Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспекты уроков
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспекты уроков

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_108d35fa.gifhello_html_4483a8fe.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_111b52fc.gifhello_html_m61ce96d8.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_4244c40.gifhello_html_108d35fa.gifhello_html_4483a8fe.gifhello_html_m40397c71.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2390e8ee.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_108d35fa.gifhello_html_4483a8fe.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_m61ce96d8.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_4244c40.gifhello_html_108d35fa.gifhello_html_4483a8fe.gifhello_html_m40397c71.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2390e8ee.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_223d6c30.gifhello_html_67d35cf6.gifhello_html_9f861ca.gifhello_html_5bff3de7.gifhello_html_m50f30a88.gifhello_html_m69a2d891.gifТема: Линейное неравенство, содержащее переменную под знаком модуля .

Цель

  1. Формирование умений решать линейные неравенства, содержащие переменную под знаком модуля. Сформировать понятие модуля числа и равносильности неравенств. Ознакомление со способами решения линейных неравенств, содержащих переменную под знаком модуля, формирование соответствующих умений.Закрепление вычислительных навыков и умений.

2. продолжить развитие познавательного интереса к изучению математики; продолжить развитие элементов творческой деятельности учащихся, через вовлечение их в работу частичного поискового исследовательского характера; развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.

3.воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарища; воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность, активность

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.

Ход урока: 1. Организационный момент.

2. Знакомство с содержанием и структурой модуля.

3. Определение целей и задач.

4. Лекция (краткое изложение содержания темы).

5.Практическая работа.

6. Домашнее задание.

1. Лекция (краткое изложение содержания темы).

Наш урок я хочу начать со слов персидско-таджикского поэта Рудаки:

«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек »

Неравенства с модулем

Простейшие неравенства с модулем

|x-b|

a≤0

Решений нет

a>0

b-a

|x-b|≥a

a≤0

Xє(-∞;+∞)

a>0

x-b≤ -a или x-b≥a















  1. Решение неравенства hello_html_14bd4738.gifhello_html_14bd4738.gifобъединению решений неравенств hello_html_m430b10a7.gifhello_html_m430b10a7.gif

  2. Решение неравенства hello_html_7294aa40.gifhello_html_7294aa40.gifравносильно неравенству hello_html_m38397ef8.gifhello_html_m38397ef8.gif

Неравенство:

  1. hello_html_5be8f45d.gifhello_html_5be8f45d.gif ,где аhello_html_6bd658e0.gifhello_html_6bd658e0.gif

  2. hello_html_m5f68de3a.gifhello_html_m5f68de3a.gif ,где аhello_html_6bd658e0.gifhello_html_6bd658e0.gif

  3. hello_html_m5c0982ab.gifhello_html_m5c0982ab.gif , имеет одно единственное решение, х=0

  4. hello_html_m7e33bad9.gifhello_html_m7e33bad9.gifимеет бесконечное множество решений

hello_html_9801358.gifhello_html_9801358.gifхhello_html_2541130.gifhello_html_2541130.gif (-∞;+∞)

  1. hello_html_651749b.gifhello_html_651749b.gif имеет бесконечное множество решений

hello_html_9801358.gifhello_html_9801358.gifхhello_html_2541130.gifhello_html_2541130.gif (-∞;+∞)



Пример 1:

hello_html_531feaa7.gifhello_html_531feaa7.gif

Пример 2:

hello_html_m2f28af91.gifhello_html_m2f28af91.gif

Пример 3:

hello_html_42a7c256.gifhello_html_42a7c256.gif

Пример 4:

hello_html_60301b84.gifhello_html_60301b84.gif


2. Практическая работа.

Стр. 273 № 1044, 1045,1048(1-4)

4. Домашнее задание: Выучить конспект. Стр. 263 №1046,1047


























Модуль №10Диалогическая часть Урок №1

Тема: Линейное неравенство,

содержащее переменную под знаком модуля .

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.

Ход урока: 1. Организационный момент.

2. Знакомство с содержанием и структурой урока.

3. Определение целей и задач.

4. Обучающая игра «Найди ошибку»

5. Обучающая игра «Дотошный ученик»

6.Практическая работа у доски.

7. Работа в парах.

8. Домашнее задание.

1. Обучающая игра «Найди ошибку»

Проверка домашнего задания. На доске изображены решения неравенств, нужно найти ошибки в решениях.

2. Обучающая игра «Дотошный ученик»

1.Повторение

Неравенства с модулем

Простейшие неравенства с модулем









|x-b|

a≤0

Решений нет

a>0

b-a

|x-b|≥a

a≤0

Xє(-∞;+∞)

a>0

x-b≤-a или x-b≥a











1)Решение неравенства hello_html_24d42ad1.gifобъединению решений неравенств hello_html_753f3e14.gif

2)Решение неравенства hello_html_m6f0e127f.gifравносильно неравенству hello_html_m759788eb.gif

Неравенство:

  1. hello_html_m6a5bdadf.gif ,где аhello_html_56c1380.gif

  2. hello_html_42e85886.gif ,где аhello_html_56c1380.gif

  3. hello_html_me313677.gif , имеет одно единственное решение, х=0

  4. hello_html_122561f1.gifимеет бесконечное множество решений

хhello_html_559182c5.gif (-∞;+∞)

  1. hello_html_53a6d533.gifимеет бесконечное множество решений

хhello_html_559182c5.gif (-∞;+∞)

2) Рассказать все случаи решения линейных неравенств,

содержащих переменную под знаком модуля

3. Практическая работа.

