Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проверка написания гласной в суффиксах – ек, -ик.

Проверка написания гласной в суффиксах – ек, -ик.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Схема конспекта урока

Учитель: Колесникова Ирина Владимировна

Предмет русский язык Класс

Тема урока: Проверка написания гласной в суффиксах – ек, -ик”.

Цели урока: формирование умения правописания в словах суффиксов – ек, - ик; научить применять правило правописания данных суффиксов на практике.

Задачи урока:

−   организовать наблюдение за написанием суффиксов – ек -, - ик -; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов – ек -, - ик -, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;

−   способствовать развитию орфографической зоркости, логики, интереса к предмету;

−   способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 кл., (автор А.В.Полякова и др.), компьютер, видеопроектор, карточки для самостоятельной и индивидуальной работы

Предполагаемый результат:

  • знание правописания суффиксов –ек, -ик в словах;

  • формирование интереса к теме, и к предмету в целом;

  • самоорганизация работы в группах по составлению алгоритма правописания суффиксов;



Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент,

включающий:

постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе

урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)



  • Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе: готовность класса к работе на уроке; организация внимания всех учащихся и настрой на продуктивную работу во время урока.



  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь

на данном этапе урока;


  • Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе: обеспечить рабочую обстановку на уроке; психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию; развитие мелкой моторики руки.

  • Задачи:

  • доброжелательный настрой учителя и учащихся;

  • проверка готовности учащихся к работе на уроке;

  • быстрое включение класса в деловой рабочий ритм;

  • организация внимания всех учащихся;


описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную

деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с

которым работает педагог)

  • Методы организации работы учащихся на начальном этапе:

  • Мотивация учебной активности учащихся – учебные требования.

Учитель: Ребята, для чего вы приходите на урок?



Учитель: Начинаем старательно работать. Что вам необходимо сделать перед началом работы?



  • Создание ситуации успеха учащихся.

Учитель: Теперь вы готовы к тому, чтобы активно работать на уроке. Будьте внимательны, старательны и у вас всё получится.



Учащиеся отвечают вместе:

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Учащиеся: Чтобы красиво писать в тетради, необходимо выполнить гимнастику для пальцев рук(выполняют под музыкальную мелодию)

Учащиеся открывают тетради, записывают число, классная работа.

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

  • Цель этапа: глубоко и всесторонне проверить знания учащихся по пройденному материалу о правописании и значении суффиксов.

Результат, который должен быть достигнут учащимися:

  • знать значение суффиксов;

  • уметь самостоятельно образовывать новые слова с помощью суффиксов;

  • уметь правильно выделять суффиксы на письме.


  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь

на данном этапе урока;








  • описание методов,

способствующих решению

поставленных целей и задач;


  • Цель: образование новых слов с помощью изученных суффиксов.

Задачи этапа:

  • установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания, выявление ошибок и их исправление;

  • оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля учащихся;

  • создание благоприятного эмоционального тонуса учащихся в учебно-познавательной деятельности

Метод, способствующий решению поставленных задач: фронтальный опрос

Учитель: Каким способом образованы новые слова при выполнении домашнего задания?



Учитель: Какой суффикс помог вам образовать новые слова?

Учитель: На что он указывает?














Учащиеся: Новые слова образованы при помощи суффикса, суффиксальным способом.

Учащиеся: Суффикс ищ

Учащиеся: Суффикс –ищ– указывает на то, что предмет очень большой.



  • Метод мотивирования учебной активности: стимулирование занимательностью – введения в учебный процесс занимательных примеров

Учитель: Ребята, посмотрите через увеличительное стекло на предметы (Слайд 1) Что вы увидели?






Учащиеся: - Это не кот, а... (Котище.)

Не слон, а … (Слонище.)

Не дом, а …(Домище.)

-Предметы увеличились с помощью суффикса –ищ.


описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;


  • Для того чтобы цели и задачи данного этапа были достигнуты, важно, чтобы цели преподавателя стали целями учащихся. Для этого необходимо использовать приемы целеполагания, которые выбирает учитель на уроке:

1. Визуальные:

  • Тема-вопрос

  • Работа над понятием

2. Аудиальные:

  • Подводящий диалог

  • Проблема предыдущего урока.

