ФИО автора: Альмагамбетова Улжан Агинбаевна
Должность: учитель русского
языка и литературы
Учебное заведение: КГУ «СОШ №
82»
Адрес
10001 Республика Казахстан, город Караганда, Октябрьский район
19
микрорайон дом 75 кв 48
Рабочий
телефон –
87212240120
Мобильный
телефон – 87003646387
Тема: Понятие о спряжении
глагола
Цель
урока:
Сформировать у учащихся понятие о спряжении: изменение глаголов по лицам и
числам; развивать умение определять
спряжение глаголов по их личным окончаниям;воспитывать умение работать в
коллективе.
Тип
урока:
изучение нового материала и первичное закрепление.
Оборудование: интерактивная доска,
электронный учебник, флипчарты
Методы
и приемы обучения:
Частично - поисковый, фронтальный опрос, инструктаж, работа с учебником,
практическая работа.
Ход урока
1. Организационный
момент
Приветствие
учителя.
Отметка
отсутствующих.
Проверка
готовности класса к уроку
-
Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Повернитесь, поприветствуйте друг
друга улыбкой. Вы способные, умные и, конечно же, мне поможете вести урок. У
нас много работы: нужно думать, запоминать. Желаю вам творческих удач! Пусть
урок пролетит как одно мгновение, но оставит след в ваших головках.
2.
Психологический настрой на работу:
-
А чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на
работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а
вы будете их продолжать.
-
На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).
-
Ушки внимательно слушают и всё (слышат).
-
Голова хорошо (думает).
-
Молодцы!
3.
Повторение о глаголе
-
О какой части речи здесь говорится?
Что
без меня предметы?
Лишь
название
А
я приду-
Всё
в действие придёт:
Летит
ракета,
Люди
строят здания,
Цветут
сады,
И
хлеб в полях растёт.
1.
Фронтальный
опрос
Вспомните,
что вы знаете о глаголе?
Устный фронтальный опрос
5. Задания
электронному цифровому ресурс
6. Актуализация знаний.
— Какую особенность
имеют глаголы в прошедшем времени?
. Задание
а) Поставить глагол в
неопределенную форму.
Найди ошибку:
Сверкала — сверкнуть.
Сверкала — сверкать
б) Поставить глагол
сверкнуть в прошедшее время (сверкнул).
7. Объяснение новой темы
Итак,
сегодня мы будем говорить о спряжении глаголов. Что такое спряжение? Мы пока с
вами не знаем. Наша учебная задача узнать, что значит «спрягать глагол»?
Мы
знаем, что глаголы в русском языке дружат с местоимениями. Изменим
глаголы плыть и говорить при помощи личных местоимений. Можно ли от данных
глаголов неопределённой формы образовать форму настоящего времени.
8. Коллективная работа. (Устно)
Я
плыву мы плывём я говорю мы говорим
Вывод:
-
Как изменяли глагол?
По лицам и числам
-
Какая часть изменилась?
Окончание
-
Назовите окончания глаголов в 1 столбиках. Что общего в этих окончаниях?
Содержат гласную –е-
-
Назовите окончания глаголов 2 столбика. Что общего?
Содержит гласную - и -
-
Мы изменяли глагол по лицам и числам или спрягали. Так, что же такое
спряжение?
9. Прослушать объяснение
по электронному учебнику
Вывод:
глаголы, имеющие в окончании гласную –е- в форме 2 лица ед.ч, относятся к 1
спряжению.
Глаголы,
имеющие в окончании гласную - И- в форме 2 лица ед.ч., относятся ко 2
спряжению.
10
. Работа над правилом. Читают правило в учебнике.
Какому
спряжению относятся эти глаголы?
Ответь
устно и можешь проверить себя.
11.
Тренировочные упражнения
Упражнение
355
Запишите
глаголы в два столбика: в первый – с окончанием –ешь, во второй – с окончанием
–ишь.
Беседуешь,
зажигаешь, подъедешь, работаешь, уступаешь, прячешь, соблюдаешь, уступаешь.
Приходишь,
закричишь, уносишь, видишь, построишь.
11.
Индивидуальные задания по электронному учебнику (10 заданий)
12.
Работа в группах. 1 группа
2 группа. Задание 2
группы
3 группа. Задание 3
группы
-Продолжи
начатую мной фразу
Глагол
1 спряжения……(имеет окончание…….)
Глагол
2 спряжения……(имеет окончание…….)
13. Закрепление
-
Как же изменяются глаголы?
-
Правильно, они спрягаются. Что называется спряжением? Вспомните правило.
(Ответы)
Я
буду показывать глаголы из кроссворда. Если глаголы 1-го спряжения – поднимаем
правую руку, если 2 – го спряжения – левую. Не забывайте про глаголы –
исключения.
- А в каком времени еще могут употребляться глаголы? На какие вопросы они
отвечают?
(В
прошедшем времени: что делали? Что сделали? В будущем времени: что сделают? Что
будут делать?)
14.
Рефлексия
Закончить фразы:
- Я
научилась ( - ся)
- Я
запомнила ( - л)
- Теперь
я ...
14. Итоги.
Выставление оценок.
Домашнее задание Упр.377
(повторение)