Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по теме «Составление резюме»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по теме «Составление резюме»

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Департамент образования

администрации Владимирской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Владимирской области

«Муромский промышленно-гуманитарный техникум»

(ГБОУ СПО ВО «МПГТ»)













Конспект урока

по теме «Составление резюме»



по дисциплине

«Информационные технологии в профессиональной деятельности»

в группе ТО-311



Подготовила:

Т. П. Никишина, преподаватель физики и информатики






Цели:

  • Образовательные: обобщить знания студентов по теме: «Составление резюме».

  • Развивающие:

    • формировать у студентов умения составлять резюме по готовому образцу.

    • формировать и развивать информационную, коммуникационную, социально-трудовую компетенции;

    • развивать умение применять полученные знания на практике.


  • Воспитательные:

    • способствовать воспитанию компетенции личного самосовершенствования.

    • воспитание чувства ответственности за своё дело, чувства сотрудничества, уважительного отношения друг к другу.


Компетенции:

OK 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6.

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.



ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.


Вид урока: систематизации и обобщения знаний


Форма организации учебной деятельности: индивидуальная работа на компьютере под руководством преподавателя с помощью методических рекомендаций.




Методы обучения:

  1. Объяснительно-иллюстративный метод.

  2. Репродуктивный метод.

  3. Метод проблемного изложения.

  4. Частично-поисковый метод.

  5. Эвристический метод.


Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Подготовка к активной учебной деятельности каждого студента на основном этапе урока:

    1. актуализация знаний;

    2. постановка учебной задачи;

  1. Повторение изученного ранее материала:

  1. обобщение и систематизация теоретических знаний;

  2. выполнение практических заданий по составлению резюме.

  1. Проверка знаний.

  2. Контроль, самооценка, взаимооценка

  3. Подведение итогов:

    1. диагностика результатов урока,

    2. рефлексия достижения цели.


Техническое оснащение:

  • Технические средства обучения: персональный компьютер (преподавателя), медиапроектор, экран, персональные компьютеры студентов, подключенные к сети Интернет и локальной сети.

  • Использованные возможности мультимедиа: работа с презентацией MS PowerPoint.

  • Дополнительный материал: памятка "Персональное резюме" (Приложение 1 и Приложение 2).

  • "Большой толковый словарь современного русского литературного языка" Д.Н.Ушакова.

  • Электронная поддержка урока: презентация MS PowerPoint, видеофрагмент

Использованные источники:

  1. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной
    деятельности: Учеб пособие для студентов сред. проф. образования 6-е изд., - М.: Издательский центр «Академия». 2008 - 384 с.

  2. Интернет-ресурсы:

http://www.youtube.com/watch?v=9sMtwxZMkmE– видео

http://www.rabotka.ru/-рекомендации по поиску работы

http://www.mozliceum.na.by/mr_urok.php методические рекомендации «Требования к современному уроку»

http://vladzan.ru/home/slugbazan/opisczn.aspx?CZNF=NjQ0JTAx0 – сайт государственного казенного учреждения Владимирской области "Центр занятости населения города Мурома"

  1. Сайт преподавателя http://tpnikishina.ucoz.ru/



Ход урока:

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

  1. Организационный момент - 2 мин.

Приветствие.

  1. Подготовка к активной учебной деятельности каждого студента на основном этапе урока.

а) актуализация знаний - 1 мин

Пройдет совсем немного времени и вам предстоит трудоустроиться по специальности.

Придя на собеседование к работодателю, помните, что не только вы нуждаетесь в престижной, хорошо оплачиваемой работе. У вас будет ряд конкурентов. Как показать, что вы – лучший претендент?

б) постановка учебной задачи - 3 мин

-Ребята, просмотрите видео фрагмент и попытайтесь сформулировать тему и цель и задачи урока.

Итак, назовите 5 эффективных способов, позволяющих устроиться на работу?





Назовите наиболее современный способ.





Сформулируйте тему, цель и задачи урока







Чтобы правильно, грамотно составить резюме, необходимо знать правила, структуру его составления.



Повторение изученного ранее материала – 5 мин

а) обобщение и систематизация теоретических знаний

Студентам преподаватель предлагает ответить на вопросы теста, который размещен на ресурсе Google в режиме on-line. Чтобы открыть ссылку на тест, нужно, используя локальную сеть кабинета, выйти на ПК преподавателя, открыть папку «Открытый урок. Файл – «Тест» (https://docs.google.com/forms/d/1bu3WjwPBEQQOb4BQATu7AEQ6EufuYfUZEszeOIrVszk/viewform).

После этого преподаватель открывает форму «ответы на тест» и кратко анализирует ответы студентов (правильные ответы выделены зеленым цветом).

Ребята, вам выданы «Карты оценки конкурентоспособности студента». Нужно выставить в них полученные данные.