Легко заметить, что практически все приемы целеполагания строятся на диалоге, поэтому очень важно грамотно сформулировать вопросы, учить детей не только отвечать на них, но и придумывать свои.

  • Метод, способствующий достижению поставленных целей: частично-поисковый.

Учитель: Вспомните, чем вы занимались на прошлом уроке. Найди верное утверждение (Слайды 2-5).


Учитель: Что вы знаете о суффиксах?

Дети выбирают на слайдах правильный ответ:

1)Суффикс – это маленькое слово. Суффикс – это часть слова.

2)Суффикс служит для образования новых слов. Суффикс служит для связи слов в предложении.

3)Суффикс стоит перед корнем. Суффикс стоит после корня.

4)Суффикс не имеет значение. Суффикс имеет значение.


















Учащиеся:Изучали написание суффиксов.



Учащиеся: 1)Суффикс – это часть слова.

2)Суффикс служит для связи слов в предложении.

3)Суффикс стоит после корня.

4)Суффикс имеет значение.

определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

Возможные действия педагога:

  • Работа с таблицей (висит на доске);

  • Работа с учебником (правило).



описание методов организации совместной деятельности учащихся с

учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

  • Метод организации совместной деятельности учащихся: взаимопроверка и самооценка домашнего задания.

Учитель: Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения домашнего задания вашего товарища.




Учащиеся обмениваются тетрадями.

  • описание методов

мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе

опроса;


  • Метод стимулирования учебной активности: поощрение учащихся, стимулирование на успех.

Учитель: Молодцы, ребята. Вы успешно справились с домашним заданием. Ведь с помощью суффиксов вы теперь можете самостоятельно образовывать новые слова, увеличивать и уменьшать предметы. Знания о суффиксах помогут вам при изучении новой темы сегодня на уроке. Вы уже догадались, чем мы будем заниматься на уроке?








Учащиеся: Мы будем изучать правописание суффиксов.


описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

  • При оценивании ответов учащихся необходимо придерживаться определённых критериев используя различные методы:

- объективность (создание условий, в которых бы максимально точно выявлялись знания обучаемых, предъявление к ним единых требований, справедливое отношение к каждому);

- обоснованность оценок (их аргументация);

- систематичность (как важный психологический фактор, организующий и дисциплинирующий обучаемых, формирующий настойчивость и устремленность в достижении цели);

- индивидуальный и дифференцированный подход к оценке знаний (предусматривает выбор таких дидактических условий, при которых снимается психологическая напряженность при ответе, и дает педагогу возможность полно, правильно и объективно выявить и оценить знания) обучаемых);

- всесторонность и оптимальность.


3.

Изучение нового учебного

материала. Данный этап

предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на

данном этапе урока);




  • Постановка учебной цели перед учащимися:

  • научиться правильно писать суффиксы –ик, -ек;

  • уметь образовывать с помощью суффиксов новые слова;




  • определение целей и задач,которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;


  • Цель, которую ставит перед собой учитель на данном этапе:

  • Дать учащимся представление о правописании суффиксов –ик, -ек.

  • Добиться усвоения учащимися правила написания суффиксов –ик,-ек;

  • Задачи данного этапа, которые ставит перед собой учитель:

  • На основе приобретённых знаний выработать у учащихся соответствующие умения и навыки;

  • Максимальное использование самостоятельности учащихся в добывании знаний и овладении способами действий;

  • Создание атмосферы взаимопонимания и сотрудничества на уроке.



  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися ;


  • Изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися:

Буквы е – и в суффиксах –ик, -ек – это орфограммы. Чтобы правильно писать слова с суффиксами –ик и –ек, нужно изменить форму слова или поставить его во множественное число. Если гласный не выпадает, то в суффиксе нужно писать букву и: ключик – ключики. Если гласный выпадает, то в суффиксе нужно писать букву е: замочек – замочки.



описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;


  • Формы и методов изложения (представления) нового учебного материала:

  • Создание проблемной ситуации.

