Урок
окружающего мира 2класс "Осенние изменения в природе".
УМК
«Перспектива» ФГОС
Методические
рекомендации к уроку.
Данный урок является
уроком обобщения полученных знаний.
Тип
урока: мини - конференция по проекту «Осенние изменения в природе»
Цель урока:
обобщение знаний учащихся об изменениях в живой и неживой природе осенью.
Организационная модель
использования ИКТ в образовательном процессе: один компьютер в классе на рабочем месте учителя, подключенный к
проектору. В этой модели компьютер является современной многофункциональной
доской. Он позволяет поднять уровень наглядности в учебном процессе. Восприятие
активизируется за счет использования зрения и слуха, и выделения главных
положений на экране.
Формирование
универсальных учебных действий
Регулятивные
УУД:
организовать рабочее место, определять и
формулировать цель деятельности на уроке, ставить задачи, работать по
предложенному плану,
учиться определять
степень успешности своей и чужой работы.
Коммуникативные
УУД:
участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, оформлять
свои мысли в устной форме, вести диалог, отвечать на вопросы.
Познавательные
УУД:
находить нужную информацию, анализировать , находить ответы на вопросы в
тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; перерабатывать полученную
информацию, умение структурировать знания, обобщать, делать выводы.
Личностные
УУД:
оценивать усваиваемое содержание, высказывать своё мнение.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент
На
протяжении нескольких уроков мы с вами говорили об изменениях, которые
происходят в неживой и живой природе осенью. Если вы считаете, что хорошо
знаете этот материал отметьте верхний круг, если какие-то вопросы остались –
средний, если тема непонятна – нижний.
II.
Актуализация знаний
Несколько учеников
читают «Сказку про Осень». Чтение сопровождается презентацией.
ОСЕННЯЯ СКАЗКА.
(1слайд) Зазвенел яркий желто-красно-оранжевый будильник, и проснулась
Осень-красавица. — (2слайд) Я не опоздала?— (3 слайд) встревожилась она и
выглянула в окно.(4 слайд)— Меня уже ждут, наверное.
(5 слайд) Осень собралась быстро и, конечно, не забыла свою волшебную шаль. (6
слайд) Золотая шаль была соткана из нитей грибного дождя и солнечных лучей, а
если приглядеться, виделись в золоте разноцветные осенние листья, грибы и
колосья, виноград и яблоки, и улетающие журавли.
Явилась Осень к людям. А люди и не сразу заметили. Не до того
им. Удивлены и расстроены люди. (7 слайд) Крупные в садах яблоки выросли за
лето, но кислые.(8слайд) На полях золотые колосья, красивые колосья, а зерна
легкие, будто ненастоящие — не получится из них хорошей муки. (9 слайд) А на
виноградниках тяжелые гроздья. Видимо-невидимо их, но не сладкий виноград, не
вкусный совсем. Вот люди и беспокоятся.
А Осень не беспокоится. «Лето хорошо поработало, все подготовило,— дело за
мной». (10 слайд) И взлетела над садами, полями, виноградниками волшебная
шаль Осени.
Теперь людям только успевай!(11 слайд) Яблоки сладкие: в ту корзину —
желтые, в эту — красные. Зерна тяжелые.(12 слайд) Виноград сладкий, сочный.
Быстро собрали люди урожай и, похоже, были им очень довольны. И Осень рада.
Как же иначе! Но вот посмотрели люди вокруг, и оказалось, что в садах их не
осталось яблок; а поля вовсе не золотые, а черные; (13 слайд) а виноградники
стали бледными, грустными, без единой яркой виноградинки. Переглянулись
люди:
— Осень? Уже?
«Конечно, это я,— подумала Осень,— давно я. Наверное, люди были так заняты
урожаем, что меня просто не сразу заметили. Неважно! Главное, что всего много
и все вкусное». И Осень улыбнулась — она была довольна.
А люди не улыбнулись, они, кажется, уже не были довольны.
— Да...— вздохнули люди.— Лето кончилось. Вот и осень. Да...— задумались
они.— Осень... А что делать?.. А ничего не поделаешь.
«Странно,— удивилась Осень,— люди мне будто и не рады. Быть не может».
(14 слайд) И снова, теперь уже над лесами и перелесками, взлетела волшебная
шаль Осени.
И вот машина за машиной, автобус за автобусом повезли людей в осенний лес. (15
слайд) Долго гуляли люди по лесу и, кажется, были довольны. «Урожай
понравился,(16 слайд) лес мой понравился, значит, и я людям в радость»,—
думала Осень.
