Урок музыки 3
класс I четверть
Учитель музыки
Сагитова Татьяна Викторовна 1 категория г.Оренбург МОБУ»СОШ 67»
Тема урока:
«Россия – Родина моя»
Цели деятельности
учителя - познакомить с
понятием мелодия , показать многогранность музыки, познакомить с учебником по
музыке, воспитывать чувства патриотизма и любви к своей Родине и красоте
родного края .
Планируемые
результаты –
Предметные : научаться слушать , анализировать
музыкальный фрагмент 4 симфонии П.Чайковского.; развивать вокально-хоровые
навыки, формировать певческие навыки( звуковедение , дыхание, артикуляция.)
Метапредметные :
·
Познавательные : развивать творческое мышление, обратить
внимание на мелодичность линии, самостоятельно решают творческую задачу,
рассуждают.
·
Коммуникативные- осваивают диалоговую форму общения
Регулятивные- организовывают свою деятельность принимают
цели и задачи.
·
Личностные : - развитие мотивов учебной деятельности,
оценивать результаты деятельности.
Наглядность и
оборудование: портрет
композитора П. Чайковского, учебник 3 класс, хрестоматия, рабочая тетрадь,
компьютер, проектор, музыкальный инструмент.
Тип урока: получение новых знаний
Форма урока: урок- диалог
Ход урока
1.
Организация учащихся на
уроке. Музыкальное
приветствие.
2.Постановка учебной задачи . Ребята какую музыку вы любите
слушать ? Для чего нужна музыка ?( ответы детей ) О чем может
рассказать музыка ? Что самое главное в музыке ? ( мелодия) . Вот сегодня мы
будем говорить с вами о мелодии? Узнаем какой бывает мелодия ?
3.Актуализация
опорных знаний. Изучение
нового материала.
- Вы уже знаете много песен с разными мелодиями- простыми и сложными.
Давайте вспомним самую простую « Во поле береза стояла «
-Какая эта мелодия? ( простая) Значит она быстро запоминается. А есть
мелодии сложные, их нужно разучивать. ( «Край в котором ты живешь « ).Когда
нам нравится произведение, то мы можем сказать , что у неё красивая мелодия
.Ведь мелодия –главное средство выразительности. В мелодии сочетаются и высота
звуков, и их ритм, и регистр, темп.
-Перечислите средства музыкальной выразительности.
4.Знакомство с понятием « песенность «
Вы уже знаете , что русским народом создано огромное количество песен,
которые наши композиторы изучали и хорошо знали .
Мелодия – слово красивое само по себе, мягкое, благородное (от греч.
Мелодия, мелос, т.е. напев, песня). Словом «мелодия» стали обозначать звуковую
линию. Если линия в пространстве состоит из разных линий то линия
графические, могут быть то энергичными, простыми, сложными. Как человеческая
речь состоит из сопряженных по смыслу звуков, так и мелодия состоит из
сопряженных по смыслу звуков. Мелодическая мысль образует певучесть,
музыкальную связанность, завершенность. «Мелодия – душа музыки». По
произведениям можно угадать, в какой стране композитор родился и вырос, ведь в
них нашла отражение народная музыка.
5. Работа с учебником а) зачитать высказывание П.Чайковского (стр. 6 кн. 3
кл. )
б) слушают
В произведениях русских композиторов есть такая особенность :в них
можно услышать мелодии, напоминающие народные песни. То есть музыка русских
композиторов часто бывает песенной. Её можно напеть. У русских песен какой
бывает характер ? ( перечисляют )Но самое главное что объединяет -это напевный
мотив .
6. Игра « Угадай мелодию « ( слушают и подпевают
мелодии )
-« Калинка « , « Ах, вы сени «, « Во саду ли во городе «, « Светит
месяц «.
7.Слушание: Сегодня вы услышите произведение известного вам композитора ( портрет )
П. Чайковского IV симфония
Мелодия – душа музыки
Чайковский П.И. (1840-1893 гг.)
4 симфония
Симфония – это крупное произведение, состоящее из 4
частей.
- как прозвучала мелодия?
- какими чувствами наполнена эта музыка?
-что вы знаете об этом композитре?
- с чем связанна эта музыкальная мысль, ответить на вопросы ( стр.
7 в учебнике 3 кл. )
Вывод: Главное
свойство русской музыки –мелодичность , песенность, её можно спеть. Мелодия
предстает перед учащимися как любовь человека к жизни, к природе, к другим
людям.
Симфония – крупное произведение, состоящее из 4 частей.
8.Слушание: Гимн России
Гимн – это торжественная песня
9.Динамическая
пауза .Физминутка
10.Исполнение: «Моя Россия» муз. Г. Струве
а) исполнять в характере, вспомнить слова, мелодию.
б) в каком характере звучит?
в) какой образ передает музыка?
г) работа над звуковедением , дыханием, артикуляцией.
11. Прочитать стихи о Родине
Эх ты, русское наше приволье,
Краю нет ни лугам, ни полям!
Ты широкое наше раздолье,
Ты родимая матерь-земля!
Вижу чудное приволье,
Вижу реки и леса –
Это русское раздолье,
Это Родина моя!
12.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.
ü
Как звучала тема нашего
урока ?
ü
Какое главное свойство
русской музыки ?
ü
Что такое симфония ?
ü
что означает мелодия с
перевода с греческого языка?
ü
Кто автор 4 симфонии?
ü
Какая русская песня была
использована в симфонии?
ü
Что вам больше всего
понравилось на нашем уроке ?
ü
С каким настроением вы
уходите с урока ?
7.
Д\З- Гимн России выучить