ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Демографическая ситуация России и родного края
|
ФИО (полностью)
|
Суворова Светлана Ивановна
|
|
Место работы
|
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение средняя общеобразовательная школа
с.Порез Унинского района Кировской области имени Г.Ф.Шулятьева
|
|
Должность
|
Учитель географии
|
|
Предмет
|
география
|
|
Класс
|
8
|
|
Тема и номер
урока в теме
|
Демографическая ситуация России и
родного края
3 урок по теме
|
|
Базовый учебник
|
В.П.Дронов Л.Е.Савельева
География
Россия: природа население хозяйство
Москва «Просвещение»,2010
|
Дидактическая цель урока:
создать условия для изучения нового материала и первичного закрепления способов
деятельности по теме «Демографическая ситуация России
и родного края» на основе технологий проблемного обучения, уровневой
дифференциации, ИКТ в форме ГСО в режиме использования ЭОР с ориентацией на
формирование личностных, метапредметных, предметных результатов.
Цели по содержанию:
Обучающие:
Базовый уровень: основные показатели, характеризующие
население России, Кировской области, Унинского района (в сравнении), изменения
численности, воспроизводства и механического прироста населения, итоги переписи
населения России (2010г.).
Повышенный
уровень: факторы,
влияющие на динамику численности населения России, Кировской области, Унинского
района.
Углубленный
уровень: демографическая политика России и Кировской области; прогнозы
изменения численности населения; демографические проблемы России, Кировской
области, Унинского района , пути их решения.
Развивающая:
Базовый
уровень: определять место России по численности в мировом
населении; строить половозрастную диаграмму населения на примере родного края.
Повышенный
уровень: объяснять факторы, влияющие
на динамику численности населения России, Кировской области, Унинского района.
Углубленный
уровень: исследовать демографические проблемы, влияющие на
динамику численности населения России и родного края; прогнозировать пути
улучшения демографической ситуации.
Воспитывающая:
духовно-нравственного развитие и воспитание на основе решения социальной
политики улучшения демографической ситуации России и Кировской области.
Тип
урока: изучения нового материала и первичного
закрепления способов деятельности.
Формы
работы учащихся: групповая работа с элементами фронтальной,
индивидуальной дискуссии.
Интегративное
пространство урока: биология (пропаганда здорового
образа жизни, качество питания), экономика (затраты по безопасности
жизнедеятельности в производстве), ОБЖ (проблемы и пути решения здорового
образа жизни, создания здоровьесберегающей среды), экология ( качество
природной среды для жизни человека)
Методы
познания: исторический, картографический,
проблемный, исследовательский, оценки , прогнозирования, геомониторинг.
Необходимое техническое оборудование:
компьютеры с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя
ресурсов версии 1.0 для ОС Windows,
экран, проектор, электронные ресурсы: http://www.fcior.edu.ru,
http://school-collection.edu.ru,
ГИС
Планируемый
результат:
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
Таблица
1.
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Введение в
тему, постановка проблемной задачи
УУД:
Регулятивные
саморегуляция.
|
|
Приветствие учащихся, сообщение о месте
урока в теме
Слайд 1
в виде рассмотрения проблемной задачи.
Главное богатство любой страны -
населяющие её люди. Почему нас становится меньше?
Слайд 2
|
Учащиеся проверяют готовность рабочего
места каждого ученика, включение в работу постановки проблемы.
Воспроизведение субъектного опыта.
|
2
мин
|
2
|
Целеполагание
и мотивация
УУД:
Регулятивные:
саморегуляция
целеполагание;
|
|
Сопровождение
рассуждений учащихся слайдами презентаций.
Слайд № 3
Актуальность
проблемы
Оказание помощи
в конкретизации целей на учебное занятие.
Слайд № 4
|
Конкретизация целей урока, путем
проговаривания алгоритма решения проблемы.
Выбор цели, источников информации,
алгоритм решения проблем.
|
1
мин
|
3
|
Актуализация
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция,
коррекция;
Самоанализ,
самоконтроль.