Учитель: Сегодня вам предстоит побывать в роли Спасателей. А спасать будем Виктора Перестукина, который попал в страну невыученных уроков. Как вы думаете, кто попадает в страну «Невыученных уроков»?



Витя за один день получил пять двоек. Вы согласны помочь мальчику исправить двойки? Технические средства обучения (отрывок из мультфильма)

-Знаете ли вы как пишутся данные суффиксы?

- С правописанием каких суффиксов нам предстоит сегодня познакомиться на уроке?


Учитель: -Вы хотите научиться писать слова с этими суффиксами?

-Какова будет цель нашего урока?


-Вы согласны помочь мальчику открыть ворота?

-Что для этого необходимо?


  • Самостоятельный поиск решения учебной проблемы.

Учитель:–К какой части речи относятся данные слова?


- Что бы вы предложили сделать с этими словами?







Учащиеся: В страну «Невыученных уроков» попадают дети, которые не учат уроки и получают плохие оценки.

Мы согласны научить Витю учиться и помочь ему исправить двойки.

Учащиеся: Нет.

Учащиеся: Нам предстоит сегодня узнать, когда пишутся суффиксы –ик, -ек.

-Да.


-Научиться правильно писать слова с суффиксами –ик, -ек.

- Да.

-Правильно записать слова замоч…к и ключ….к.



Учащиеся: Это имена существительные.

-Их можно изменить по числам: ключики(мн.ч.) замочки (мн.ч.),;

-Ещё можно изменить форму слова: (нет) ключика, (за) ключиком. (нет) замочка, (с) замочком, (для) замочка.


описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с

учетом особенностей класса, в котором работает педагог;


  • Описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся:

  • Работа в парах.

Учитель: - У вас на парте лежит карточка с таблицей. Исследуйте и понаблюдайте за суффиксами в словах.

Измени по числам

Единственное число

Множественное число

Надо писать

кузнеч…к

кузнечики

кузнечик

сыноч…к

сыночки

сыночек

Измени форму слова

(кто?) слон…к

(нет) слоника

(дал) слонику

(что?) кусоч..к

(нет) кусочка

(рад) кусочку

-Что вы заметили, увидели?



- Сделайте вывод, в каких случаях надо писать – ек , а в каких –ик?



  • Индивидуальная работа на карточках.

Задание: вспомнить правописание словарных слов (вставить пропущенные буквы) г…рох, м..рковь, …рбуз, …гурец. С помощью суффиксов уменьшить эти предметы

  • Групповая работа.

Учитель: -Что такое фразеологизм?



Учитель: - Подберите к данному фразеологизму синоним: На один зуб.

- С помощью суффикса уменьшите слово нос. Объясните правописание суффикса.




Учитель: Сейчас вам предстоит поработать в группах (группы образовать по рядам – 3 группы). Вспомните и назовите как можно больше фразеологизмов про нос.


Учитель: Молодцы! Все группы справились с заданием. Первая группа назвали 6 фразеологизмов, вторая – 8, третья – 7.






Дети работают в парах















Учащиеся: В слове кузнечик во мн. ч. буква и в суффиксе остается, а в слове сыночек во мн. ч. буква е «убегает».

-Значит, если гласный в слове выпадает, то пишется –ек. А если гласный остаётся, то пишется –ик.



Учащиеся: горошек, морковка, арбузик, огурчик.



Учащиеся: Фразеологизм – устойчивое выражение с самостоятельным значением

- С гулькин нос.


- носик.

- Поставим слово носик во множественное число носики. Гласный не выпадает- значит, пишем суффикс –ик.

Учащиеся:

С гулькин нос. Клевать носом. Говорить себе под нос. Водить за нос. Остаться с носом. Держать нос по ветру. Встретиться нос к носу. Из-под носа увести.



описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;


Определить уровень внимания и интереса учащихся к излагаемому материалу на уроке можно в помощью продуктивного критерия: внимательный ученик - не делает ошибок, повторяет сказанное другим; невнимательный ученик – делает ошибки, не может повторить сказанное другим и поведенческого критерия: появление шума в классе, посторонних движений говорит о невнимании класса и учащихся к излагаемому материалу.

