- 27.02.2013
- 1014
- 0
Открытый урок по литературному чтению 3 класс программа «Гармония»:
Е. Клюев «Сказки Простого карандаша»
Цели урока:
1. Образовательные:
– познакомить учащихся с
произведением Е. Клюева “Сказки Простого Карандаша”;
– совершенствовать навык правильного, осознанного чтения учащихся;
– формирование способности к полноценному восприятию литературного текста;
2. Воспитательные:
– способствовать формированию нравственных качеств учащихся;
3. Развивающие:
– развитие критического мышления
учащихся;
– развивать речь учащихся, расширять словарный запас;
– развивать и совершенствовать творческий потенциал учащихся;
Оборудование:
– для учителя: компьютер, экран,
проектор, наглядный материал.
– для учащихся: учебник О.В. Кубасовой “Литературное чтение” 3 класс часть 2,
листы бумаги, простой карандаш, цветные карандаши.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы отправимся в страну, надеюсь любимую вами, Литературы.
2. Актуализация знаний учащихся.
А сейчас посмотрим на доску. Ребята, помогите соединить автора и название произведения. (На доске название раздела закрыто)
Ю. Мориц |
Пятеро из одного стручка |
Х.К. Андерсен |
Некрасивая ёлка |
Е. Пермяк |
Ель |
Х.К. Андерсен |
Разговаривали вещи |
- С произведениями какого литературного жанра мы работаем в этом разделе?
- Мы знаем что эти сказки авторские. С какой целью авторы каждой сказки писали свои произведения?
- В каком разделе мы работаем с этими сказкам? Как называется раздел наших сказок?
- А с какой сказкой познакомимся сегодня мы, отгадайте загадку.
3. Проблемная ситуация.
Для меня резинка, братцы, лютый враг!
Не могу я столковаться с ней никак.
Сделал я кота и кошку - красота!
А она прошлась немножко - нет кота!
С ней хорошую картинку не создать!
Так во всю ругал резинку ...
(Карандаш)
- Сегодня он будет главным героем нашего урока. На уроке вы познакомитесь с произведением Е. Клюева «Сказки простого карандаша».
- А вы что – нибудь слышали о писателе Клюеве? Давайте послушаем (рассказывает автобиографию писателя подготовленный ученик).
Сообщение сведений об авторе.
Слайд № 2: фотография писателя Е. Клюева.
Евгений Клюев – один из самых загадочных писателей современности.
Родился Е. Клюев в Твери в 1954 году. За свою жизнь приобрел много профессий: журналист, писатель, переводчик, ученый.
Е. Клюев живет сейчас в Дании, где жил когда-то Г. Х. Андерсен, и пишет замечательные сказки. Про рыбок в аквариуме, про слона в зоопарке, про маленьких кузнечика, лягушонка и аистенка, про увлекательное путешествие одного чайного пакетика. Ерунда, вроде бы, сказки – и только. Но сколько в них тайн!
- Какие профессии приобрел автор сказки?
- Сегодня мы должны будем помочь герою Клюева Простому карандашу найти ответы на волнующие его вопросы. И ответим на главный вопрос Почему эта сказка находится в разделе Жизнь дана на добрые дела?
Словарная работа.
– В сказках встречаются часто различные слова, которые нам непонятны. Так и сегодня на уроке нам встретятся слова значения которых мы узнаем в процессе чтения. А еще в тексте встретятся трудные слова для чтения, подготовимся с. 130
Эмоциональный настрой учащихся.
– Возьмите, пожалуйста, лист бумаги и простой карандаш. Закройте глаза и представьте свое настроение. Это может быть предмет или слово. Откройте глаза и нарисуйте свое настроение.
Учащиеся рисуют.
– Отложите пока свои листы в сторонку. Вы сейчас простым карандашом нарисовали свое настроение, а у писателя Е. Клюева простой карандаш писал сказки.
Первичное восприятие текста
- Послушайте внимательно начало сказки…( до слов «запрут на ключ»)
Чтение учителем или аудиозапись сказки.
- Пока остановимся. Давайте предположим как дальше будут развиваться события? Составим «Дерево предсказаний»
- Запишите свои версии и прикрепите их к нашему дереву (работа в группах)
Учащиеся записывают свои версии и прикрепляют на доску.
– Давайте проверим ваши предсказания. Прочитаем дальше.
– Давайте договоримся, что читать вы будете громко, выразительно, эмоционально.
Чтение вслух сказки детьми. Последний абзац сказки про себя.
- Какие чувства вызвала у вас эта сказка? Почему?
- Проверим оправдались ли ваши предсказания.
Физминутка
- А сейчас вам задаст свои вопросы наш герой Простой карандаш.
Слайд – Что было самым главным в моей жизни? (ответы детей)
Учитель: Кто является героями сказки?
Каким бы вы изобразили Ночник? Какие слова из текста помогли бы вам при ответе на этот вопрос?
- Какими бы вы изобразили цветных родственников простого карандаша? Какие слова из текста помогут вам в этом?
