Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике в 5 классе

Урок по математике в 5 классе

Скачать материал

Тема урока: «Сложения и вычитание десятичных дробей»

Цели урока:

1)      Закрепление алгоритма  сложения  и вычитания  десятичных  дробей.

2)      Отработка правильности выставления запятой после сложения и вычитания.

3)      Развитие математического мышления и логической речи учащихся.

4)      Подготовка учащихся к контрольной работе.

Оборудование: компьютерный класс с интерактивной доской.

Ход урока.

I.       Организационный момент.

Поверка домашней работы

II.      Разминка для ума. Решение занимательных задач.

        

1)а) 32+18 = 5, б)3+108 = 408, в) 42+17 = 212, г) 736-336 = 4,

         д) 63-27 = 603,  е) 57-4 = 17.

Проставьте в нужных местах запятые.

2) Какой знак нужно поставить  между  4 и 6, чтобы получилось число больше чем 4, но меньше чем 5.

3) Какой знак нужно поставить  между  13 и 7, чтобы получилось число больше чем 13, но меньше чем 15.

4) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

      III. Устные упражнения:

1)      Прочитайте дроби 6,75; 24.704; 2,0984; 1,0056; 10,20009; 1, 0006.

2)      Сравните дроби 

         2,37 и 21,5;   9,18 и 9,118;  9,1 и 9,12; 7,01 и 7,01233.

     3)  Найди ошибку (задание подготовлено на компьютере)

     3,7+1,1 = 48; 1,42+0,33 =1,85; 0,84+5 = 0,89; 10 – 0,25 = 9,25; 6,2-2,3 = 3,9; 10- 7,77 = 3,7

     

      IY. Повторение правила сложения и вычитания десятичных дробей

•        Как складывать или вычитать десятичные дроби?

•        Назовите первые три разряда после запятой   в десятичной  дроби

•        Что показывает в десятичной дроби первая цифра до запятой и первая цифра после запятой

•        Как проверить правильность сложения и вычитания десятичных дробей

     Y. Отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей

           На компьютере заранее заготовлены примеры на сложение и вычитание дробей

           0,26+0,45 =                  6,28-5,32 =           0,4092-0,399                 12,123+4,024 =

          30- 0,0058 =         25 – 2,647 =

        

ВЫЧИСЛИТЬ

     а) 3,5+1,1 =              г)  7,55-2,45 =               ж)10-0,25 =

     б) 0,98+0,02 =            д) 0,933-0,167 =             з) 6,2-2,3 =

         в) 7,8+0,7 =          е) 0,98 + 12,08 =            и)2,37-2 =

       5,1        4,6     0,766 3,9    1       13     9,5     9,75

YI. Решение задач:

1)   С одного участка собрали 95,37 т зерна, а с другого на 16,8 т больше. Сколько тонн зерна собрали с двух участков?

 

2)     Собственная скорость катера равна 21,6 км/ч,  а скорость течения равна

 4,7 км/ч. Найдите скорость  катера по течению и скорость катера против течения реки.

3)  Разложите по разрядам число:

                  а) 13,258;   б) 0,02305

 

3)  Запишите десятичную дробь в которой:

                  а) 15 целых, 3 десятых, 7 сотых и 9 тысячных;

                  б) 0 целых, 3 десятых, 0 сотых и 4 тысячных.

 

YII. Подведение итогов урока

    1) повторение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей

    2) выставления оценок

    3) домашнее задание п.6, № 1123, 1126

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: «Сложения и вычитание десятичных дробей» Цели урока: 1)      Закрепление алгоритма  сложения  и вычитания  десятичных  дробей. 2)      Отработка правильности выставления запятой после сложения и вычитания. 3)      Развитие математического мышления и логической речи учащихся. 4)      Подготовка учащихся к контрольной работе. Оборудование: компьютерный класс с интерактивной доской. Проставьте в нужных местах запятые.2) Какой знак нужно поставить  между  4 и 6, чтобы получилось число больше чем 4, но меньше чем 5.3) Какой знак нужно поставить  между  13 и 7, чтобы получилось число больше чем 13, но меньше чем 15. 4) Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

Скачать материал
