Инфоурок Начальные классы КонспектыВеликий круговорот жизни

Великий круговорот жизни

Скачать материал

«Великий  круговорот  жизни»

Предмет: окружающий мир

Класс:  3 «Б»

Программа: УМК «Школа России»

Раздел:  «Эта удивительная природа»

Тема: «Великий круговорот жизни» (с. 118 – 120, 1 часть, изд. «Просвещение» 2012)

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: формирование у обучающихся первоначального представления о круговороте жизни на Земле и основными звеньями этого круговорота, воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи:

Предметно-информационные:

-формировать представления о взаимосвязи всего живого на Земле;

- установление взаимосвязи между участниками круговорота;

Метопредметные:

-развивать умение аргументировать свои ответы, логически излагать свои мысли;

- развитие культуры общения детей в процессе групповой деятельности;

- понимать учебную задачу урока и стараться ее выполнить;

Личностные:

- воспитание бережного отношения к природе;

- содействовать развитию познавательного интереса к предмету;

- формирование осознания детьми важности роли человека в сохранении связи в природе;

Коммуникативные:

- развитие культуры общения детей в процессе групповой деятельности;

- развитие абстрактно-логического мышления  путем решения проблемных ситуаций, создаваемых на уроке.

Планируемые достижения учащихся:

- первоначальные представления о круговороте веществ в природе;

-научиться объяснять участие каждого живого существа в едином круговороте веществ.

Оборудование : проектор, отрывок из мультфильма «Король Лев», схема «Круговорот жизни», карточки  «организмы -производители», «организмы – потребители», «организмы разрушители», презентация .

 

 

Ход урока.

1.     Организационный момент (1 минута).

1.     Приветствие.

2.     Проверка готовности к уроку.

Учитель: Сегодня мы вспомним материал раздела «Эта удивительная природа» и узнаем, как связано между собой всё живое.

 

2.     Актуализация опорных знаний (5 минут)

Уч.: Ребята  давайте  вспомним  какая бывает природа?

      Д.: Природа бывает живая и неживая.

     Уч.: Правильно! Открывает табличку на доске (живая и неживая природа).                                      

     Уч.: А что относится к неживой природе?

Д.: Вода, воздух, Солнце, тучи, горы относятся к неживой природе.

Ученики выходят к доске и  раскладывают  под неживой природой таблички в столбик: вода, воздух, солнце, горы, камни  и.т.д.
Уч.: Что относится к живой природе?

Д.: Животные, растения, бактерии, грибы, микробы.

Ученики выходят к доске и  раскладывают  таблички в столбик под живой природой: животные, растения, грибы, бактерии, микробы и.т.д.

Уч.: Давайте попробуем вспомнить и назвать признаки жизни,  составить ромашку из лепестков!  На доске центр ромашки и отдельные лепестки, на каждом название правильное  или неправильное нужно выбрать и прикрепить на магнит к центр.

Д. Питание, дыхание, движение, рост, развитие, смерть.

Уч.: Могут ли животные жить без растений? Почему?

Д.: Нет не могут! Потому что растения служат пищей для многих животных,

 

 

3. Самоопределение к деятельности. (3мин.)

Уч. : А животные нужны растениям? (предположения детей) Вспомните, что сказал мудрый лев Муфаса своему сыну Симбе, когда они осматривали саванну?

     (Учитель включает фрагмент мультфильма «Король Лев»)

 

 

 

 

Bitmap-20

 

    Уч.: А как вы думаете прав ли король Лев? (ответы детей)

- Король Лев был совершенно прав. Круговорот жизни действительно существует, и каждый живой организм является его частицей!

 Уч.: Кто догадался  как будет называться наша тема урока? (предположения детей)

Учитель открывает закрытую табличку с темой урока: «Великий круговорот жизни»

 

4. Работа по теме урока. (8 мин.)

Уч. : Я открою несколько новых слов на доске. «ОРГАНИЗМЫ»-что означает это слово, как вы думаете? (предположения детей)

Уч.: Это все живое (животные, растения, грибы, бактерии). Открою еще несколько новых слов на доске:

«ПРОИЗВОДИТЕЛИ»-как вы думаете какие организмы являются производителями?    

Д.: Растения!

Уч.: Почему?

Д.: Только растения способны использовать энергию солнца, создавать и производить питательные вещества.

Уч.: Открываю следующее слово: «ПОТРЕБИТЕЛИ» - какие организмы являются потребителями?

