Инфоурок / Литература / Конспекты / Кондратий Фёдорович Рылеев. Гражданский пафос произведений поэта
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Кондратий Фёдорович Рылеев. Гражданский пафос произведений поэта

библиотека
материалов

Направление урока - внеклассное чтение.

Тема урока.

Кондратий Фёдорович Рылеев.

Гражданский пафос произведений поэта.

Блажен и славен мой удел:

Свободу русскому народу

Могучим гласом я воспел,

Воспел и умер за свободу.

Вильгельм Кюхельбекер

«Тень Рылеева»

Цели урока:


Обучающая

- учить через чтение и анализ идейно-тематического и языкового содержания художественного текста выходить на личность автора, его гражданскую позицию

Развивающие

- развивать навыки проведения аналитической работе с текстом через ключевые слова, фразы

- отрабатывать правильную монологическую речь – строить литературоведческие (критические) высказывания

Воспитательные

- прививать интерес к работе над словом лирического произведения

- формировать в учащихся гражданские качества и гражданскую позицию.


Виды работ на уроке


- работа с текстом лирического произведения

- работа с информативными текстами

- анализ одного текста

- сопоставительный анализ двух текстов

- выразительное чтение

- метод ключевых слов

- построение ассоциативного ряда

- построение идейно-тематического ряда

- создание схем

- работа в парах по созданию единого ответа через проговаривание своих мыслей

- работа с цитатой как средством доказательства своей точки зрения

- работа с литературоведческим термином

- устное высказывание по одному произведению

- устное высказывание сравнительного характера 2-х текстов

- написание эссе

- работа с дискуссионной картой






Ход урока


Этапы урока и виды работ

Уровень восприятия

I Мотивационный этап






- Объявление темы урока и выделение в нём ключевого слова (гражданский)

- Прочитайте эпиграф к уроку и выделите в нём

ключевые слова, связав их с ключевым словом темы

урока (они выделены через подчёркивание)

- Выпишите их

hello_html_mfa19947.gifhello_html_m63a93332.gifУдел

Я воспел Я умер

свободу за свободу


- Постройте устное высказывание о назначении поэзии Рылеева, соединив историческую эпоху и ключевые слова темы урока и эпиграфа.

- Проговорите его в парах, озвучьте вслух.




- Поставьте цели к сегодняшнему уроку

- Чему мы должны учиться?

- Что будем в себе развивать?

- Что будем формировать в себе?

Урок построен на 3 и 4 уровнях восприятия - личное и критическое понимание


- уметь видеть и выделять ключевые слова, фразы темы урока и эпиграфа к нему







- строить устное высказывание с опорой на выделенные слова

- работать индивидуально с выходом в пару и корректировать свои знания

- ставить цели урока, отражая в них близкие и дальние задачи

II Операционный этап

1.Эпоха и поэт.

- Охарактеризуйте эпоху Рылеева, опираясь

на знание исторических фактов (межпредметная связь) - (историческая справка может быть дана в качестве индивидуального сообщения к уроку)

- постройте обобщённый событийный ряд на исторических датах

1812 год 1824 год 1825 год

hello_html_7d65a54e.gifhello_html_3902c93c.gif

1795 - 1826


- Когда же были написаны его произведения -

«Гражданин» и «К временщику»? (1824 год)


- Вместите в эту эпоху Рылеева. Прочитайте (раздаточный материал № 1) о Рылееве.

- Как вы думаете, почему именно в этот период появляются стихотворения с такими названиями?

- Сделайте вывод.



Определите, исходя из услышанного на уроке, два основных направления лирики Рылеева


Основные направления лирики

hello_html_34195a65.gifhello_html_5f36bae7.gif


свободолюбивая гражданская

л и р и к а



2. Работа со стихотворением «Гражданин».


- чтение (заранее подготовленный ученик)


Задания классу до чтения

- выделите во время слушания стихотворения его ведущие мысли, фразы, соотнося их с мыслями, прозвучавшими до этого на уроке. Выстройте их в один идейно - тематический ряд.

* Я ль буду в роковое время

Позорить гражданина сан…

* Нет, не способен

изнывать кипящею душой

Под тяжким игом самовластья.

* Нет, не способен я

В постыдной праздности влачить свой век…


- что вы выделили и почему?

- Определите тему произведения (она - в заглавии)

Докажите свою мысль текстом.



- Назовите основные образы стихотворения и их жизненные позиции

Основные образы

hello_html_6e5d4079.gifhello_html_25830eeb.gif

Я, лирический герой Юноши, молодое поколение

hello_html_d4145eb.gifhello_html_d4145eb.gif

«…не способен …изнывать «… постигнуть не хотят

под тяжким игом предназначенье века»

самовластья »


- Постройте устное высказывание «Авторский голос в произведении». Проговорите друг другу – выскажите свои дополнительные мысли. Озвучьте вслух классу.





- Прочитайте в словаре учебника, что такое пафос, и определите пафос «Гражданина». Назовите его одним прилагательным. ( высокий, смелый, призывный, обличающий, зовущий, гневный, гражданский…)

- Почему, по – вашему, он такой?



