Инфоурок Физика ПрезентацииУрок+презентация по физике для учащихся 10 классов на тему «Механические свойства твердых тел»

Урок+презентация по физике для учащихся 10 классов на тему «Механические свойства твердых тел»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ методический урок.doc

Амирова Данна Ермековна,

учитель физики и информатики,

стаж работы 10 лет, учитель 1 категории,

        Республика Казахстан, Карагандинская область,

Шетский район, поселок Дарья,

Дарьинская средняя школа

 

 

 

Нетрадиционный повторительно - обобщающий урок на тему:

«Механические свойства твердых тел»

 

Цель урока: Повторить и обобщить знания учащихся по разделу «Механические свойства твердых тел» с применением решения нетрадиционных задач.

 

Задачи:

-образовательные:

привести в систему знания учащихся по данному разделу; проконтролировать знания учащихся, научить использовать полученные знания;

-развивающие:

развивать память, мышление, вычислительные навыки и умения, самостоятельности у учащихся, знание формул (закона Гука, силы упругости, количества вещества) при выполнении разноуровневых заданий;

-воспитательные:

воспитывать активность, взаимоуважение, уверенность в своих способностях, культуру умственного труда, культуру поведения, умения слушать других, умение работать в коллективе;

оциализации:

-социализировать роль физических знаний и значения компьютерных технологий в сегодняшнем мире.

 

Тип урока: урок решения нетрадиционных задач, повторения, обобщения и систематизации знаний.

 

Вид урока: нетрадиционный, поэтапный урок.

 

Метод обучения: частично – поисковый, словесный, практический, наглядный.

 

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая совместная деятельность, применение компьютерной технологии.

 

Прием обучения: самостоятельная работа.

 

Межпредметная связь: химия, математика.

 

Опорные понятия: агрегатные состояния вещества (твердое, газообразное, жидкое, плазменное, нейтронное), кристаллическое состояние (монокристаллы, поликристаллы), кристаллические решетки (ионная, атомарная, молекулярная, металлическая), аморфные тела, деформация (упругая, пластичная), закон Гука, тройная точка.

 

Дидактические материалы:

X          тест «Кристаллические и аморфные тела»;

X          бланки  «Сходства и отличия», «Свойства кристаллов», «Группы кристаллов», «Типы решеток», «Анизотропия», «Изотропия», «Кристаллизация», «Плавление», «Сублимация», «Эффект», «Интервью»;

X          бальная шкала;

X          вопросник «Электростатика».

 

Оборудование: образцы кристаллов, мультимедийное сопровождение урока: обучающий тест «Кристаллические и аморфные тела», презентация «Механические свойства твердых тел», ноутбуки учащихся, компьютер и проектор для учителя.

 

Используемая литература:

-Б.Конграт, В.Кем, Н.Койшыбаев «Физика 10» естественно – математическое направление - Алматы: Мектеп, 2010.-384 с., ил.;

-Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев «Физика 10» - Алматы: Мектеп, 2005.-256 с., ил.;

-А.П.Рымкевич «Сборник задач по физике» Алматы: Мектеп, 2001.-208 с., ил.;

-Большой справочник «Физика» для школьников и поступающих в ВУЗ – Москва: Наука, 2002.-272 с., ил.

 

План урока:

І. Организационный этап

ІІ. Изложение цели урока

ІІІ. Выполнение нетрадиционных задач

     (А) Индивидуальное соревнование между учащимися: «Пресс – тест»

     (Б) Фронтальное задание: «Почти детективная история»      

     (В) Работа в группах: «Жизнь среди тропии»

ІV. Выступление групп экспериментаторов: «Что говорит вам собственный опыт?»

     (А) Выступление высшей группы экспериментаторов

     (Б) Выступление первой группы экспериментаторов

V. Выступление теоретиков: «В глубинах невидимого»

VI. Решение качественно-технических задач: «Эффект»

VII. Закрепление физических величин: «Интервью»

VIIІ. Подведение итогов и выставление оценок

ІХ. Домашнее задание      

Ход урока

І. Организационный этап

- проверка готовности учащихся к уроку;

- проверка посещаемости учащихся;

- психологический настрой.