Д.: Животные.

У.: Почему?

Д.: Они потребляют вещества производимые  растениями.

Уч.: Откроем еще одно слово: «РАЗРУШИТЕЛИ» - какие организмы являются разрушителями?

Д.: Грибы и бактерии.

У.: Почему?

Д.: Разрушают остатки мертвых животных и растений, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли.

У.: Мы с вами выяснили, что организмы – это все живое на земле и что среди них кто-то производитель, кто –то потребитель, а кто-то разрушитель.

Итак, основу круговорота составляют три группы организмов:           

 1) организмы – производители;

2)  организмы – потребители;

3)  организмы – разрушители.

 Представители разных царств живой природы играют разную роль в круговороте жизни. И каждое из этих звеньев необходимо!

(На экране включить картинку со схемой .)

Уч.: Давайте внимательно посмотрим и обсудим  схему круговорота веществ в природе!

 

5. Физкультминутка (2 минуты)

Уч.: А теперь давайте немного отдохнем! Ребята встаем!

Воробьишка потянулся,

Распрямился, встрепенулся,

Головой кивнул три раза,

Подмигнул нам черным глазом,

Лапки в стороны развел

 И по жердочке пошел,

Прогулялся и присел,

Свою песенку запел:

Чик-чирик-чирик-чирик!

(Е. Гайтерова)

 

 

 

 

6. Работа с учебником (7 минут)

6. Работа с учебником

Уч: Откройте учебник на с. 118, давайте прочитаем текс и рассмотрим картинки. Итак, София , прочитай пожалуйста нам  заголовок.

Д: Великий круговорот жизни.

Уч.: На какие вопросы нужно найти ответы в тексте?

Д.: Перечислить звенья круговорота веществ. Почему растения названы производителями, а животные потребителями? Какие организмы названы разрушителями? Какова роль почвы в круговороте веществ?

Уч.: Давайте прочтем первый абзац текста! Читает Исаева Ксения. О чем  этот текст?

Д.: Здесь мы вспоминаем мультфильм  «Король Лев», где рассказывается о том, что мы все являемся частицей большого круговорота жизни. Лев  говорит львенку:  « Когда мы  умираем,  наши тела превращаются в траву. Антилопы затем едят ее. А львы едят антилоп.»

У.: Какие слова  здесь являются самыми важными?

Д.: Мы все являемся частицей большого круговорота жизни.

У.: Подчеркните это предложение волнистой линией. Что вам осталось в этом абзаце непонятно. Отметь эти места вопросительным знаком, что для вас здесь было самым интересным  - поставь на полях восклицательный знак.

Д.: В этом абзаце все понятно. Интерес вызвал сам мультфильм,  нам захотелось полностью его посмотреть,  поэтому восклицательный знак мы ставим в конце абзаца.

А теперь давайте перейдем к следующим  абзацам ,  вы  самостоятельно прочитаете и поработаете с текстом.  Подчеркните   карандашом  слова раскрывающие   содержание – волнистой линией, новые незнакомые для вас слова одной чертой,  непонятное в тексте  отметьте вопросительным знаком, а самое интересное  отметьте восклицательным знаком. ( Дети самостоятельно работают с учебником)

  Закончите чтение и посмотрите на текст еще раз с самого начала, прочтите про себя только подчеркнутые слова и новые понятия. Теперь попробуйте проговорить про себя ответы на вопросы  поставленные в начале чтения.

Итак, первый вопрос был перечислить звенья круговорота веществ. Кто готов по своим опорным  словам ответить?

Д.:  Основные звенья – производители, потребители, разрушители.

У.: Хорошо, все согласны? Тогда переходим к следующему вопросу: Почему растения названы производителями, а животные потребителями? Кто готов ответить ?

Д.: Растения создают и производят  питательные вещества, а животные потребляют эти вещества производимые растениями.

У.:  Какие организмы названы разрушителями?

Д.: Бактерии и грибы.

У.:  Какова роль почвы в круговороте веществ?

Д.:  В ней накапливается запас питательных веществ, которые используют растения.

У.:  На все ли поставленные нами вопросы мы нашли ответы?

Д.: Да!

У.: Подумайте, что в тексте осталось  вам не понятным?  Задавайте вопросы!

Д.: Благодаря чему растения производят питательные вещества?

У.:  Только они способны использовать энергию солнца для производства питательных веществ.

