А.С.Пушкин
«Няне», «Зимняя дорога»
Цели:
- познакомить со стихотворениями
«Няне», «Зимняя дорога»;
- формировать навыки анализа
поэтического текста;
- развивать связную речь,
образное мышление, память;
- развивать умение работать в
парах, сотрудничать;
- воспитывать «чувство
прекрасного» через поэтические произведения.
Оборудование: компьютер,
презентация, карточки со словарными словами, учебники.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Ребята, сегодня у нас необычный
урок. К нам пришли гости. Посмотрите на них, улыбнитесь, а они в ответ
улыбнуться вам. И от ваших улыбок в нашем классе станет светлее, теплее и
уютнее.
2. Вступительное
слово учителя.
На прошлом уроке литературы мы с
вами познакомились с новым разделом учебника. Как же он называется? (Поэзия.
Мир волшебных звуков.)
Как вы помните, ребята, что же
такое поэзия? (Словесное художественное творчество, чаще всего в стихотворной
форме. Поэзия – жанр литературы.)
А что же тогда, такое
стихотворение? (Небольшое по объему художественное произведение, в котором есть
рифма)
Слайд 2. Николай
Некрасов сказал так: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только
поэзией...» Пусть и ваша душа откроется для волшебного мира звуков. Ведь при
чтении поэзии понять - не главное. А главное - почувствовать музыку стиха,
уловить настроение, созданное автором с помощью слов. Поэзия предназначена не
для «научения или поучения», а для того, чтобы испытать наслаждение от
созвучия душ поэта и читателя.
3. Цель
урока.
Сегодня на уроке мы снова очутимся
в Волшебном мире звуков. И познакомимся с двумя известными стихотворениями. А
вот кто их автор попробуйте догадаться сами.
Слайд 3. 4.Речевая
разминка.
На
экране записано стихотворение, вспомните его и вставьте пропущенные
слова. У Лукоморья ________ зелёный.
_________ цепь на _______ том,
И
днём, ___________ кот ________
Всё
ходит ____________________.
Идёт
направо - ________________,
Налево
- ______________________.
Там
чудеса: там ________бродит,
_________
на ветвях сидит;
Там
на неведомых ____________
Следы
_____________ зверей……..
А
сейчас прочитайте, выделяя интонацией голоса эти пропущенные слова.
Ребята,
из какого произведения эти строки?
Кто
их автор?
Слайд 4.5.Проверка домашнего задания. А
какое стихотворение этого автора мы учили на прошлом уроке? (Птичка)
Какому
празднику посвящено оно?
Кто
хотел бы рассказать это стихотворение наизусть? (3 человека)
У
кого из ребят получилось наиболее эмоциональное и выразительное прочтение? (Они
сегодня мои помощники, до конца этой недели можно сдать это стихотворение им
наизусть)
Слайд 5. 6.Рассказ о писателе.
У
А.С.Пушкина очень много замечательных произведений, с которыми вы будете
знакомиться в разных классах.
Перед
вами портрет Пушкина, написанный художником Тропининым.
Каким изобразил художник Александра
Сергеевича? (Задумчивым,
умным, серьёзным)
А каким поэт был в жизни? Давайте послушаем
факты его биографии. (2 ученика по слайдам рассказывают)
Слайд 6, 7.
1. Александр Сергеевич Пушкин
родился 6 июня 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода.
Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся
воспитанником и слугой царя Петра 1. Надежда Осиповна – мать Александра
Сергеевича. Отец – Сергей Львович.
2.
Ранние годы Пушкина прошли в Москве. Домашние будущего гения утверждали, что
«он с младенчества был необыкновенно одарён». Почему-то кажется,
что великие люди и в детстве должны быть необыкновенными .
Слайд 8.
Трудно
себе представить, что изящный, порывистый Александр Пушкин был когда-то толстым
и неповоротливым. Гулять не любил: только силой можно было его на улицу
вытолкать!
3.
В семь лет с Сашей будто случилось что-то: из тучного, боязливого увальня он
превратился в резвого и озорного ребёнка. Ему было девять лет, когда, блуждая
по большому дому, он забрёл в отцовскую библиотеку. Саша с трудом снял с полки
одну такую книгу. На ней было написано: «Плутарх» (греч. писатель, I в. н.э.).
Саша раскрыл её – и начал читать. А потом началось что-то необыкновенное: Саша
вставал среди ночи, прислушивался: все ли спят? – и потихоньку шёл в библиотеку
дочитывать Гомера .
Слайд 9.
4.Его воспитанием занимались две
женщины – бабушка по матери Марья Алексеевна Ганнибал и крепостная няня Арина
Родионовна, которая, по рассказам сестры поэта, была «настоящей
представительницей русских нянь; мастерски говорила сказки, знала народные
поверья и сыпала пословицами, поговорками». Они научили маленького Пушкина
любить родную природу, родину.
Слайд 10.
5.
Когда
Саше Пушкину исполнилось 11 лет, его дядя Василий Львович записал его в лицей.