А люди, будто снова недовольны чем-то, будто печальны даже. (17 слайд) Несут
люди полные корзинки грибов.(18 слайд) И в рыжих, и в разных — красных,
шоколадных, желтых — шапочках. (19слайд) А корзины с осенней ягодой — ярко-ярко-красной
клюквой!(20 слайд) А еще охапки разноцветных рябиновых, дубовых, кленовых
листьев. (21 слайд) Бережно несут люди домой это осеннее волшебство и
вздыхают:
— Осень... Да... Совсем осень. А что делать?.. А ничего не поделаешь... «А
что, что нужно делать?!— Осень почти испугалась.— Почему печальны люди?
Неужели они хотят прогнать меня? Неужели я все-таки им не нравлюсь?»
И она решила удивить людей, дать им полюбоваться тем, что не увидишь ни в
какое другое время года. (22 слайд) В самое небо на этот раз взлетела
волшебная шаль Осени.
(23 слайд) — Смотрите, смотрите,— звали друг друга люди,— быстрее, не
успеете. Даже самые равнодушные долго не отрывали глаз от неба. И
неудивительно. Летели птицы. Просто летели, и все. На юг.
(24 слайд) — Видишь? Это стая ласточек. Маленьких, но очень смелых.
— Да нет же — это ровная-преровная нить сказочных гусей-лебедей.
— Тебе показалось! Это журавли. Это их стройный клин. Это они курлычут.
Вот такое чудо подарила Осень людям. Долго смотрели люди в небо, вслед
прекрасным разным птицам. А потом?
— Да... Осень. Да, настоящая осень. А что делать? А ничего не
поделаешь...
Опустила Осень руки. Заплакала Осень. «Ничем людям не угодишь. Уйду!» (25
слайд) Закуталась она в свою волшебную шаль и отправилась, куда глаза
глядят. Но вот беда — расстроенная, обиженная Осень нечаянно надела свою шаль
наизнанку. А изнанка была... Совсем не золотой, совсем не красивой, совсем
другой была изнанка. Не красные яблоки, не золотые листья, не крики
журавлей несла с собой изнанка чудесной шали. (26 слайд) Холодный долгий
дождь и злой ветер вырвались из ее складок.
(27 слайд) Дует ветер, льет дождь, медленно бредет — уходит Осень вдаль по
размокшей уже дороге. (28 слайд) А что же люди? Люди смотрят в другую
сторону. Там, в другой стороне, невидимая пока, на обочине дороги, чтобы в
слякоть не ступить, стоит в белых своих одеждах красавица Зима. (29
слайд)
Взмахнула Зима своей волшебной шалью(30 слайд), и полетели сначала редкие,
потом все чаще снежинки. Удивительные, хрупкие, узорчатые, невесомые,
прекрасные. Чудо? Радость? Да уж и не знаю...
(31 слайд) — Зима? Уже?— переглянулись люди.— Да... Осень прошла. Быстро
как... Да... А жаль. Вот и зима. А что делать?.. А ничего не
поделаешь...
Интересный народ — люди. Жаль им Осень!.. Не ту, добрую, золотую. Сегодняшнюю
— дождливую, печальную, некрасивую.(32 слайд) А вот Зима со всеми чудесами,
похоже, не ко времени им. Странные люди. Да... А что делать?.. А ничего не
поделаешь.
|
|
III.
Формулирование темы и целей урока
– Ребята, вы заметили,
какая бывает осень?
- Подумайте, что мы
сегодня будем делать на уроке?
В результате нашей
работы мы планируем создать книгу об осенних изменениях в природе.
IV.
Повторение и закрепление изученного материала
1.
Первая задача: какие осенние явления мы наблюдаем в неживой
природе?
Предлагаю каждой группе взять конверт № 1 и из представленных явлений выбрать
только осенние. Заполнить первый столбик таблицы.
На
столе в каждой группе следующие карточки: ледостав, заморозки, короткие дожди,
потепление, похолодание, первый снег, густые туманы, первая гроза, последняя
гроза, день короче, а ночь длиннее, день длиннее, а ночь короче.
Мы
часто слышим и говорим о том, что день становиться короче. Как вы думаете на
сколько короче? А кто нашел информацию по этому вопросу?
2. Влияние
светового дня. Диаграмма, таблица на доске.
Люди
издавна вели наблюдения за изменениями, которые происходят в неживой природе. И
об этом мы можем узнать из устного народного творчества, а именно: из народных
примет, пословиц, загадок. Кто хочет поделиться своим материалом?
