Предмет:
окружающий мир
Класс: 3
Учитель: Грицаенко
Елена Владимировна
Тема урока: «Что
такое шум и почему он вреден»
Место и роль урока
в изучаемой теме: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательные :
изучить, что такое
шум и как человек воспринимает звуки;
изучить влияние
шума на здоровье человека.
Развивающие:
развивать у уч-ся способность логически мыслить, обобщать, выделять проблемы,
продолжать формирование умений самостоятельной работы.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих,
соблюдение норм поведения в обществе.
Деятельностная:
1. формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых
способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.
2. Создать условия для развития УУД
:
·
Личностные
УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
·
Регулятивные
УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
·
Коммуникативные
УУД:
слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
·
Познавательные
УУД:
- организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению
анализировать представленный материал путём наблюдения.
Ожидаемые
результаты:
Предметные
·
знать
что такое звук;
·
знать
что такое шум;
·
знать
почему шум вреден;
·
использование
учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и
повседневной жизни.
·
обогащение
словарного запаса
Метапредметные:
·
уметь
получать информацию из практической деятельности.
·
быть
толерантным к мнению одноклассников.
·
уметь
контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная, работа в парах, групповая работа
Оборудование: Оборудование:
из коробки 1
Большой бубен с
барабанной палочкой
Маленький бубен с
песком
«гитара» из
пластиковой коробки
Металлическая
линейка
Рабочие листы из
Журнала исследований
Иллюстрации
Слайды
СД со звуками и
шумами
СД-проигрыватель
По возможности,
прибор для измерения силы звука
№ п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Результат
взаимодействия
(сотруднечества)
|
1.
|
Организационный
момент
Цель: Настроить детей на плодотворную
деятельность
|
Добрый
день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу,
садитесь.
«Когда я слышу – я забываю,
Когда я вижу – я запоминаю,
Когда я делаю – я понимаю», -
гласит
китайская пословица.
Мы будем и слушать, и запоминать, и
рассуждать. -
|
Проверяют
готовность к уроку
|
Регулятивные УУД: развитие мотивов
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД: самоопределение.
|
Полная
готовность.
Самооценка.
|
2.
|
Актуализация
знаний
Цель: Создать
условия для актуализации знаний, необходимых для открытия «новых знаний»
по данному материалу.
|
Прослушаем
звуковые фрагменты и устно нарисуем картины к ним
Страница
1
1.Что вы
услышали?
Хотелось бы вам
ещё их услышать?
2.Что вы
представили?
3.Слушаем
дальше.
4.Что
представляет нам следующий фрагмент?
5.Продолжаем
слушать.
6.О чем
напоминает следующее звучание?
- Что бы вы еще
раз захотели услышать?
Опыт
1 Учитель заставляет бокал звучать, водя
по его краю мокрым пальцем.
- Что мы
услышали?
Сформулируем
определение звука.
-А что было
неприятно услышать из предложенных фрагментов?
- Как можем
назвать их одним словом .
-Сформулируем
вместе, что такое шум.
|
Дети слушают звуки и наблюдают за
различиями в их звучании.
1.Капли
воды.
2.Шелест
листьев.
3.Тиканье
часов.
4.Гидравлический
молот.
5.Реактивный
самолет
6.Автомобильное
движение, трасса.
(капли
воды, шелест листьев, тиканье часов)
- Звук.
-
Механические колебания внешней среды, которые воспринимаются слуховым
аппаратом человека.
- Шум
-Шумом
является любой звук, который нам мешает.
|
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и
точностью мысли.
Познавательные
УУД: умение находить ответ на вопрос.
Регулятивные
УУД: умение высказывать своё мнение.
|
Находят ответы на вопросы, высказывают
своё мнение.
|
3.
|
Постановка
учебных задач
Цель:
Подвести обучающихся к теме урока
|
Давайте
соотнесем название явления и его определение.
Страница
2
- О чем
будем говорить на уроке? Приносит шум пользу?
-
Сформулируем тему урока
- Какую
поставим цель перед собой?
|
Учащиеся
на доске соотносят название определения и его понятие
-
Что такое шум и почему он вреден.
- изучить, что
такое шум и как человек воспринимает звуки;
|
Регулятивные
УУД: умение высказывать своё предположение.
Уметь
проговаривать последовательность действий на уроке.