Поддержанию внимания и интереса к уроку способствует: увлекательная форма изложения материала, разнообразие методов работы с материалом, использование наглядности и ТСО.



описание методов мотивирования

(стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

  • Метод формирования познавательных интересов.

  • Объяснительно-иллюстративный метод объяснения нового материала

Учитель: -Давайте посмотрим, услышал ли Витя Перестукин наши выводы и смог ли герой сказки правильно написать слова. (продолжение мультфильма)

  • Практико-операционные методы обучения –алгоритм

Учитель: - Давайте определим шаги наших действий, составим алгоритм. Алгоритм создают сами дети с помощью карточек.






-А теперь давайте выделим самые главные фразы из правила, чтобы получился алгоритм.






  • Физминутка музыкальная. Слайд 9.












Учащиеся: Сначала мы читаем слово. Затем мы можем изменить его по числам или изменить форму слова. После смотрим на гласный в суффиксе: если гласный выпадает, то пишем –ек, если –остаётся, то пишем –ик.

Алгоритм.

1.Читаю слово.

2. Ставлю его во множественное число или изменяю слово.

3. Если гласный остался, пишу суффикс –ик-, если выпал -пишу –ек-.



4.

Закрепление учебного

материала, предполагающее:

постановку конкретной

учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);



  • Цель: закрепить знания и умения для самостоятельной работы учащихся при написании суффиксов –ик, -ек; уметь образовывать новые слова с данными суффиксами.

Результат: правильное безошибочное написание слов с суффиксами –ик, -ек



определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;


  • Цель: добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

Задачи:

  • обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий , связей и отношений в объекте изучения;

  • установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неправильных представлений и их коррекция;

  • максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий



описание форм и методов

достижения поставленных

целей в ходе закрепления

нового учебного материала с учетом индивидуальных

особенностей учащихся, с

которыми работает педагог.


Самостоятельная работа.

Учитель: Запишите слова в единственном числе. Проверьте себя и оцените свою работу. Слайд 7.

Кораблики цветочкиуголочкигвоздики.

Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися, которые получают получают карточки:

Кораблики, кораблика, кораблику, корабл……

Цветочки, цветочка, цветочку, цветоч…

Уголочки, уголочка, уголочку, уголоч…

Гвоздики, гвоздика, гвоздику, гвозд….

Самооценка.

Учитель: Проверьте правильность выполнения задания. Слайд 7 листать дальше.

Учитель: С любым словом составьте распространённое предложение. Запишите его. Найдите главные члены.

-Какой частью речи они выражены?


Учащиеся: кораблик, цветочек, уголочек, гвоздик


Слабоуспевающие учащиеся работают по карточкам.







Учащиеся: главные члены предложения выражены существительным и глаголом.


описание критериев,

позволяющих определить

степень усвоения учащимися

нового учебного материала;


Проверка степени усвоения с помощью технических средства обучения мультимедиа («многовариантная среда»). Слайд 8.


Тренировочные упражнения в учебнике.

Самооценка результатов своей учебно-познавательной деятельности.

Учащиеся работают со слайдом:

Кружочек, винтик, пароходик, сыночек, звоночек, кораблик, годочек, билетик, клубочек.



Описание возможных путей и методов реагирования на

ситуации, когда учитель

определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал

Наглядный метод: иллюстраций (работа с таблицей на доске) и работа с учебником (ознакомление с правилом написания суффиксов);

Словесный метод: объяснение (использования сравнения, сопоставления, аналогии).



5.

Задание на дом, включающее:

постановку целей

самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);



  • Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения



определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая

задание на дом;

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания;

Проверка соответствующих записей;

Учащиеся записывают в дневник: упр.62, стр.41 правило


определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Учитель: Для того чтобы самостоятельно справиться с домашним заданием, вам необходимо ещё раз внимательно повторить правило на странице 41. Лишь после усвоения нового материала приступить к выполнению упражнения 62. Если задание будет выполнено без ошибок, то вы получает «5», если 1-2 ошибки, то вы получаете «4», если 3-5 ошибок, вы получаете «3». Постарайтесь выполнить работу без ошибок.





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