- Прочитайте дополнительную информацию к этому стихотворению (раздаточный материал - 3)



- В чём совпало твоё понимание произведения с тем, что ты прочитал сейчас?








3. Работа над стихотворением «К временщику»

- познакомиться, через имена деятелей, с политической обстановкой Европы и России до XIX века, века, давшего миру Рылеева (раздаточный материал - 2)

- чтение стихотворения – 2 ученика, заранее подготовленные (не всё – начало и концовка – в раздаточном материале часть, которую можно убрать выделена курсивом - но это на усмотрение учителя)

- во время слушания выделите наиболее гневные, обличительные , на ваш взгляд, слова Рылеева.

Выстройте их в один идейно - тематический ряд, а может, в два ряда?


* Надменный временщик, и подлый, и коварный,

* Монарха хитрый льстец и друг неблагодарный,

*Неистовый тиран родной страны своей,

*Взнесённый в важный сан пронырствами злодей!

* Твоим вниманием не дорожу, подлец!

* Тиран, вострепещи!

* Всё трепещи, тиран!


- что вы выделили и почему? Объясните свои действия.



- Сопоставьте прочитанные 1 и 2 части.

О чём они? Докажите свою точку зрения ключевыми словами, фразами, мыслями. Следите за правильностью введения цитат в свой текст.

1 часть – гневное обращение к временщику

2 часть - угроза расплаты

- определите пафос этого произведения. Почему он такой у Рылеева?





4. Сопоставительный анализ 2-х прочитанных произведений поэта.

- что их объединят?

- какое из низ вам показалось наиболее резким, открытым в выражении мыслей и почему?

- могли эти стихи остаться без внимания царя и почему?



- давать характеристику исторической эпохе , концентрируя всё своё внимание на событиях, так или иначе связанных с поэтом, о котором будет идти речь на уроке






- пополнять знания за счёт чтения дополнительных источников


- обобщать, суммируя услышанное на уроке

- высказывать личное мнение


- определять, до чтения тексов произведений, по услышанному на уроке направления поэзии поэта




- читать выразительно лирическое произведение




- выстраивать ассоциативный ряд








- анализировать текст по предлагаемым учителем вопросам

- вычленять образы стихотворения

- создавать схемы

- соотносить их с ведущими мыслями текста

- строить ответ-доказательство собственной мысли



- создавать обобщающее монологическое высказывание

- проговаривать ответ товарищу


- знакомиться с литературоведческим термином и применять полученные знания на конкретном произведении

- расширять свои знания через чтение дополнительной информации к уроку

- оценивать критически свои мысли, мысли товарищей , дополнительную информацию








- «видеть» текст глазами его автора





- находить в тексте фразы, соотносящиеся с общим звучанием урока

- работать над ключевыми фразами





- уметь подводить итог своей работы



- проводить сопоставительный анализ композиционных частей одного текста


- использовать текст произведения в качестве цитаты для доказательства своей мысли


- проводить сопоставительный анализ двух текстов

- акцентировать внимание своё и слушателей на ведущей мысли урока

III Рефлексия

Подведём итоги.

- Пятиминутное эссе «А что такое гражданин?..»

(Н. Некрасов.)

- письмо эссе

- чтение 3 – 4 эссе.

- Сам Некрасов так ответил на им же поставленный вопрос : «А что такое гражданин?

Отечества достойный сын».

- Давайте позволим себе вместить в первую строчку некрасовского текста имя Рылеева :

Рылеев – настоящий гражданин,

Отечества достойный сын .


Домашнее задание


Дискуссионная карта


ДА

?

НЕТ

1.


2.


3.


Прав ли был Рылеев, идущий в своей идее до конца?

1.


2.


3.


Привести не менее 3-х доказательств Да и НЕТ, используя для доказательства разный материал (исторический, жизненный, биографический, литературоведческий…)


- писать эссе


- слушать написанное другими учениками и дополнять своими – мыслями


- рифмовать на заданную тему







- дискуссировать с самим собой, приводя доводы своим мыслям из разных источников




Пыстина Лидия Митрофановна

Школа – гимназия № 9

школа № 9

































Раздаточный материал.


Информационный лист № 1


Кондратий Рылеев вошёл в историю родины не только как основоположник гражданской поэзии, но и как вождь и вдохновитель первого в России революционного движения против царизма.

Рылеев «воспламенял всех… своею настойчивостью», как утверждали впоследствии участники восстания. Хотя Рылеев и отдавал себе ясный отчёт в том, что шансы на успех вооружённого выступления против царизма ничтожны, он не отступал от мысли о его необходимости. «Предвижу, что не будет успеха, но потрясение необходимо, тактика революций в одном слове: дерзай, и ежели всё будет несчастливо, мы своей неудачей научим других», - говорил поэт.

За революционное выступление в декабре 1825 года и предшествующую антиправительственную деятельность Рылеев вместе с четырьмя другими руководителями декабристского движения – Пестелем, Бестужевым – Рюминым, Муравьёвым и Каховским – спустя семь месяцев после восстания был повешен на кронверке Петропавловской крепости.

