1055055
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыКонспект урока русского языка по программе «Школа России», 4 класс. Тема «Глагол»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Конспект урока русского языка по программе «Школа России», 4 класс. Тема «Глагол»

Выбранный для просмотра документ МОУ Большеключищенская СОШ имени 1.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МОУ Большеключищенская СОШ имени В.Н.Каштанкина.















4 класс

Глагол. Общее понятие.

Урок русского языка.





Учитель: Запретилова Е.Д.









Тема: Глагол. Общее понятие.

Тип урока: обобщение знаний.

Цели:

Обучающая:

- систематизировать знания детей о глаголе;

- обобщить знания детей о роли глагола в предложении;

- тренировка в нахождении глаголов.

Развивающая:

- развивать устную и письменную речь учащихся;

- развивать орфографическую зоркость , внимание, мышление, воображение;

- формировать навыки самоконтроля.

Воспитательная:

- воспитание учебной активности и умение работать в коллективе;

- формирование личностных качеств, как ответственность, коммуникативность.

Методы: проблемный, частично – поисковый, наглядный.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технологии: элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифферентации.

Оборудование: дидактические карточки, проектор, экран, компьютер







1. Орг. момент.

-Дети, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям! Ведь улыбка-это хорошее настроение, а хорошее настроение –это залог хорошего здоровья.

Сам себе я помогу и здоровье сберегу:

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

А сейчас мне хочется обратиться к нашим гостям:

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень светло!

-Итак , начинаем урок русского языка.

Открываем тетради, записываем число, классная работа



2. Определение темы и цели урока.

Интересная часть речи

В русском языку живёт

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает, или пашет.

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

Вам расскажет нам …… глагол. Слайд №1



-Над этой темой мы уже работаем не первый урок. Мы узнали, что слово глагол в старославянском языке обозначало СЛОВО, РЕЧЬ .Наши предки рассматривали его как СЛОВО ИЗ СЛОВ-Важнейший вид слова.Ведь глагол одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения. По частоте употребления, глагол занимает второе место после существительного. Слайд №2

— Давайте постараемся определить какова же роль глаголов в речи?

Давайте я вам помогу.

Учитель называет слова: спинки, тетради и ручки, парты, улыбку.

— Вы меня поняли? (Нет)

Учитель продолжает: выпрямили, приготовили, сядьте, подарите

-А теперь вы меня поняли? (Да)

— Что объединяет слова второй группы? (Все слова являются глаголами)

— Какова же роль глаголов в речи? (Они делают нашу речь ясной, понятной, богатой.)

- У каждого из вас на столах лежат оценочные листы. Где вы должны будете на определённом этапе урока оценить себя.

3. Актуализация знаний учащихся.

Первое задание. Работа с тестом. Вспомним всё, что знаем о глаголе. Вставьте пропущенные слова.

Тест.

Глагол- это…………………………………………………………………………………………,

которая отвечает на вопросы……………………………………………………………

и обозначает………………………………………………………………………………………

В предложении обычно бывает………………………………………………………..

Глаголы изменяются по ……………………………………………и …………………….

только в………………………………………………………………………………………………

Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы………………………..

И имеют суффиксы……………………………………………………………………………………..

Максимальное число баллов 5: Мой балл……………..

-Подведём итоги.

4. Минутка чистописания.

-Прочитайте записанные на доске слова:

Якорь Зоя бильярд объяснить

- Догадайтесь Хозяйкой минутки чистописания будет какая буква?

-Дайте характеристику этому звуку.

- Когда она обозначает два звука?

-Что изменилось в ячейках букв?

Слайд №3

Выполняется пальчиковая гимнастика. « Разогреем ручки»

1.»Утюжок» Покатайте карандаш по столу. Одной рукой, другой.

2. «Добывание огня» Возьмите карандаш в руки, покатайте его.

3.»Лесенка» Возьмите карандаш пальчиками и пробежитесь по нему.

4. Вертолётик, в одной руке, затем в другой.



Яя Яяя Яяяя

-Прочитайте предложение, просигнальте, какие орфограммы встречаются в данном предложении.

Яркое солнце и лёгкий ветерок согревают холодную землю.

Запишите в тетрадь. Разберите данное предложение по частям речи.

5. Словарная работа

Слайд№ 4

- Прочитайте слова и выпишите слово, которое обозначает предмет. Который, едет, стоит. Заправляется, сигналит. (автомобиль)

-Слово, которое обозначает предмет, который ругает, хвалит, поощряет, заставляет. (директор)

-Слово, которое обозначает предмет, который, едет, разговаривает, покупает, передаёт. (пассажир)

-Слово, которое обозначает предмет, который, пишет, читает, соображает, шалит. (ученик)

-Слово, которое обозначает предмет, который, летит, шумит, взлетает. (самолёт)

-Слово, которое обозначает предмет, растёт, размножается, цветёт. (картофель)

-Проверяем, работаем в парах. Максимальный балл 6.