На
доске появляются слова: сокращение светового дня, похолодание.
А я
предлагаю каждой группе собрать пословицу и объяснить ее значении.
Конверт
№ 2
- Сентябрь красное лето провожает,
осень золотую встречает.
- В октябре с солнцем распрощайся,
ближе к печке подбирайся.
- Октябрь землю покроет, где листком,
где снежком.
- В ноябре с утра может дождь дождить,
а к вечеру сугробами снег лежать.
Изменения,
происходящие в неживой природе, приводят к изменениям в живой природе.
3. Как
меняется осенью жизнь растений? Сообщения детей на эту тему.
Заполняются
2 и 3 столбцы таблицы.
На
доске появляются слова: листопад, увядают травы, замерзают водоемы.
4. Красота
осенних растений не могла оставить равнодушными ни поэтов, ни художников, ни
музыкантов. Кто хочет прочитать стихи? Какие картины впечатлили вас?
Каждой группе дана возможность составить картину и определить период осени на
ней. (Конверт № 3)
5. Осенние
изменения в жизни животных. Что происходит с насекомыми, зверями, рыбами,
птицами?
Заполнение
4, 5 и 6 столбцов таблицы.
На
доске появляются слова: исчезают насекомые, улетают
птицы, подготовка животных, изменение шерстного покрова, делают запасы на зиму,
впадают в оцепенение, готовятся к спячке.
V. Рефлексия
Давайте вернемся к
вашим прогнозам. Проанализируйте свою работу на уроке. У кого прогноз
подтвердился? А кто недооценил свои возможности?
Если вы считаете, что
ваша работа совпала с вашим ожиданием, и вы получили новые знания, прикрепите
свой лист на дерево, если что – то вызвало затруднения, прикрепите лист на
землю.
Приложение.
№
|
Осенние
явления в неживой природе
|
Деревья,
сбрасывающие листву
|
Деревья,
не сбрасывающие листву
|
Перелетные
птицы
|
Зимующие
птицы
|
1
|
затяжные
дожди
|
Береза
|
Ель
|
Скворцы
|
Снегири
|
2
|
ледостав
|
Осина
|
Сосна
|
Журавли
|
Голуби
|
3
|
похолодание
|
Клен
|
Кедр
|
Гуси,
утки
|
Совы
|
4
|
первые
заморозки
|
Дуб
|
Можжевельник
|
Лебеди
|
Сорока
|
5
|
первый
снег
|
Тополь
|
пихта
|
Грачи
|
Вороны
|
Дата
|
Солнце
|
|
|
Восход
|
Заход
|
Зенит
|
Световой день
|
|
Четверг,
1 ноября
|
7:49
|
17:40
|
12:45
|
9ч 51м
31с
|
|
Пятница,
2 ноября
|
7:51
|
17:39
|
12:45
|
9ч 48м
20с
|
|
Суббота,
3 ноября
|
7:52
|
17:37
|
12:45
|
9ч 45м
9с
|
|
Воскресенье,
4 ноября
|
7:54
|
17:36
|
12:45
|
9ч 42м
1с
|
|
Понедельник,
5 ноября
|
7:55
|
17:34
|
12:45
|
9ч 38м
54с
|
|
Вторник,
6 ноября
|
7:57
|
17:33
|
12:45
|
9ч 35м
50с
|
|
Среда, 7
ноября
|
7:58
|
17:31
|
12:45
|
9ч 32м 47с
|
|
Четверг,
8 ноября
|
8:00
|
17:30
|
12:45
|
9ч 29м
46с
|
|
Пятница,
9 ноября
|
8:02
|
17:28
|
12:45
|
9ч 26м
47с
|
|
Суббота,
10 ноября
|
8:03
|
17:27
|
12:45
|
9ч 23м
50с
|
|
Воскресенье,
11 ноября
