Урок окружающего
мира
Тема урока : Кто
исследовал Австралию ?
Цели урока : -
сформировать представления учащихся о географическом положении ,природе
Австралии ;
- познакомить с историей открытия
Австралии ;
- развивать умение работать с картой ;
- воспитывать познавательный интерес.
Ход
урока
I.Организационный момент.
- Мы продолжаем наше путешествие по
океанам и материкам Земли .
« На свете нет ничего лучше
путешествий » - так сказал однажды знаменитый
французский писатель Жюль Верн. ( Слайд с портретом Ж .Верна.)
- Для чего люди путешествуют ?
II.Актуализация знаний.
1. Вступление.
- В данный момент наше парусное судно
дрейфует у берегов Северной и Южной Америки , а мы с вами
отправимся на материк , о котором говорится в стихотворении:
Незадачливый моряк
Плыл на запад , но никак
Он
Земли не достигал ,
Компас
свой не раз ругал .
Плыл он в Индию упорно ,
Избежав постов проворно .
Злата , серебра достать ,
Никому не отдавать .
Всё
ж приплыл он , наконец ,
В
земли , где народ – творец
Он
индейцами назвал ,
Только в точку не попал.
- О каком моряке идёт речь ? (Слайд
«Портрет Х.Колумба»)
- Что изменилось в Америке после её
открытия ?
2. Работа по карточкам. (индивидуальная работа со слабыми учащимися )
Карточка № 1.
- Вставить пропущенные слова :
Самое глубокое озеро на Земле -
( Байкал)
Самая длинная река на Земле
- (Нил)
Самая полноводная река на Земле - (Амазонка)
Самая высокая горная вершина на Земле –
(Эверест)
Самая большая пустыня на Земле -
(Сахара)
Самое большое озеро на Земле -
(Каспийское)
Карточка № 2.
- Соединить названия животного с материком
, на котором оно обитает :
|
жираф
|
|
|
носорог
|
|
|
муравьед
|
|
Евразия
|
горилла
|
Северная Америка
|
|
зубр
|
|
|
бизон
|
|
Африка
|
слон
|
Южная Америка
|
|
зебра
|
|
|
страус
|
|
|
тигр
|
|
|
бегемот
|
|
|
пума
|
|
3. Животный мир Северной и Южной
Америки.
( подготовленные детьми сообщения о животных
, сопровождаемые слайдами )
( Бизон , пума , попугай ара , гуанако ,
страус нанду , муравьед ,кондор.)
III.Введение в новую тему.
1.Вступительная беседа.
- Мы с вами вернулись на наше судно и
отправляемся дальше, на другой материк . Найти этот материк нам
поможет карта.
- Какая это карта – историческая или
географическая ?
- Чем отличается историческая карта от
географической ? (На исторической карте территория показана строго в
определённое время , на ней указаны места сражений , границы государств.)
- Предлагаю сразу же отправиться в путь !
Море зовёт ! Смело , вперёд ! (Слайд плывущего парусного судна)
- Пока мы плывём , узнаем и повторим
много интересного и полезного .
1. Чего больше на Земле ,воды или суши
? (воды)
2. Почему вода не исчезает бесследно ?
(круговорот воды)
3 .Назовите океаны Земли.
4. Что такое море ?
Вывод : Воду надо беречь. Вода –
главное богатство на Земле . Людям , животным, растениям нужна только
чистая вода .
- По морям и океанам плавает очень
много судов , которые перевозят отходы ядерного производства ,нефть ,
нефтепродукты . Все современные суда плавают на мазуте .
- Почему мы плывём на паруснике ? ( Чтобы
охранять водоёмы.)
- За разговорами мы не заметили , как
почти доплыли до материка . А за бортом нас окружают морские животные
:
Он
похож на медный таз ,
Зоркий
блеск огромных глаз ,
Восемь
длинных гибких ног
Под
названьем … (осьминог –слайд)
Что
такое там плывёт ?
Не
желе это , не лёд .
И не
мякоть от арбуза .
В море
плавает … (медуза – слайд)
Кто из
хищников морских
Так
опасен для других ,
Когда
в поисках обеда
Мчится
быстро , как торпеда ? ( акула – слайд)
Меньше
рака , но не рак .
Назовём её мы как ?
И
варёная нередко
На
столе у нас … (креветка – слайд)
2. Кто исследовал Австралию ?
- Наше судно подошло к материку ,
который называется Австралия . Изучать этот материк мы будем по плану
:
План
:
1.
Расположение Австралии на
карте.
2.
История открытия Австралии .
3.
Животный мир Австралии .