 

ІІ. Изложение цели урока

       Дорогие ребята! Мы с вами прошли еще в 8 классе раздел «Изменение агрегатных состояний вещества». В 10 классе мы повторяем и дополняем этот раздел. Сегодня мы проведем нетрадиционный урок для повторения и закрепления данного материала. Для этого мы используем и выполним различные нетрадиционные задания для закрепления знаний.

       Цель нашего урока - повторить и обобщить материал по разделу «Механические свойства твердых тел». Давайте запишем тему нашего урока Нетрадиционный повторительно - обобщающий урок на тему: Механические свойства твердых тел (слайд 1).

         Желаю успеха!

 

ІІІ. Выполнение нетрадиционных задач

       Сейчас мы будем выполнять нетрадиционные задания по механическим свойствам твердых тел. Всего таких заданий – 7. За каждый правильный ответ – один балл. Каждый из вас будет работать индивидуально, в группах и фронтальной форме.

       (А) Индивидуальное соревнование между учащимися: «Пресс – тест»

       На столах учащихся ноутбуки. Надо запустить документ с названием «Кристаллические и аморфные тела» и быстро ответить на поставленные вопросы. Побеждают трое учащихся, которые справились с заданием раньше. Победители имеют право озвучить ответ.

   

 

        Документ 1 (тест: Кристаллические и аморфные тела)

       (Б) Фронтальное задание: «Почти детективная история»      

       По ходу обобщения раздела вы будете заполнять Вен - диаграмму, приготовленную на отдельных листах для каждого из вас. Надо запустить презентацию с названием «Механические свойства твердых тел»

   

   Слайд 5 (Вен диаграмма: Сходства и отличия )

 

Взрыв: 14 точек: Кристаллические тела

Взрыв: 14 точек: Аморфные телаСходства и отличия

 

 

 

 

 

 

       Для того чтобы заполнить данную таблицу необходимо провести детективное расследование. Все твёрдые тела делятся на кристаллические и аморфные. И первое детективное задание расследовать, в чём их сходство и различие.

       Второе детективное задание - расследовать свойства кристаллов и распределить по группам  образцы кристаллов по внешним признакам.

    

  Слайд 6  (таблица: Свойства кристаллов)

 

Свойства кристаллов

Монокристаллы

Поликристаллы

 

 

 

 

 

 

      

      

 

 

 

 

      Слайд 7  (таблица: Группы кристаллов)

 

Группы кристаллов

Монокристалл

Поликристаллы

Поликристаллы с выраженной слоистой структурой

Аморфные тела

 

         Предоставленные образцы кристаллов:

*кварц, асбест, магнезит, испанский шпат, гранит, графит, каучук, слюда, поваренная соль, канифоль, каменный уголь.

       Кристаллы одного и того же вещества имеют разнообразную форму. Углы между отдельными гранями кристаллов одинаковы. Некоторые формы кристаллов симметричны. Для наглядного представления внутренней структуры кристалла используют его изображение с помощью кристаллической решётки. Различают несколько типов решеток. Давайте, расследуем строение каждой из типов решеток.

  

    Слайд 8  (таблица: Типы решеток)

 

Типы решеток

ионная

атомная

молекулярная

металлическая

 

 

 

 

 

 

 

      

 

(В) Работа в группах: «Жизнь среди тропии»

        Для выполнения следующего задания вам необходимо разделится на две группы: группа «Анизотропия» и группа «Изотропия». Каждая группа должна предоставить больше информации о жизни, среди своей тропии. Информацию предоставить в виде Бермудского треугольника.

        Слайд 9  (Бермудский треугольник)

 

 

 

 

 


  

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

ІV. Выступление групп экспериментаторов: «Что говорит вам собственный опыт?»

        А сейчас выступление групп экспериментаторов (сильные группы, получившие опережающее задание), которые получили задание для выполнения собственного опыта.

       (А) Выступление высшей группы экспериментаторов.

       Задание - вырастить кристалл поваренной соли – они рассказывают о необходимых условиях этого эксперимента и демонстрируют результат.

       Слайд- шоу (фото кристалла поваренной соли, выращенных детьми) – на ноутбуках детей в презентации «Что говорит вам собственный опыт?»

