Урок
русского языка в 9 классе в сш № 217 имени Б.Шалгинбаева
Учитель-предметник
Ибадулаева Г.Ж.
Тема: «Тире
в БСП»
Цели урока:
1. Выявить условия постановки тире в бессоюзном сложном
предложении.
2. Развить умение ставить тире между частями бессоюзного
сложного предложения и обосновывать выбор данного знака .
3. Развить умение заменять сложноподчиненные и сложносочиненные
предложения синонимичными им бессоюзными конструкциями.
4. Совершенствовать умение разграничивать сложные бессоюзные
предложения, разделенные тире, и другие конструкции, в которых встречается тот
же пунктуационный знак
5.Повторить
орфограммы, встречающиеся в упражнениях.
6.Воспитать
аккуратность, ответственность, уважение друг к другу.
Оборудование: учебник, тетрадь, информационная
карта по теории бессоюзного сложного предложения, раздаточный материал,
компьютерная презентация.
Ход урока:
- Оргмомент
- Взаимопроверка домашнего задания
Учащиеся обмениваются дом заданиями
,вставляют пропущенные буквы и необходимые знаки препинания.
3.
Языковая разминка
На доске записаны предложения
Повторенье – мать ученья.
Азбука – к мудрости ступенька.
Хлеб питает тело, а книга –
разум.
Кончил дело – гуляй смело.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Семь бед – один ответ.
Задания.
Что объединяет эти предложения? (это пословицы)
Что еще у них общего? (во всех предложениях есть тире)
Есть ли различия в записанных группах слов? (есть, для каждой группы – свои
правила постановки тире)
Какие же основания для постановки тире в 1-й группе слов? (подлежащее и
сказуемое выражены именами существительными в И.п.)
Назовите условие постановки тире во 2-й группе слов (неполное предложение, в
котором опущено сказуемое)
Какие смысловые отрезки разделяются тире в 3-й группе? (части бессоюзного
сложного предложения)
Вспомните, в каких еще случаях ставится тире (в предложениям с прямой речью и
при обобщающем слове после однородных членов предложения). Приведите примеры на
эти правила
Назовите орфограммы в глаголах и устно объясните условия их выбора
Объяснение нового материала
1) Введение в тему
На основе материала для языковой разминки
предположите, какая будет тема урока. Учащиеся формулируют тему «Тире в
бессоюзном сложном предложении» и записывают ее в тетрадях.
Цель: осознать личные трудности по теме урока.
Задание:
заполни
таблицу только в колонке “Начало урока”;
Подними
руку, как только завершишь работу.
Пожалуйста, будь честен перед собой и товарищами! Это очень важно:
самому осознавать свои трудности.
умения
|
Начало урока
|
Конец урока
|
Я знаю условия , при которых ставится двоеточие , запятая
, точка с запятой в бессоюзном сложном предложении..
Я знаю условия , при которых ставится тире в бессоюзном
сложном предложении..
|
|
|
Я умею видеть на письме границы простых предложений в БСП
|
|
|
Я умею читать БСП с правильной интонацией.
|
|
|
Я умею ставить правильный знак в БСП
|
|
|
Контроль: индивидуальный.
2)
Открытие нового знания
1.
Для установки и решения учебной проблемы используется побуждающий
диалог.
Учащиеся записывают в тетрадях примеры
бессоюзных сложных предложений из языковой разминки.
Кончил
дело – гуляй смело.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Семь бед – один ответ.
Учитель
|
Ученики
|
Подумайте, почему в бессоюзных сложных предложениях из языковой разминки
становится тире
|
|
Какие у вас будут версии?
|
Нужно определить смысловые отношения между частями
|
Согласны?
|
Да
|
Что вам поможет в этом?
|
Можно подставить какие-то союзы, превратив бессоюзное
предложение в союзное
|
Попытайтесь. Что получилось?
|
В первое предложение можно подставить союз когда перед 1-й
частью, во второе – союз если также перед 1-й частью, а в третье – союз а
перед 2-й частью
|
Сделайте вывод, при каких условиях в бессоюзном сложном
предложении ставится тире
|
Тире ставится, если 1-я часть называет время или условие того, о
чем говорится во 2-й части, или содержание 2-й части сложного предложения
противопоставляется содержанию 1-й части
|
Попробуйте определить другие виды смысловых отношений и
сформулировать, при каких еще условиях между участями бессоюзного сложного
предложения ставится тире
|
Выявляют смысловые отношения следствия, сравнения, быстрой смены
событий (если затрудняются, учитель может дать подсказку – «союз») и
формулируют правило полностью
|
3. работа
с учебником Сравнение собственных выводов учащихся с
правилом в рамке учебника на с._________
Прочитайте текст в рамке
Все ли условия вы назвали?
Какой
способ проверки предлагается для установления смысловых отношений
между частями бессоюзного сложного предложения? (замена синонимичными
союзными конструкциями – сложноподчиненными или сложносочиненными предложениями)
Назовите ключевые слова темы (тире в бессоюзном сложном
предложении, смысловые отношения времени, условия, следствия, сравнения,
противопоставления, быстрой смены событий)
Домашнее задание
Упр______
Цель: совершенствовать навык
выразительного чтения.
