76143
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок по биологии для 7 класса «Развитие животных с превращением и без превращения»

Урок по биологии для 7 класса «Развитие животных с превращением и без превращения»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Автор: Найманова Татьяна Павловна

МБОУ ЦО «Альянс» п.Харик

Куйтунского района Иркутской области

Урок по биологии 7 класс

Тема: Развитие животных с превращением и без превращения.

Цели урока:

Обучающие: создать условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления знаний учащихся о развитии животных с превращением и без превращения.

Развивающие: способствовать развитию у обучающихся логического мышления и творческих способностей через проблемные вопросы, сравнение, развивать умение работать с текстом учебника

Воспитательные: формировать научное мировоззрение и познавательный интерес.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

Оборудование: таблица « Развитие животных», мультимедиа.

Ход урока.

  1. Организационно-мотивационный этап

Учитель: Ребята! Посмотрите на слайд, что изображено на нем?

(ответы: червь и яблоко)

hello_html_7105ff9.png

Отгадайте! Расту червяком, питаюсь листком, потом засыпаю, себя обмотаю, не ем, не гляжу, неподвижно вишу, но теплой весною я вновь оживаю и, как птичка, порхаю.

hello_html_m25a93605.png



hello_html_260e9f11.png



Учитель:

Необратимый, направленный процесс количественных и качественных изменений организмов с момента рождения до его смерти называется развитием

Для чего нужно изучать развитие организмов? Где можно применять эти знания?

Изучая особенности развития разных групп животных можно управлять их развитием, использовать эти знания для борьбы с вредителями. Изучение личинок и взрослых особей позволяет ученым узнать многие тайны природы и лучше разобраться в эволюции разных видов.

2 Изучение нового материала.

Всех личинок по их внешнему виду можно разделить на две группы:

С превращением и без превращения

Похожих на взрослое животное и непохожих на него. Животные, у которых личиночные и взрослые похожи, развиваются без превращения. У других животных наблюдается метаморфоз, или развитие с превращением.

Записать термин Метаморфоз

Учитель: В какое время в природе можно наблюдать развитие с превращение насекомых ( весной бабочка капустница)

Работа по таблице рис учебника184 Составить метаморфоз по описанию рисунка.

А) Многощетинковый червь

Б)Брюхоногий моллюск

В) Морской еж

Г) Майский жук

Д)Лягушка

Учащиеся делают вывод: В процессе развития у организмов происходят изменения во внешнем строении.

Учитель: Личинки, непохожие на взрослых родителей могут отличаться не только внешним обликом, но и совершенно другими покровами тела. Например: личинки иглокожих имеют двухстороннюю симметрию, а взрослые животные лучевую и позволяет считать, что предки их имели симметрию, как у современных личинок. (Обратить внимание рис. 185) Такие факты сближают иглокожих и хордовые.

Изучите жизненный цикл свиного цепня. (работа по учебнику рис. 186 )

у цепня свиного из яйца выходит личинка с шестью крючьями; затем она превращается в финну- пузырек с расположенными внутри головкой и шейкой; в скорее у взрослого червя пузырёк отваливается, а шейка растет и делится на новые членики.

Ответьте на вопросы:

1 Как можно заразиться свиным цепнем? (употребляя плохо проваренную свинину)

2Какие приспособления имеются у личинки (6 крючьев) и у червя (4 присоски и венчик с крючьями) для прикрепления?

3. Кто является постоянным (человек), а кто промежуточным хозяином (свинья)?

Развитие кольчатых червей

Большинство полихет – раздельнополые животные. Пиявки - гермафродиты, развитие прямое. Оплодотворение наружное. У полихет личинка – трохофора, которая активно плавает с помощью ресничек. Бесполое размножение осуществляется путем почкования и фрагментации

Взрослые кольчатые черви нерекды живут в илистом грунте, а личинки их свободно плавают, что позволяет виду расселяться на новой территории.

Личинки пресноводных двустворчатых моллюсков, являясь наружными паразитами рыб, вгрызаются в их кожу и питаются соками этих хозяев.

Какое значение имеют моллюски?

Взрослые – фильтраторы воды.

Личинки бабочек- червеобразные гусеницы, питающиеся растительной пищей превращаются в куколок и временно замирают, выйдя из куколок насекомое покрывается хитиновым покровом, меняют характер питания и приобретают способность к полету(обратить внимание рис.187 учебника)

Метаморфоз свойствен и позвоночным животным. Личинки лягушки- головастики, внешне похожи на рыб. В процессе развития головастика с превращением его в лягушку он теряет жабры и хвост, приобретает конечности и меняет характер питания.

У каких животных развитие без превращения?

Животные без превращения, такие как дождевые черви, пауки, клопы, кузнечики, тараканы, рыбы, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие. Учитель обращает внимание на таблицу животные без превращения.

3 Закрепление.

Дифференцированное задание.

I группа. Тест.

Личинка бабочки называется: а) финна б) велигер в) головастик д) гусеница

При развитии с неполным метаморфозом отсутствует стадия: а) яйца б) личинки в) куколки г) имаго

Постоянным хозяином свиного цепня является: а) человек б) свинья в) корова г) овца

Как называется личинка лягушки? а) финна б) велигер в) головастик д) гусеница

Промежуточным хозяином свиного цепня является: а) человек б) свинья в) корова г) овца

II группа.

Установите соответствие между типом развития и названиями животных.

Название животных

Тип развития

А. клопы

Б. бабочки

В. пчела

Г. муха

Д. стрекоза

Е. богомол

1. Развитие с полным метаморфозом

2. Развитие с неполным метаморфозом

Ответ: А-2, Б-1, В-1, Г-1 Д-2, Е-2.

III группа

Ответьте на вопросы.

В чем основные отличия развития с метаморфозом и без него? (без метаморфоза: личинки и взрослые похожи, 3 стадии; с метаморфозом: личинки не похожи строением органов питания, способами дыхания, поведением, способами передвижения, 4 стадии, появляется куколка)

Какое научное значение имеет изучение личинок и взрослых особей разных видов?

( Ответ: их изучение позволяет ученым узнать многие тайны природы и лучше разобраться в эволюции разных видов)

3. В чем преимущество и недостаток метаморфоза? (Преимущество: личинки и взрослые особи питаются разной пищей, обитают в разных средах обитания, поэтому снижается пищевая конкуренция между личинками и взрослыми особями данного вида и способствует расселению животных. Недостаток: не всегда смогут найти промежуточного или постоянного хозяина)

Развитие майского жука. 1 – яйца, 2 – личинка, 3- куколка, 4 – имаго.

Определите тип развития майского жука. Непрямое развитие с полным метаморфозом.

Рефлексия:

На столе лежат разноцветные кружочки. Если вам урок понятен и сможете другим объяснять, выберите – красный кружочек, если вам тема ясна, но не можете объяснять другим, то – зеленый кружочек, если тему не поняли, то – желтый кружочек



Д/З. § 47. термины