       (Б) Выступление первой группы экспериментаторов.

       Задание определить, почему свеча в воронке через неделю приняла форму воронки и продолжает течь – они рассказывают о  проделанном эксперименте и демонстрируют результат.

       Слайд- шоу (фото свечи в воронке) – на ноутбуках детей в презентации «Что говорит вам собственный опыт?»

 

V. Выступление теоретиков: «В глубинах невидимого»

Фронтальная работа учащихся

        Перед вами таблица «Плавление, кристаллизация и сублимация». Ваше задание - теоретический обосновать эти процессы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


VI. Решение качественно-технических задач: «Эффект»

Индивидуальная работа учащихся

        Каждому учащемуся предоставляется решить качественно-техническую задачу и получить эффективный результат.

Задачи №1

1. Могут ли быть в жидком состоянии кислород и водород?

2. Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов имеют кла­паны для выхода газов. Откуда в резервуарах появляются газы?

3. К закрепленной одним концом проволоке диаметром 2 мм подвешен груз массой 10 кг. Найти механическое напряжение в проволоке.

Задачи №2

1. Могут ли быть в газообразном состоянии железо и золото?

2. Поршень отливают из алюминия. Одинакова ли внутренняя энергия алюминия в жидком и твердом состояниях, если в том и дру­гом случае температура вещества 660 °С?

3. При растяжении алюминиевой проволоки длиной 2 м в ней возникло механическое напряжение 35 МПа. Найти относительное и абсолютное удлинение.

Задачи №3

1. Кусок свинца нагрели, и он перешел в жидкое состояние. Как при этом изменились скорость движения молекул, их расположение, внутренняя энергия вещества?

2. Что произойдет, если космонавт, выйдя из корабля в открытый космос, откроет сосуд с водой?

3. Найти напряжение, возникающее в стальном тросе,3 при его относительном удлинении 0,001.

 

 

 

 

 

 

 

VII. Закрепление физических величин: «Интервью»

       Вам предстоит быть журналистом и взять интервью у одноклассника, а он должен предоставить больше информации о себе как физическая величина. Информация, предоставленная одноклассником, должна быть заполнена журналистом в таблице.

Физическая величина

Наименование

Единица измерения

Формула

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название физических величин:

абсолютная деформация, относительная деформация, механическое напряжение, сила, площадь, модуль упругости, модуль Юнга, энергия упругодеформированного тела, удельная теплота плавления, масса, количество теплоты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIIІ. Подведение итогов и выставление оценок

         Дорогие учащиеся вот и закончился наш урок! Ответьте на вопрос, достигли ли мы цели нашего урока? Оцените свою работу на уроке используя результат по бальной шкале.

         Каждый учащийся считает набранные балы, и оценивает себя по бальной шкале.

Бальная шкала:

1-10 – «2»

11-35 – «3»

36-63 – «4»

64-74 – «5»

          По результатам вашим набранных балов видно, что мы достигли нашей цели.  Впереди нас ожидает много интересного  по курсу физики 10 класса, поэтому познавайте, достигайте и показывайте лучший результат.

 

ІХ. Домашнее задание

        Так как мы на следующем уроке перейдем к разделу «Электродинамики» вам необходимо:

X    Повторить пройденный курс 8 класса и устно ответить на поставленные вопросы. Для этого откройте документ с названием Вопросник «Электростатика». (Учащиеся копируют данный документ)

X    Подготовить реферат на тему: «Эксперимент Кулона»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация по физике для учащихся 10 классов на тему «Механические свойства твердых тел»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Механические свойства твердых тел.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация по физике для учащихся 10 классов на тему «Механические свойства твердых тел»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Механические свойства твердых тел.ppt

Скачать материал "Урок+презентация по физике для учащихся 10 классов на тему «Механические свойства твердых тел»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отдел образования, физической культуры и спорта Шетского районаДарьинская ср...

