Урок
«Витамины», биология, 8 класс
Учитель:
Иркитова Ольга Владимировна
МБОУ
«Гимназия №3 г. Горно-Алтайск»
МЕТАПРЕДМЕТНОСТЬ
Знание
–понимание
Задачи урока:
1.
Образовательные.
- Сформировать
представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об
их влиянии на обменные процессы;
- познакомить
с понятием “авитаминоз” и его последствиями;
- сориентировать
учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых
витаминов;
2.Развивающие. Продолжить:
- развитие
навыков самостоятельной работы с учебником, заполнение таблицы ;выполнения
заданий
- развитие
умений применять полученные знания на практике;
- определять
личностную значимость темы для каждого ученика.
3.
Воспитательные.
- продолжить
воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни;
Тип
урока: Урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
Методы
обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный. Формы
организации деятельности учащихся: индивидуальная, парная, работа в группах.
Ход урока
I.
Организационный этап.
Учитель: ребята, впереди
сидящие повернитесь к своим соседям позади вас, 4 человека, возьмитесь за
руки, мысленно пожелайте друг другу удачи!
2. А сейчас я вам
предлагаю «Проблемную ситуацию»
В 1881г. русский
учёный Н.И.Лунин провёл эксперимент. Он взял 2 группы мышей и поместил их в
одинаковые условия, но кормил по- разному: одних - натуральным молоком, других
- искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества (белки,
жиры, углеводы, минеральные соли), причём в том же соотношении, что и в молоке.
Вскоре мыши 2-ой группы переставали расти, теряли в весе и погибали. Значит,
предположил учёный, существуют ещё какие-то вещества, которые он не включил в
свою смесь.
- Какие это
вещества?
-Как они называются?
3.Тема
урока «Витамины» запишите название темы в тетради. Дом.задание 37.
-Что бы вы хотели
узнать по этой теме?
Ученики
формулируют учебные задачи: начальные слова на доске.
Узнать, что
такое витамины.
Объяснить, какие
функции выполняют
Изучить их
классификацию.
Выяснить, в
каких продуктах содержатся витамины.
4. Для того, чтобы выполнить эти цели, предлагаю вам следующую работу.
А) каждый индивидуально
на тетради напишите, каждый свое мнение, как вы понимаете такие термины:
ВИТАМИНЫ, ГИПОВИТАМИНОЗ,
АВИТАМИНОЗ, ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ и ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ.
Б) обсудите в группах
В) Сравним по слайду, я
проговариваю все термины. ВИТАМИНЫ, ГИПОВИТАМИНОЗ, АВИТАМИНОЗ, ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ
и ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ.
Водорастворимые:
которые растворяются в воде и из пищи поступают сразу в кровь, называются
водорастворимыми. Они не накапливаются в тканях и достаточно быстро выводятся
из
организма.
Жирорастворимые – этот тип витаминов накапливается в тканях организма,
особенно в печени и жировой ткани.
5. Какую же роль
играют эти вещества в жизни человека?
Вы знаете какое
грандиозное событие будет 7 февраля?
ПРО ОЛИМПИАДУ. видео
А могут ли витамины влиять на
результативность выступления спортсменов к олимпиаде? Ответ обоснуйте.
Каждый витамин
катализирует работу определенного фермента, который влияет на обмен веществ.
Учитель: Конечно, витамины влияют на обмен
веществ у всех людей. Теперь рассмотрим конкретно, классификацию и
значение каждого витамина.
6.Заполните 2 колонку,
используя информацию 3 и 4 колонки таблицы и учебника параграфа 37. Напротив
задания каждой группы стоит галочка.
Афиширование через 3 минуты. Одна
табличка на группу.
Работая в группах, с учебником параграф
37
Группа
учеников
по 4
человека.
|
Название
витамина
|
В
каких продуктах содержится
|
Значение
|
1группа
|
|
В
пивных дрожжах, ржаном хлебе, картофеле, горохе, свинине, баранине
|
Обеспечивает
нормальный жировой, белковый обмены, предохраняет от болезни “Бери-бери”,
которая ведет к параличам и судорогам.
|
2
группа
|
|
В
яйцах, печени, гречневой крупе, молоке, сыре
|
Защищает
от воспаления слизистой ротовой полости, малокровия.
|
3
группа
|
|
В
яичных желтках, печени
|
Участвует
в образовании ферментов, отвечающие за образование клеток крови
|
4
группа
|
|
В
рыбьем жире, печени
|
Принимает
участие в процессе образования костной ткани, предохраняет от рахита, при
котором кости теряют прочность и искривляются.
|
5
группа
|
|
В яйцах,
сливочном масле, моркови, капусте, зеленом луке
|
Обеспечивает
нормальный рост и зрение, предохраняет от “куриной слепоты”, неспособность
видеть в слабоосвещенном месте.
|
6
группа
|
|
В шиповнике,
черной смородине, красном перце, цитрусовых
|
Обеспечивает
нормальный рост, способствует более быстрому заживлению ран, предохраняет от
цинги, при которой снижается иммунитет, кровоточат десны.
|
6
группа
|
|
В
печени, рыбьем жире
|
Обеспечивает
нормальное функционирование органов размножения , развитие организма
|
7. Афиширование работы групп: один
ученик от группы, читает 3,4 колонку, записывает буквенное обозначение
витамина во вторую колонку.