б) После повторения изученного материала студентам предлагается выполнить практические задания, которые находятся на рабочих местах.

Группа студентов в составе 4 человек «Соискатели 1» (1-4 ПК) используя локальную сеть кабинета, выходят на ПК преподавателя, находят ссылку на документ заполняют резюме в MSWord (заполненную форму высылают на электронную почту преподавателя).

Другая группа в составе 4 человек «Соискатели 2» (студенты за ПК № 5-8), используя ресурс Google ,отвечают на вопросы анкету. В это время группа «Работодатели» выходят на ПК преподавателя открывают файл «Требования работодателя», выбирают требования, которым соответствовал бы будущий работник и анализирует резюме, присланной ему соискателем на электронную почту.

После выполнения заданий – 10 минут, студенты группы «Работодатели» представляют результаты своей работы, а преподаватель открывает

  1. форму Google – анкету и демонстрирует составленное резюме, используя мультимедийный проектор – 2 минуты;

  2. открывает папку студента и выводит на экран резюме, составленное в текстовом редакторе MSWord2 минуты;

и вместе со студентами анализирует документы, делает замечания и устраняет ошибки.

Преподаватель предлагает студентам оценить свою деятельность на данном этапе урока.

Ребята, выполняя задания, вы еще раз вспомнили, как составляется резюме. Сейчас я предлагаю выйти на сайт «Центра занятости округа Муром» (ссылка на сайте техникума в закладке «Трудоустройство выпускников») и заполнить резюме в режиме on-line, подав таким образом заявку на поиск работы -12 минут.

По истечению времени преподаватель выходит на сайт «Центра занятости округа Муром» и комментирует опубликованный документ 1-2 из студентов.

  1. Домашнее задание.§4.19, §13,§14, зайти в свою электронную почту и прочитать инструкцию по составлению резюме, присланное преподавателем.

  2. Подведение итогов и выставление оценок

Подведем итог нашего занятия. Оценим свою работу на уроке и товарищей. Подсчитайте общее количество полученных баллов и , руководствуясь критерием выставления оценки, поставьте оценку за урок.

В заключении преподаватель предлагает высказать, а точнее показать на руках, свою мнение об уроке.

Успешного Вам профессионального самоопределения и карьерного роста!


Приветствуют преподавателя.





























Внимательно смотрят видео





Называют 5 эффективных способов устройства на работу.



Предполагаемый ответ: резюме.



Формулируют тему, цель и задачи, которые необходимо решить при достижении поставленной цели урока.















Студенты находят ссылку на тест и отвечают на его вопросы.





















Выставляют полученные баллы в карту самооценки.

















Студенты выполняют практические задания.













Высказывают свои замечания.



















Выходят на сайт «Центра занятости округа Муром» и составляют резюме в режиме on-line.

















Самооценка, взаимооценка.




7


Выбранный для просмотра документ Критерии выставления оценок за урок.docx

библиотека
материалов

Приложение

G:\УРОК областной семинар директоров\NovoFace-рост-рынка.jpg

Карта оценки

конкурентоспособности студента












Критерии выставления оценок за урок

От 14 до 15 баллов – оценка «5»

От 11 до 13 баллов – оценка «4»

От 8 до 10 баллов – оценка «3»

От 7 и меньше баллов – оценка «2»



п/п

Название этапа

Количество баллов

1

Повторение изученного материала (ответы на тест)


2

Оценка работодателя (оценка работодателю)


ИТОГО баллов




Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

библиотека
материалов
Урок  по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»
Пять эффективных способов найти работу Личный контакт ИНТЕРНЕТ Государственн...
Повторение изученного ранее материала
Деловой практикум (соискатели)
Деловой практикум (работодатели)
Подведение итогов
 Плохо Так себе Хорошо Отлично, мне понравился
13 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок  по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»
Описание слайда:

Урок  по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Пять эффективных способов найти работу Личный контакт ИНТЕРНЕТ Государственн
Описание слайда:

Пять эффективных способов найти работу Личный контакт ИНТЕРНЕТ Государственная служба занятости населения РЕЗЮМЕ Периодические издания Наиболее эффективный и современный способ – - РЕЗЮМЕ

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Повторение изученного ранее материала
Описание слайда:

Повторение изученного ранее материала

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Деловой практикум (соискатели)
Описание слайда:

Деловой практикум (соискатели)

№ слайда 10 Деловой практикум (работодатели)
Описание слайда:

Деловой практикум (работодатели)

№ слайда 11 Подведение итогов
Описание слайда:

Подведение итогов

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13  Плохо Так себе Хорошо Отлично, мне понравился
Описание слайда:

Плохо Так себе Хорошо Отлично, мне понравился

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока .docx

библиотека
материалов

Департамент образования

администрации Владимирской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Владимирской области