Знак препинания в бессоюзном сложном предложении в значительной
мере зависит от интонации, с которой прочитано оно.
Задание: послушай чтение предложений,
отличающихся только знаком препинания. Попробуй свои силы.
Бабушка сердилась. Внучка не слушалась.
Бабушка сердилась, внучка не слушалась.
Бабушка сердилась: внучка не слушалась.
Бабушка сердилась – внучка не слушалась.
|
VI
Практическая работа №1
Упр.217
(устно) – по цепочке.
Цель: развить
умение находить части бессоюзного сложного предложения, между которыми нужно
поставить тире, объяснять условие его постановки
Образец рассуждения:
Лето припасает - зима поедает.
(Можно заменить бессоюзное предложение сложносочиненным с союзом
А):
Лето припасает, а зима поедает.
( смысловые отношения - противопоставление;)
2.
Упр. (письменно) – развивается умение постановки тире в бессоюзном сложном
предложении, части которого (или одна из частей) являются односоставными
предложениями, а также умение объяснить условие выбора знака
3. Практическая
работа №2
Упр.– развивается умение находить в тексте и заменять сложные союзные
конструкции сложными бессоюзными, оформлять их пунктуационно, объяснять
условие выбора тире в бессоюзных предложениях (работу можно провести
выборочно: записать только измененные варианты, а не весь текст)
8. ПАУЗА
9. Самостоятельная работа
Инструктаж
Цель: применить знание понятий
на практике, правильно прочитать предложения с БСП.
Задание: выполни задание, выбрав
его уровень, помни, что следующий уровень, можно выполнять, только преодолев
предыдущий.
Совет: в случае затруднений обратись к опорным таблицам на
стендах.
I уровень
. Выдели грамматические основы, поставь знаки препинания.
- Из дому выходить не хочется
грязь страшная.
- Любишь кататься люби и
саночки возить.
- Около дома водились ласточки ,вившие гнёзда в
кровле в саду и в роще водились малиновки иволги чижи и
щеглы.
- Сомнений
не было кто-то
осторожно пробирался к нам через заросли.
|
.
Информационная карта по теории бессоюзного сложного предложения
Понятие сложного бессоюзного предложения
Бессоюзное сложное предложение –
это предложение, части которого соединены по смыслу и с помощью интонации.
Части бессоюзного сложного предложения находятся между собой в различных
смысловых отношениях, что отражается в постановке знаков препинания на письме,
а в устной речи – интонацией. В бессоюзном сложном предложении ставится
запятая, точка с запятой, тире и двоеточие на письме.
Смысловые отношения в них выражаются менее четко, чем в союзных.
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
1. Запятая ставится, если его части тесно связаны по
смыслу и обозначают события,
происходящие последовательно друг за другом или одновременно.
[ ] , [ ].
2. Точка с запятой ставится, если части менее связаны
по смыслу и более распространены (особенно если внутри их есть дополнительные
знаки препинания).
[ ]; [ ].
3. Двоеточие ставится:
1) [ ] : [ причина ]. (потому что, так как)
2) [ ] : [ пояснение ]. (а именно)
3) [ ] : [ дополнение ]. (видеть, слышать, знать, чувствовать)
4. Тире ставится:
1) [ ] - [ быстрая смена событий, неожиданный результат ]. (и)
2) [ ] - [ противопоставление ]. (а, но)
3) [ время ] – [ ]. (когда)
[ условие ] – [ ]. (если)
4) [ ] – [ сравнение ]. (как, как будто, словно, что)
5) [ ] – [ результат, вывод ]. (так что, поэтому)
10. Подведение итога урока. (2 мин.)
- Что мы сегодня вспомнили на уроке?
- Ребята, какова была цель нашего урока? (Обобщить,
систематизировать и углубить пунктуационные навыки в сложном бессоюзном
предложении.)
- Что нужно сделать для того, чтобы правильно выбрать нужный знак
препинания? (Чтобы правильно выбрать нужный знак препинания, необходимо
1) установить смысловые отношения между частями сложного бессоюзного
предложения;
2) применить прием синонимичной замены СБП сложносочиненным или
сложноподчиненным.)
11. Выставление оценок. (2 мин.)
Цели:
- Повторить основные сведения о видах сложных
предложений и развивать умения в применении теоретических сведений на
практике;
- формировать умения и навыки постановки двоеточия
в бессоюзном сложном предложении;
- развивать орфографическую зоркость учащихся;
- развивать монологическую речь через элементы
развивающего обучения;
- обучать элементам исследования при изучении
данной темы.
Оборудование:
- учебник, схемы, таблицы, алгоритмы, карточки.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
1. Лингвистическая разминка.
– Найдите в названии темы урока прилагательное с
орфограммой, которую повторяли дома. (Бессоюзное).
– Назовите корень, приставку. На какой согласной
оканчивается приставка? С какого согласного начинается корень? Сформулируйте
правило написания данной орфограммы. (Детям предлагается словарный
диктант на повторение орфограммы “буквы з и с на конце приставок”). (Приложение 1)
Взаимопроверка.
