Развитие личностных универсальных
учебных действий на уроках литературного чтения
Под универсальными учебными
действиями ученые подразумевают – умение учиться, т.е. «способность субъекта к
саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения
нового социального опыта».
Профессор МГУ А.Г. Асмолов считает,
что к основным видам УУД относятся личностные действия и метапредметные,
которые включают в себя регулятивные, познавательные и коммуникативные
действия.
Главная роль в формировании личностных универсальных действий отводится образованию,
так как школа-это единственный образовательный институт, через который
проходят все граждане России.
Я хочу остановиться на
личностных универсальных учебных действиях. Их составляющей являются:
·
Смыслообразование через прослеживание
судьбы героя;
·
Действия нравственно-эстетического
оценивания через осмысление морального содержания и нравственного значения
действий персонажей;
·
Самопознание и самоопределение на основе
сравнения «Я» с героями литературных произведений;
·
Эмоционально личностное отождествление
себя с героями произведения, сопоставление их позиций и взглядов.
·
Основы гражданской идентичности путем
знакомства художественных произведений с героическим прошлым России.
Формирование гордости и эмоциональной сопричастности.
Через обучение происходит
постепенное, последовательное формирование личностных универсальных учебных
действий. Василий Александрович Сухомлинский писал, что «Незыблемая основа
нравственного убеждения закладывается в детстве и раннем отрочестве, когда
добро и зло, честь и бесчестие, справедливость и несправедливость доступны
пониманию ребенка лишь при условии яркой наглядности, очевидности морального
смысла того, что он видит, делает, наблюдает».
Я работаю по программе
«Начальная школа ХХI века». Приобщение
моих учеников к нравственным общечеловеческим ценностям происходит через
обучение на уроках литературного чтения, автор-составитель Ефросинина Любовь
Александровна. Художественные произведения курса способствуют нравственному
воспитанию, познанию действительности, создают для детей духовно-эмоциональную
среду, расширяют их жизненный опыт. Тексты отличаются лаконичностью и простотой
сюжета. Когда дети анализируют поступки героев, они учатся их оценивать,
преодолевать собственные слабости. Когда ребенок читает произведение, он
находится не только перед текстом, следя глазами за строчками, но и внутри
текста, окунаясь во внутренний мир героев и одновременно оценивая самого себя.
Ребенок выходит с урока творчески обогащенный новыми чувствами и мыслями.
Поэтому роль уроков
литературного чтения очень велика, так как именно этот предмет в первую очередь
решает задачи по формированию духовно-нравственного сознания школьников.
Изучая произведения, дети знакомятся с такими понятиями, как ответственность,
долг, добро, справедливость, совесть, смелость, гордость, честь.
Задача
учителя состоит в том, чтобы в процессе работы над произведением, ребенку
захотелось изменить себя и приобрести положительные качества личности.
Формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции,
оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.
Я считаю, что ученики моего
класса приобретают на уроках литературного чтения уроки нравственности и
человечности.
Рассмотрим это на
примере урока литературного чтения во 2 классе по произведению В. Осеевой
«Сыновья».
Цель: формирование
умения извлекать нравственные уроки из прочитанного произведения.
Планируемые
результаты: личностные:
·
Определение характера взаимоотношений
членов семьи.
·
Формирование духовно-нравственных
ценностей семьи.
Рассмотрим каждый
этап урока.
1. Погружение
в тему урока.
Этот
этап урока строится на основе связи с жизнью, с личным опытом учеников.
Главная задача этапа - создать эмоциональный настрой, который побудит детей к
общению. Это может быть интересная история, видеосюжет, музыкальный фрагмент.
На уроке по
знакомству с произведением «Сыновья» В. Осеевой я использовала приём
антиципации. Это предугадывание предстоящего чтения.
На этом
этапе урока происходит развитие личностных универсальных учебных действий – это
учебная мотивация .
Дети отвечали на
такие вопросы:
-- Судя по
названию, о ком будет идти речь?
-- Какие вы
сыновья?
-- Объясните
смысл пословицы «Всякой матери своё дитя мило»
-- Что означает
выражение «сыновний долг»?