    1 слайд

    Отдел образования, физической культуры и спорта Шетского района
    Дарьинская средняя школа
    Нетрадиционный повторительно - обобщающий урок на тему:
    «Механические свойства твердых тел»
    Амирова Данна Ермековна,
    учитель физики и информатики,
    стаж работы 10 лет, учитель 1 категории,
    Республика Казахстан, Карагандинская область,
    Шетский район, поселок Дарья,
    Дарьинская средняя школа
    2012-2013 учебный год

  • Нетрадиционный повторительно - обобщающий урок на тему: 
«Механические свойст...

    2 слайд

    Нетрадиционный повторительно - обобщающий урок на тему:
    «Механические свойства твердых тел»


    Цель урока:

    Повторить и обобщить знания учащихся по разделу «Механические свойства твердых тел» с применением решения нетрадиционных задач.

  • План урока:



І. Организационный этап
ІІ. Изложение цели урока
ІІІ. Выполнен...

    3 слайд

    План урока:



    І. Организационный этап
    ІІ. Изложение цели урока
    ІІІ. Выполнение нетрадиционных задач
    (А) Индивидуальное соревнование между учащимися:
    «Пресс – тест»
    (Б) Фронтальное задание: «Почти детективная история»
    (В) Работа в группах: «Жизнь среди тропии»
    ІV. Выступление групп экспериментаторов: «Что говорит вам собственный опыт?»
    (А) Выступление высшей группы экспериментаторов
    (Б) Выступление первой группы экспериментаторов
    V. Выступление теоретиков: «В глубинах невидимого»
    VI. Решение качественно-технических задач: «Эффект»
    VII. Закрепление физических величин: «Интервью»
    VIIІ. Подведение итогов и выставление оценок
    ІХ. Домашнее задание

  • Выполнение нетрадиционных задач
       (А) Индивидуальное соревнование:
 «Пре...

    4 слайд

    Выполнение нетрадиционных задач

    (А) Индивидуальное соревнование:
    «Пресс – тест».

  • (Б) Фронтальное задание: 
«Почти детективная история»       Сходства и...

    5 слайд

    (Б) Фронтальное задание:
    «Почти детективная история»
    Сходства и отличия
    Кристаллические тела
    Аморфные тела

  •        (Б) Фронтальное задание: 
«Почти детективная история»

    6 слайд

    (Б) Фронтальное задание:
    «Почти детективная история»

  • (Б) Фронтальное задание: 
«Почти детективная история»       Образцы кр...

    7 слайд

    (Б) Фронтальное задание:
    «Почти детективная история»
    Образцы кристаллов:
    *кварц, асбест, магнезит, испанский шпат, гранит, графит, каучук, слюда, поваренная соль, канифоль, каменный уголь.

  •        (Б) Фронтальное задание: 
«Почти детективная история»

    8 слайд

    (Б) Фронтальное задание:
    «Почти детективная история»

  • (В) Работа в группах: 
«Жизнь среди тропии»Анизотропия

    9 слайд

    (В) Работа в группах:
    «Жизнь среди тропии»
    Анизотропия

  • (В) Работа в группах: 
«Жизнь среди тропии»Изотропия

    10 слайд

    (В) Работа в группах:
    «Жизнь среди тропии»
    Изотропия

  • ІV. Выступление групп экспериментаторов:
«Что говорит вам собственный опыт?»...

    11 слайд

    ІV. Выступление групп экспериментаторов:
    «Что говорит вам собственный опыт?»
    (А) Выступление высшей группы экспериментаторов.

    Задание - вырастить кристалл поваренной соли

  • (Б) Выступление первой группы экспериментаторов.

       Задание – опр...

    12 слайд

    (Б) Выступление первой группы экспериментаторов.

    Задание – определить, почему свеча в воронке через неделю приняла форму воронки и продолжает течь –
    ІV. Выступление групп экспериментаторов:
    «Что говорит вам собственный опыт?»

  • V. Выступление теоретиков: 

«В глубинах невидимого»кристаллизация

    13 слайд

    V. Выступление теоретиков:

    «В глубинах невидимого»
    кристаллизация

  • V. Выступление теоретиков: 

«В глубинах невидимого»плавление

    14 слайд

    V. Выступление теоретиков:

    «В глубинах невидимого»
    плавление

  • V. Выступление теоретиков: 

«В глубинах невидимого»сублимация

    15 слайд

    V. Выступление теоретиков:

    «В глубинах невидимого»
    сублимация

  • VI. Решение качественно-технических задач:
 «Эффект»Задачи №1
1. Могут ли быт...