Познавательные:
умения
строить высказывания;
выделять
признаки понятий.
|
|
Обращение к
тренажеру стр. 99, задание №2,3;
|
Дают понятие :
естественный прирост, рождаемость, смертность, механический прирост
населения
Самоанализ,
самооценка.
|
3
мин
|
4
|
Блок изучения нового материала
( организация восприятия
и осмысления).
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Планирование;
Познавательные:
Поиск и преобразование
информации;
умения
строить высказывания;
моделировать;
логические:
установление
причинно-следственных связей;
Личностные:
коммуникативные (умение слушать и слышать сверстника, проявлять терпимость к
чужому мнению)
|
ЭОР №1
http://ru.wikipedia.org/
ЭОР № 2 Население России (N 182378)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/20568a25-a14a-4de3-86a6-dca4a69d65d7/?from=688bda15-9e95-4a24-b1d3-e3e7a5a258bd&interface=teacher&class=50&subject=28
|
1.Организация работы класса в группах.
Слайд 5
2.Инструктаж работы в группе
Слайд № 6
Приложение 2
Модуль 1
Россия
Модуль 2
Кировская область
Модуль 3
Унинский район
|
работа в группах
Обращение к интернет ресурсам ЭОР №1
работа с текстом параграфа стр. 134-135
Работают
в группах по ИК
информационный модуль ЭОР №2,
Решение задач разного типа и уровня
сложности по предложенным инструкциям. Приложение
№2
Интерактивная карта.
|
15
мин
|
5
|
Первичная
проверка понимания
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
планирование
Познавательные:
умения
строить высказывания;
|
ЭОР №3. Основные демографические тенденции. Демография РФ.
http://fcior.edu.ru/card/23268/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-praktikum-p.html
|
Организация первичной проверки
понимания с помощью ЭОР №3
тест
|
Решают
тест
ЭОР
№3
|
4
мин
|
6
|
Организация
первичного закрепления
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Планирование;
|
ЭОР
№5
Основные
демографические тенденции.
http://fcior.edu.ru/card/23274/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-i.html
|
Организация первичного контроля по
изученному материалу (базового усвоения материала) через работу с
практикумом стр.54-57 «Сравнительная характеристика половозрастного состава
населения регионов России»
|
1.Работа
в тетради-практикуме стр.54-57
2.Работа
с ЭОР №5
3.Перепись
населения стр.57 тетрадь-практикум
|
8
мин
|
7
|
Рефлексия
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Самоконтроль.
|
ЭОР №4
Основные демографические тенденции. Демография РФ.
Контроль.
http://fcior.edu.ru/card/23043/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-kontrol-k.html
|
Предметная рефлексия организована с
использованием ЭОР №4
Социальная рефлексия:
Рефлексия настроения и деятельности
Слайд 7,8
|
Отвечают на вопросы теста, проводят самоконтроль. ЭОР №4
|
2
мин
|
8
|
Этап постановки домашнего задания
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Планирование
|
|
Информирует о уровневом домашнем
задании.
Использование ЭОР в самостоятельной
домашней подготовке учащихся.
Приложение №.4
Слайд 9
|
Анализируют информацию, намечают план
действий.
|
3
мин
|
9
|
Этап постановки учебных задач на следующий урок в теме.
УУД:
Регулятивные:
Саморегуляция;
Планирование.
|
|
Дает посыл к следующему учебному
материалу.
|
Осознают необходимость предварительной
работы для освоения материала, формируется устойчивый познавательный
интерес.
|
2
мин
|
Приложения
к плану-конспекту
Демографическая ситуация России и родного края
Приложение №
1. Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип, вид
ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и
т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1.
|
·
Демографический кризис в Российской
Федерации
· Население
Кировской области
·
По
материалам официального сайта Унинского
района Кировской области
|
информационный модуль
|
история, причины, признаки,
последствия, прогнозы, преодоление кризиса, общемировые тенденции
|
http://ru.wikipedia.org/
|
2.
|
Население России (N 182378)
|
информационный модуль
|
карта
включает в себя следующие содержательные слои: плотность сельского населения,
численность населения в крупных городах (по данным переписи населения 2002
г.), численность и половозрастной состав населения по субъектам федерации,
естественное движение населения (рождаемость, смертность, естественный
прирост), миграции населения. Социально-экономические условия и уровень жизни
населения. Продолжительность жизни мужчин и женщин
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/20568a25-a14a-4de3-86a6-dca4a69d65d7/?from=688bda15-9e95-4a24-b1d3-e3e7a5a258bd&interface=teacher&class=50&subject=28
|
3.
|
Основные демографические тенденции.
