5 класс
Тема: Пишите письма.
Цель: научить ребят писать письма.
Задачи:
1.
познакомить с разновидностями писем;
2.
познакомить с историей письма;
3.
развивать речь учащихся;
4.
воспитывать их нравственность, чувство патриотизма.
Средства обучения:
раздаточный материал, схема-опора.
Оборудование:
-иллюстрации
- музыкальное
сопровождение
Выставка книг
Ход урока.
1.
Тема. Цель. Задачи.
2.
Словарная работа.
На доске записаны
слова, расставьте ударение. Запишем в тетрадь, узнаем значение, отметим трудные
места для написания.
Письмо,
корреспондент, эпистола, постскриптум, адресат, каллиграфия, графика.
3.
Чтение слов К.Паустовского
Нельзя писать в
пустоту. Работая, надо представлять того человека, которому ты пишешь всё
лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и
свежие слова.
-Какие выводы можно
сделать из мудрых мыслей писателя?
- На что нацеливает
нас писатель?
4. Историческая
справка.
Доклады ребят о
письмах.
-«Почта», «Виды
писем», «Узловое письмо».
5. Работа со
схемой-опорой.
- Кто сможет
прокомментировать эту схему?
- Из каких частей
состоит письмо?
Схема:
Почта
↓
адресат ← Письмо →информация
↓ ↓
Виды структура
↓
Личные, деловые, СМИ
Рекомендательные, благодарственные, поздравительные
Структура:
Приветствие→ вступление→ основная часть→ заключение→- подпись, дата.
5.
Групповая работа
На каждой парте –
образцы писем. Давайте прочитаем их и ответим на вопросы.( образцы писем детей
бабушке, брату)
-Кому адресовано ?
- Соблюдена ли
структура?
- Есть главная
часть?
- Определите вид
письма.
6. Учитель:
А знаете ли вы,
ребята, что было особое время. Когда писем ждали, некоторые письма боялись
читать. А потом читали каждый день и не один раз. Это были особые письма. О чём
я? Это письма с фронта.
А письма
В треугольниках
солдатских!
Они для нас до сей
поры полны
И мужества, и
доброты, и ласки
И грозного дыхания
войны…(Г. Серебряков)
Письма с фронта.
Они отправлялись не в конвертах, на них не было марок. Они были сложены
треугольником. Вот так.
Давайте прочитаем
воинское письмо.
«Добрый день, мои дорогие родные: мама,
братья и сёстры!
Шлю я вам свой горячий привет и желаю всего
хорошего в вашей жизни. Я сейчас работаю разведчиком и выполняю со своими
боевыми товарищами все поставленные нам приказания. И сейчас утром, 2 ноября,
вернувшись после ночного похождения, я сижу в землянке и пишу вам письмо,
товарищи мои спят богатырским сном. По всей землянке развешаны наши
маскировочные халаты. Немец молчит, только изредка где-то застучит пулемёт и
сейчас же умолкает.
Пишите мама больше, может хоть одно дойдёт
ваше письмо.
2.11.1943г. Владимир.»
(письмо взято из
реферата школьника из Красногорского района « Военные письма Владимира
Микрюкова( моего дяди)»)
- Соблюдена ли
структура?
7. Чтение
стихотворения учащимися К. Симонова «Жди меня»
Учитель: Сколько
стихов и песен сложено в эту пору. «Я вернусь» - этими словами часто
завершались послания к родным. Стихотворение К. Симонова стало молитвой к
любимым, родным людям. ( чтение стихотворения)
8. Прослушивание
музыкального фрагмента.
Учитель: А вот ещё
одно письмо.. Оно стало песней. 16 строк из письма фронтового поэта Сергея
Суркова своей жене Софье ( ноябрь 1941г) были положены на музыку Константином
Листом( в 1942г.)
Прослушивание песни
«В землянке»
9. Учитель. А вот стихотворение
Е.Благининой «Папе на фронт» передаёт состояние таких же детей как вы.
(чтение
стихотворения Е.Благининой «Папе на фронт» )
10. Вывод.
Учитель: Письмо-
это порой единственная возможность узнать о близких людях, узнать их мысли,
чувства, переживания, получить весточку издалека.
Наша страна
вступила в эпоху электронного письма, но слова К.Паустовского не устарели.
Доклады ребят о
письмах «Деловое письмо», «Электронные письма».
Советы. Как писать
письма7
11. Учащиеся
зачитывают советы.( раздаточные материал)
Советы
1.Старайся писать
ясно и просто
2. Учитывай, кому
пишешь, выбери для своего письма верный тон.
3. Будь искренним,
дружелюбным. Не пиши письма в минуты гнева, раздражения.
4. Поздравляй
родителей в дни рождения, в Новый год и другие большие семейные праздники.
5. Не стесняйся выразить чувства любви, нежности, уважения, доверия, если
ты ими наполнен.
Писатели иногда
используют жанр письма в своих художественных произведения.
Вот небольшая
выставка книг.
А.Чехов «Ванька»,
Д.Лихачёв «Письма о прекрасном», М. Горький «Письма сыну», А Сухомлинский
«Письма сыну»
. Д/З. Ребята,
каждый напишите мне письмо о себе, как вы живете, как учитесь.