Отметил ли кто – нибудь из вас восклицательным знаком,  место в учебнике, которое показалось самым интересным и вы бы хотели узнать об этом еще больше?

Д.:  Как бактерии и грибы  разрушают мертвые останки растений и животных.

У.: Я рада, что вы хотите узнать больше чем в учебнике,  вы можете воспользоваться интернет источником  и почитать, а так же рассмотреть картинки или фильм  на сайте «Эта удивительная природа».

 

 

 

7. Работа в парах ( 8 минут)

Уч.:  А теперь  ребята, давайте поработаем  в парах, по рядам  (3 ряда – 3 группы)  У вас на партах  карточка с вопросами, обсудите ответы и составьте краткий рассказ.

Задание для первой группы ( на карточке):

1.     Какова роль производителей? Приведите примеры, используя текст учебника с. 119

2.     Как можно назвать их профессию?

Задание для второй группы (на карточке):

1.     Какова роль потребителей? Приведите примеры используя текст учебника с. 119

2.     Как можно назвать их профессию?

Задания для третьей группы (на карточке):

1.     Какова роль разрушителей? Приведите примеры, используя текст учебника с. 119

2.     Как можно назвать их профессию?

Уч.: А теперь давайте послушаем своих коллег! (с каждого ряда  заслушивается небольшой рассказ учеников).

 

8. Закрепление изученного материала.(8 минут)

    1.   Выполнение задания в рабочей тетради (самостоятельно)

Выполняем задание №2 (с. 56)

1.     Прочитайте задание. Проведите стрелки в схеме круговорота жизни.

2.     Приведите примеры.

3.     Поменяйтесь тетрадями и проверьте задания друг друга. (взаимопроверка по учебнику)

2 .  Обсуждение проблемных ситуаций в  классе

Уч.: Представьте, что на Земле исчезли: а) растения; б) животные;            в) грибы и бактерии; г) почва.

Д.: Если исчезнут растения, то животным нечего будет есть. Они все умрут и превратятся в перегной. Жизнь остановится. Если исчезнут животные, то растения некому будет есть. Некоторые растения вовсе исчезнут, потому что животные помогают им в размножении. Растений будет очень много, но постепенно их количество будет уменьшаться. Им будет не хватать солей, содержащихся в почве. Если исчезнут грибы и бактерии, то растения погибнут из-за недостатка солей. И умрут животные, потому что нет пищи. Если исчезнет почва, то растениям негде будет расти. А бактериям и грибам негде жить. Животным негде жить и не почему передвигаться.

Уч.: Какой можно сделать вывод?

Д.: Все живые организмы и почва являются участниками великого круговорота жизни.

 

9. Подведение итогов урока. ( 3 минуты)

Уч: - Для чего человеку необходимо изучать природные процессы?

Д.: Для того, чтобы понимать важность бережного отношения ко всем живым организмам.

У.: С какими понятиями мы работали на уроке?

Д.: организмы, производители, потребители, разрушители

У.: Какую проблему решали?

Д.:  Каждое живое существо находится в едином круговороте веществ, поэтому при истреблении какого либо существа полностью прервется взаимосвязь всего живого на Земле, а без этой связи жизнь невозможна.

У.: Какую трудность встретили на уроке?

Сделайте вывод о своей работе на уроке , у вас на столах лежат карточки «Светофор» поднимите карточку соответствующего цвета .

(Система самооценивания «Светофор», для контроля учителя)

ЗЕЛЕНЫЙ – все понятно, не возникло трудностей.

ЖЕЛТЫЙ – в процессе урока возникали трудности, не все понятно.

КРАСНЫЙ – не получилось, тема не понятна.

 

10. Домашнее задание.

 Читать текст на с. 118-120, на  с. 120 ответить на вопросы раздела «Проверь себя».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.     Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений 1 часть 2-е издание, А.А  Плешаков – М.: Просвещение 2012.-119 с.

2.     Поурочные разработки по курсу Окружающий мир к УМК А.А. Плешакова 3 класс, автор Васильева Н.Ю. – М.: Просвещение 2013. – 148 с.

3.     Интернет источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-okruzhayushchego-mira-velikiy-krugovorot-zhizni

 

http://ppt4web.ru/okruzhajushhijj-mir/velikijj-krugovorot-zhizni1.html

 

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%D0%BB%D0%B5%D0%B2&where=all&filmId=psz3Cv_Gs3M

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Великий круговорот жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
