Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Киреевская средняя общеобразовательная школа №6»
администрации муниципального образования
Киреевский район
Открытый
урок - игра по ОБЖ
Подготовила: учитель ОБЖ
Серикова Е.Д.
Цели урока:
1. закрепить знания детей о
различных видах общественного транспорта;
2. познакомить с историей
возникновения трамвая и троллейбуса;
3. сообщить учащимся сведения о
дорожной обстановке, а также об опасностях, связанных с различными видами
транспорта;
4. рассмотреть причины ДТП
(несоблюдение пассажирами правил поведения в транспорте, недисциплинированность
в транспорте;
5. повторить правила
безопасности при поездках в транспорте;
6. познакомить учащихся с
основными мерами безопасности для пассажиров, пользующихся услугами
общественного транспорта.
Оборудование:
- рисунки транспорта и
пассажиров в нем;
- игра «Знаки дорожного
движения»;
- кроссворд.
Ход урока:
Учитель: Современная жизнь сопряжена с многочисленными
ситуациями на дороге, где люди выступают в качестве пешеходов,
водителей, пассажиров. Характер отношений между ними напрямую зависит от
того, как они выполняют установленные правила дорожного движения.
Водители часто жалуются, что
пешеходы провоцируют возникновение ДТП. Пешеходы, в свою очередь,
упрекают водителей в отсутствии культуры вождения. Ну а пассажиры,
нередко, чувствуют себя в транспорте как дома. Поведение пассажира в
салоне общественного транспорта – это не только обеспечение их
безопасности, но и показатель уровня культуры людей.
У.: Ребята! Вы, наверное, догадались, о чем,
и о ком сегодня пойдет речь на уроке?
(Ответы
учеников).
Д.: О правилах дорожного движения, о том как
вести себя в транспорте…..
У.: Урок наш необычный – это игра,
которая поможет нам закрепить пройденный материал и лучше усвоить то,
с чем мы сегодня познакомимся.
Для
того чтобы вы чувствовали себя уверенно, комфортно, предлагаю разделиться
на команды и быть пассажирами.
(Деление на
команды происходит, в зависимости от количества детей в классе).
Каждой команде
нужно придумать название, соответствующее теме урока.
У.: Ну что ж , отправляемся в путь?
И первый конкурс – «разминка»:
«Пойми меня».
В этом
конкурсе надо просто отгадать слово, которое я имею в виду:
(отвечать не выкрикивая)
1.
По
ней ходят и ездят? (дорога)
2.
Старинное
транспортное средство для принцесс? (карета)
3.
Запрещающие,
информирующие и предупреждающие изображения вдоль дороги? (дорожные
знаки)
4.
Он
может быть и на земле, и под землей, и над землей? (переход)
5. Водитель его водит? (автомобиль)
6.
Место,
где встречаются дороги? (перекресток)
7.
Есть
и у автомобиля, и у птицы? (крылья)
8.
Контролер
дорожного движения? (инспектор ГИБДД)
9.
Остановочное
средство? (тормоз)
У.: Молодцы!
Разминка прошла успешно.
Вот и
наша остановка - «Загадочная».
У.: О чем пойдет речь?
Д.: О
загадках.
У.: Ответы,
на которые, находятся у вас на столах:
1.
На
колесах чудо дом,
На
работу едут в нем,
И
на отдых, на учебу,
А зовется он……. (Автобус).
2.
Знают
все наверняка
Три дорожных огонька.
Красный, желтый и зеленый
Нам горят на… (Светофоре).
У.: Найдите
ответ на эту загадку и, взяв карандаши,
нанесите
цвета так, как они должны располагаться.
3.
Мчусь
по улицам я лихо,
Но
крепко держит руль водитель.
Ем не кашу, а бензин.
И зовусь… (Автомобиль).
У.: Давайте
вспомним, какие бывают автомобили?
Сколько
видов транспорта мы знаем?
Найдите его
на своих карточках.
(ответы детей).
(Дети читают стихотворение
о транспорте).
На улице нашей
Машины, машины,
Машины – малютки,
Машины большие.
Спешат легковые,
Фырчат грузовые,
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
У каждой машины
Дела и заботы,
Машины выходят
С утра на работу.
У.: Можем
мы теперь двигаться дальше?
Д.: Да.
У.: Сегодня мы поговорим о наземном
транспорте, трамвае и троллейбусе, которые находятся не в нашем городе,
но видим мы их часто в областном центре, городе Туле.
(историческая справка о появлении трамвая).