Знакомство с новым словом. Догадайтесь о каком слове идёт речь

Не спрашивая броду,

Лезу смело в воду -

На всякой глубине

Лишь по пояс мне.



К О Р А Б Л Ь

-Корабль-это что?

-Вид транспорта.

-Для чего он предназначен?

-Для перевозки грузов и пассажиров.

- Почему слово является словарным?

- Запишите слово с новой строки, с большой буквы

-Какой частью речи является данное слово? Докажите.

-Образуйте родственное слово, называя его ласково. Запишите .

-Образуйте родственное слово, которое будет именем прилагательным.

Корабль, кораблик, корабельный.

- Ребята как вы думаете , это слово однозначное или имеет ещё несколько значений? Оно многозначное. Арина Дерей приготовила для вас очень интересные сведения.

Слайд №7

Интересно, откуда же пришло к нам слово корабль? Толкований много , но нам ближе древнеславянское: кора, короб, корыто, похоже на долблёную или плетёную и обтянутую кожей посудину. Слово многозначное. Оно обозначает не только судно, но и летательный аппарат и в церковном здании переднее место между колоннами. Народ придумал много крылатых выражений с этим словом. Например

С корабля на бал.

Сжечь корабли. Когда же так говорят, подумайте.



6. Изменение глагола по временам

- Как изменяются глаголы? (Глаголы изменяются по временам.)

 На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? Прошедшего ? Будущего?

Что делает? Что делал? Что будет делать?

Что сделает? Что сделал? Что сделает?

-Прочитайте слова и сформулируйте задание в соответствии с темой урока.

Слайд № 8

Съела, убегает, посеял, взлетает, поиграет, поёт, заговорит, моет, играл, бросит, вышел, будет петь.

Н.в. П.в Б.в.

Убегает съела поиграет

Взлетает посеял заговорит

Поёт играл бросит

Моет вышел будет петь



7 .Работа по группам.

1 группа «Четвёртый лишний»

Тает, бегут, весна, журчит.

Трещит, скрипит, воет, кричал.

Читать, играл, решал, пел.



2 группа

Веселит, греет, весеннее, ласкает.

Прочитает, запишет, выучит, поёт

Хвалит, ругает, бодрит, успокаивает.

3 группа.

Светил, бежал, прыгала, говорил.

Лететь, играть, мечтать, решит.

Бегут, молчит, стучат, говорят.





4 группа.

Везти, идти, ходить, нести.

Прибежал, выбежал, забежал, бежал.

Краснеть, белеть, синеть, белит.



8 . Изменение глагола по числам.

- Вопрос: Изменяются ли глаголы по числам? Напомните мне.

-Что такое синонимы?

-Это близкие по значению слова.

Задание: Найдите глаголы-синонимы и запишите их в том же времени, но изменив число.

Сверкаю бродил думает

Искрюсь плутал мыслит

Блистаю блуждал размышляет.



Слайд№9

-Проверяем. Не забудьте себя оценить. Максимальный балл 3.

1 ряд 2 ряд 3 ряд

сверкают бродили думают

искрятся плутали мыслят

блистают блуждали размышляют





9 Написание частицы НЕ с глаголами

- Как вы объясните данную пословицу?

Кто (не) стыдится спрашивать, узнает многое. Слайд№10

«Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать» — обобщает ответы детей учитель

Работаем в парах. Задание: Спишите, открывая скобки.

-О чём вы будете помнить, выполняя это задание?

(Частица не с глаголами пишется отдельно)



Карточка 1

Составь предложение, отгадай загадку.

собачка не Маленькая кусает не а в пускает лает дом не.





Карточка 2

Составь предложение, отгадай загадку.

С ногами не ходит а со спиной лежит а не сам стоит велит а сидеть всем

Слайд№11

Проверяем.

Маленькая собачка не лает, не кусает, а в дом не пускает. ( собака)

С ногами, а не ходит, со спиной, а не лежит, сам стоит, а всем сидеть велит. (стул)

- Как вы думаете, а все ли глаголы с частицей не пишутся раздельно?

-Оказывается нет. Есть глаголы исключения. Слайд№12.

негодовать, ненавидеть, неволить.

— Как вы думаете, почему в этих словах НЕ написано слитно?

Эти слова не существуют без НЕ. НЕ здесь не частица,

она входит в корень.

— Значение каких слов вам не понятно?

Негодовать — испытывать крайнее недовольство, возмущаться.

Ненавидеть — испытывать неприязнь к кому-нибудь,

чему-нибудь.

Неволить- принуждать, заставлять делать что-нибудь.

— Что же для себя нового должны уяснить? (Некоторые глаголы без НЕ не употребляются и являются частью корня.)



10. Глаголы неопределённой формы.

Как называются глаголы, у которых нельзя определить время и число?

— На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?

— На что они оканчиваются? (-ть, -чь, -ти)

Работа с текстом. Прочитайте. Что такое текст?

Слайд№13

Как вести себя за столом.

