Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Обобщающий урок на тему: «Междуцарствие хуже грозного царствия»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Обобщающий урок на тему: «Междуцарствие хуже грозного царствия»

библиотека
материалов

Аннотация.

Обобщающий урок на тему: «Междуцарствие хуже грозного царствия»


Базовые понятия: государство, суверенитет, патриотизм


Теоретическая и практическая новизна: данная методическая разработка представляет собой авторское обобщение материала по истории Российского государства в период Смутного времени в игровой форме с использованием сервиса Web 2.0 LearningApps.org.


Цель: актуализация внимания школьников на значимых для истории Российского государства событиях.


Задачи.

Образовательная:

создание условий для углубления и систематизации знаний учащихся по истории России, расширение кругозора;


Развивающая:

создание условий для развития интеллектуальных умений и навыков, продолжить формирования умения осмысливать факты, грамотно и логически их излагать, развитие творческого мышления.


Воспитательная:

Продолжить воспитание интеллектуально и духовно богатой личности, воспитание патриотизма, любви и интереса к предмету.


Структура работы.

Мероприятие состоит из трех этапов:

1. Организационный – целей и задач урока-игры, знакомство с правилами.

2.Основной (игровой) – сама викторина;

3. Итоговый – подведении итогов.


Практическое назначение методических материалов:

данную методическую разработку можно использовать для проведения, как урока, так и внеклассных обобщающих мероприятий по истории с детьми - инвалидами, обучающимися дистанционно.


Оборудование: ПК с выходом в Интернет.


Технологии: игровая, ИКТ.


Тема урока: Междуцарствие хуже грозного царствия. (Смутное время).


Цель урока: актуализация внимания школьников на значимых для истории Российского государства событиях. (Смутное время в истории Российского государства)

Задачи урока:


  1. Образовательные:


  • создать условия для углубления и систематизации знаний учащихся по истории России, расширение кругозора;

  • Повторить изученный ранее материал по истории России (деятельность князей, монголо-татарское иго)

  • Повторить хронологический материал (исторические даты XVI века).

  • Повторить термины: Смутное время, ополчение, самозванцы, интервенция, семибоярщина, боярский царь.

  • Повторить материал об исторических личностях в истории России начала XVII века: Борис Годунов, Лжедмитрий, Кузьма Минин, Василий Шуйский, Михаил Романов


II. Развивающие:


  • Развивать навык работы с различными видами заданий.

  • Развивать внимание, мышление, память, воображение.

  • Создать условия для развития интеллектуальных умений и навыков.

  • Продолжить формирование умения осмысливать факты, грамотно и логически их излагать.

  • Развивать творческое мышление.


III. Воспитательные:

  • Воспитывать чувства любви и гордости за свою Родину и ее жителей.

  • Воспитывать любовь к изучаемому предмету – истории.

  • Воспитывать чувство товарищества.

  • Продолжить воспитание интеллектуально и духовно богатой личности.











Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые умения

Деятельность учащегося

1.Организационный момент.

(Мотивация)








2. Организация игровой деятельности

Актуализация знаний























































3. Подведение итогов

Рефлексия








Учитель приветствует ученика, говорит о завершении изучения истории XVI-XVII вв., о целях и задачах данного урока, знакомит с правилами и этапами игры. Игра проводиться в форме эстафеты. Выполнив задание на одной станции, участник переходит к следующей станции, где его ожидают новые испытания.


Станция «Вспомни дни былые…»


Ученику предлагается вспомнить материал о деятельности первых русских князей.


Задание 1: Рассмотри портреты первых русских князей и расположи их в хронологическом порядке

Если у ученика затруднение с выполнением Задания 1 учитель посылает Приложение II


Правильный ответ 85243679

Задание 2: О каких событиях говорит летопись


Правильный ответ: Призвание Варягов (862), Языческая реформа Владимира Святославича (980), Восстание Древлян (945), Крещение Руси (988).



