96604
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыВнеклассное мероприятие для 5 класса «Путешествие в страну птиц»

Внеклассное мероприятие для 5 класса «Путешествие в страну птиц»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПТИЦ

Внеклассное мероприятие для 5-х классов




Безуглая Елена Викторовна

Учитель биологии МОУ СОШ № 11

г. Ейска МО Ейский р-он


2013-2014 уч. год





Игра для учащихся 5-х классов

Цель: раскрыть эстетическое, познавательное, практическое значение птиц в жизни людей и желание беречь и охранять их;

формировать у детей положительное отношение к птицам;

воспитывать любовь к Родине

Оборудование:

аудиозапись “Птичьи голоса”; фото птиц, карточки фото птицы + ее клюв, карточки ребуса, карточки «зернышко»

Программа праздника:

  1. Организационный момент

  2. Путешествие по станциям страны птиц

  3. Подведение итогов, награждение.

Ход мероприятия:

Перед мероприятием учащиеся делятся на 2 команды. На классной доске надпись «Страна птиц». Можно оформить выставку книг о птицах.

Ведущий:

Дорогие ребята, здравствуйте! Сегодня мы собрались с вами, чтоб совершить необычное путешествие. А необычным оно является потому, что путешествовать мы будем в страну, которой нет на карте мира, но все мы когда-нибудь там побывали. Эта страна Птиц. В этой стране нет границ. И нет границ нашему познанию. Итак, мы отправляемся!

(Звучит сигнал)

Первая станция «Отвечай-ка»

По очереди командам задаются вопросы. За каждый правильный ответ команда получает зернышко.

  1. Какие птицы ночуют, зарывшись в снег? (глухари, куропатки)

  2. Какие птицы не умеют летать? (павлины, страусы, пингвины)

  3. Какие птицы прилетают к нам первыми? (скворцы, грачи)

  4. Назовите хищных птиц (орел, ястреб)

  5. Какая птица не вьет гнезда? (кукушка)

  6. Каких птиц вы видели в нашем поселке? (сорока, грач, ворона, воробей, синица, дятел, иволга, удод)

  7. Чем питается дятел? (насекомыми)

  8. Чем питаются совы? (мышами)

  9. Почему грачи по полю ходят за плугом? (ищут червей)какая птица носит название великого писателя? (гоголь)

  10. Почему птица, попавшая в колодец не может вылететь? (т.к. нет взлетной полосы)

  11. Самая быстролетающая птица (стриж)

  12. Самая маленькая птица (колибри)

  13. Птица с большим хвостом (павлин)

  14. Птица с длинной шеей (лебедь, журавль)

Вторая станция «Птичкин дом»

Участникам даются 25 видов птиц различных экологических групп (приложение 1). Их задача распределить их по экологическим группам. Три экогруппы: водная, степь, лес.

Водные: выпь, утка-кряква, лебедь, вальдшнеп, гусь, пеликан, гоголь, пингвин, гага

Степные: журавль, дрофа, страус, беркут, гриф-бородач, степной орел

Лесные птицы: иволга, глухарь, дятел, сова-сплюшка, соловей, пеночка, дрозд, удод, зарянка.

Третья станция «Потерянный клюв»

Задача участников игры состоит в том, что им дается клюв и часть головы. Они должны сказать какой птице он принадлежит (приложение 2).

Четвертая станция «Проверь свою наблюдательность»

Участникам дается три вида птиц, они внимательно смотрят в течение 30 секунд. Затем картинки забираются и участники описывают внешние признаки птиц. За более правильное описание – 5 зернышек.

Пятая станция «Голоса птиц»

Участникам предлагается ответить на вопросы, а затем послушать голоса птиц. За каждый правильный ответ – 1 зернышко.

  1. Птица, издающая звуки, похожие на рев (выпь) (2)

  2. Птица, поющая ночью (соловей) (76)

  3. Птица, поющая на рассвете (жаворонок) (44)

  4. Птица, не имеющие голоса (аист) (4)

  5. Птица, поющая на ранней заре (зарянка) (74)

  6. Птица, которую зовут лесной флейтой (иволга) (49)

Шестая станция «Узнай ее имя»

Участникам предлагаются названия птиц с пропущенными буквами. Их задача написать правильно имена птиц (приложение 3).


П.п.г.й (попугай)

Л.с.о.к. (ласточка)

С.н.ц. (синица)

Ф.л.н (филин)

Д.т.л (дятел)

Г.л.а (галка)

В.р.б.й (воробей)

С.в.р.ц (скворец)

Я.т.е. (ястреб)

П.л.к.н (пеликан)


Седьмая станция «Загадочная»

Участникам предлагается ответить на загадки.

  • Не часы, а время показывает (петух)

  • Днем спит, а ночью летает – прохожих пугает (сова)

  • Город, который летает (орел)

  • Летом за пахорем ходит,

А под зиму с криком уходит (грач)

  • Какая птица состоит из сорока букв А (сорока)

  • Если мне на место «а» мягкий знак дадите

Сразу сорную траву в птицу превратите (лебеда – лебедь)

  • Лесной барабанщик (дятел)

  • Птица – вестник весны (скворец)

Ведущий:

Вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте подведем итоги (подведение итогов). Как курочка по зернышку, так и наша команда «…» пришла к победе! Поздравляем победителей и участников соревнования.

Пускай всегда такой обычай

В моей останется стране.

Встречать любовно стаи птичьи,

Всем сердцем радуясь весне.

Быть может им в чужбине снился

Ваш дом среди ветвей густых,

Пусть русское гостеприимство

В краю знакомом встретит их!







Приложение 1 к конкурсу – «Птичкин дом»

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\выпь.bmpC:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\кряква.bmp

Выпь Утка-кряква

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\лебедь.bmpC:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\вальдшнеп.bmp

Лебедь Вальдшнеп

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\пингвин.bmpC:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\гоголь.bmp

Пингвины Гоголь


C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\журавль-красавка.bmpC:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\дрофа.bmp

Журавль Дрофа


C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\страусы.bmpC:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\беркут.bmp

Страусы Беркут


C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\грифы.bmpC:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\орел.bmp

Грифы Степной орел

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\иволга.bmpC:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\глухарь.bmp

Иволга Глухарь

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\удод.bmpC:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\дятел.bmp

Удод Дятел

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\соловей.bmpC:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\сова.bmp

Соловей Сова





Приложение 2 к конкурсу – «Чей клюв?»


C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\птицы\глухарь.bmp

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\птицы\пеликан.bmp

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\птицы\серая утка.bmp

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\птицы\фламинго карибский.bmp

















C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\птицы\пингвин.bmp















C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\птицы\шилоклювка.bmp





C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\воробей.bmp

C:\Documents and Settings\Лена\Рабочий стол\птицы\орлан.bmp


Приложение 3 к конкурсу «Узнай ее имя»

П . п . г . й

Л. с. о . к .

С . н . ц .

Ф . л . н

Д . т . л

Г . л . а

В . р . б . й

С . в . р . ц

Я . т . е .

П . л . к . н