Хлеб бери руками. Мясо режь ножом. Вилку держи в левой руке, а нож в правой. Жареную рыбу ножом не режут. Очень горячую пищу не ешь.



-Спиши текст, перестрой предложения так, чтобы глаголы стали в неопределённой форме.

-5 баллов- кто задание сделал верно, без ошибок.

За каждое не правильно построенное предложение минус 1 балл.

11. Итог урока.

Подсчитайте количество баллов.

Оценка 5

Оценка4

Оценка 3

12. Рефлексия.

-Давайте вспомним нашу учебную задачу. Удалось ли нам её решить?

-Что вы считаете нужным запомнить?

-Пригодятся ли вам знания полученные на уроке?



Выбранный для просмотра документ Словарная работа.pptx

библиотека
материалов
Глагол
Цель урока Обобщить знания о существенных признаках глагола. Развивать навыки...
Словарная работа
 к.ртоф.ль уч.ник д.рект.р авт.м.биль с.м.лёт п…ажир
 автомобиль директор пассажир ученик самолёт картофель
Новое слово Не спрашивая броду, Лезу смело в воду - На всякой глубине Лишь по...
корабль
Морское судно
Космический летательный аппарат
Часть церковного здания, между колоннами
Когда так говорят? С корабля на бал попасть о резком, неожиданном переходе из...
Прочитайте слова Съела, убегает, посеял, взлетает, поиграет, поёт, заговорит,...
проверяем Н.В. П.В. Б.В. убегает съела поиграет взлетает посеял заговорит поё...
проверяем 1 ряд 2 ряд 3 ряд сверкают бродили думают искрятся плутали размышля...
Объясните смысл пословицы Кто (не) стыдится спрашивать, узнает многое.
Глаголы исключения негодовать ненавидеть неволить
Работа с текстом Как вести себя за столом. Хлеб бери руками. Мясо режь ножом....

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Глагол
Описание слайда:

Глагол

2 слайд Цель урока Обобщить знания о существенных признаках глагола. Развивать навыки
Описание слайда:

Цель урока Обобщить знания о существенных признаках глагола. Развивать навыки точного употребления глаголов в речи.

3 слайд Словарная работа
Описание слайда:

Словарная работа

4 слайд  к.ртоф.ль уч.ник д.рект.р авт.м.биль с.м.лёт п…ажир
Описание слайда:

к.ртоф.ль уч.ник д.рект.р авт.м.биль с.м.лёт п…ажир

5 слайд  автомобиль директор пассажир ученик самолёт картофель
Описание слайда:

автомобиль директор пассажир ученик самолёт картофель

6 слайд Новое слово Не спрашивая броду, Лезу смело в воду - На всякой глубине Лишь по
Описание слайда:

Новое слово Не спрашивая броду, Лезу смело в воду - На всякой глубине Лишь по пояс мне.

7 слайд корабль
Описание слайда:

корабль

8 слайд Морское судно
Описание слайда:

Морское судно

9 слайд Космический летательный аппарат
Описание слайда:

Космический летательный аппарат

10 слайд Часть церковного здания, между колоннами
Описание слайда:

Часть церковного здания, между колоннами

11 слайд Когда так говорят? С корабля на бал попасть о резком, неожиданном переходе из
Описание слайда:

Когда так говорят? С корабля на бал попасть о резком, неожиданном переходе из одной обстановки в другую. Сжечь (свои) корабли порывать с прошлым, делать невозможным возврат к  прежнему.

12 слайд Прочитайте слова Съела, убегает, посеял, взлетает, поиграет, поёт, заговорит,
Описание слайда:

Прочитайте слова Съела, убегает, посеял, взлетает, поиграет, поёт, заговорит, моет, играл, бросит, вышел, будет петь.

13 слайд проверяем Н.В. П.В. Б.В. убегает съела поиграет взлетает посеял заговорит поё
Описание слайда:

проверяем Н.В. П.В. Б.В. убегает съела поиграет взлетает посеял заговорит поёт играл бросит моет вышел будет петь

14 слайд проверяем 1 ряд 2 ряд 3 ряд сверкают бродили думают искрятся плутали размышля
Описание слайда:

проверяем 1 ряд 2 ряд 3 ряд сверкают бродили думают искрятся плутали размышляют блистают блуждали мыслят

15 слайд Объясните смысл пословицы Кто (не) стыдится спрашивать, узнает многое.
Описание слайда:

Объясните смысл пословицы Кто (не) стыдится спрашивать, узнает многое.

16 слайд Глаголы исключения негодовать ненавидеть неволить
Описание слайда:

Глаголы исключения негодовать ненавидеть неволить

17 слайд Работа с текстом Как вести себя за столом. Хлеб бери руками. Мясо режь ножом.
Описание слайда:

Работа с текстом Как вести себя за столом. Хлеб бери руками. Мясо режь ножом. Вилку держи в левой руке, а нож в правой. Жареную рыбу ножом не режут. Очень горячую пищу не ешь.

Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3117531 материала.
Искать