Задание 3: Повторяем историю монгольского нашествия. Разложи по полочкам имена http://LearningApps.org/watch?v=pahiv9una


Задание 4: « Грозно, страшно, а без царя нельзя»

Выполни задание по хронологии правления Ивана Грозного


http://LearningApps.org/display?v=pf1cy7a8a




Станция «Хуже грозного царя только междуцарствие»


Много имен мы узнали, изучая Смутное время.

Задание 1 Найди соответствие


http://LearningApps.org/watch?v=pek7xxwpc


Задание 2. Собери пазлы


http://LearningApps.org/696756


Задание3. Хочешь стать миллионером ответь на вопросы.

Ученику предлагается игра «Как стать миллионером»


http://LearningApps.org/display?v=pyqkdfe45

Учитель подводит итоги














Метапредметные УУД:

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

Познавательные УУД:

- действия исследования, поиска, отбора необходимой информации,

моделирование изучаемого материала;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера,

осуществлять анализ учебного материала;


предметные:

- правильно владеть терминами;

- сравнивать образцы;






коммуникативные:

-умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи во время ответов.





























Личностные УУД

- установление связи между целью деятельности и её результатом;

- давать оценку своей деятельности на уроке;

- уметь критически оценивать свою работу , определять лучшие ответы и разделять их по уровню качества;

Метапредметные УУД

регулятивные :

- осуществлять самоконтроль;

-давать оценку деятельности на уроке ( совместно с учителем );

коммуникативные:

-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.















ученик получает через Skype

Приложение I

(Приложение II) и присылает учителю правильный ответ в виде перечисления цифр




ученик получает через Skype

Приложение III и присылает ответ учителю





ученик получает через Skype ссылку на приложение в LearningApps.org и выполняет задание, комментируя свои действия.
















ученик получает через Skype ссылку на приложение в LearningApps.org и выполняет задание










ученик делает выводы по пройденному материалу, отвечает на вопросы:

В результате урока мне открылись:

3 самых важных имени ___________

3 самых важных события __________

3 самых важных качества _________



Приложение I Повторение изученного ранее материала по истории России

Ученику предлагается вспомнить материал о деятельности первых русских князей.

Задание: Рассмотри портреты первых русских князей и расположи их в хронологическом порядке.

hello_html_m58ce72a3.jpghello_html_m46048a29.jpghello_html_m473a2226.jpg

1 2 3


hello_html_m7e1df1c5.jpghello_html_m50a96f54.jpghello_html_5659c8a1.jpg

4 5 6


hello_html_670ce863.jpghello_html_98abd11.jpghello_html_m58b976b2.jpg

7 8 9


Приложение II Портреты первых русских князей



hello_html_m58ce72a3.jpghello_html_m46048a29.jpghello_html_m473a2226.jpg

Владимир Мономах Игорь Старый Святослав Игоревич



hello_html_m7e1df1c5.jpghello_html_m50a96f54.jpghello_html_5659c8a1.jpg

Княгиня Ольга Олег Владимир I Святой



hello_html_670ce863.jpghello_html_98abd11.jpghello_html_m58b976b2.jpg

Ярослав Мудрый Рюрик Мстислав I



Приложение III О каких событиях говорит летопись:


«В год 6370. Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву» Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. При­ходите княжить и владеть нами»


«И поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, затем Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили к ним своих сыновей и дочерей, а жертвы эти шли бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими и осквернялась кровью земля Русская и холм тот».


В тот год сказала дружина Игорю: «Отроки Свенельда изоделись оружием и одеждой, а мы наги. Пойдем, князь, с нами за данью, и себе добудешь, и нам. И послушал их Игорь — по­шел... за данью, и прибавил к прежней дани новую

«Отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим Малом: «Если повадился волк в овечье стадо, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: если не убьем его, то всех нас погубит». И послали к нему, говоря: «Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань». И не послушал их…»


«Затем послал князь по всему городу сказать: «Если не придет, кто завтра на реку — будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб — будет мне врагом»;

