Классный час «ПЕРВЫЙ ЗВОНОК»
Цели
:
·создать праздничное настроение 1
сентября;
·формировать мотивы учения,
положительное отношение к получению знаний;
·развивать познавательный интерес;
·развивать коммуникативные навыки
учащихся в образовательной среде;
·воспитывать толерантное отношение
друг к другу.
Оборудование:
·воздушный
шар;
·удостоверения
учеников (сертификат);
·подарки
для первоклассников;
·поздравительные
телеграммы от сказочных героев;
·памятки
для родителей;
·презентация
«1 сентября» с песней «Чему учат в школе»;
·дерево
настроения из страны Знаний;
·разноцветные
листья для дерева настроения (у каждого ученика на парте);
·оформление
класса и доски плакатами «Первый раз – в первый класс», «1 сентября – день
Знаний», шариками и разноцветными кленовыми листочками .
Ход мероприятия:
После торжественной
линейки первоклассники вместе с учителем входят в класс. Звучит песня «Чему
учат в школе» с презентацией
Вступительное слово
учителя
Здравствуйте ребята! Как вас
много и какие вы все красивые! Сегодня вы в первый раз пришли в школу.
Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение.
Давайте я попробую
угадать почему вы сегодня так радуйтесь. Если я угадаю вы хлопайте в ладоши.
Договорились?
Вы
рады ,потому что у вас есть новый красивый ранец?
В
ранце много новых школьных вещей?
Вы
сегодня очень нарядны и красивы?
Вы
сегодня стали школьниками?
Вы
сегодня познакомились со своей учительницей?
И
наверное, вам очень хочется познакомиться со мной получше, правда?
Рассказ
учителя о себе
Меня
зовут …. Мы будем с вами учиться вместе. И я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу
вам обо всём:
Отчего
бывает гром,
И
про север, И про юг
И
про всё, что есть вокруг,
Про
медведя. Про лису,
И
про ягоды в лесу.
Со
мной вы познакомились, а теперь я хочу познакомиться с вами.
Знакомство
с учениками
У меня замечательный
воздушный шарик. Он нам поможет познакомиться. Тот у кого окажется шарик ,
пусть назовёт свою фамилию и имя.
Вы теперь по праву
настоящие ученики. Посмотрите ещё раз друг на друга. Вы все – одноклассники. Мы
будем вместе 4 зимы, 4 весны, 4 осени, 816 дней, проведём 32 тысячи уроков. Это
наш классный коллектив, в котором будит жить и учиться 21 человек
Игры
Ребята, в школе вы
узнаете много полезного и интересного, но надо быть очень внимательными, вас
могут поджидать ловушки. Давайте проверим, какие вы внимательные и
сообразительные. Для этого вы должны пройти испытание. Итак,
Испытание
1. Отгадайте загадки:
Хоть
не шляпа, а с полями,
Не
цветок, а с корешком
Разговаривает
с нами терпеливым языком ( Книга)
Чёрные,
кривые
От
рожденья все немые
Станут
в ряд – сейчас заговорят. (Буквы)
Чёрный
Ивашка, деревянная рубашка
Где
носом поведёт – там заметку кладёт.(Карандаш)
То
я в клетку, то в линейку
Написать
по ним сумей-ка
Можешь
и нарисовать. Называюсь я…… (Тетрадь)
Отгадай
что за вещица –
Острый
клювик, а не птица, этим клювиком она сеет, сеет семена…
Не
на поле, не на грядке – на листах твоей тетрадки.(Ручка)
Я
люблю прямоту. Я сама прямая.
Сделать
ровную черту всем я помогаю. (Линейка)
Деревянный
ящик мой я в портфель кладу с собой
Ящик
этот очень мал называется……(Пенал)
Молодцы
ребята! И впредь будьте такими же внимательными и сообразительными!
Испытание 2. Викторина
сказок
Ребята , к нам пришли
поздравительные телеграммы, но мы не знаем от кого они. Давайте попробуем
вместе узнать их авторов.
Ø «Спасите!
Нас съел серый волк!»
Ø «Очень
расстроена. Нечаянно разбила яичко»
Ø «Дорогие
гости, помогите! Паука –злодея зарубите!»
Ø «От
дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у вас!»
Ø «Всё
кончилось благополучно, только хвост остался в проруби!»
Молодцы!
А сейчас следующее испытание.
Испытание
3.Игра «Что возьмёшь в школу?»
Давайте встанем и немного
разомнемся. Я буду называть предметы. Если вы услышите предмет, который надо
взять в школу, вы должны хлопнуть в ладоши, а если этот предмет не надо брать в
школу вы присядаете.
Слова:
Азбука, кукла, машина,
тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель,
линейка, конфетка, альбом, пластилин.
Какие вы внимательные! А
теперь очень сложное задание!!!
Испытание
4. Игра «Четвёртый лишний!»
Назовите
лишнее слово из четырёх, которые я назову и дайте объяснение , почему вы так
решили.
Март,
апрель, май, январь.
Медвежонок,
лисёнок, телёнок, бельчонок.
Берёза,
сосна, клён, тополь.
Бабочка,
сорока, шмель, пчела.
Синий,
розовы, мокрый, фиолетовый.
Молодцы!