|
8:05
|
17:26
|
12:45
|
9ч 20м
56с
|
|
Понедельник,
12 ноября
|
8:06
|
17:24
|
12:45
|
9ч 18м
4с
|
|
Вторник,
13 ноября
|
8:08
|
17:23
|
12:46
|
9ч 15м
15с
|
|
Среда,
14 ноября
|
8:09
|
17:22
|
12:46
|
9ч 12м
28с
|
|
Четверг,
15 ноября
|
8:11
|
17:21
|
12:46
|
9ч 9м
43с
|
|
Пятница,
16 ноября
|
8:13
|
17:20
|
12:46
|
9ч 7м 1с
|
|
Суббота,
17 ноября
|
8:14
|
17:18
|
12:46
|
9ч 4м
23с
|
|
Воскресенье,
18 ноября
|
8:16
|
17:17
|
12:46
|
9ч 1м
47с
|
|
Понедельник,
19 ноября
|
8:17
|
17:16
|
12:47
|
8ч 59м
14с
|
|
Вторник,
20 ноября
|
8:19
|
17:15
|
12:47
|
8ч 56м
44с
|
|
Среда,
21 ноября
|
8:20
|
17:14
|
12:47
|
8ч 54м
18с
|
|
Четверг,
22 ноября
|
8:22
|
17:13
|
12:47
|
8ч 51м
55с
|
|
Пятница,
23 ноября
|
8:23
|
17:13
|
12:48
|
8ч 49м
36с
|
|
Суббота,
24 ноября
|
8:24
|
17:12
|
12:48
|
8ч 47м
19с
|
|
Воскресенье,
25 ноября
|
8:26
|
17:11
|
12:48
|
8ч 45м
8с
|
|
Понедельник,
26 ноября
|
8:27
|
17:10
|
12:49
|
8ч 43м
0с
|
|
Вторник,
27 ноября
|
8:29
|
17:09
|
12:49
|
8ч 40м
56с
|
|
Среда, 28 ноября
|
8:30
|
17:09
|
12:49
|
8ч 38м 55с
|
|
Четверг,
29 ноября
|
8:31
|
17:08
|
12:50
|
8ч 37м
0с
|
|
Пятница,
30 ноября
|
8:32
|
17:08
|
12:50
|
8ч 35м
8с
|
|
Дата
|
Солнце
|
|
|
Восход
|
Заход
|
Зенит
|
Световой день
|
|
Понедельник, 1 октября
|
7:02
|
18:40
|
12:51
|
11ч 37м 58с
|
|
Вторник, 2 октября
|
7:03
|
18:38
|
12:50
|
11ч 34м 25с
|
|
Среда, 3 октября
|
7:05
|
18:35
|
12:50
|
11ч 30м 53с
|
|
Четверг, 4 октября
|
7:06
|
18:33
|
12:50
|
11ч 27м 19с
|
|
Пятница, 5 октября
|
7:07
|
18:31
|
12:49
|
11ч 23м 47с
|
|
Суббота, 6 октября
|
7:09
|
18:29
|
12:49
|
11ч 20м 15с
|
|
Воскресенье, 7 октября
|
7:10
|
18:27
|
12:49
|
11ч 16м 43с
|
|
Понедельник, 8 октября
|
7:12
|
18:25
|
12:49
|
11ч 13м 11с
|
|
Вторник, 9 октября
|
7:13
|
18:23
|
12:48
|
11ч 9м 39с
|
|
Среда, 10 октября
|
7:15
|
18:21
|
12:48
|
11ч 6м 8с
|
|
Четверг, 11 октября
|
7:16
|
18:19
|
12:48
|
11ч 2м 37с
|
|
Пятница, 12 октября
|
7:18
|
18:17
|
12:47
|
10ч 59м 7с
|
|
Суббота, 13 октября
|
7:19
|
18:15
|
12:47
|
10ч 55м 38с
|
|
Воскресенье, 14 октября
|
7:21
|
18:13
|
12:47
|
10ч 52м 9с
|
|
Понедельник, 15 октября
|
7:22
|
18:11
|
12:47
|
10ч 48м 39с
|
|
Вторник, 16 октября
|
7:24
|
18:09
|
12:47
|
10ч 45м 11с
|
|
Среда, 17 октября
|
7:26
|
18:07
|
12:46
|
10ч 41м 43с
|
|
Четверг, 18 октября
|
7:27
|
18:05
|
12:46
|
10ч 38м 16с
|
|
Пятница, 19 октября
|
7:29
|
18:03
|
12:46
|
10ч 34м 50с
|
|
Суббота, 20 октября
|
7:30
|
18:02
|
12:46
|
10ч 31м 24с
|
|
Воскресенье, 21 октября
|
7:32
|
18:00
|
12:46
|
10ч 27м 59с
|
|
Понедельник, 22 октября
|
7:33
|
17:58
|
12:46
|
10ч 24м 36с
|
|
Вторник, 23 октября
|
7:35
|
17:56
|
12:45
|
10ч 21м 12с
|
|
