1603787
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокФизикаДругие методич. материалыУрок «Условные обозначения на шкалах электроизмерительных приборов»

Урок «Условные обозначения на шкалах электроизмерительных приборов»

Лабиринт
библиотека
материалов
hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_20e00246.gif

Тема урока « Условные обозначения на шкале электроизмерительных приборов».

Цели урока:

1. Обучающая: научить расшифровывать условные обозначения, сформировать практическое умение подбирать измерительные приборы согласно требованиям.

2. Развивающая: развивать коммуникативные качества личности, умения пользоваться знаниями в различных ситуациях коллективно-распределительной деятельности.

3. Воспитательная: воспитывать умение осознавать цели коллективной деятельности; сотрудничество и уважение друг к другу.

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный


Ход урока.

1.Организационный момент. Группа поделена на 4 бригады.

2. Актуализация знаний.

а) Какие электроизмерительные приборы вы применяли при выполнении лабораторных работ? (Амперметры, вольтметры, омметры, ваттметры)

б) Что общего имеют приборы? (Каждый прибор имеет корпус, клеммы, шкалу, стрелку, измерительный механизм.)

в) Как определяется цена деления прибора? (Для того чтобы определить цену деления, необходимо:

- найти две ближайшие отметки шкалы, возле которых написаны значения величины;

-вычесть из большего значения меньшее и полученное число разделить на число делений, находящихся между ними)

в) В чем их различие? (В зависимости от конкретных приборов они могут отличаться пределом измерения, ценой деления, измеряемой величиной, измерительным механизмом, родом измеряемого тока, эксплуатационной группой и другими величинами.)

г) Какие измерительные системы приборов мы изучили? (Магнитоэлектрическая, электромагнитная, электродинамическая, индукционная.)

д) Дать характеристику каждой измерительной системе приборов.

1-я бригада - магнитоэлектрическая;

2-я бригада – электромагнитная;

3-я бригада – электродинамическая;

4-я бригада – индукционная

3.Изучение нового материала.

При выполнении лабораторных работ, экспериментальных исследований учеными, в технологических процессах - везде применяются электроизмерительные приборы. Но так как условия везде разные, то и приборы необходимо подбирать согласно условиям эксплуатации, назначению, роду тока, погрешности, исполнения по защите и т. д. Если посмотреть на шкалу приборов то можно заметить …(что на шкале имеются условные обозначения). Наша с вами задача научиться расшифровывать эти знаки, чтобы получить информацию об электроизмерительном приборе. На экране изображена шкала электроизмерительного прибора и на ней условные значки. Воспользуемся таблицей и определим, что обозначает каждый значок (по очереди отвечают учащиеся из каждой бригады):

А - амперметр;

- постоянного тока;

с пределом измерения от 0 до 5 ампер;

цена деления составляет 0.2 А/дел;

- измерительная система магнитоэлектрическая;

- изоляция прибора испытана напряжением 2кВ;

- при работе прибор находится в горизонтальном положении;

1,5 - класс точности прибора;

эксплуатационная группа А (на шкалу наносятся только группы Б, В1, В2), что означает, что прибор эксплуатируется при температуре от 0 до 35 градусов по Цельсию;

МК61 - тип прибора;

1982 г. - год выпуска прибора;

08765034 - заводской номер прибора;

ГОСТ 8711 – прибор соответствует требованиям этого Госта.

Теперь решим обратную задачу – зашифруем информацию о приборе. Каждая бригада получает свое задание. Необходимо нарисовать шкалу прибора с условными обозначениями (на листе А3, фломастерами).

Задание для бригады №1. Вольтметр переменного тока с пределом измерения от 0 до 50 вольт и ценой деления 5 в/дел.; электромагнитной системы измерения. Изоляция прибора испытана напряжением 1,5 кВ; при работе прибор находится в вертикальном положении; класс точности прибора составляет 2,5%; прибор может эксплуатироваться при температуре от -30 до+40 градусов Цельсия; тип прибора Э-30; заводской номер прибора 342769; выпущен прибор в 1987 году; прибор соответствует требованиям Госта 8711.

Задание для бригады № 2. Киловаттметр переменного тока с пределом измерения от 0 до 0,6 кВт и ценой деления 0,01кВт/дел.; ферродинамической системы измерения. Изоляция прибора испытана напряжением 3 кВ; при работе прибор находится в вертикальном положении; класс точности прибора составляет 1,5%; прибор может эксплуатироваться при температуре от 0 до+35 градусов Цельсия; тип прибора МК-61; заводской номер прибора 7297; выпущен прибор в 1997 году; прибор соответствует требованиям Госта 8711.


kW

0,2

0,1 МК-61 0,5

7297

1997г.

~ 3 1,5 Гост 8711


Задание для бригады № 3. Амперметр переменного тока с пределом измерения от 0 до 10 ампер и ценой деления 2 А/дел.; электромагнитной системы измерения. Изоляция прибора испытана напряжением 2,5 кВ; при работе прибор находится в вертикальном положении; класс точности прибора составляет 2,5%; прибор может эксплуатироваться при температуре от -40 до+50 градусов Цельсия; тип прибора Э-30; заводской номер прибора 27624; выпущен прибор в 2007 году; прибор соответствует требованиям Госта 8711.

Задание для бригады №4. Вольтметр постоянного тока с пределом измерения от 0 до 6 вольт и ценой деления 0,2 в/дел.; магнитоэлектрической системы измерения. Изоляция прибора испытана напряжением 0,5 кВ; при работе прибор находится в горизонтальном положении; класс точности прибора составляет 4%; прибор может эксплуатироваться при температуре от 0 до+35 градусов Цельсия; тип прибора Ц-20; заводской номер прибора 12295; выпущен прибор в 2001 году; прибор соответствует требованиям Госта 8711.

После выполнения задания, представитель каждой бригады, вывешивает свой лист и зачитывает техническую характеристику прибора, остальные оценивают работу бригады.

Подводятся итоги работы, оценки выставляются в журнал.

Домашнее задание: § 4.1 П.А. Бутырин, О.В. Толчеев, Ф.Н. Шакирзянов. Электротехника. Москва «Академия» 2008г.; р.т. № 155-158








Лабиринт