Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Создание графических изображений@SEP@Практическая работа - вставка автофигур.docx
Практическая работа. Создание графических изображений с помощью автофигур.
С помощью готовых фигур, таких как: прямоугольник, круг, стрелки и т.д. можно составлять схемы и всевозможные иллюстрации.
Основы работы.
Вставка фигур.
Вкладка Вставка
– кнопка Фигуры.
Для работы с фигурами предназначена вкладка Формат (Средства рисования).
Группировка фигур.
Каждая автофигура
рассматривается как самостоятельный объект, но несколько фигур можно объединить
в один объект с помощью кнопкиГруппировать (вкладка Формат –
группаУпорядочить) . Для этого
нужно выделить фигуры, подлежащие группировке (удерживая клавишу <Shift>) и нажать кнопку Группировать.
Практическая работа.
1) Создайте схему деления вашего класса на мальчиков и девочек. Схему сгруппируйте в один объект.
2) Из стандартных автофигур составьте рисунок мальчика, раскрасьте его и сгруппируйте в один объект.
3) Из стандартных автофигур составьте рисунок девочки, раскрасьте его и сгруппируйте в один объект.
У вас должно получиться 3 объекта: схема, «мальчик», «девочка».
Настоящий материал опубликован пользователем Мармаза Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Шевчук Светлана Андреевна
Учитель математики и физики
Данный рабочий лист по теме "Создание графических изображений" состоит из шести заданий, в которых отражаются такие моменты как: виды, функции и инструменты определенных графических редакторов, несложная задача на определение количества пикселей.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Создание графических изображений@SEP@Создание и редактирование графических изображений.pptx
Выбранный для просмотра документ Создание графических изображений@SEP@Урок ИКТ 6 класс - Создание граф изображений в текстовом редакторе.docx
Урок информатики для 6 класса
по теме «Создание и редактирование графических изображений в программе MS Office Word»
Мармаза С.Н.
учитель информатики
МБУ СШ №82 г.о. Тольятти
Тип урока: комбинированный (урок объяснения нового материала и закрепления изученного).
Цели урока:
Образовательные:
ü сформировать представление о различных формах текстовых документов;
ü отработать навыки создания графических изображений, используя векторную графику.
Развивающие:
ü совершенствовать навыки работы с объектами текстового документа: автофигуры;
Воспитывающие:
ü содействовать раскрытию творческого потенциала ребенка;
ü содействовать формированию эстетического вкуса при оформлении документов и воспитанию информационной культуры школьника.
Оборудование:
ü Индивидуальное рабочее место учащегося, оснащенное ПК;
ü Презентационное оборудование.
ü Наглядный материал: компьютерная презентация «Создание и редактирование графических изображений» (Приложение 1).
ü Раздаточный материал: карточки с тестовым заданием (Приложение 2).
Список литературы:
1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 6 класса. 2-е издание – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
2. Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
3. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Уроки информатики в 5–7 классах: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.
Структура урока:
1. Ознакомление с темой урока и постановка его целей.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление изученного материала.
5. Постановка домашнего задания.
6. Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Ознакомление с темой урока и постановка его целей
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, проверка отсутствующих, сообщение темы урока и его целей.
2. Проверка домашнего задания
Визуальная проверка выполнения заданий №36, №37 на странице 29 рабочей тетради (в конце урока собрать тетради).
3. Изучение нового материала
При изучении материала используется презентация «Создание и редактирование графических изображений» (Приложение 1). Под запись дается только самая важная информация.
Общие сведения:
В составных документах Word часто используется различного вида графика:
- клипы - рисунки из коллекции, созданной производителями программного, обеспечения;
- графические объекты, хранящиеся в файлах и созданные специализированными средствами машинной графики;
- графические объекты, созданные при помощи Автофигур. В результате будет создано векторное изображение, состоящее из элементарных графических фигур: квадратов, прямоугольников, многоугольников, линий, окружностей, эллипсов и пр.
Создание графических объектов при помощи Автофигур:
Для создания комбинированных рисунков или ярко оформленных надписей в MicrosoftWord существует набор простейших графических элементов - автофигур.
Для вставки автофигуры в документ используют кнопку Фигуры.
Вкладка Вставка – группа Иллюстрации – кнопка Фигуры.
Кнопки геометрических фигур: линия, квадрат или прямоугольник, круг или эллипс, криволинейная замкнутая плоская фигура, рамки текста (надпись), набор автофигур обеспечивают построение основы геометрического рисунка.
Редактирование и форматирование Автофигур:
Инструменты для редактирования и форматирования автофигур располагаются на вкладке Формат.
- Размер рисунка по ширине и высоте;
- Сдвиг рисунка вверх, вниз, влево, вправо;
- Повернуть/отразить - изменение ориентации графического объекта: поворот, вращение, зеркальное отображение;
- Кнопки цветового оформления и стиля линии обеспечивают форматирование элементов рисунка.
Рисованный объект имеет многослойную структуру, отдельные элементы рисунка могут располагаться определенным образом относительно других объектов. Управляют этим режимом следующие кнопки:
- Взаимное расположение графических объектов (на переднем плане, на заднем плане, разместить вперед, переместить назад);
- Выровнять - координация выделенных объектов относительно друг друга или печатной страницы;
- Группировать (Перегруппировать) - для группировки всех выделенных графических объектов в один объект. Эти команды следует вводить после того, как вы выделите всю группу;
- Разгруппировать - разгруппировка выделенного графического объекта на составляющие;
- Порядок - размещение графического объекта относительно текста (Положение, Обтекание текстом).
Операции редактирования рисунков (копирование, перемещение, удаление и т.п.) могут выполняться как над одним, так и над группой рисованных объектов.
4. Закрепление изученного материала
Выполнить практическую работу «Создание графических изображений с помощью автофигур.» (Приложение 2).
Показать результат работы, чтобы обучающиеся могли увидеть результат, который у них должен получиться.
5. Постановка домашнего задания
а) Конспект.
б) Задание №38 на странице 30 рабочей тетради.
в) Самостоятельно придумать рисунок и описать фигуры, с помощью которых он будет выполнен.
6. Подведение итогов урока
Выставление отметок за работу в тетради и практическую работу.
Конспект + презентация к уроку по информатике для 6 класса: «Создание и редактирование графических изображений в программе MS Office Word». Материал направлен на изучение графических примитивов в текстовом редакторе MS Word и на представление о таком понятии, как векторная графика. В ходе небольшой практической работы учащиеся получают навык создания схем и «рисунков» с помощью автофигур. В презентации рассмотрены основные операции над автофигурами, показаны инструменты редактирования и форматирования графических примитивов.
7 367 283 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 364 619 материалов из нашего маркетплейса.