Цели:
·
Формирование умения дифференцировать звуки и буквы Ш – Щ
изолированно, в слогах и словах.
·
Развитие мелкой и артикуляционной моторики.
·
Развитие фонематических процессов.
·
Обогащение словарного запаса.
·
Развитие зрительного внимания, памяти, кинестетических ощущений.
·
Воспитание умения работать в парах и самостоятельно.
Оборудование.
Компьютер,
проектор, экран.
Зеркала
по количеству детей.
Ход.
I.Орг. момент
Познакомить
ребят с героями занятия.
Показ слайдов:
-Тема занятия
-Солнечный
город
-Незнайка
-Письмо
-Задание от
Знайки
II. Основная
часть занятия.
- Прослушивание
распевок «Змея»,
«Щука». Слайды 7-8.
Логопед: Какие
звуки вы услышали в распевках?
- Постановка
цели занятия.
3.Работа с зеркалами.
Логопед:
Произнесите звуки Ш-Щ, сравните их по артикуляции. Слайд 9.
Дайте
характеристику звукам.
[ш] –
согласный, твёрдый, глухой, парный.
[щ] -
согласный, мягкий, глухой, непарный.
Слайд
10.
4. Соотнесение звуков с символами и буквами.
-
Игра «Камень – вата». Ряд звуков и слогов: ш, ц, щ, о, ч, р, шо, уп, що, уш,
же, ща и т.д.
-
«Мастерская букв»
Логопед:
Рассмотрите на слайде печатные буквы Ш,Щ. Чем они похожи? Чем отличаются? Их
можно изобразить по-разному с помощью различных шрифтов. Буква – это знак и для
различных текстов подбирают соответствующие знаки (документы, тексты сказок,
поздравительные тексты и т.д.). Слайд 11.
Ш ш
Щ щ Ш Щ Ш Щ
Ш Ш Ш Щ
Щ
-
Изобразить буквы можно и с помощью различного материала.
Работа
в «Мастерской букв» ( спички, счетные палочки, проволока, ватные палочки,
ракушки и т.д.).
3.
Развитие зрительного восприятия.
Отметьте
разными цветами буквы ш и щ,
установите закономерности их расположения. Работа
в карточках. Слайд 12.
ш
щ ш щ ш щ ш щ ш щ ш щ ш щ ш щ ш щ ш щ ш щ
ш
ш щ щ ш ш щ щ ш ш щ щ ш ш щ щ ш ш щ щ ш ш
ш
ш ш щ щ ш ш ш щ щ ш ш ш щ щ ш ш ш щ щ ш ш ш щ щ
4.
Дифференциация в слогах
Прочитайте
слоги парами, строчками, столбиками. Слайд 13.
ша-ща
шо-що шу-щу
аш-ащ
ош-ощ уш-ущ
ши-щи
ше-ще шё-щё
иш-ищ
еш-ещ еш-ёщ
5.
Дифференциация в словах.
Работа в карточках. Слайд 14.
Найдите
слова в рядах, выделяя буквы ш и щ разными
карандашами.
щеткашовхорошопищалкащукатащитьпушистыйрощицавершинакамыши
Физминутка
для глаз. Слайды 15, 16.
Выполните
задание Слайд 17.
Упр. № 1.
Запишите
слова с ш и щ в два столбика, вставляя
пропущенные буквы.
..ука,
..елчок, кув..ин, пры..ик, бро..ка, кро..ит, ..орох, ..епка, ..епотка, пи..ит,
ка..а, пла.., горо..ина, гру..у, вра..ать, ..ёлк, за..итник, вер..ина,
Ученики
выполняют взаимопроверку. Работа в парах.
Логопед:
Выполните следующее задание. Слайд 18.
Упр. № 2.
Добавьте
в слова слоги ше или ще. Запишите слова в
тетрадь.
Чудови..,
луч.., учили.., полотни.., ти.., голоси.., кра.., вы.., сокрови.., хранили.. .
Ученики
называют получившиеся слова.
III.
Закрепление пройденного материала.
Ученики
выполняют работу устно. Подбор слов в стихотворении по смыслу.
Слайд
19.
Незнайка
благодарит ребят за помощь. Слайд 20.
IV.
Итог занятия: Чем отличаются звуки и буквы Ш и Щ?