Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по химии для 11 класса «Полисахариды»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок по химии для 11 класса «Полисахариды»

библиотека
материалов

Урок по химии для 11 класса «Полисахариды. Крахмал и целлюлоза»

Разработала: Уварова Н.В., учитель химии

Предмет

химия

Класс 11

Тема занятия:

Полисахариды. Крахмал и целлюлоза.

Ссылки, ресурсы

Сайты «Химоза», «Учительский портал», журнал «Химия в школе».

Общая цель: провести сравнительный анализ двух полисахаридов

Знают: классификацию углеводов, строение и свойства.

Понимают: связь строения молекул веществ со свойствами.

Применяют: знание о свойствах рассматриваемых веществ в жизни.

Учащийся сможет: распознать крахмал среди других веществ, объяснить применение крахмала и целлюлозы.

Результаты обучения для учителя: рассмотреть стоение, свойства крахмала и целлюлозы, провести их сравнительный анализ; развитие монологической речи учащихся, умения работать в команде.

Учащийся должен: знать строение и свойства, применение

крахмала и целлюлозы.


Ключевые идеи:

Строение определяет свойства, применение основывается на свойствах.



Задания

время

Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся/ задание


Видеофильм «Полисахариды»

1 мин

Демонстрирую видео. Задаю вопрос: что будем изучать сегодня на уроке?

Смотрят.

Определяют тему и цели урока.

Входной контроль

4мин

Выдаю задание (слайд).

Наблюдаю за работой учащихся.

Самостоятельная работа.

Выполнение задания: «да» -согласен с утверждением, «нет» - не согласен.

1. Полисахариды – природные высокомолекулярные соединения.

2. Крахмал и целлюлоза – представители полисахаридов.

3. Крахмал хорошо растворяется в воде, а в горячей – еще лучше.

4. При гидролизе крахмала образуется глюкоза.

5. Целлюлоза и клетчатка – одно и тоже.

6. Человек использует целлюлозу в качестве пищи, т.к. она хорошо переваривается в желудке.

Самопроверка по образцу.

Выставляют отметки в лист учета.

Работа в группах

10 мин

Выдаю задания группам.

Помогаю группам определиться с целями работы.

Консультирую.

На доске диаграмма Венна (слайд).

Работают в группах по заданиям.

Группа ТЕОРЕТИКОВ

Задание 1. Изучить строение молекул крахмала и целлюлозы, раскрыть свою тему.

Результаты своей работы представить в виде диаграммы Венна.

Диаграмма Венна – один из видов графических организаторов, позволяющий провести анализ и синтез при рассмотрении двух и более предметов, (явлений, фактов, понятий). Строится на двух и более пересекающихся кругах.

Пошаговое описание метода

  1. Учащиеся заполняют два круга, в каждом из которых перечисляются характерные черты двух понятий (предметов, явлений).

  2. Выявить общие черты этих понятий (предметов, явлений) и вписать их в пересечение кругов.

Задание 2.Составить вопросы для других групп по их темам.

Группа ХИМИКОВ

Задание 1. Изучить химические свойства крахмала и целлюлозы, раскрыть свою тему. Результаты своей работы представить в виде диаграммы Венна.

Задание 2.Составить вопросы для других групп по их темам.

Группа ФИЗИКОВ

Задание 1. Изучить физические свойства крахмала и целлюлозы, раскрыть свою тему. Результаты своей работы представить в виде диаграммы Венна.

Задание 2.Составить вопросы для других групп по их темам.

Группа БИОЛОГОВ

Задание 1. Изучить функции в клетке крахмала и целлюлозы, раскрыть свою тему. Результаты своей работы представить в виде диаграммы Венна.

Задание: 2.Составить вопросы для других групп по их темам.

Группа ПРАКТИКОВ

Задание 1. Изучить применение крахмала и целлюлозы, раскрыть свою тему. Результаты своей работы представить в виде диаграммы Венна.

Задание: 2.Составить вопросы для других групп по их темам.

Защита работы групп

20 мин

Слушаю.

Корректирую.

Задаю вопросы.

На доске критерии оценки работы группы (слайд).

Выступают представители групп.

Слушают, делают записи в сводную таблицу.

Задают вопросы.

Оценивают работу других групп.

Выставляют отметки в лист учета.

Тест

3 мин

Вывожу задание на интерактивной доске (слайд).

Самостоятельная работа.

Выполняют тест.

1. Макромолекула крахмала состоит из остатков молекул: А) α-глюкозы;

В) β-глюкозы; С) фруктозы

2. Качественная реакция на крахмал – взаимодействие с: А) гидроксидом меди (II); В) йодом; С) бромной водой

3. При гидролизе целлюлозы образуется:

А) крахмал; В) глюкоза; С) этанол

4. Тринитрат целлюлозы используется как:

А) лекарственное средство;

В) взрывчатое вещество;

С) средство для тушения пожаров

5. Для изготовления ацетатного волокна используются: А) соли целлюлозы;

В) оксиды целлюлозы; С) сложные эфиры целлюлозы

Самооценка по образцу.

Выставляют отметки в лист учета.

Рефлексия

2мин

Предлагаю осмыслить учащимся свою работу на уроке.

Заканчивают фразы:

Сегодня на уроке я……..

Я понял……..

Я научился……..


Источники, оснащение и оборудование

Интерактивная доска; презентация; видеофильм про полисахариды;

реактивы для группы «Химиков»: крахмал (клейстер), иод, пробирка;

учебник «Химия 11» (Темирбулатова А., Нурахметов Н., Жумадилова Р., Алимжанова С.);

распечатки заданий для групп и листы учета;

ватман, фломастеры, маркеры.

Последующее задания и чтение

Домашнее задание:§11.3,с.244 № 1-6, 8-11(устно), 9(письменно).

Изменения к занятиям