    16 слайд

    VI. Решение качественно-технических задач:
    «Эффект»
    Задачи №1
    1. Могут ли быть в жидком состоянии кислород и водород?
    2. Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов имеют кла­паны для выхода газов. Откуда в резервуарах появляются газы?
    3. К закрепленной одним концом проволоке диаметром 2 мм подвешен груз массой 10 кг. Найти механическое напряжение в проволоке.

  • VI. Решение качественно-технических задач:
 «Эффект»Задачи №2
1. Могут ли быт...

    17 слайд

    VI. Решение качественно-технических задач:
    «Эффект»
    Задачи №2
    1. Могут ли быть в газообразном состоянии железо и золото?
    2. Поршень отливают из алюминия. Одинакова ли внутренняя энергия алюминия в жидком и твердом состояниях, если в том и дру­гом случае температура вещества 660 °С?
    3. При растяжении алюминиевой проволоки длиной 2 м в ней возникло механическое напряжение 35 МПа. Найти относительное и абсолютное удлинение.

  • VI. Решение качественно-технических задач:
 «Эффект»Задачи №3

1. Кусок свинц...

    18 слайд

    VI. Решение качественно-технических задач:
    «Эффект»
    Задачи №3

    1. Кусок свинца нагрели, и он перешел в жидкое состояние. Как при этом изменились скорость движения молекул, их расположение, внутренняя энергия вещества?
    2. Что произойдет, если космонавт, выйдя из корабля в открытый космос, откроет сосуд с водой?
    3. Найти напряжение, возникающее в стальном тросе,3 при его относительном удлинении 0,001.

  • VII. Закрепление физических величин: 
«Интервью»

    19 слайд

    VII. Закрепление физических величин:
    «Интервью»

  • СПАСИБОЗА ВНИМАНИЕ!

    20 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест Кристаллические и аморфные тела.doc

Тест

 

 

Кристаллические и аморфные  тела

 

 

 

1. В физике твердыми телами обычно называют…

   а) кристаллические тела

   б) аморфные тела

    в) вязкие тела

2. Кристаллы…, аморфные тела….

   а) изотропны, анизотропны

   б) анизотропны, изотропны

    в) свойства одинаковы

3. Точки в кристаллической решетке, соответствующие наиболее устойчивому положению равновесия частиц твердого тела, называют…

   а) углами решетки

   б) дефектами решетки

    в) узлами решетки

4. Правильное расположение частиц в узлах решетки кристалла называют…

   а) ближним порядком

   б) бесконечным порядком

    в) дальним порядком

5. Любые отступления от идеального порядка в кристалле называют…

   а) дефектами пространственной решетки

   б) диффузией пространственной решетки

    в) деформацией пространственной решетки

6. Нарушение в строении самой решетки называется

   а) вакансия

   б) дислокация

    в) сдвиг

 

 

7. Кристаллическая структура, характеризуемая наличием положительных и отрицательных ионов в узлах решетки

   а) молекулярная

    б) ионная

    в) атомная

    г) металлическая

8. Кристаллическая структура, характеризуемая наличием нейтральных атомов в узлах решетки, между которыми имеется ковалентная связь

   а) молекулярная

   б) ионная

    в) атомная

    г) металлическая

9. Кристаллическая структура, отличаемая пространственной решеткой, в узлах которой находятся нейтральные молекулы вещества

   а) молекулярная

   б) ионная

    в) атомная

    г) металлическая

10. Кристаллическая структура, отличаемая наличием в узлах решетки положительно заряженных ионов металла

   а) молекулярная

   б) ионная

    в) атомная

    г) металлическая

11. Совокупность свободных электронов в металле

   а) электронным газом

   б) молекулярным газом

    в) атомным газом

За каждый правильный ответ 1 бал

Удачи!

 

 

 

 

Ключи ответов:

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

а

б

в

в

а

б

б

в

а

г

а

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация по физике для учащихся 10 классов на тему «Механические свойства твердых тел»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
