Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Сказки А.С. Пушкина
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Сказки А.С. Пушкина



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

УРОК

ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

3 КЛАСС


Учитель начальных классов

Просцова Н.А.



ТЕМА. Сказки А.С. Пушкина.


Цель. Расширить читательский кругозор

детей, ознакомив с волшебным

миром сказок Пушкина, развивать

навыки чтения, умения строить

пересказ прочитанного, расширять

словарный запас учащихся,

воспитывать лучшие человеческие

черты характера.


Оборудование. Иллюстрации к сказкам,

портрет А.С.Пушкина,

кадр мультфильма «Сказка о

царе Салтане…»,

карточки для работы в парах,

тексты для самостоятельного

чтения, фишки.



Ход урока


  1. Подготовка к уроку.

  2. Сообщение и разбор плана урока.

  3. План урока.

---- Разминка

---- Вступительное слово учителя

---- Путешествие по сказкам

---- Викторина

---- Итог урока

  1. Разминка.

Активное чтение.

У каждого ученика на парте текст для самостоятельного чтения . Ученики читают 2-3 раза и придумывают вопросы

к прочитанному. Задают их в классе после 3 минут самостоятельной работы.

Работа с анограммами. Работа в парах.

У каждой пары на парте текст с анограммами . ученики разбирают в паре текст, а затем парой (по предложению)

читают его.

5. Вступительное слово об А.С.Пушкине.


6. Путешествие по сказкам А.С.Пушкина.

На доске висит портрет поэта, а вокруг 5 иллюстраций к его

сказкам, но они закрыты от детей. Все ученики сидят по

группам, так как к уроку каждый приготовил одну сказку.

Начинаем путешествие. Один ученик открывает одну

иллюстрацию. Группа которая готовила эту сказку начинает

знакомство со сказкой. 1 ученик кратко рассказывает

содержание, 2 – й объясняет некоторые слова из текста,

остальные зачитывают понравившиеся фрагменты.


К «Сказке о царе Салтане…» можно просмотреть фрагмент

Мультфильма.



Всего работает 5 групп:

  1. Сказка о попе и работнике его Балде.

  2. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.

  3. Сказка о царе Салтане, о сыне его славноми могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.

  4. Сказка о рыбаке и рыбке.

  5. Сказка о золотом петушке.

Возможные объяснения слов. Словарная работа.

Сказка о попе и работника его Балде.

Повадлив - мастер что-то придумывать.

Оброк – плата .

Супостат – враг.

Бес,бесенок – черт, чертенок.

Теперь моя череда – очередь.


Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.

Чернавка – служанка.

На полати взобралась - на лежанку за печкой.

Не прекословит – не спорит, не перечит.


Сказка о золотом петушке.

Колесница – карета.

Шамаханская царица – из неведомой страны возможно из

Турции.


Сказка о царе Салтене…

Сени – коридор

Гонец – посланец

Снурок – шнурок

Застава – место причала


Сказка о рыбаке и рыбке.

Простофиля – тот, кто ничего не умеет

Столбовая дворянка – знатного роду

На маковке кичка – богатый головной убор

Белены объелась – сошла с ума.

Невежа – невоспитанный

7. Викторина по сказкам

  1. Как называл работника Балду сынишка попа попенок.?

  2. Какие ядра были в орешках, которые грызла белочка

князя Гвидона?

  1. Как звали жениха молодой царевны, что искал ее по всему

свету?

  1. Что попросила старуха в первый раз? А в последний?

  2. Кто из героев говорил такие слова:

« Ты, волна, моя волна!

Ты гульлива и вольна,

Плещешь ты куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Подымаешь корабли –

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас на сушу!»?

  1. Как Балда перехитрил черта в состязаниях с зайцем.?

  2. Кто говорит такие слова:

«Кири-ку-ку. Царствуй лежа на боку!»?

  1. Кто выводил из вод морских 33 богатыря,в чешуе,

как жар горя?

  1. В кого превращался князь Гвидон, навещая отца царя

Салтана?

8. Подведение итога урока

--- Понравился ли вам наш урок ?

--- назовите сказки которые вы захотели бы перечитать?

Выставить оценки за подготовку к уроку, участие в работе,

Чтение отрывков, пересказывание, и участие в викторине.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