Личностные
УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению
|
В сотрудничестве с учителем определяют
тему урока, ставят новые учебные цели
|
4.
|
Изучение
нового материала
Цель: Дать понятие децибел, шкала
децибелов.
|
-
Рассмотрите иллюстрации и распределите их по громкости издаваемых звуков.
Страница
3
- Откуда
мы знаем, что звучит тише, а что громче?
-
Проверим, правильно ли вы распределили картинки.
(Учитель
вывешивает на доску готовую иллюстрацию)
Сила звука может
быть измерена при помощи специального прибора – точно так же, как длина
класса измеряется рулеткой. Длину мы определяем в метрах, а силу звука – в
децибелах. Тихие звуки и шумы выражаются маленьким количеством децибел, а
громкие – большим.
- Что такое
децибелы?
Работа со словарём:
-Давайте
откроем словарь С.И. Ожегова и посмотрим, а какое определение даёт он.
Единица
измерения силы звука названа в честь ученого Александра Белла, который
изобрел телефон.
- Распределение
звуков «громко-тихо, совсем тихо» ученые называют шкалой децибел.
|
Уч-ся рассматривают иллюстрации и
распределяют их по шкале.
Работают в парах
- Из личного опыта.
Высказывают предположения.
Находят определение и зачитывают
|
Регулятивные
УУД: умение работать с источниками информации.
Личностные УУД: умение преодолевать
трудности
|
Обсуждают
информацию учебника через побуждающий диалог
Используют дополнительный источник
информации : словарь
Самостоятельно учитывают выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
|
|
|
Эта шкала и измеряет давление, которое
звуки оказывают на человеческое ухо.
Шкала децибел имеет одну интересную
особенность: звук, который громче на 10 децибел, звучит для нашего уха в 2
раза громче, чем звук, который тише на 10 децибел.
- Какой звук в два раза громче, чем
тиканье часов?
- На ск-ко звук гидравлического молота
громче, чем шум автомобильного шоссе?
|
- Шепот.
- На 20 децибел.
|
|
|
5.
|
Самостоятельное,
творческое использование сформированных умений и навыков
Цель:
|
1.Как
можно получить громкие звуки?
Проведем
исследование: что происходит в нашем ухе, когда мы слышим очень громкий звук.
Страница
4
|
Опыт 1
Опыт 2
Опыт 3
Объединяются
в группы по 3 человека.
- Очень
сильно колеблется барабанная перепонка, косточки и реснички в улитке.
|
Регулятивные
УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке .
Уметь
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
|
|
6.
|
Закрепление
изученного материала
Цель: Применение
полученных знаний
|
- То же
самое происходит и с динамиком. При громких звуках его мембрана колеблется
сильно, а при тихих слабее.
Опыт 2
Свеча и динамик
- При очень громких звуках и шумах
возможны тяжелые повреждения уха. Барабанная перепонка может порваться, мускулы
на которых закреплены косточки среднего уха – перенапрячься, а чувствительные
реснички во внутреннем ухе – склеиться или даже повредиться окончательно.
Звуки или шумы после этого не смогут восприниматься мозгом. Мы будем слышать
хуже или вообще перестанем слышать.
Страница 5
|
|
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и
точностью мысли.
Познавательные
УУД: умение находить ответ на вопрос, применить полученные знания
Регулятивные
УУД: умение высказывать своё мнение.
|
|
7.
|
Рефлексия
деятельности
|
|
Оценивают свою деятельность на уроке
Высказывают собственное мнение по итогу
урока
|
Коммуникативные
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные
УУД: самооценка.
|
Высказывают
собственное мнение по итогу урока
Проводят самооценку своей деятельности
на уроке
|
8.
|
Домашнее
задание
|
Текст
«На приеме у отоларинголога» для домашнего чтения
-
Запишите на рабочих листах, что еще вы хотели бы узнать по теме звук, слух,
шум
|
Записывают
д/з
|
|
|
Что такое шум и
гам?
Что на слух так давит
нам?
Шум влияет на
здоровье
и на весь наш
организм.
Волны шума очень
вредны,
словно сложный
механизм.
Как себя нам поберечь? Организм
свой
уберечь?
В школе громко не шуми, лучше
слух
побереги.
На уроках не болтай, слушай
и в материал
вникай.
Вынь наушники
скорей, ушки
навостри
быстрей.
Пошуметь порой не
плохо,
погалдеть и
покричать.
Но всему есть свой
предел
Ты здоровье пожалей.
|