Лицей находился недалеко от Петербурга в селе, которое называлось Царским
селом. В лицее учились только мальчики и все из дворянских семей. Лицеисты
учились 6 лет. Они не только учились в лицее, но и жили там. У Пушкина в лицее
было много друзей.
Через
6 лет лицей выпускал своих первых учеников. И среди них был Александр Сергеевич
Пушкин.
6.На
экзамен в лицей были приглашены гости. И среди них был поэт Державин. Он уже был
стар, плохо видел, а ученики отвечали вяло, неинтересно. И Державин задремал. И
вот вызвали Пушкина. В зал вошел небольшого роста юноша, кудрявый, смуглый. Он
вытянулся весь в струнку и стал читать стихи о лицее, которые сочинил сам.
Сразу проснулся Державин. Все привстали со своих мест. Все очень внимательно
слушали. Державин сказал, что Пушкин – это его достойный преемник и велел
найти, чтобы пожать ему руку. Но Пушкин убежал, его не нашли.
Слайд 11.
7.Однажды
на балу Александр Сергеевич увидел очень красивую девушку – Наталью Гончарову. Он сразу полюбил ее. Они
виделись на балах, на которых присутствовал сам царь. Царь часто танцевал с
Натальей. А Пушкин ревновал. Молодые женщины завидовали Гончаровой – она
отличалась необыкновенной красотой. Наталья была чуткой и отзывчивой. Пушкин называл
Наталью Николаевну “Моя Мадонна”.
8.У
них было много врагов, которые завидовали красоте Натальи, таланту Пушкина и
которые часто злословили. Они говорили, что Наталья Николаевна неверна Пушкину.
И среди этих врагов был француз Дантес.
Слайд 12. Пушкин
вызвал его на дуэль. Дуэль Пушкина с Дантесом —
дуэль на пистолетах, состоялась 27 января 1837 года на окраине
Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки.
Пушкин
прицелился первым, но Дантес не дошел до положенного барьера и выстрелил. Пуля
попала в живот и поэт упал. Он тоже успел выстрелить, но попал противнику
только в предплечье. Ранение Пушкина было смертельно, и 29 января поэт умер.
Его смерть оплакивала вся Россия.
Слайд 13. – На
сегодняшний день все знают А. С. Пушкина и любят его стихи и сказки.
7.Физминутка.
8.Чтение стихотворения «Няне»
1.Слушание
стихотворения в исполнении актёра.
Знаете ли вы, от
кого поначалу А.С. Пушкин сказок понаслушался, чтобы нам их затем так ладно
пересказать?
Слайд 14. От своей
удивительной няни – Арины Родионовны. Поэт сам рассказал нам о тех дивных
часах, когда приходила к нему перед сном милая няня, которую он называл любовно
«мамушкой».
...С усердием перекрестит меня и
сказки русские рассказывать мне станет.
Ах,
как сладко, и тревожно, и радостно становилось в эти мгновения мечтательному
мальчику, ловившему каждое слово, каждый жест сказочницы. А сказок она знала
великое множество. Он просил, чтобы няня повторяла ему одни и те же сказки по
многу раз... И запоминал их – навсегда. Известно, что поэт записал в черновиках
семь няниных сказок, которые затем, почти дословно передал в своих стихах.
Через
много лет, вспоминая добрую свою сказочницу, поэт напишет стихотворение «Няне».
Послушайте чтение стихотворения актёром. Гиперссылка
- Какие чувства
вложил поэт в эти строки?
2.Самостоятельное
чтение.
На с.144
прочитайте это стихотворение «про себя»
- В каких словах
проявляется его отношение к няне?
- Какие наиболее
важные слова в первых четырех строках нужно при чтении выделить голосом?
Слайд 15 - 20. 3.Работа
по слайдам и учебнику
Возьмите простой
карандаш и, читая строки с экрана, подчеркните в учебнике слова, которые
советуют выделять голосом.
- Повернитесь к
соседу по парте и постарайтесь выразительно прочитать.
- Послушаем чтение
вслух 2-3 учеников.
Слайд 21. 9.Дыхательная
гимнастика
Перед вами на
столе кусочек ваты. Представьте, что это снежинка. Положите её на ладошку и
медленно подуйте на неё, чтобы она не улетела, а перекатилась на другую ладонь.
А сейчас откиньте
голову назад и представьте, что у нас в классе снегопад и подуйте снежинку
вверх. Спасибо.
Слайд
22. 10.Чтение
стихотворения «Зимняя дорога»
– Давайте продолжим
вдыхать запахи зимы и познакомимся ещё с одним из замечательных
стихотворений А.С.Пушкина о родной Земле и природе, которое называется
«Зимняя дорога».
– Как вы думаете, каким может быть настроение, если ехать одному зимой ночью в
кибитке (крытой дорожной повозке)? (Настроение грустное, печальное, тоскливое…)
– Давайте закроем глаза, и послушаем стихотворение в исполнении народного
артиста России Бортникова. Гиперссылка
– Откройте глаза. – О чём это стихотворение? ( О зимней дороге.)