Грамматическое задание: выполнить морфемный и словообразовательный
разбор двух слов по выбору учащихся.
2. Работа со “слепой схемой”.
– Восполните недостающие компоненты схемы. Прочитайте
полученные записи.
– Что вы можете сказать о сложноподчиненных предложениях. Из
каких частей они состоят?
– Выполним синтаксический разбор предложения.
(Во двор того дома, откуда пропала коза и где жила бабка, которая
поколотила бойкую девчонку Нюрку, привезли два воза дров. (А. Гайдар)).
Один учащийся работает у доски, остальные в тетрадях.
II. Реализация темы урока.
1. Разминка.
– Дать определение бессоюзному предложению. Сказать, какие
пунктуационные знаки мы используем при записи сложносочиненного и
сложноподчиненного предложений.
– Какие пунктуационные знаки используем при записи
бессоюзного сложного предложения? (запятая, точка с запятой, двоеточие,
тире).
– В чем возникает трудность в этом вопросе?
– Сформулируйте проблему, которая появляется при выборе
нужного знака препинания в БСП.
Проблема: при каких условиях ставится двоеточие в БСП?
Исследование в группах.
Работа с таблицей по алгоритму
а) Сколько простых предложений в составе БСП?
б) Какую смысловую нагрузку несет в себе второе предложение?
в) Прочитать предложение, подставляя союзы, указанные в таблице.
г) Посмотреть, как изменилось данное предложение. Обратить
внимание на придаточную часть, назвать вид придаточного.
Материал для наблюдения
(Приложение 2)
III. Выступления представителей групп.
Представитель каждой группы объясняет постановку двоеточия в БСП,
доказывая свой выбор, чертит схему и указывает опознавательный признак БСП.
IV. Рефлексия.
- Задание по карточкам, с использованием
таблицы. (Приложение 3).
- Объяснительный диктант.
Записать предложения, объясняя постановку знаков препинания.
Обратить внимание на авторов, записанных предложений. Сделать вывод, где чаще
всего встречаются БСП, в которых ставится двоеточие.
Я думаю: неужели цивилизация противоречит поэзии? (В.
Белов).
Скоро послышались громкие голоса: это была партия железнодорожных
инженеров, делавшие изыскание пути для новой линии железной дороги. (Д.
Мамин – Сибиряк).
Фаина была занята своими мыслями и своим делом: она перед дверным
зеркалом накручивала себе на голову тюрбан из марли. (В.
Панова).
Я прямо заявляю: или эта проклятая кобыла в хозяйстве, или
я. (М. Зощенко).
V. Итог урока.
– При каких условиях будем ставить двоеточие в БСП?
– Какие союзы можно поставить межу частями БСП?
Цели урока:
- обобщить и систематизировать изученное;
- закрепить навык постановки знаков препинания в
бессоюзном сложном предложении;
- развивать речь учащихся.
ХОД УРОКА
I. Повторение по таблице-схеме.
II. Разминка.
Таким друзьям на свете (н..)страшно (н..)чего один за всех в
ответе и все за одного.
- Начертить схему к предложению, указать смысловые связи между
частями.
- Выписать слова с пропусками, объяснить правописание.
- Произвести разбор: 1 вар. все1; 2 вар. страшно2.
III. Тестирование. (см. приложение)
IV. Самопроверка.
V. Игра-аукцион.
- Записать как можно больше пословиц, в которых ставится тире.
- Не трудиться – так и хлеба не добиться.
- Будешь трудиться – будешь и кормиться.
- Ноги носят – руки кормят.
- Напишешь пером – не вырубишь топором.
- Любишь кататься – люби и саночки возить.
- Молвит слово – соловьём поёт.
- Лето припасает – зима поедает.
- Недруг поддакивает – друг спорит.
- Не спеши языком – торопись делом.
- Волков бояться – в лес не ходить.
- Поспешишь – людей насмешишь и тд.
VI. Развитие речи.
- Записать предложения, соответствующие схемам.
1 в. [ ], [перечисл]. 4 в. [время]
– [ ].
[ ]: [причина]. [ ]:
[пояснен.].
2 в. [ ]; [перечисл]. 5 в. [
], [ ], [ ].
[–>] – [<–]. [ ]:
[причина].
3 в. [ ]: [дополн.]. 6 в. [
] – [быстро].
[ ] – [вывод ]. [
]: [и увидел].
VI. Графический слуховой диктант.
- Начертить схемы предложений текста.
Хороши хлеба – душа спокойна: будут все сыты.
[ ] – [ ]: [ ].
Плохи хлеба – горя не миновать. [ ] – [ ].
Так было исстари. [– = ].
Так и теперь. [ – ].
Хлеб – всему венец. [ ] – [ ].
И мы умели беречь хлеб, знали ему цену. [– =, = ].
Знали, что стоит получить полновесный тяжёлый колос.
[ ],(что ).
Знали: кем бы ты ни был – тебе нужен хлеб.
[ ]: [ ] – [ ].
VII. Подведение итогов.