Пестречинский муниципальный район Республики Татарстан
Решение задач на последовательное и параллельное соединение проводников.
Составитель:
Латыпова Гульназира Хилалутдиновна,
учитель физики высшей квалификационной категории МБОУ «Пестречинская средняя общеобразовательная школа №1
с углубленным изучением отдельных предметов»
Пестрецы 2013г.
Цель урока:
1)образовательная - обеспечить усвоение законов последовательного и параллельного соединения проводников,
2) развивающая – продолжить формировать умения работы с физическими приборами и обобщать результаты экспериментов,
3)воспитательная – развивать познавательный интерес к предмету, тренировать запоминание формул.
Задачи урока:
· Усвоить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника и обратно пропорциональна сопротивлению,
· Знать закон Ома для участка цепи при решении задач,
· Отработать навыки проверки размерности,
· Отработать навыки соотносить полученные результаты с реальными значениями величин.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация (см.диск), таблица, лабораторные амперметры и вольтметры, соединительные провода, резисторы, источник тока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Вы уже знаете основные величины, характеризующие протекание электрического тока в цепи. Теперь мы рассмотрим их во взаимосвязи. (Проговаривается тема, цели и задачи урока, слайды № ).
2.Подготовка к восприятию урока- проверка теоретических знаний.
Повторение основных моментов для проверки знаний и оценки знаний учащихся о законах по теме. А):
· Что такое электрический ток?
· Какие величины характеризуют ток?
· Какая взаимосвязь между величинами, характеризующими электрический ток – закон Ома.
· Как называются приборы для измерения силы тока, напряжения?
· От каких величин зависит сопротивление?
· Какие виды соединения проводников вам известны?
· Какая электрическая величина одинакова для всех проводников, соединенных последовательно, параллельно?
- Б) Демонстрация слайдов, тренажер – диск КиМ 8 класс.
- В) тест
-
3.Работа в группах.
Карточка – задание №1. «Физические приборы».
|
№№ |
Название прибора |
Для чего применяется |
Как обозначается на схемах |
Цена деления |
|
1 |
Источник тока |
|
|
|
|
2 |
Амперметр |
|
|
|
|
3 |
Вольтметр |
|
|
|
|
4 |
Реостат |
|
|
|
|
5 |
Ключ |
|
|
|
|
6 |
Лампочка |
|
|
|
Карточка – задание №2 «Законы и формулы».
|
№№ |
Название формулы или закона |
Формула |
Единица измерения |
Словесная формулировка |
|
1 |
Закон Ома для участка цепи |
|
|
|
|
2 |
Зависимость сопротивления от геометрических размеров |
|
|
|
|
3 |
Сила тока |
|
|
|
|
4 |
Напряжение |
|
|
|
|
5 |
Расчет сопротивления в зависимости от соединения проводников |
|
|
|

Карточка – задание №3 «Собери электрическую цепь».
Дана схема электрической цепи. Необходимо собрать эту цепь, снять показания приборов, рассчитать сопротивление лампы, резисторов.
Карточка – задание №4. Заполни таблицу.
|
|
Вид соединения |
Сила тока |
Напряжение |
Сопротивление |
|
1 |
Последовательное |
|
|
|
|
2 |
Параллельное |
|
|
|





4.Решение задач с выходом к доске учащихся с объяснением
А)На расчет последовательного соединения проводников задачи №3,4:

Б)На расчет параллельного соединения проводников задачи №3


5.Проверочная работа по карточкам из трех вариантов. Решение задач в рабочих тетрадях. После решения тетради сдаются на проверку для оценки знаний.



6. Итог урока. Выводы по уроку. Оценивание устных ответов учащихся . Домашнее задание. П.48,49, вопросы и задания к параграфам.
Упр.23.
Литература:
· учебник 8 класс А.Перышкин,
· «Учимся решать задачи».Физика 7-8 класс. Автор: И.И.Гайкова. Санкт-Петербург, «БХВ-Петербург»,2011.
· диск 8 класс «Кирилл и Мефодий»
• fizkabinet.ru›…zakon-oma-dlya-uchastka-tsepi.html
Профессия: Учитель физики
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям