Урок на тему «Звук [ж]. Буква Ж, ж»

    DOCX

hello_html_778f5980.gifhello_html_7d50a8ea.gifhello_html_m48727f7e.gifhello_html_m704d08d7.gifhello_html_703a2db7.gifhello_html_7522eb08.gifhello_html_m7a0e4d34.gifhello_html_m6a47861.gifhello_html_6f023825.gifhello_html_m6a47861.gifhello_html_m6dcf5bc5.gifhello_html_775c14de.gifhello_html_6d866487.gifhello_html_m1232f0a9.gifhello_html_56e9abbb.gifhello_html_853bdc4.gifhello_html_1eeeed7b.gifПредмет: обучение грамоте

Тема урока: Звук [ж]. Буква Ж, ж

Тип урока: комбинированный

Цель: познакомить детей с новым звуком [ж] и буквой Ж, ж.

Задачи: 1. Дать характеристику звука, показать зрительный образ – букву, отработать навык правильного, послогового, сознательного чтения, познакомить с правилом «жи».

2. Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание.

3. Воспитывать любознательность, дружеские отношения.

Средства обучения: наглядный материал, слоги, азбука.

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень.

На уроке не скучать,

Всем работать, отвечать!



  1. Актуализация знаний учащихся.

  1. Чтение слогов.



М



А О У И Ы Е Я

(Н, П, Р, С, Б, В)

  1. Повторение изученного.

- С каким звуком мы познакомились на прошлом уроке? [ш] Какой он? (согласный, твердый, глухой) Какой буквой обозначается звук [ш] на письме?





Ш



А О У И Е

  1. Чтение предложения.

На-ша На-та-ша со-би-ра-ла шиш-ки.

  1. Сообщение темы, цели урока.

- Ребята, сегодня мы продолжаем путешествовать по стране букв, посмотрим, что же нас ждет.

  1. Изучение нового материала.

- Ребята, вы знаете, что к нам в гости приходил один волшебник, он пришел сегодня рано утром и не стал нас ждать, но оставил нам небольшой подарок.

Это цветок, но цветок не простой, а он поможет нам попасть из холодной зимы в самое теплое время года – лето. Ромашка принесла с собой частичку лета.

- Посмотрите! Кто это на цветке? (жук) Как жужжит жук?

  1. Знакомство со звуком [ж].

- Жук просит вас отгадать загадки:

Он живет в лесу дремучем,

Сам он круглый год колючий.

Угадайте, кто это же?

Ну конечно, это (ёжик)


Узнать его нам просто,

Узнать его легко:

Высокого он роста

И видит далеко. (Жираф)


Длинноногий, длинношеий

Длинноклювый, телом серый,

По болотам ходит – бродит,

Там лягушек ищет, ловит. (журавль)


Этот гладкий коробок

Бронзового цвета.

Спрятан маленький дубок

Будущего лета. (желудь)


- Какой звук встречался в словах: ёжик, жираф, журавль, желудь?

- Как вы думаете, какой это звук, гласный или согласный? Как произносится этот звук?

- Звук [ж] всегда твердый и не имеет мягкого парного звука. Какой из изученных тоже всегда бывает твердый? ([ж])

- Ребята, наш гость – жук, очень любит веселиться, особенно играть. И он предлагает вам поиграть в игру «Поймай звук».

Правило: я буду называть слова, если вы услышите звук [ж], то хлопайте. Будьте очень внимательны!


Пиджак, рубашка, майка, шарф, жилет, шапка, шорты, бриджи, штаны, брюки, носки, джинсы.

- Молодцы! А теперь послушайте и назовите слова со звуком [ж].


Жук жужжит в железной банке,

Жук не хочет жить в жестянке.

Жизнь жука в плену горька,

Жалко бедного жука!

  1. Знакомство с буквой Ж, ж.

- Про звук мы узнали, можно познакомиться и с буквой, с помощью которой он записывается.

- Эта буква, ребята, родится прямо у вас на руках. (Дети раскрывают сложенные листочки, на которых написана буква К)

Это – Ж,

Это – К.

Целый жук

И пол жука.

- На что похожа буква Ж?

Посмотри-ка, буква Ж

На жука похожа,

Потому что у нее

Шесть жучиных ножек.

Если сноп, как пояском

Подпоясать колоском

Сноп пшеницы на меже

Превратится в букву Ж.

  1. Физминутка.

Я нашла себе жука

На большой ромашке.

Не хочу держать в руках –

Пусть лежит в кармашке.

Ой, упал, упал мой жук,

Нос испачкал пылью.

Улетел зеленый жук,

Улетел на крыльях.

  1. Чтение слогов.

Ж


А У О И Е

- Каких гласных вы не увидели после Ж? (ы, я) Потому что нет таких слогослияний Ж и Ы. ЖИ всегда пишется с буквой И.

  1. Работа в прописи.

Дети прописывают букву Ж в прописи.

  1. Работа по азбуке.

Чтение слов с буквой Ж, чтение текста.

  1. Итог урока.

- Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились. С каким звуком? Какой это звук?







Краткое описание материала

Тема урока: Звук [ж]. Буква Ж, ж Тип урока: комбинированный Цель: познакомить детей с новым звуком [ж] и буквой «Ж, ж». Задачи: 1. Дать характеристику звука, показать зрительный образ – букву, отработать навык правильного, послогового, сознательного чтения, познакомить с правилом «жи». 2. Развитие фонематического слуха, речи, логического мышления, внимания. 3. Воспитывать любознательность, дружеские отношения. Ход урока. I. Организация начала урока. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не скучать, Всем работать, отвечать!

Урок на тему «Звук [ж]. Буква Ж, ж»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Аюпова Лиана Маратовна

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 7004
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 7004
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Аюпова Лиана Маратовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
