- 05.04.2014
- 6593
- 40
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
План – конспект урока по литературному чтению.Дата проведения: 08.04.2014 год.Место проведения: школа Росинка, 3А (2).Тип урока: изучение нового материала.Тема: Б. В. Шергин. Собирай по ягодке – наберешь кузовок.Цели: - ознакомить детей с биографией Б. В. Шергина;- познакомить детей с рассказом «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»;- выяснить главную мысль рассказа;- раскрытие проблемы рассказа;- проанализировать текст;- развивать навыки выразительного чтения;- развивать воображение и речь детей;- развивать умение связно излагать свои мысли;- воспитывать уважение к ближним.Задачи:- развивать интерес к чтению; - воспитывать уважение к литературным произведениям, творчеству их авторов; - пополнить активный словарный запас;- помочь детям самим раскрыть проблему рассказа;- помочь понять основную мысль произведения.Оборудование: мультимедийное оборудование, учебник «литературного чтения».Ход урока: Организационный момент: Ровно встали,Тихо сели,На меня все посмотрели.На уроке не зевать,А работать и читать.2. Проверка домашнего задания.С каким автором вы познакомились на прошлом уроке? Какие стихотворения вы изучили?3. Речевая разминка.Для разминки мы с вами возьмем скороговорку.· Читаем с повышением тона, с понижением тона.· Читаем с грустной интонацией, с веселой интонацией.· Читаем вместе со мной хором выразительно.· Читаем выразительно без меня.· Читаем медленно, быстро.Дети ягодки искали.Вместе все их собирали.Раз, два, три, четыре, пятьКузовок полный опять!4. Сообщение целей и задач. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с биографией Бориса Владимировича Шергина, и его рассказом «Собирай по ягодке – наберешь кузовок». 5. Подготовка к восприятию.Знакомство с биографией Бориса Викторович Шергина.Великий русский писатель, публицист и художник, Борис Викторович Шергин, появился на свет в июле 1893 года, в небесном городе Архангельске. Его отец был потомственным мореходом. Он также любил рассказывать истории, и эту страсть передал своему сыну. Однако и мать сыграла в жизни художника не последнюю роль. Она познакомила юного Бориса с поэзией Русского Севера.С детства Шергин много рисовал, и вскоре влюбился в эту деятельность. Он рисовал все, что казалось ему интересным.Во время учебы в школе, он собирал и записывал сказки своего народа, песни и былины. После учебы некоторое время работал как художник реставратор.В 1922 году Шергин переехал в столицу и там устроился на должность преподавателя в институт детского чтения. Выступал с докладами об истории сказок перед детской аудиторией.В 1934 году он становится профессиональным литератором. При его жизни было опубликовано девять его книг. Он любил и изучал литературу и искусство.Умер 30 октября 1973 года. Шергин похоронен в Москве.Знакомство с рассказом «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».Откройте свои учебники на станице 124 – й. Ребята как вы понимаете название рассказа – «Собирай по ягодке – наберешь кузовок»? (Добивайся своей цели постепенно, и достигнешь ее.) В чем заключается смысл заглавия рассказа? Каким жанром устного народного творчества является заглавие? (Пословицей.) Приведите примеры пословиц, с таким же смыслом.v Терпенье и труд всё перетрут.v Курочка по зернышку клюет.А сейчас, обратите внимание на новые слова, которые встретятся нам сегодня в тексте.ШТУКАТУРНОЕ дело. Слово штукатурное, произошло от слова – штукатур – мастер, работающий с известковым раствором во время ремонта или строительства.МАЛЯРНОЕ дело. Слово малярное, произошло от слова – маляр – рабочий, занимающийся окраской зданий, помещений.6. Первичное чтение.А сейчас, давайте с вами прочитаем этот рассказ.Дети читают по очереди, вслух, по отрывку.7. Работа по рассказу.1. Ребята, о чем же этот рассказ? 2. Кто является главными героями рассказа? 3. Из каких строк рассказа можно узнать о Ваниной бабушке? Опиши ее.4. Почему Ваня назвал Митю паркетчиком, а бабушка художником?5. Что случилось с Митей?6. Какое поручение выполняет Митя в нашем рассказе?7. Как ему помогли Ванина бабушка и мастер?8. Какие пословицы, при чтении рассказа, вам встретились? Объясни их смысл.9. Как они помогают понять основную мысль произведения?10. Прочитай выразительно диалог мастера и Мити.11. С какой интонацией говорит мастер?12. Какой совет мастер дал Мите?13. Митя успел выполнить работу?14. В какие сроки Митя выполнил работу?15. Какими словами бабушка закончила свой рассказ?8. Подведение итогов.Ребята, произведение какого автора мы сегодня изучили? Как называется это произведение? С какими новыми словами вы сегодня познакомились?9. Домашнее задание.Запишите домашнее задание: с. 124 – 128. Читать, пересказывать.Всем спасибо за работу! До свидания!
6 660 545 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бродий Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.