580381
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 4720 руб.

268 курсов повышения квалификации от 1120 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Проект «Инфоурок» совместно с Министерством финансов РФ приглашает учителей и всех желающих к участию в Марафоне финансовой грамотности Все участники получат бесплатные документы Принять участие
Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока на тему «Второстепенные члены предложения.Дополнение.»

Разработка урока на тему «Второстепенные члены предложения.Дополнение.»

библиотека
материалов

МБОУ «Чувашско - Дрожжановская средняя общеобразовательная школа»

Дрожжановского района Республики Татарстан









Урок по русскому языку в 5 классе с применением сингапурского метода





на тему «Второстепенные члены предложения. Дополнение»







Урок подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

1 квалификацинной категории

Артемьева Альбина Владимировна.







2013 год

Цели урока:

1.Образовательные: дать понятие о дополнении, о способах его выражения;

- научить разграничивать подлежащее и дополнение в В.п.;

2. Развивающие: развивать навыки синтаксического разбора, навыки коммуникации, навыки сотрудничества;

- развивать мотивацию к исследовательской деятельности;

3.Воспитательные: вызвать интерес к изучению предмета;

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: урок  на основе ИКТ с применением сингапурского метода.

Методы обучения:

1. Репродуктивный (для формирования ЗУН).

2. Наглядный – для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемому вопросу.

3. Практический – для развития практических умений и навыков.



Словарная работа: дополнение.

Оборудование: мультимедийная презентация на тему «Дополнение», раздаточный материал, учебник, жетоны.

Этапы урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Актуализация.

4. Объяснение нового материала.


5. Физкультминутка.


6. Закрепление.


7. Подведение итогов урока. Оценка деятельности уч-ся.


8. Задание на дом.



ХОД УРОКА


1.Организационный момент. 

Вступительное слово учителя:

-Добрый день, дорогие ребята. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, сели. Начинаем наш урок. Попрошу Вас быть внимательными и активными, постарайтесь показать то, чему вы научились за это время. На уроке у нас присутствуют гости: обернитесь, рассмотрите их внимательно, чтобы не отвлекаться для этого во время урока. Наши гости пришли, чтобы убедиться в ваших знаниях и активности на уроке.

Начинаем урок. Все необходимые принадлежности (книги, тетради, ручки) должны лежать на столе.

-Открываем тетради, записываем число, «Классная работа». Пишем красиво, аккуратно.

- Сегодня  мы познакомимся  с второстепенным  членом  предложения – дополнением. Узнаем  о  признаках  дополнения, его роль в предложении.  Научимся  разграничивать подлежащее и дополнение в В.п.; конструировать  предложения  по  схемам. Постараемся  чётко  и  логично  излагать  свои  мысли.

2. Проверка домашнего задания.

- На прошлых уроках мы изучили темы «Предложение», «Виды предложений по цели высказывания», «Главные члены предложения» и «Распространённые и нераспространённые члены предложения». Итак, проверим ваши знания. 1. Упражнение 312 – чтение предложений по цепочке.

3. Актуализация, с использованием структуры Клок Баддис – «друзья по часам (времени).

Цель: учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведённое учителем» время для общения.

Вопросы учащимся для общения:

- Расскажите, что вы знаете о предложении?

На доске вывод.

1. По цели высказывания: повествовательное, побудительное, вопросительное.

2. По эмоциональной окраске: восклицательное, невосклицательное.

3. По количеству грамматических основ: простое, сложное.

4. По наличию второстепенных членов: распространённое, нераспространённое.

4. Объяснение нового материала с применением структуры «ЗУМ ИН».

Тема нашего урока «Второстепенные члены предложения. Дополнение». Запишем в тетрадь.

Цель : «увеличивать» материал по ходу рассмотрения видеоматериала.

Просмотр видеоматериала по теме «Дополнение».

Вопросы для учащихся:

1) Что такое дополнение?

2) Какие падежи называются косвенными?

3) Какими частями речи выражаются дополнение?

4) Какому слову относится дополнение в предложении?

5) Как подчёркиваем дополнение?

5. Физминутка с использованием структуры МИКС ПЭА ШЭА.

Цель: 1. Ученики смешиваются под музыку. 2. Учитель объявляет: «Встаньте в пары». 3. Ученики образуют пару и «дают пять». 4. Учитель задает вопрос и дает 3-5 с. на размышление. 5. Ученики делятся мнениями со своими партнерами, используя РЕЛЛИ РОБИН (короткие ответы).

Вопросы учителя:

1) 1.Подлежащее и сказуемое- (это грамматическая основа, главные члены прдложения)

2) Подлежащее - (это главный  член  предложения,  обозначающий  предмет  речи, отвечает …) 3) Сказуемое – (главный  член  предложения,  обозначающий  действие  предмета, отвечает …)

4) Косвенные падежи – ( кроме И.п. все остальные падежи называются косвенными …)

5) Способы выражения дополнения…(дополнение выражается им.сущ., местоимениями в косвенных падежах…)

6) Дополнение подчёркивается …( Дополнение подчёркивается пунктирной линией…)

6. Закрепление материала. Работа по учебнику.

1. Упражнение 314 (устно). Поставьте вопросы от сказуемого к выделенным словам.

2. Конструирование  предложений  по  схемам.

А. ________ ========= __ __ __ __ __ __ __ __ .

В. __ __ __ __ __ __ __ __ ========= __________.

ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН

Подумай-запиши-обсуди в команде.

2.1.Ученики обдумывают вопрос.

2.2. Записывают.

2.3. По очереди обсуждают свои ответы в команде.

3. Запись предложений на доске и в тетради. Сделайте синтаксический разбор предложений.

1. Солнце заслоняет облако.

2. Ветки усыпали яблоки.

Комментарий: в этих предложениях сложно определить, где подлежащее, а где дополнение в В.п. Если И.п. и В.п. сущ.-ых совпадают, а сказуемое не проясняет, какое из слов является подлежащим.

- В этом случае нельзя спешить, а вдуматься в смысл высказывания.

- Может ли солнце заслонить облако? (Никогда)

- Могут ли ветки усыпать яблоки? ( Да, если яблоки уже собраны и лежат, н-р в ящике)

Вывод:

Подлежащее в 1-ом предложении является облако, а во 2-ом предложении, скорее всего яблоки, если учесть, что они висят на ветках.

7. Итоги урока. Оценка  деятельности  учащихся

- Что мы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

8. Домашнее  задание.

1. Читать материал $ 40;

2. Используя упражнение 315 описать ворону. Рассказать, как она добывает пищу, где строит гнездо, как заботится о своих птенцах.


