Урок - мастерская по литературе
(внеклассное чтение) в 6 классе.
Тема: « Поэты XX
века о природе, родине и о себе».
Цель: -
организовать деятельность обучающихся по знакомству с творчеством поэтов XX века в форме творческой мастерской по созданию книги стихов;
- создать условия для развития
навыка работы с научно-популярной литературой и поэтическим текстом;
- помочь в формировании способности
комплексного применения знаний и способов деятельности на практике;
- способствовать развитию
ассоциативного мышления, монологической и диалогической речи учащихся;
- помочь учащимся осознать личную
причастность к ценностям русской литературы.
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности, урок
творчества и развития речи.
Форма урока: творческая мастерская как часть коммуникативно-творческой работы.
Оформление: выставка книг, иллюстрации учащихся, макет книги стихов, таблички на
столах, презентации к выступлению учащихся по группам.
Техническое оснащение: компьютер, проектор.
Подготовка к уроку: Примерно за две недели до урока класс делится на пять групп, каждая
из которых готовит своё выступление по примерному плану( биография поэта,
стихи, иллюстрации к стихам, музыкальное сопровождение). Выступление каждой
группы оформляется в виде отдельной главы, которые потом собираются в книгу
«Поэты XX века о природе, родине и о себе».
Ход урока:
1. Организационный этап.
(звучит песня «У природы нет плохой
погоды»).
- «Не в одних стихах поэзия: она
разлита везде, она вокруг нас. Взгляните на эти деревья, на это небо – отовсюду
веет красотой и жизнью, а где красота и жизнь, там и поэзия»,- так говорил
замечательный русский писатель И.С.Тургенев. Эти слова и станут эпиграфом к
нашему уроку.
Почему современные люди стали более
прозаичными, мало интересуются поэзией? Как научить их видеть вокруг себя
красоту?
На эти вопросы мы попробуем
ответить в конце урока.
2. Постановка проблемы.
- Сегодня у нас не просто урок, а
творческая мастерская. Мы попытаемся создать книгу со стихами известных русских
поэтов 20-го века. Пять групп получили свои задания – познакомить нас с разными
поэтами, их произведениями. Каждая группа создала свой раздел в книге. В конце
урока мы оценим работу каждой группы. Предоставим им слово!
3.Выступление творческих групп.
а) первая группа выступает с
сообщением по А.А. Блоку.
- биограф знакомит с краткой
биографией А.Блока;
-чтец читает стихи «Там неба
осветлённый край»,
- звучит в исполнении артиста М.
Аверина стихотворение «Снег да снег»,
-демонстрируются подобранные
иллюстрации к стихам, звучит музыкальное сопровождение.
б) вторая группа выступает с
сообщением по Ф.К.Сологубу (стихи «Под черёмухой цветущей», «Что в жизни мне
всего милей».)
в) третья группа выступает с
сообщением по А.Ахматовой и Б. Пастернаку. (Стихи «Перед весной бывают дни
такие…», « После дождя»).
г) четвёртая группа выступает с
сообщением по А.Т. Твардовскому. (Стихи «Я иду и радуюсь. Легко мне», «Есть
обрыв…»)
д) пятая группа выступает
с сообщением по А. Вознесенскому. (Стихи «Снег в сентябре»).
4.Внимание, ребята, у вас на
столах лежат таблицы для оценки работы каждой группы. Поставьте отметки каждой
группе. Таким образом мы сможем узнать вашу точку зрения и подвести итоги
работы на уроке.
5. Рефлексивно-оценочный этап.
У нас получился макет книги,
которую мы с вами сами создали. Это наш первый опыт в совместной
поисково-творческой работе. А теперь давайте ответим на поставленный в начале
урока вопрос: «Почему современные люди не интересуются поэзией?»
«Что нужно сделать, чтобы научить
ценить красоту?» (быть внимательнее к окружающей природе, к людям, уметь ценить
каждый миг жизни, близких людей.)
6.
Домашнее задание: по плану написать анализ стихотворения
А. Ахматовой «Перед весной бывают дни такие..»