Демография РФ. Практикум. П
|
практический модуль
|
предлагаются 6 интерактивных
тестов и 1 интерактивный вопрос с возможностью автоматизированной проверки. К
тестам даны комментарии, уточняющие и дополняющие предложенные ответы
|
http://fcior.edu.ru/card/23268/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-praktikum-p.html
|
|
Общегеографическая карта России
|
информационный модуль
|
Цифровая
географическая карта Российской Федерации, соответствующая по своей подробности
и содержанию карте масштаба 1:1 000 000.
используется
в качестве основы для наложения всех тематических карт и сюжетов, входящих в
коллекцию
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c37e8ab6-8c01-474a-838b-4d3e9fbcfd0b/?from=688bda15-9e95-4a24-b1d3-e3e7a5a258bd&interface=teacher&class=50&subject=28
|
4.
|
Основные демографические тенденции. Демография РФ.
Контроль. К
|
контрольный модуль
|
включены 6 интерактивных
тестов и 1 интерактивный вопрос с возможностью автоматизированной проверки
для контроля знаний по теме "Основные демографические тенденции.
Демография РФ"
|
http://fcior.edu.ru/card/23043/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-kontrol-k.html
|
5.
|
|
информационный модуль,
контрольный модуль
|
1.Отдельно рассмотрено
демографическое состояние в России. 2.Модуль включает интерактивные тест и
вопрос с возможностью автоматической проверки.
|
http://fcior.edu.ru/card/23274/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-i.html
|
Приложение
№2
Инструкция
работы в группе
Базовый
уровень:
1.Работа
с текстом учебника стр.134-135 изучить п.1,п.2
Анализируя
текст учебника, работая с картой атласа стр.22 исследуйте географические
различия в естественном приросте (убыли) населения. Заполните таблицу
регион
|
рождаемость
|
смертность
|
-,
+ естественный прирост населения
|
Россия
|
|
|
|
Кировская
область
|
|
|
|
Псковская
область
|
|
|
-12
|
Чеченская
республика
|
|
|
+25
|
Повышенный
уровень:
Сравните
демографические показатели на разных территориях России и выявите факторы,
влияющие на динамику численности населения.
2. Работают в группах по ИК (ЭОР №2)
- выявить факторы,
влияющие на динамику численности населения;
http://ru.wikipedia.org/
, стр.учебника 134-135
3.
Определить демографические проблемы, распределите их в таблице
Группа проблем
|
Ее решение
|
|
|
|
|
|
|
Стр.
учебника 134-135,136-137
Углубленный
уровень:
Предложите
мероприятия направленные на увеличение численности населения
Спрогнозируйте
результативность этих мероприятий, построите половозрастную пирамиду на 2025
г.по результатам вашего прогноза
См.
тетрадь – тренажер стр.109
4..
Концепция демографической политики. Какова ее роль?
Итог
5.
Выступление групп. Защита минипроектов «Включу в Концепцию…»
Приложение
№ 3 тетрадь- практикумом стр.54-57
П.р. Чтение и анализ графиков изменения
численности и естественного движения населения России, характеристика
половозрастного состава населения по половозрастным пирамидам и другим
источникам географической информации.
Приложение
№ 4 Домашнее задание:
Базовый
уровень: Стр. учебника 134-139
Повышенный
уровень:
Вопрос: Что же
будет на Земле, в России, в родном крае через 100 ближайших лет?
Углубленный
уровень: Создать проект «Демография моей семьи»