Слайд- У нашего героя снов возник вопрос Ребята почему мои сказки были заперты в стол?
Учитель: Как же сказки попали в руки людей?
- Что значит выражение Сказки нельзя запреть на ключ?
Хорошие произведения нельзя скрыть спрятать – о них все равно узнают и они останутся в наших душах и сердцах.
- Выберете из текста слова для характеристики Простого карандаша . Каким он был?
- Считаете ли вы Простой карандаш неудачником?
- Какими были отношения простого карандаша и Цветных карандашей?
- Какой поступок совершил Ночник? Почему он это сделал?
- Какой поступок совершил Простой карандаш в последний день своей жизни? Для чего он это совершил?
Слайд: Ребята карандаш снова задает вам свой вопрос:
Кто по ночам читал мои сказки?
- Почему раньше карандаш писал о принцессах а в последний день написал сказку о Вечной жизни?
Творческая работа. Составление кластера
Составление “Кластера”
Учащиеся вешают на доску предметные картинки с изображением героев произведения и показывают их связь стрелками.
Выборочное чтение с использованием метода цветописи.
– Текст сказки напечатан черно-белым шрифтом, как будто простым карандашом. А если бы вы записывали эту сказку цветными карандашами, то какие цвета бы выбрали?
В этом произведении есть столько оттенков!
Настроение грусти обычно выражается темным цветом. Прочитайте отрывок, который бы вы окрасили в темный цвет.
Настроение радости выражается светлыми, яркими красками.
Прочитайте отрывок, который создает такое настроение.
Рефлексия
Мы сегодня хорошо поработали. Сейчас подведем итог, в этом вам помогут следующие фразы.
Слайд № 6:
Я познакомился…
Я узнал…
Я понял…
– Продолжите эти фразы. Что вы поняли, узнали сегодня на уроке?
– Почему сказки нельзя запереть на ключ?
- Что всегда побеждает в сказках?
Так вот мы и подошли к главному вопросу Почему эта сказка находится в разделе Жизнь дана на добрые дела? Какие добрые дела совершали герои?
-А сейчас возьмите свой рисунок, где вы в начале урока нарисовали свое настроение и раскрасьте его.
Учащиеся выполняют задание, показывают свои рисунки.
Спасибо вам за урок. Спасибо за правильные ответы на вопросы которые задавал вам наш герой сказки.
Дом. Зад. С. 130-134 в. № 4
Настоящий материал опубликован пользователем Каменская Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
МБОУ СОШ с УИОП №48 г. Кирова
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шибанова Алёна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Кроссворд отлично подойдет для закрепления раздела "Литературные сказки" в 3 классе, а также проверки знаний. Можно предложить детям данный кроссворд в качестве проверочной работы по разделу, а можно устроить практическую работу с использованием учебника для обучения детей ориентироваться в нескольких текстах. Составлен по учебнику литературного чтения (программа "Школа России"). Есть отдельная страница с ответами для учителя.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
О.В. Кубасова «Литературное чтение» 3 класс Цели урока: раскрыть нравственный смысл произведения; развивать навыки правильного и осознанного чтения, пересказа текста, выборочного чтения; учить сравнивать, сопоставлять, выражать свои мысли, чувства, настроение; учить четко, отвечать на поставленные вопросы; закреплять полученные знания и умения. Проект урока. № Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность ученика 1 Организационный момент и целеполагание 2 мин. Знакомит с темой и целью. Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают. 2 Работа с разноуровневыми карточками. 25 мин. Раздает вопросы, оказывает индивидуальную помощь Отвечают на вопросы. 3 Беседа по вопросам 10 мин Задает наводящие вопросы Отвечают на вопросы, зачитывают отрывки из текста 4 Рефлексия 2 мин. Подводит итог, анализирует таблицу Сравнить результат таблицы с предполагаемым результатом 5 Индивидуальное домашнее задание 1 мин. Нарисовать Простой Карандаш так, чтобы было понятно, что он сказочный герой. Или придумать сказку о Принце и Принцессе. Желающие записываю д/з ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА Физминутка - А сейчас вам задаст свои вопросы наш герой Простой карандаш. Слайд- У нашего героя снов возник вопрос Ребята почему мои сказки были заперты в стол? Учитель: Как же сказки попали в руки людей? - Что значит выражение Сказки нельзя запреть на ключ? Хорошие произведения нельзя скрыть спрятать – о них все равно узнают и они останутся в наших душах и сердцах. - Выберете из текста слова для характеристики Простого карандаша . Каким он был? - Считаете ли вы Простой карандаш неудачником? - Какими были отношения простого карандаша и Цветных карандашей? - Какой поступок совершил Ночник? Почему он это сделал? - Какой поступок совершил Простой карандаш в последний день своей жизни? Для чего он это совершил? Слайд: Ребята карандаш снова задает вам свой вопрос: Кто по ночам читал мои сказки? - Почему раньше карандаш писал о принцессах а в последний день написал сказку о Вечной жизни?
7 280 559 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 247 983 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
7 ч.