4.
Растительный мир Австралии ,
5.
Современная Австралия .
Расположение Австралии на карте.
-Австралия - самый маленький материк . По
площади он почти в 4 раза меньше Африки . Расположена Австралия в
Южном полушарии на большом удалении от других материков , когда в
Евразии зима , в Австралии – лето и наоборот .
История открытия Австралии.
- Наибольший вклад в исследование земель
Австралии внёс английский мореплаватель Джеймс Кук. (Слайд с
портретом Д. Кука.)
-Джеймс Кук родился 27 октября 1728 года
в семье бедного шотландского батрака . В семье было 5 детей . В 8
лет родители отдали мальчика в школу . Через 5 лет он стал работать
с отцом на ферме . В 18 лет Джеймс нанимается юнгой на судно –
«угольщик» «Фрилав» . Так началась морская жизнь Джеймса Кука .
-Под началом Д . Кука были совершены три
экспедиции, значительно расширившие представления людей о нашем мире .
(Слайд «Три экспедиции Д.Кука. Карта».)
-Экспедиции был выделен «Индевор»
-небольшое судно , принадлежавшее к классу так называемых «угольщиков» (используемые
для перевозки угля). 26 августа 1768 года «Индевор» вышел из Плимута
и 10 апреля достиг берегов острова Таити . (Слайд «Судно «Индевор» )
- Джеймс Кук установил строгую дисциплину
в общении членов экспедиции с аборигенами . Продукты обменивались на
европейские товары. Но нарушения дисциплины всё же были . Были даже и
убийства аборигенов . (Слайд «Пирога с туземцами»)
- С целью обеспечения контроля, над
побережьем была сооружена крепость , где находилась команда . (Слайд
«Фото команды»)
- В 1770 году Д.Кук подошёл к
восточному берегу Австралии . Первым животным , которое увидел Д. Кук ,
было кенгуру . Он спросил туземцев : «Кто это ?» Они ответили :
«Кенгуру», в переводе «Мы тебя не понимаем !» В 1773 году в Англию
был отправлен живой кенгуру в подарок королю . (Слайд «Кенгуру»)
- В 1772 году было второе путешествие
на двух кораблях «Резолюшн» и «Эдвенчур».
- У берегов Новой Зеландии 8 матросов
пошли поменять вещи на продукты . Новозеландцы поймали их и съели.
(Слайд «Фото аборигенов»)
- Во время третьего путешествия Джеймс
Кук и ещё четверо матросов погибли в схватке с туземцами . Копьё
туземца пронзило Д. Кука насквозь , и он упал замертво . (Слайд «Гибель
Кука»).
Животный мир Австралии .
(Слайды)
Мишка белый – к полюсу.
Мишка
бурый – по лесу.
Этот
сел на эвкалипт ,
Листья
ест и много спит.
Коала – в переводе «не пить». Питается
молодыми побегами и листьями эвкалипта . Днём сидит неподвижно ,
обхватив ствол . Он похож на плюшевого мишку .
Я
, как птица , клюв имею ,
Я откладываю яйца.
Но детёнышей люблю ,
Молоком их покормлю . (утконос)
Передвигаюсь я прыжками ,
И мой малыш всегда со мной .
Вступаю в схватку я с врагами ,
Дерусь , как чемпион – боксёр. (кенгуру)
- Среди животных почти каждый вид
необычный . Около половины австралийских животных - сумчатые . в сумке
самки носят своих детёнышей . Символами Австралии стали утконос , коала ,
кенгуру и ехидна .
Растительный мир Австралии.
- Австралия - особый континент на нашей
планете . Вот уже многие миллионы лет он удалён от других
континентов и сохранил своеобразный растительный и животный мир. Вдоль
побережья в горах раскинулись леса их эвкалиптов , пальм , древовидных
папоротников .
Работа с контурной картой Австралии .
- В Австралии нет высоких гор и очень
мало рек . Самая большая река на юге Австралии- Муррей . Некоторые
реки даже не нанесены на карту , потому что они пересыхают . Для
жизни людей пригодны только океанское побережье и земли на юге
Австралии . Австралия- самый засушливый материк .
(На контурной карте отметить реку Муррей
, горы , пустыню. Нарисовать растительность .)
Современная Австралия.
(Работа с учебником, стр. 140-144.)
IV. Рефлексия :
-На каком новом материке мы сегодня
побывали ?
- Что вам особенно запомнилось ?
- Какие трудности вы испытывали , изучая
новую тему ?
V. Домашнее задание :
- стр. 140-144 , читать , пересказывать
- подготовить сообщения с презентацией