Урок 1
Дата:----------
Тема: Развитие речи.
«Казахстан – страна моя!
Цель и задачи урока:
создать условия для ознакомления учащихся с
новым учебником русского языка, с интригой и героями учебника, закрепления
навыков письма заглавных и строчных букв, близких по написанию; способствовать
воспитанию интереса к изучаемому предмету, его истории.
Тип урока: урок повторения, обобщения и
систематизации
м/о: словесный, наглядный, практический
оборудование: карточки, картинки на тему
«Наша Родина – Казахстан»
м/с: познание мира, физическая культура
ход урока
I. Организационный
момент. Психологический настрой.
Постановка
целей урока.
− Прочитайте (запись на доске):
Казахстан
– наша Родина..
– Почему так говорят?
– Сегодня вы начинаете путешествовать по
миру русского языка.
II.
Знакомство с предметом «русский язык» и учебником.
1. Беседа
«Учебник – кладезь знаний».
Учитель в доступной форме рассказывает, что является предметом изучения
русского языка, знакомит с оглавлением учебника, предлагает учащимся
рассмотреть учебник в течение 2–3 минут самостоятельно, обращает внимание на
фамилию автора, а также на то, как в учебнике показаны новая тема, правило,
слова, которые надо запомнить.
– Как вы думаете, чему научит вас
этот учебник? (Научит правильно говорить и писать; сделает нас грамотными.)
– Что такое язык и речь?
– Как устроено предложение?
– Как правильно пишутся слова?
– Почему тетрадь называется тетрадью?
– На эти и многие другие вопросы вы
сможете найти ответы в учебнике «Русский язык».
2.
Повторение правил обращения с книгой.
– Вспомните правила обращения с
книгой.
Правила
обращения с книгой
Брать книгу только
чистыми руками.
Книга любит одежду –
обложку и закладку.
Переворачивать
странички за верхний правый угол.
Не делать в книге
пометок, не загибать страниц.
Если книга
порвалась – ее обязательно надо «вылечить».
–
Почему надо беречь книги? (Ответы учащихся.)
– На
уроках обучения грамоте вы научились читать и писать. И теперь можете смело
отправляться в путешествие, чтобы открыть для себя увлекательный мир русского
языка. А эта книга станет вашим верным и надежным помощником.
III. Чистописание.
На
доске запись букв: Аа
Астана
– столица нашей Родины.
4.
Работа по теме урока:
Беседа:
«Казахстан
– страна моя»
- Что мы называем
Родиной?
- Какими
качествами обладает человек, любящий свою Родину?
Игра брейн-ринг «Что мы знаем
о своей стране».
- Как
называется наше государство?
- Какой
город является столицей нашего государства?
-
Назовите символ Республики Казахстан .
- Что
символизирует голубой цвет флага; солнце с расходящимися лучами; парящий орел?
- Что
изображено на гербе?
- Кто
автор нового гимна РК?
- О чем
говорят даты:
- 16 декабря;
- 22 марта;
- 7 мая?
Работа с учебником:
Выполнение упр учебника
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это
«три».
Руки в стороны пошире,
Развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это
«пять».
Всем ребятам тихо сесть – это
«шесть».
5.Дополнительная литература:
Чтение
Текст, размещенный в рубрике
«Читаем», позволяет актуализировать представления о Казахстане . Его могут по частям прочитать вслух хорошо
читающие дети. Возможно комбинированное чтение (учитель — ученики).
Наша Родина - Казахстан
М. Алимбаев
- В
какой стране
вы родились? - спросил меня однажды французский писатель.
- В Республике Казахстан .
- О, какая
большая, прекрасная страна !
На ней могут поместиться пять Франций!
- Да -
ответил я с гордостью. - Казахская земля протянулась от Алтайских гор до
зеленых берегов Урала, от гор Каратау до города Петропавловска...
Богата земля наша золотом, железом,
углем, нефтью и газом.
У нас растут пшеница и рис, овес и
просо. Есть белоснежные хлопковые поля. Необозримые сады дарят нам яблоки,
груши, виноград, абрикосы, урюк...
Жили на этой щедрой земле великие
батыры и акыны, искусные мастера своего дела. Весь мир хорошо знает имена Абая
и Жамбыла, ученого Шокана Уалиханова, писателя Мухтара Ауэзова, академика
Каныша Сатпаева.
В нашей республике дружно трудятся
народы ста двадцати национальностей.
Мы не одной крови, но из одной семьи!
Республика Казахстан - наша любимая и общая Родина!
- Как относится автор к
своей стране ?
Обоснуйте свой ответ.
- Что вызывает у вас гордость
за нашу Родину?
Круг «От сердца к сердцу»
Приглашая всех в круг, учитель читает четверостишие:
Над Отчизной солнце светит, И сады шумят повсюду в ней, Нет
нигде на целом свете Для нас страны
родней.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: ---------