В преступление Рылееву, как это следует из обвинительного акта, наряду «с умышлением на цареубийство» и организацию восстания, были также вменены и его «возмутительные» - призывающие к возмущению – стихи и песни.


Кронверк – внешнее крепостное укрепление.


Информационный лист № 2


Временщик – граф А. Аракчеев (1769 - 1834), всесильный фаворит Александра I, организатор и главный начальник военных поселений . Аракчеев был оплотом российской реакции в 1816 – 1825 годы.


Сеян (I век н. э.) – начальник гвардии в Риме. Составленный им заговор против императора Тиберия провалился, и по приказу последнего Сеян был задушен.

Цицерон Марк Туллий (I век до н. э.) – римский государственный деятель и оратор, которому принадлежала руководящая роль в разоблачении заговора политического демагога Луция Сервия Катилины против Римской империи.


Кассий Гай Лонгин и Брут Марк Юний (I век до н. э.) – лидеры республиканского заговора против римского императора Гая Юлия Цезаря; в 44 году до н. э. Цезарь был ими убит; Катон – младший – римский государственный деятель (I век до н. э.), убеждённый республиканец; Катон покончил с собой после водворения в Риме монархического режима Цезаря.


«Селения лишил их прежней красоты…» - этим стихом Рылеев намекал на ненавистные народу военные поселения.




Информационный лист № 3

В написанном, по свидетельству И. Пущина и Н. Бестужева, за несколько дней до восстания стихотворении «Я ль буду в роковое время…», известном под названием «Гражданин». Рылеев гневно обрушивается на тех, кто равнодушен к судьбам родины, кто позволяет себе в пору, когда решается её будущее, предаваться праздности, стоять в стороне от освободительной борьбы.


Для стиля его произведений характерны романтическая приподнятость и глубокая серьёзность.




Гражданин

Я ль буду в роковое время

Позорить гражданина сан

И подражать тебе, изнеженное племя,

Переродившихся славян?

Нет, не способен я в объятьях сладострастья,

В постыдной праздности влачить свой век

И изнывать кипящею душой

Под тяжким игом самовластья.

Пусть юноши, своей не разгадав судьбы,

Постигнуть не хотят предназначенье века

И не готовятся для будущей борьбы

За угнетённую свободу человека.

Пусть с хладною душой бросают хладный взор

На бедствия своей отчизны

И не читают в них грядущий свой позор

И справедливые потомков укоризны.

Они раскаются, когда народ, восстав,

Застанет их в объятьях сладкой неги

И в бурном мятеже, ища свободных прав,

В них не найдёт ни Брута, ни Риеги.














К временщику

(Подражание Персиевой самире «К Рубеллию»)

1. Надменный временщик, и подлый, и коварный,

Монарха хитрый льстец и друг неблагодарный,

Неистовый тиран родной страны своей,

Взнесённый в важный сан пронырствами злодей!

Ты на меня взирать с презрением дерзаешь

И в грозном взоре мне свой ярый гнев являешь!

Твоим вниманием не дорожу, подлец!

Из уст твоих хула – достойных хвал венец!

Смеюсь мне сделанным тобой уничиженьем!

Могу ль унизиться твоим пренебреженьем,

Коль сам с презрением я на тебя гляжу

И горд, что чувств твоих в себе не нахожу?

2. Что сей кимвальный звук твоей мгновенной славы?

Что власть ужасная и сан твой величавый?

Ах! Лучше скрыть себя в безвестности простой,

Чем с низкими страстями и подлою душой

Себя, для строгого сограждан взора,

На суд их выставлять, как будто для позора!

Когда во мне, когда нет доблестей прямых,

Что пользы в сане мне и в почестях моих?

Не сан, не род – одни достоинства почтенны:

Сеян и самые цари без них – презренны,

И в Цицероне мной не консул – сам он чтим

За то, что им спасён от Катилины Рим…

О муж, достойный муж! почто не можешь, снова

Родившись, сограждан спасти от рока злого?

3. Тиран, вострепещи! Родиться может он,

Иль Кассий, или Брут, иль враг царей Катон!

О, как на лире я потщусь того прославить,

Отечество моё кто от тебя избавит!

Под лицемерием ты мыслишь, может быть,

От взора общего причины зла укрыть…

Не зная о своём ужасном положенье,

Ты заблуждаешься в несчастном ослепленье,

Как ни притворствуешь и как ты не хитришь,

Но свойства злобные души не утаишь.

Твои дела тебя изобличат народу;

Познает он – что ты стеснял его свободу,

Налогом тягостным довёл до нищеты,

Селения лишил их прежней красоты…

Тогда вострепещи, о временщик надменный!

Народ тиранствами ужасен разъяренный!

Но если злобный рок, злодея полюбя,

От справедливой мзды и сохранит тебя,

Всё трепещи, тиран! За зло и вероломство

Тебе свой приговор произнесёт потомство!

7




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
