Вычисление
производных, f ¢(x0) = tgaкас = kкас = Vизмен.ф-ции
Цель: обеспечить
усвоение правил дифференцирования и техники вычисления производных в различных
ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
·
организовать
вычисление производных элементарных функций по образцу и в измененной ситуации
с целью формирования целостной системы дифференцирования
2.
Развивающие:
·
Создать
условия для быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных
знаний
·
Обеспечить
развитие у учащихся сравнивать познавательные объекты
·
Обеспечить
условия для развития у учащихся умений анализировать
3.
Воспитательные:
·
Содействовать
развитию у учащихся чувства ответственности за личную и коллективную
деятельность
·
Содействовать
учащимся в осознании ценности совместной деятельности
·
Критическое
отношение к полученному результату
Тип урока:
урок
комплексного применения знаний и способов действий.
Форма
урока:
традиционная
Ход урока:
I
Организационный
момент
На
прошлых уроках мы разобрали таблицу и правила нахождения производных. Научились
находить производную сложной функции, рассмотрели задачи приводящие к понятию
производная. Сегодня мы рассмотрим f ¢(xo) с другого ракурса (с другой точки
зрения).
II
Устная
работа
·
Но
для начала сделаем разминку
ü Два человека
работают у доски самостоятельно
№ 42.9 (б) y¢ = y¢(1) = - = -
№ 42.10 (г) y¢ = y¢() = = = 3
·
Мы
с вами поработаем устно
№43.1
(последующий слайд проецируется на доску)
· Переформулируйте
задания (содержание остается, но другими формулировками, словами)
(записываю
на доске в теме урока)f ¢(x0) = tgaкас = kкас = Vизмен.ф-ции )
· Рассмотрим
следующее задание:
Ребята у
нас справились с заданием (№ 42.9, 42.10), слушаем, ваши комментарии,
замечания.
III
Самостоятельная
работа
А
теперь «Проверим» верно или нет, я нашла производную.
На
маленьких листочках Ф.И. № задания и «да ”+”» «нет ”-”»
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
+
|
-
|
-
|
+
|
-
|
+
|
+
|
-
|
+
|
+
|
Есть??
Или где-то непонятно, почему именно так. Разбираем.
Оценили:
10 совп. - «5»
8-9 совп – «4»
7-6 совп – «3»
Теория
без практики мертва или бесплодна
Практика
без теории невозможна или пагубна
Для
теории нужны знания,
Для
практики, сверх всего умения… (А.Н. Крылов)
IV
Вот
и посмотрим, на что вы способны. Перед вами лист с образцами решения и задания.
Задание выполняете в течении 15 минут, с последующей проверкой.
Еще
раз разбираетесь в образце.
В
тетради решаете только указанные номера
ОБРАЗЕЦ
1).
Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции y = f (x) в точке с
абсциссой x0
kкас = f’(x0)
геометрический смысл производной
f (x) = x3 -
2x2 + 3, x0 = -1
f ¢ (x) = (x3 -2x2
+3)’ = 3x2 – 4x
kкас = f ¢ (-1) = 3(-1)2
– 4(-1) = 3*1 + 4 = 7 Ответ: kкас = 7
№ 43.4
(в,г)
2) Найдите
тангенс угла между касательной к графику функции y = f (x) в точке
с абсциссой х0 и осью ОХ
tgaкас = f’ (x0)
f (x) = – + , если x0 =
Упростим
функцию: f (x) = - +
f ¢ (x) = (- + )’ = - - +
tgкас = f ¢ = - - + * =
№ 41.41
(б,г)
№ 41.43
(а)
3).
Найдите скорость изменения функции в точке х0
Vфункции = f' (x0)
f (x) = ( - 2), x0 = -0,5
(т.е. - )
Упростим и
образуем: f (x) = - = 4x-2 -
f ¢ (x) = (4x-2 - )’ = -8x-3 – (- ) =
- +
Vфункции = f '(- ) = + = - + = 64 + 8
= 72
№ 41.34
(в)
1.
kкас = f ¢(x0)
№43.3(г) f ¢ = = kкас = f ¢(1) =
№43.6 (г) f ¢ = kкас = f ¢() = = 0
2.
tgaкас = f ¢ (x0)
№42.19 б) f ¢ = =
tgкас = f ¢ = -3 =-3** = -
в) f ¢ = = - tgкас = f ¢ = -
№43.7 б) f ¢ (x) = () ¢ = -6
tgкас = f ¢ = -6 = -6(0) =
0
3.
Vфункции = y ' (x0)
4.
№41.34 г) y ' =
2 Vфункции = y ' () = - 4 =
- 4
5. Через 10 минут
проверяем. Говорят производную, tgaкас = f ¢ (x0) ,kкас = f ¢ (x0), Vфункции = y ' (x0)
У кого
вопросы, или непонятно, что надо разобрать на доске!!
Оценили: 6
совп. - «5»
5 совп – «4»
4 совп – «3»
V
Работа
в группах (решение-обсуждение, с последующим комментированием)
Перед
вами задания В9 из ЕГЭ, «Найти значение производной»
Чем
необычны предложенные задания?: нет формулы, которой задается функция, но
просят найти f ¢ (x),
Применить
геометрический смысл производной.
(через
3-4 мин, по одному делегату комментировать у доски, не забываем написать
решение задачи в группе )
1
группа
ykac || y = - 2x – 11
kkac = f ¢ (x) = - 2
=> проводим прямую f ¢ = - 2 => точек
5
1) На рисунке изображен график —
производной функции , определенной на
интервале . Найдите количество точек, в которых касательная к графику
функции параллельна
прямой или совпадает с ней.
|
|
2) На рисунке
изображены график функции и
касательная к нему в точке с абсциссой . Найдите
значение производной функции в
точке .
|
|
3) На рисунке
изображены график функции и
касательная к нему в точке с абсциссой . Найдите
значение производной функции в
точке .
|
|
4) На рисунке изображён график функции и
двенадцать точек на оси абсцисс: , , , , .
В скольких из этих точек производная функции отрицательна?
|
|
5) На рисунке изображен график функции и
отмечены точки -2, -1, 1, 2. В какой из этих точек значение производной
наибольшее? В ответе укажите эту точку.
|
|
6) На рисунке
изображен график функции ,
определенной на интервале .
Найдите количество точек, в которых производная функции равна
0.
|
VI. Подведение итогов- рефлексия: Что
значит найти значение производной функции в точке, это …. (продолжите фразу)
VII. Домашнее задание: пункт №41, №№
41.38, 41,43 (б,г), 41.33, 43.7 (в,г)