Рекомендации для работы с дополн.
литературой.
Ребята, дома вы можете воспользоваться
википедией, узнаете много интересного дополнительного по этой теме.
8.Учитель
показывает яблоко и варенье яблочное? В каком продукте содержится больше витаминов?
Помните,
что витамины разрушаются при длительной варке, поэтому необходимо использовать
в своем рационе свежие овощи, фрукты, зелень. Витамины разрушаются при
длительном хранении, от соприкосновения с металлами и витамин С при окислении
кислородом воздуха.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ:
9.Задание «Интеллектуальное лото»
СЛАЙД задание: ЗАПОЛНИТЕ ПОЛЯ
ИГРОВОГО ПОЛЯ ЦВЕТНЫМИ КАРТОЧКАМИ, ЗАКРЫВАЯ КАРТОЧКАМИ ОДНОГО ЦВЕТА ВИТАМИН И
ЧТО ЕГО ХАРАКТЕРИЗУЕТ, 2 минуты на эту работу
Витамин С
|
Витамин Д
|
Образуется в
коже под действием ультрофиалетовых лучей
|
Лимон
|
Критерии оценки
|
Морковь
|
Родопсин
|
Содержится много
в сливочном масле
|
Каротин
|
12 пр. отв.-
МОЛОДЕЦ
От 9-11пр.отв
ХОРОШО
От 6-8пр. отв-ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ
МАТЕРИАЛ
|
Шиповник
|
При недостатке
кровоточат десны
|
Витамин А
|
Без этого
витамина кальций не усваивается и не поступает в кровь, затем в кости.
|
Ребята,
сравните с эталоном на интерактивной доске и
выполните самопроверку, по критериям оценки. Кто набрал 12 баллов МОЛОДЦЫ!
Кто от9-11-
ХОРОШО, кто набрал от 6до8- ПОВТОРИТЕ ДОМА ПАРАГРАФ!
Физ-пауза.
Гимнастика для глаз
Глазки влево, глазки - вправо
Вверх и вниз
По кругу, браво!
10.
Мешок знаний .
Правила
:Ученик выходит к доске, берет монету. На обратной стороне вопрос. Если ученик
отвечает правильно, то кладет в мешок. Если не может ответить, то отдает право
ответа другому ученику.За правильный ответ - яблочко
1
вопрос.
Витамин, который содержится исключительно в продуктах животного происхождения?
2
вопрос Что такое витамины?
3
вопрос А,Д,Е
относятся к ………
4
вопрос Без
чего каротин не всасывается?
Вывод учителя. Итак, мы познакомились с различными видами
витаминов, выяснили, что без них жизнь невозможна, что в пищевом рационе
нельзя пренебрегать овощами и фруктами. Помните об этом и старайтесь вести
здоровый образ жизни!
- Узнать, что
такое витамины.
- Объяснить,
какие функции выполняют
- Изучить их
классификацию.
- Выяснить, в
каких продуктах содержатся витамины
Рефлексия:
Ребята,
выясните свое отношение к теме урока через тест.
Учитель: Теперь небольшое тестирование, которое
поможет вам определить, хватает ли витаминов у вас в организме. На вопросы
теста надо отвечать словами “да” или “нет” (тестирование и подсчет
результатов).
Тест «Есть ли у
меня авитаминоз?»
1. Весной вы обычно
простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А – да Б- нет
2. Весенние простуды
вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А – да Б –
нет
3. Вы тяжелее
засыпаете и просыпаетесь в конце зимы, весной, чем в другие времена года?
А – да Б –
нет
4. Свойственны ли
вам в конце зимы, в начале весны раздражительность, утомляемость?
А – да Б –
нет
5. Кожа и волосы так
же хорошо выглядят в январе, как летом, осенью?
А – да Б –
нет
6. Не возникают ли в
конце зимы, весной проблемы с пищеварением?
А – да Б –
нет
7. Часто ли весной
вам приходится снижать физическую нагрузку?
А – да Б –
нет
8. Вы предпочитаете
термически обработанную пищу свежим овощам?
А – да Б –
нет
9. Каждый день у вас
на столе бывает зелень?
А – да Б –
нет
10. Вы много времени
проводите на свежем воздухе?
А – да Б – нет
Подсчет
результатов: За каждый ответ «А» - 1 балл, за каждый ответ «Б» - 0 баллов
0 баллов. Вы –
идеальный человек! На вас следует равняться.
1 – 2 балла. Риск
авитаминоза невысок.
3 – 5 балла.
Небольшой витаминный голод налицо.
6 – 8 баллов.
Гиповитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов.
Кардинально измените свой образ жизни.