И последнее задание…
Испытание
5. Игра на внимание
Если вы согласны с тем,
что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если не согласны «Нет!»
-
Согласны? Да
-
Друга выручим всегда? Да.
-
Врать не будем никогда? Да.
-
В классе списывать ответ? Нет.
-
Кинуть камень коке вслед? Нет.
-
Брать в автобусе билет? Нет.
Ай-ай-ай!
Как это нет?!
Надо
брать билет всегда. Да!
-
Не робеть, когда беда? Да.
-
Не жалеть для дел труда? Да.
-
Рук не мыть, когда обед? Нет.
Как
же это не мыть? Мыть обязательно.
-
Грязь смывать без следа? Да.
-
Солнце, воздух и вода? Да.
-
Мы лентяям шлем привет? Нет.
-
А тем, кто трудится всегда? Да.
Вручение удостоверений
Какие вы все
молодцы! С сегодняшнего дня вы уже не просто мальчики и девочки, вы теперь
будете носить почетное звание – Ученик!
(Вручаются удостоверения
учеников, при этом ещё раз проговариваются имена и фамилия ребят)
Вручение
подарков для первоклассников
Есть
в году различные праздники
И
сегодня праздник у вас
В
первый раз идут первоклассники
В
свой приветливый школьный класс
А
в сторонке стоят родители
И
с волненьем глядят на них,
Будто
все в первый раз увидели повзрослевших детей своих!
Вот
звонок звенит , заливается,
Смолкли
детские голоса,
У
ребят сейчас начинается жизни новая полоса!
Дорогие
ребята! Вы каждый день будете получать подарки. Но это не конфеты, не пирожные,
это знания. А сейчас мы совершим чудо! Сегодня в этот праздничный день если
загадать желание, то оно обязательно сбудется. Итак, закройте глаза, загадайте
желание, не открывая глаз, скажите «Крибле, крабле, бумс!» О своём желании
нельзя никому рассказывать. А в конце года каждый из вас скажете мне по
секрету, сбылось ли оно.
А
сейчас, каждый из вас получит подарок.
(Вручение
подарков)
Итог.
Рефлексия.
У нас в классе на доске
есть волшебное дерево настроения из страны Знаний. Когда у вас хорошее
настроение на нём распускаются листочки. А если у вас настроение грустное, то
листочки опадают. Сейчас каждый из вас возьмёт свой разноцветный листочек и
поместит его на веточку дерева (если у вас настроение хорошее), под дерево или
падающим листочком, если вам в школе грустно и настроение плохое. ( Дети
выходят и размещают листочки на дереве) Волшебное дерево показало нам, что у
вас сегодня настроение замечательное! Вы все молодцы!…….
Учитель
приглашает родителей поздравить своих детей с началом учебного года.
Уважаемые
родители! Сегодня ваш ребенок стал первоклассником. Я поздравляю вас с этим
замечательным событием. Верю, что школьные годы станут и для вашего ребенка и
для вас чудесным временем, принесут вам радость, счастье, удачу. Рада, что
именно ваши дети будут рядом со мной четыре года, будут доставлять мне радость
общения с ними. Вместе с вами мы будем растить будущего Человека. Всегда рада
услышать ваши пожелания и советы. А пока примите мои советы. (Вручение
родителям памяток)
В добрый путь,
первоклассники! Успехов вам в учёбе! Будьте всегда весёлыми, сильными и
здоровыми! Жду вас завтра на урок с хорошим настроением!
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССИКОВ
1.
Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он
должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос.
2.
Поддержите в ребёнке его стремление стать
школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах,
серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут
первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности
3.
Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с
которыми он встретится в школе
4.
Ваш ребёнок пришёл в школу , чтобы
учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это
естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.
5.
Составьте вместе с первоклассником
распорядок дня, следите за его соблюдением.
6.
Не пропускай те трудности, возможные у
ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у ребёнка есть
логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году
обучения.
7.
Поддержите первоклассника в его желании
добиться успеха. В каждой работе найдите, за что можно было бы его похвалить.
8.
Не отправляйте ребенка в школу без
завтрака: до школьного завтрака ему придется много поработать.
9.
Прощаясь, пожелайте ребенку удачи,
подбодрите, найдите несколько ласковых слов. У него впереди трудный день.
10.
Встречайте ребенка после школы спокойно,
без «допросов», дайте расслабиться. Если же он чересчур возбужден, если жаждет
поделиться чем-то, не откладывайте на потом, выслушайте, это не займет много
времени.
11.
Если видите, что ребенок огорчен, но
молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится, тогда и расскажет все сам.
12.
Постарайтесь найти в течение дня хотя бы
полчаса, когда вы будете принадлежать только ребенку. Не отвлекайтесь на
домашние заботы, телевизор, общение с другими членами семьи. В этот момент
важнее всего его дела, заботы, радости и неудачи.
13.
Учтите, что даже «совсем большие» дети
очень любят сказку перед сном, песенку и ласковое поглаживание. Все это
успокаивает их, помогает снять напряжение, накопившееся за день, и спокойно
уснуть. Старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей, не выяснять
отношений, не обсуждать завтрашнюю контрольную и т.п.
14.
Если вас что-то беспокоит в поведении
ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и
консультацией к учителю или школьному психологу.