–
Как читалось это стихотворение? ( Стихотворение читалось напевно,
ласково, мечтательно, немного печально)
Слайд 23.
–
Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Перед вами на столах карточки со
словарными словами, постарайтесь в паре прочитать и разобрать значение этих
слов, соединить слово с его значением.
Борзая тройка - быстрая упряжка из
трёх лошадей
Ямщик - кучер, тот, кто управляет
лошадьми
Хата – крестьянский дом
Верста – русская мера длины.
Слайд 24.
Работа над четверостишиями.
– Найдите самое красивое первое четверостишие.
– Какие образы в нем увидели? (Луна, волнистые туманы, печальные
поляны.)
–
Как вы понимаете словосочетание «пробирается луна»? (Она медленно передвигается.)
– Как называется это художественное средство? (Олицетворение)
–
Почему туманы названы волнистыми? (Туманы густые и движутся, как волны, напоминают
море) – Назовите
рифму в этом четверостишии. (Луна – она; Туманы – поляны)
–
Как называется такая рифма? (Перекрёстная.)
Слайд 25.
– Перечислите образы во втором четверостишии. (Зимняя дорога,
тройка борзая, колокольчик однозвучный)
–
Что значит «борзая»? (Быстрая упряжка из трёх лошадей)
–
Почему колокольчик назван однозвучным? (Его монотонный звук надоедает
слушать)
– Давайте посмотрим, как настроение в стихотворении передаёт ритм.
– Прохлопаем двустишие ладошками и определим, подходит ли тот ритм,
которым пользуется Пушкин.
Ко/ло//коль/чик// од/но//звуч/ный
У/то//ми/тель//но/ гре//мит.
Такой ритм Пушкин использует специально, чтобы передать скучный монотонный бег
лошади.
Слайд 26. – Скачем
дальше. Кого видим? (Ямщика – т. е. кучера, тот кто управляет
лошадьми)
– Как меняется настроение в песнях
ямщика? (То
разгулье удалое, то сердечная тоска) – А какие песни у
ямщика?
(Длинные, долгозвучные, заунывные, поэтому настроение тоже грустное)
Слайд 27. – Барину
слышится что-то родное. Подберите однокоренные слова к этому слову ( Родина,
природа…) –
Посмотрите, как близки эти слова по значению. Природа соотносится с внутренним
состоянием человека.
– Испытывали ли вы когда-нибудь такое чувство? (Например, на
улице плохая погода и настроение портится)
Слайд 28. – Какие образы
(картины) видите в следующем четверостишии? Во всём чувствуется тоска и
одиночество.
(Глушь и снег, вёрсты полосаты)
Выноска в учебнике прочитайте Версты
полосаты
– Зачем так много многоточий в этом
отрывке текста? (Это
говорит о недоговорённости, о грусти, о которой поэт не хочет говорить)
–
Какое у вас настроение после прочтения этих строк. (Становится совсем
грустно)
– В исполнении артиста вы слушали стихотворение
до конца. Почему у Пушкина было грустное настроение? (Мечтает оказаться
дома, встретиться с родным близким человеком)
– Что помогает поэту передать его чувства?
(
Слова)
–
А художнику?
(Краски.)
–
А музыканту?
(Музыка.)
Слайд 29. – На это стихотворение были написаны разные мелодии.
Послушайте романс Алябьева.
– Что хотел передать композитор? (Чувства поэта, как ему грустно и хочется
домой)
11.Итог урока.
Какие
произведения читали на уроке?
Что вам запомнилось из биографии А.С.Пушкина?
Какое стихотворение больше всего понравилось? Чем?
12.Домашнее задание: с. 144 - 145
выучить наизусть по выбору
Борзая тройка - крестьянский
дом
Ямщик
- русская мера длины
Хата
– кучер, тот, кто управляет
лошадьми
Верста – быстрая
упряжка из трёх лошадей
________________________________________________________________________Борзая
тройка - крестьянский дом
Ямщик
- русская мера длины
Хата
– кучер, тот, кто управляет
лошадьми
Верста – быстрая
упряжка из трёх лошадей ________________________________________________________________________Борзая
тройка - крестьянский дом
Ямщик
- русская мера длины
Хата
– кучер, тот, кто управляет
лошадьми
Верста – быстрая
упряжка из трёх лошадей
________________________________________________________________________Борзая
тройка - крестьянский дом
Ямщик
- русская мера длины
Хата
– кучер, тот, кто управляет
лошадьми
Верста – быстрая
упряжка из трёх лошадей ________________________________________________________________________
Борзая тройка
- крестьянский дом
Ямщик
- русская мера длины
Хата
– кучер, тот, кто управляет
лошадьми
Верста – быстрая
упряжка из трёх лошадей
________________________________________________________________________
Борзая тройка
- крестьянский дом
Ямщик
- русская мера длины
Хата
– кучер, тот, кто управляет
лошадьми
Верста – быстрая
упряжка из трёх лошадей