Название этапа урока
|
1. Организационно-мотивационный этап
|
Основная задача этапа
|
Подготовить учащихся к сознательной, целенаправленной учебной
деятельности.
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя и основные вопросы
содержания
|
Деятельность учащихся
(усвоение основного содержания урока,
уч. действий)
|
Задания, контролирующие усвоение
содержания и учебных действий
|
Предметные действия
учащихся
|
Метапредметные действия
учащихся
|
Личностные действия
учащихся
|
- приветствие
учащихся;
- определение
отсутствующих;
-определение
внешней готовности учеников к работе;
-эмоциональный
настрой на работу;
-формирование групп.
|
|
Формирование групп
|
Приветствие учителя; сообщение об отсутствующих; демонстрация готовности
к уроку.
|
Формирование групп (рассаживание по цветовому признаку)
|
Название этапа урока
|
2. Этап подготовки учащихся к сознательному усвоению нового
материала (актуализация)
|
Основная задача этапа
|
Обеспечить мотивацию учения школьников, их включение в
совместную деятельность, актуализировать знания и личностный опыт учащихся
(личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценность
отношений).
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
(усвоение основного содержания урока,
уч. действий)
|
Задания, контролирующие усвоение
содержания и учебных действий
|
Предметные действия
учащихся
|
Метапредметные действия
учащихся
|
Личностные действия
учащихся
|
Актуализация знаний для поиска путей решения проблемы:
1.Применение приема "Да-нет".
2.Создание проблемной ситуации .
3.Фиксирует выдвинутые обучающимися гипотезы, организует их
обсуждение.
|
1.Отвечают на вопросы "ДА-НЕТ", выдвигают гипотезы.
2.Определяют тему урока - «Убранство русской избы»
|
1.Коммуникативные УУД: 1.Вступают в диалог
с учителем - дают ответы на поставленные вопросы, высказывают свои
предположения в качестве вывода, устанавливают партнерские отношения.
2.Распределяют роли и обязанности в группе.
2.Регулятивные УУД: Формулируют
проблему: «Могло бы русское жилище обойтись без символического декора?».
3.Познавательные УУД: Решают учебные проблемы, возникающие в ходе работы.
|
1.Эмоциональная реакция на демонстративно-практическую
деятельность педагога.
2.Осознают свою роль в работе над проектом.
Понимают значимость предложенной для изучения темы.
|
1.Ответы на наводящие вопросы педагога по формулировке проблемы,
определение темы и плана учебных действий.
2.Изучение задач для работы в группах.
Задачи: 1.Изучение материалов, текстов, иллюстраций с
изображением и описанием внешнего вида русской избы ; 2.Выявление
особенностей декора жилища в разных уголках нашей страны;
3.Выявление проблемы необходимости ; символического декора в
старинных избах;
4.Создание группового макета "Убранство русской избы ";
5. Подготовка рассказа о макете группы ;
6. Сделать вывод по проблеме урока.
|
Название этапа урока
|
3. Этап изучения нового учебного материала (формирование
знаний, формирование умений)
|
Основная задача этапа
|
Создать условия для освоения учащимися логически и содержательно
законченного фрагмента учебного содержания предметного и метапредметного
характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей, способов, средств,
с помощью которых осуществляется учебная деятельность.
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся (усвоение
основного содержания урока, уч. действий)
|
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий
|
Предметные действия
|
Метапредметные действия
|
Личностные действия
|
Организует, корректирует и контролирует учебное исследование.
|
1.Работают с дополнительными материалами, историческими
описаниями , иллюстрациями, словарем, учебником.
2.Выполняют задания, оформляют результаты в таблицы.
|
1.Познавательные УУД: самостоятельно
работают с информацией,
проводят коллективное исследование.
2.Регулятивные УУД:
обдумывают последовательность своих действий.
3.Коммуникативные УУД: организуют
диалог внутри группы, принимают совместное решение.
|
1.Развивают навык самоконтроля.
2.Усваивают содержание, исходя из личных и социальных ценностей.
|
1.Работа с листами самооценки и листами оценки работы групп.
2.Работа с алгоритмом выполнения макета.
3.Заполнение таблиц:"Сравнение символического декора изб
северных и южных областей" и таблицы "Элементы
декора русской избы".
|
Название этапа урока
|
4. Этап применения знаний и умений, их обобщение
|
Основная задача этапа
|
Создание условий для применения знаний и умений учащихся.
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся (усвоение
основного содержания урока, уч. действий)
|
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий
|
Предметные действия
учащихся
|
Метапредметные действия
учащихся
|
Личностные действия
учащихся
|
Организует, корректирует и контролирует учебное исследование.
|
1.Работают над макетом и текстом представления работы .
|
1.Познавательные УУД: выстраивание
стратегии поиска для решения творческих задач.
2.Коммуникативные УУД: формулируют и
аргументируют свои действия, представляют результаты.
3.Регулятивные УУД:
волевая саморегуляция.
|
1.Планируют свои действия.
2.Осознают необходимость продуктивного сотрудничества.
3.Соблюдают правила ТБ.
4.Осознают ответственность за общее дело.
|
Работа над заданиями проекта, подготовка его представления.
|
Название этапа урока
|
5. Этап проверки понимания и закрепления изученного.
|
Основная задача этапа
|
Подведение итогов работы групп над проектом, систематизация
предложенных путей решения экологических проблем и выход на решение
проблемы, сформулированной в начале урока.
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся (усвоение
основного содержания урока, уч. действий)
|
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий
|
Предметные действия
учащихся
|
Метапредметные действия
учащихся
|
Личностные действия
учащихся
|
Организует подведение итогов
.
|
1.Представляют результаты творческой групповой работы. 2.Демонстрируют
творческие коллективные работы. 3.Оглашают выводы.
|
1.Регулятивные УУД: распределяют роли
при защите проекта.
2.Коммуникативные УУД:
управляют поведением партнеров в группе при защите проекта.
3.Познавательные УУД: представляют творческую
работу.
|
Определяют свое отношение к декору русского жилища.
|
1.Групповое представление проекта.
2.Оценка выступления групп (заполнение оценочных листов) и выводов.
|
Название этапа урока
|
6. Инструктаж о выполнении домашнего задания
|
Основная задача этапа
|
Мотивировать учащихся на важность выполнения домашнего задания и
дать четкий инструктаж.
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч.
действий)
|
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий
|
Предметные действия
учащихся
|
Метапредметные действия
учащихся
|
Личностные действия
учащихся
|
Оформление
домашнего задания на доске.
|
Записывают
задание в дневник.
|
|
Осмысливают,
уточняют.
|
1.Провести
поисковую работу и выполнить эскизы в карандаше,
различных
видов оконных наличников.
2.Подготовить
рассказ о том, что символизируют деревянные украшения окон русской избы.
|
Название этапа урока
|
7. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов урока)
|
Основная задача этапа
|
Актуализировать знания учащихся. Оценить
общий уровень учебных достижений.
|
Содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся (усвоение основного содержания урока, уч.
действий)
|
Задания, контролирующие усвоение содержания и учебных действий
|
Предметные действия
учащихся
|
Метапредметные действия
учащихся
|
Личностные действия
учащихся
|
Выставляются итоговые оценки за урок (путем голосования).
Рефлексия осуществляется с применением приема " Мишень
мнений".
|
|
Учащиеся включаются в беседу с учителем.
Делают свои комментарии по работе своей группы и других групп.
|
|
Заполняется "Мишень мнений".
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|