-- С какого
возраста дети должны почитать своих родителей?
2. Этап первичного знакомства с произведением.
Читаю
сама или использую звукозапись. Детям предлагаю взять простой карандаш и,
следя за чтением, отмечать слова, значение которых они не знают. Потом делаю
паузу для осмысления и задаю вопросы
-- Что
тронуло ваши души? (Разное отношение к матери)
-- Что
хочется сказать?
-- Какие
непонятные слова встретились в тексте?
-- Будем ли
продолжать разговор на эту тему?
На этом этапе
происходит развитие нравственного и эстетического ориентирования, что
относится к личностным УУД.
3. Этап – характер героев.
Задача этого этапа
– найти героев произведения и дать им характеристику. Свою точку зрения дети
доказывают подтверждением из текста,используя выборочное чтение. В 1 и 2
классах помогаю детям наводящими вопросами.
На этом этапе прослеживается
готовность к сотрудничеству.
Предлагаю детям
заполнить таблицу, доказывая свои ответы текстом.
|
1мать
|
2 мать
|
3 мать
|
Что
говорили о своем сыне?
|
ловкий
сильный
|
поет как
соловей
|
ничего
особенного ?
|
Какие
чувства вызывали сыновья?
|
любуются, заслушались
|
?
|
-- Разве плохо
быть сильным, ловким, или петь как соловей?
-- Вспомните, как
называется рассказ?
-- автор ничего
нам не говорит о сыне третьей женщины. Какой же он? (заботливый, внимательный,
трудолюбивый, скромный, услужливый, уважительный, любящий, настоящий сын)
-- Как вы
догадались?
Дети дополняют
таблицу.
-- Как вы
думаете, мать этого мальчика действительно считает, что в нем нет ничего
особенного? (она скромная, считает, что это норма, что так должны вести себя
все сыновья)
-- А вы как
думаете, что почувствовали женщины, когда старик сказал, что увидел только
одного сына? (чувство стыда, даже зависти).
-- А мать этого
мальчика? (гордость)
-- Значит, быть
хорошим сыном или дочерью - это значит помогать своим родителям.
Добавляют в
таблицу.
-- А как вы
считаете, могли ли мальчики услышать, что сказал старичок?
-- Что
почувствовал мальчик-певец и мальчик- гимнаст?
-- А в наше время
можно увидеть подобные ситуации?
-- Я сейчас вам
задам вопрос, на который вы ответите честно сами себе.
Как вы думаете, вы
больше похожи на кого из мальчиков?
Личностные УУД –
этическая оценка.
4.
Этап – вхождение во внутренний мир персонажа и авторский подтекст.
Предлагаю
детям побыть в роли мальчиков и их мам. Передать чужие чувства, пережить
судьбу героев с помощью инсценирования от лица героев.
На этом
этапе происходит развитие отзывчивости и сопереживания - личностные УУД.
5.
Этап – анализ произведения. Для этого урока я взяла групповую работу.
Предлагаю каждой
группе написать синквейн на тему «Мама»
6.
Этап – рефлексия.
-- Какие уроки
жизни из нашего урока вы взяли для себя?
(любить своих
родителей, помогать им, заботиться о них, не обижать, уважать, любить, помнить,
что родители самые дорогие люди на свете)
Предлагаю детям
на сердечках написать то, что у них на душе, и они хотели бы сказать своей
маме, чтобы ей жилось хорошо.
(буду стараться
учиться, из школы сразу пойду домой, хочу, чтобы вы гордились мной, люблю
вас..)
С позволения детей
зачитываю высказывания детей.
Личностные УУД -
формирование духовно-нравственных ценностей внутри семьи.
7.
Этап - домашнее задание.
Предлагаю детям
придумать продолжение этой истории.
Только
на одном этом уроке происходит постепенное, последовательное формирование
личностных универсальных учебных действий.
В своей речи, Патриарх Всея
Руси Алексий II, обращаясь к детям,
сказал, что они должны ценить «драгоценное время детства, отрочества, юности,
время, которое дано, чтобы человек обогатился бы знаниями, приобрел этические
навыки, нашел свое призвание и построил храм своей души, доставляя радость
окружающим».