Среда, 24 октября
|
7:36
|
17:54
|
12:45
|
10ч 17м 49с
|
|
Четверг, 25 октября
|
7:38
|
17:52
|
12:45
|
10ч 14м 29с
|
|
Пятница, 26 октября
|
7:40
|
17:51
|
12:45
|
10ч 11м 7с
|
|
Суббота, 27 октября
|
7:41
|
17:49
|
12:45
|
10ч 7м 49с
|
|
Воскресенье, 28 октября
|
7:43
|
17:47
|
12:45
|
10ч 4м 30с
|
|
Понедельник, 29 октября
|
7:44
|
17:45
|
12:45
|
10ч 1м 14с
|
|
Вторник, 30 октября
|
7:46
|
17:44
|
12:45
|
9ч 57м 58с
|
|
Среда, 31 октября
|
7:47
|
17:42
|
12:45
|
9ч 54м 44с
|
|
Дата
|
Солнце
|
|
|
Восход
|
Заход
|
Зенит
|
Световой день
|
|
Суббота,
1 сентября
|
6:19
|
19:43
|
13:01
|
13ч 23м
59с
|
|
Воскресенье,
2 сентября
|
6:20
|
19:41
|
13:01
|
13ч 20м
31с
|
|
Понедельник,
3 сентября
|
6:22
|
19:39
|
13:00
|
13ч 17м
3с
|
|
Вторник,
4 сентября
|
6:23
|
19:37
|
13:00
|
13ч 13м
33с
|
|
Среда, 5
сентября
|
6:25
|
19:35
|
13:00
|
13ч 10м
3с
|
|
Четверг,
6 сентября
|
6:26
|
19:33
|
12:59
|
13ч 6м
34с
|
|
Пятница,
7 сентября
|
6:27
|
19:30
|
12:59
|
13ч 3м
4с
|
|
Суббота,
8 сентября
|
6:29
|
19:28
|
12:59
|
12ч 59м
34с
|
|
Воскресенье,
9 сентября
|
6:30
|
19:26
|
12:58
|
12ч 56м
2с
|
|
Понедельник,
10 сентября
|
6:32
|
19:24
|
12:58
|
12ч 52м
31с
|
|
Вторник,
11 сентября
|
6:33
|
19:22
|
12:58
|
12ч 49м
0с
|
|
Среда,
12 сентября
|
6:34
|
19:20
|
12:57
|
12ч 45м
27с
|
|
Четверг,
13 сентября
|
6:36
|
19:18
|
12:57
|
12ч 41м
55с
|
|
Пятница,
14 сентября
|
6:37
|
19:16
|
12:56
|
12ч 38м 24с
|
|
Суббота,
15 сентября
|
6:39
|
19:14
|
12:56
|
12ч 34м
51с
|
|
Воскресенье,
16 сентября
|
6:40
|
19:11
|
12:56
|
12ч 31м
18с
|
|
Понедельник,
17 сентября
|
6:42
|
19:09
|
12:55
|
12ч 27м
45с
|
|
Вторник,
18 сентября
|
6:43
|
19:07
|
12:55
|
12ч 24м
12с
|
|
Среда,
19 сентября
|
6:44
|
19:05
|
12:55
|
12ч 20м
38с
|
|
Четверг,
20 сентября
|
6:46
|
19:03
|
12:54
|
12ч 17м
5с
|
|
Пятница,
21 сентября
|
6:47
|
19:01
|
12:54
|
12ч 13м
33с
|
|
Суббота,
22 сентября
|
6:49
|
18:59
|
12:54
|
12ч 9м
59с
|
|
Воскресенье,
23 сентября
|
6:50
|
18:57
|
12:53
|
12ч 6м
25с
|
|
Понедельник,
24 сентября
|
6:52
|
18:54
|
12:53
|
12ч 2м
51с
|
|
Вторник,
25 сентября
|
6:53
|
18:52
|
12:53
|
11ч 59м
18с
|
|
Среда,
26 сентября
|
6:54
|
18:50
|
12:52
|
11ч 55м
45с
|
|
Четверг,
27 сентября
|
6:56
|
18:48
|
12:52
|
11ч 52м
12с
|
|
Пятница,
28 сентября
|
6:57
|
18:46
|
12:52
|
11ч 48м
38с
|
|
Суббота,
29 сентября
|
6:59
|
18:44
|
12:51
|
11ч 45м
4с
|
|
Воскресенье,
30 сентября
|
7:00
|
18:42
|
12:51
|
11ч 41м
31с
|
|
поздняя осень Шишкин
ранняя осень Шишкин
золотая осень Поленов
Используемая литература:
http://strumishka.narod.ru/gh/42.htm
сказка
http://www.o-prirode.com/ картинки
http://bygaga.com.ua/
http://www.bfoto.ru/
http://kartinkigif.ru/