Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики во 2 классе по теме «Квадрат»

Урок математики во 2 классе по теме «Квадрат»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Наталья Александровна Сакадынцева, Татьяна Юрьевна Колобова, Н. Д. Попова,

БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 36»,

Н. В. Глушкова, БОУ «СОШ № 132»



Урок математики, 2 класс (программа «Школы России»).


Тема: Квадрат. Свойства квадрата.

Цели урока:

  1. Усвоение понятия квадрат, выявление свойства квадрата

  2. Развитие памяти, внимания, наблюдательности, образного мышления, воображения.

  3. Воспитание у учащихся мотивации учения, развитие умений коллективного планирования.


  1. Организационный этап.


Ну-ка проверь, дружок, Все ли правильно сидят?

Ты готов начать урок? Все ль внимательно глядят?

Всё ль на месте, всё в порядке, Каждый хочет получать

Ручки, книжки и тетрадки? Только лишь отметку «пять»!


  1. Актуализация знаний.


Беритесь, ребята, скорей за работу. Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту.

Задание. Найдите значение выражений. Запишите в тетради только ответы. Сравните результаты с числами, записанными на доске (46, 9, 80, 73, 58, 30).

Г 60-14= А 35+45= У 40+18= Ф 28-19= Р 16+57= И 83-53=

Кто выполнил задание без ошибок? (Поощряет ребят). С одной ошибкой? С двумя? Что нужно сделать, чтобы не допускать ошибок?

Задание: Расположи числа в порядке возрастания. Под каждым числом подпиши соответствующую букву.


9

30

46

58

73

80

Ф

И

Г

У

Р

А


Прочитаем, что у нас получилось. (ФИГУРА).


  1. Постановка цели.

Какие геометрические фигуры вы знаете? (Ученики называют фигуры. Учитель вывешивает рисунки с названными фигурами на доске.)

Давайте вспомним, что вы знаете о прямоугольнике. О свойствах прямоугольника. (Дети отвечают. Учитель поощряет правильные ответы). Отгадайте, о какой фигуре пойдёт речь сегодня на уроке.


Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад:

А зовут его….(Квадрат).

Тема сегодняшнего урока «Квадрат и его свойства». (Учитель вывешивает плакат с нарисованным квадратом).

Цель урока: познакомиться со свойствами квадрата. Научиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата.


Диагностика.


Каждому ученику выдаются листы- задания, на которых нарисованы 3 квадрата и 3 прямоугольника.

Задание: Дорисуйте квадрат и прямоугольник до определённого предмета. По завершении задания фронтальная беседа.

Что нарисовали? Каких предметов оказалось больше?


  1. Введение знаний.


Фронтальная беседа. Что значит сравнить?

Группы (по 4 человека) получают образцы квадрата и прямоугольника.

Задание: сравнить фигуры.

После выполнения задания группы представляют результаты. Учитель на доске записывает сходные и различные свойства фигур. Учащиеся делают вывод о равенстве сторон квадрата.

Физминутка: дирижёры, танцоры, Буратино (Дети обводят фигуры руками, ногой, носом).

  1. Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности в новых ситуациях.

Работа с учебником.


  1. Устно выполнить задание № 2 на с. 30.

  2. Прочитать правило и рассказать соседу по парте.

  3. Письменно выполнить задание № 2 на с. 30.


5. Оперирование знаниями новой ситуации.

Учитель держит в руках платочек. Обращается к ученикам: Что у меня в руках? Какой он формы? Что примечательного в нём? Как его используют? Чем его можно дополнить? Давайте украсим его кружевом и подарим подруге, маме. Сколько кружева потребуется?

(Работа в группах. Каждой группе выдаются платочки, кружево или тесьма, ножницы). По окончании работы заслушиваются выступления представителей групп. Выясняются способы подсчёта. Делают вывод о нахождении суммы длин сторон квадрата.


  1. Обобщение и систематизация знаний.


Беседа. Учащиеся отвечают на следующие вопросы: Какую фигуру называют прямоугольником (квадратом)? Чем они отличаются? Как найти периметр квадрата?


На доске рисунок с наложением (14 предметов). Задание: найдите спрятанный предмет.


  1. Контроль усвоения изученного и овладения способами деятельности.


Самостоятельная работа: выполнение заданий № 28 с. 30 учебника.

По окончании работы тетради сдаются на проверку. Отметки выставляются на следующем уроке.

Диагностика. Каждому ученику выдаются лист – задание, на которых нарисовано 6 квадратов и 6 прямоугольников. Задание: дорисуйте квадраты и прямоугольники до определённого предмета. Результаты выполнения заданий обрабатываются и анализируются во внеурочное время.


  1. Определение домашнего задания.


Выучить правило. Письменно выполнить задание № 3 с. 30 учебника.



hello_html_7c890f87.jpg


hello_html_m23fb7faf.jpg

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

