интерес, мышление, воображение
- воспитывать
любовь к родному краю.
Оборудование: книга В. Стародубова
«Ангарские бусы», иллюстрации с изображением
озера Байкал,
аудиозапись «Зодиак. Музыка вселенной», литературный ряд
о Байкале.
Подготовительная работа: дети получили
задание на каникулы расспросить взрослых о
Байкале , найти иллюстрации с видами Байкала , читать сказки
в журнале «Сибирячок».
Ход занятия.
- Сегодня у нас с вами состоится очень
интересный разговор , а о чём вы попробуете догадаться , отгадав загадки :
Между гор и между скал ,
Плещет
озеро … (Байкал).
Волны бьются в берега ,
А кругом шумит … (тайга).
- Итак , мы отправляемся в путешествие по
озеру Байкал и попадём в сказку , потому что разговор о Байкале – это всегда
удивительно ,познавательно и сказочно . Нет в мире озера , которое
пользовалось бы такой же громкой славой , как великое , сибирское озеро Байкал.
- Кто из вас был на о.Байкал ?
- Что интересного вы знаете об этом
уникальном месте ?
(Звучат рассказы детей)
- Много о Байкале написано рассказов , стихов
, песен и былин , но и , конечно , сказок.
Сегодня мы попадём в одну из них .(Учитель
поворачивается к доске , которая закрыта шторками . На них висит замок. Учитель
пробует открыть его , но у него ни чего не получается . Из замка выпадает
записка)
- Что это ? Записка ? А что в ней ?
- А в ней задания : 1. «Лучший рассказчик»
- Кто
сможет рассказать о Байкале сказку ? (5 - 6 человек). (Победитель определяется
по аплодисментам детей , ему вручается памятная открытка с видом о.Байкал).
2.
«Кроссворд»
1.Пушной зверёк сибирской тайги . (белка)
2.Река , на которой расположен наш город.
(Ангара)
3.Регион , в котором мы живём . (Сибирь)
4.Название города , который стоит на реке Ангара
. (Иркутск)
5.Дерево , преобладающее в сибирской тайге .
(сосна)
6.Рыба , которая в большом количестве водится
в о.Байкал . (омуль)
7.Прочтите слово , которое получилось под
этой цифрой и придумайте своё задание к нему.
|
|
|
5
|
|
2
|
|
|
6
|
|
4
|
|
|
|
3
|
|
|
|
1 Б 7
|
а
|
й
|
к
|
а
|
л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. «Лучший чтец»
(Прочитать стихотворение про себя ,
потренироваться читать выразительно. Лучшему чтецу вручается памятная
открытка . Стихи у каждого на столе)
Лучами яркими залитый ,
Блистая нежной бирюзой ,
Спокоен был Байкал сердитый
В своей постели вековой .
Но вихрь рванул , сбежались тучи ,
И воздух полон серой мглы …
И заходил Байкал могучий ,
Вздымая пенные валы .
- Все задания выполнили .Попробуем сейчас
открыть замок. (Он открывается)
- Путь свободен и мы отправляемся в сказку …Закройте
глаза .
(Выключается свет , звучит музыка , зажигаются
свечи , открывается доска , на которой выставлены книги разных авторов о
Байкале . Доска оформлена иллюстрациями с изображением Байкала , в центре
книга «Ангарские бусы».)
- Откройте глаза . Мы с вами попадаем в сказку
(учитель берёт в руки центральную книгу , дети читают её название , называют
автора )
Учитель рассказывает сказку , сопровождая свой
рассказ показом рисунков в книге .
- Вот и закончилась сказка . Пришло время
возвращаться в класс . Закройте глаза.
(Звучит музыка , гаснут свечи , закрывается
доска , зажигается свет )
- Откройте глаза . Мы в классе .
- Понравилась сказка ?
- У кого появилось желание придумать свою
сказку о Байкале ?
Пришла пора сказать : «До новой встречи !
Окончен
сказочный наш вечер .
В
гостях мы были у друзей сердечных
В
чудесной сказке каждый побывал !»
(Звучит музыка )
Дома детям предлагается нарисовать иллюстрации
к сказкам о Байкале.
Занятие составлено
по материалам журнала «Сибирячок».