У.: Итак, рождение трамвая было связано с
разразившимся в середине XIX
столетия транспортным кризисом в крупных городах. Обычные конные
экипажи уже не могли удовлетворять городских жителей. Поэтому во
многих городах стали появляться первые трамваи на конной тяге – конки.
Более 150 лет тому назад
англичанин Джон О΄Трам организовал в Лондоне транспортное предприятие.
Вагоны шли по рельсовому пути, а вперед их толкала сила пара. В
качестве двигателя использовали паровую машину. С тех пор пошло слово
– «трамвай» - дорога Трама.
В Москве
паровые трамваи появились в 1886 году. По обращению первого общества
конно – железных дорог к городским властям некоторые линии конки были
переоборудованы на электрические. Открытие движения электрического
трамвая в Москве состоялось 7 апреля 1899 года.
(иллюстрации
трамвая).
«Золотое» время
трамвая длилось с 20 – х до 60 – х годов XX столетия. Но ограниченность дорог привели к тому, что
он стал уступать скоростным автобусам и троллейбусам, которые
становятся все более популярным видом транспорта.
(иллюстрации
троллейбуса).
У.: Первые троллейбусы появились на улицах
Москвы 7 ноября 1933 года. Его достоинства:
1.
не
нуждается в дорогостоящем топливе из нефтепродуктов;
2. не загрязняет
воздух выхлопными газами;
3.
более
бесшумен;
4.
ему не
нужно обособленное дорожное полотно, а на проезжей части он имеет
достаточную свободу маневра.
У.: Пока мы едем, поговорим о
правилах поведения в общественном транспорте.
Какие виды общественного транспорта вам
известны?
Д.: Автобус, троллейбус, трамвай,
электричка
У.: А почему транспорт называется –
общественным?
Д.: Потому что в нем едет много людей.
У.: Мальчик
сидел у окошка трамвая,
По сторонам из окошка
зевая.
Рядом стоял, возвращаясь,
домой,
С папкой в руках
гражданин молодой.
Мальчик, заметив такую
картину,
Место свое уступил
гражданину.
Долго не стал гражданин
возражать:
Старших положено всем
уважать.
Было в трамвае и людно и
тесно
И гражданин уступил свое
место.
Он усадил пожилого мужчину,
Сунув под лавку его же
корзину.
Только не долго сидел и
мужчина,
Важной была и на это
причина:
Как не уважить почтенного
старца?
Мог ли мужчина на месте
остаться?
Старец, довольный, в окошко
глядит,
Мимо него новый город
летит,
Все изменилось в погоде, в
природе,
А уваженье осталось в
народе.
У.: Вот и
поговорим о том, как вести себя:
1.
на остановке:
(выбор детей зачитывается)
2. при посадке: (выбор детей зачитывается)
3. в транспорте:
(выбор детей зачитывается)
4. после
высадки: (выбор детей зачитывается)
5. правила
поведения в салоне транспорта:
(выбор детей зачитывается)
У.: Вот и
наша остановка - «Ситуация».
(«Правила безопасности»).
На ваших
столах находятся карточки – иллюстрации правил безопасного поведения при
движении транспорта, после высадки из него, а также о поведении в
общественном транспорте.
Внимательно рассмотрите их и выполните задания
к ним.
(дети выполняют задания и объясняют
– 3 мин.)
У.: На столах находятся карточки, которые
являются половинкой пазлов. Я буду задавать вопрос, вы ищите в
карточках ответ. Ключом к правильному ответу является совпадение
соединения пазла.
(проводится игра).
У.: А теперь посмотрим, как мы усвоили
новый материал.
Перед вами находится кроссворд по ПДД.
Внимательно читая вопросы, вы правильно
сможете разгадать его.
(разгадывание кроссворда).
У.: В завершение нашего урока – игры я
предлагаю посмотреть вам видео – ролик о поведении на дорогах, о
правилах дорожного движения.
(просмотр видео – ролика).
У.: А теперь
подведем итог нашего урока.
Что нового вы
узнали на уроке? (ответы детей)
Объясните, для чего мы с
вами изучаем правила поведения в общественном транспорте?
(ответы детей)
А что значит -
быть грамотным пассажиром?
(ответы
детей)
У.: 1. Оценивает
работы учащихся.
2.
Для закрепления полученных знаний на уроке вам предлагается выполнить
следующие задания:
- раскрасить рисунки по теме
«Виды транспортных средств»,
- по рис. 26 составить
письменный рассказ.