«Муромский промышленно-гуманитарный техникум»

(ГБОУ СПО ВО «МПГТ»)

















Самоанализ урока

по теме «Составление резюме»,

проведенного в группе ТО-311

по дисциплине

«Информационные технологии в профессиональной деятельности»

преподавателем физики и информатики Т. П. Никишиной

















Урок «Составление резюме» входит в 3 раздел «Офисные информационные технологии» и является вторым уроком, отведенных на изучение темы «Обработка текстовой информации». Это урок систематизации и обобщения знаний. Он позволяет, опираясь на ранее полученные знания о правилах составления резюме, заявить о себе работодателю, способствуя формированию общеобразовательных компетенций студентов в рамках данной темы, имеющей профессиональную и прикладную значимость в других учебных дисциплинах.

Данный урок проводился в группе ТО-311.

В преподавании используется учебник «Информационные технологии в профессиональной деятельности» под редакцией Михеевой Е.В.

Перед собой я ставила следующие цели:

  • Образовательные: обобщить знания студентов по теме: «Составление резюме».

  • Развивающие:

    • формировать у студентов умения составлять резюме по готовому образцу.

    • формировать и развивать информационную, коммуникационную, социально-трудовую компетенции;

    • развивать умение применять полученные знания на практике.


  • Воспитательные:

    • способствовать воспитанию компетенции личного самосовершенствования.

    • воспитание чувства ответственности за своё дело, чувства сотрудничества, уважительного отношения друг к другу.


Перед студентами была поставлена цель: составить резюме в текстовом редакторе и отправить полученный документ работодателю и определены задачи:

1. Отправить резюме на e-mail работодателя;

2. Ответить на вопросы анкеты на сайте работодателя.

В подгруппе 12 человек. Студенты разного уровня подготовки и восприятия.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности студентов на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали их познавательные интересы.

Данный урок иллюстрирует реализацию системы работы по формированию общеобразовательных компетенций студентов таких, как

  1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

  2. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

  3. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Основываясь на психологических особенностях студентов, уровне их развития, урок был построен так, чтобы все студенты чувствовали себя комфортно и удалось достичь поставленной цели.

Умение правильно составлять резюме является одним из основных современных навыком не только информатики, но и других дисциплин, таких как русский язык, литература, деловая этика и т.д. и т.п.

Рассмотрим этапы урока.

Организационный момент включал в себя психологический настрой студентов на урок. Преподаватель в сотрудничестве со студентами формулирует цель и задачи, которые необходимо выполнить студентам. Цель: позитивный настрой на работу, организация рабочего места.

На этапе «Актуализация знаний» преследовалась цель повторить и систематизировать знания. На данном этапе студенты выполняли тест в режиме on-line, созданный на ресурсе Google. Данный ресурс интересен тем, что позволяет проверить и оценить знания сразу же после выполнения теста.

На этапе «Деловой практикум» группа была разделена на три подгруппы: «Соискатели 1», «Соискатели 2» и «Работодатели». Перед каждой группой были поставлены конкретные цели и задачи:

Студентам группы «Соискатели 1» нужно было заполнить резюме в текстовом редакторе MS Word и отравить его на e-mail работодателю;

студентам группы «Соискатели 2» нужно было заполнить резюме в режиме on-line.

Студентам группы «Работодатели» нужно было выбрать из предложенного списка те требования, которые наилучшим образом соответствовали будущему сотруднику компании, которую они представляли. Имея критерии оценивания, студенты – работодатели должны были проанализировать резюме студентов - соискателей.

Заключительным моментом на этом этапе является самооценка своей деятельности.

Считаю важным моментом урока – выход студентов на сайт Государственной службы занятости и заполнение резюме соискателя. Цель этого действия – практическое применение своих знаний.

На этапе Подведение итогов студенты должны были сложить полученные баллы и, используя критерии выставления оценки, выставить оценку за урок.

Домашнее задание.

В качестве результата урока можно рассматривать следующее. Студенты в течение всего занятия демонстрировали активность, высокую мотивацию, организованность. Высокий темп урока позволил рационально расходовать учебное время, сделать урок плотным, содержательным, мобильным, интересным. Ценным для студентов явилось то, что ярко проявилась практическая направленности дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности» и связь предмета с жизнь, со своей будущей специальностью. Практическая работа, выполненная студентами, явилась показателем хорошего качества усвоения учебного материала, повышенного информационного кругозора и конкурентоспособности.

Таким образом, на уроке были реализованы ключевые принципы ФГОС и программы дисциплины:

  • Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

  • Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

На протяжении всего урока осуществлялся контроль и самоконтроль, развивающая и воспитательная задачи урока решались в единстве с образовательной. Считаю, что урок цели достиг.