Стр. 278 № 1064

4. Работа в парах.

1) │17+х│<5 2) │29-x│≤13 3) │x-2,5│≥3,5

│2,6-x│>1,1 │x+8,8│>2,2 │7,1-x│≤8,2

5. Домашнее задание: стр. 277 № 1063











































Модуль №10Диалогическая часть Урок №2

Тема: Линейное неравенство,

содержащее переменную под знаком модуля .

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.

Ход урока: 1. Организационный момент.

2. Знакомство с содержанием и структурой урока.

3. Определение целей и задач.

4. Обучающая игра «Самый умный»

5. Обучающая игра «Восстанови картинку»

6.Практическая работа.

7.Обучающая игра «Волшебный ларец».

8. Домашнее задание.

1. Обучающая игра «Самый умный»

Класс делится на 3 группы ( по рядам). Каждая группа готовит вопросы по теме. От каждой группы выходит один ученик ( по очереди) остальные задают ему вопросы. Побеждает та группа у которой ответы более полные.

2. Обучающая игра «Восстанови картинку»

│х│>3(-∞;-3)U (3;+∞)

x│≤0x=0

x│<-5 нет решений

x│>-1 (-∞;+∞)

x│<12 (-12;12)

x│≥-6 (-∞;+∞)

x│<2 (-2;2)

x│≥6 (-∞; -6]U[6;+∞)

x│<7 (-7;7)

hello_html_m678cccb1.png

3.Практическая работа.

Стр.278 № 1069(2,4)

2)│3+2х│≤5

4) │2-5х│>22


4. Обучающая игра «Волшебный ларец».

1) │10-x│>15 2) │15-x│<18

3) │3x+5│≥20 4) │4+3x│≥5

5) │7-4x│≤11 6) │6x-5│≥1

5. Домашнее задание: стр. 278 № 1067(1-3), № 1069(1,3)




Модуль №10Диалогическая часть Урок №3

Тема: Линейное неравенство,

содержащее переменную под знаком модуля .

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.

Ход урока: 1. Организационный момент.

2. Знакомство с содержанием и структурой урока.

3. Определение целей и задач.

4. Обучающая игра «Найди ошибку»

5. Обучающая игра «Кто быстрее»

6.Практическая работа.

7.Разноуровневая самостоятельная работа.

8. Домашнее задание.

1. Обучающая игра «Найди ошибку»

Проверка домашнего задания

2. Обучающая игра «Кто быстрее»

Учащиеся делятся на 3 группы по рядам (равное число учеников). Каждый ряд получает лист с заданиями, неравенства решаются по очереди, передавая друг другу. Побеждает тот ряд, кто быстрее выполнит задания, чьи ответы верные.

Лист с заданиями. Эталоны ответов.

│х│>7 (-∞;-7)U (7;+∞)

x│≤0x=0

x│<-15 нет решений

x│>-109 (-∞;+∞)

x│<31 (-31;31)

x│≥-7 (-∞;+∞)

x│<67 (-67;67)

x│≥9 (-∞; -9]U[9;+∞)

x│<14 (-14;14)


3.Практическая работа.

Стр.278 № 1071(2,4)

2)│0,8-hello_html_7f8f9891.gifх│hello_html_m7c48e444.gif0,2

4) │-4х+hello_html_m218a2db.gifhello_html_1031c774.gif

4. Разноуровневая самостоятельная работа

3 уровень.

1) │х│>15 2) │x│≤2

3) │10+x│>11 4) │1+x│<18


2 уровень.hello_html_m49734ad0.png

1)│x│≥3 2) │10+x│>18

3) │7-x│<16 3) │2x+5│≥21


1 уровень.

1) │1+3x│≥10 2) │3-x│<19

3) │5-4x│≤174) │6x-3│≥2

5. Домашнеезадание: стр. 278 № 1065(1-3), № 1071(1,3)




Модуль №10Диалогическая часть Урок №4

Тема: Линейное неравенство,

содержащее переменную под знаком модуля .

Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.

Ход урока: 1. Организационный момент.

2. Знакомство с содержанием и структурой урока.

3. Определение целей и задач.

4. Обучающая игра «Лесенка»

5. Обучающая игра «Снежки»

6.Практическая работа.

7. Домашнее задание.

1.Обучающая игра «Лесенка».

x│≤0

│х│>6 │x│<-15

x│>-10 │x│<41

x│≥-17 │x│<27

x│≥19 │x│<4

2.Обучающая игра «Снежки»

Ученики по очереди выходят к доске, выбирают снежок и решают неравенство.

│6+7х│<8

│5+9х│≤20

-2x+11>19

│3-4х│≤21

















3.Практическая работа.

Стр.278 № 1068(3,4)

1076

4. Домашнее задание: стр. 278 № 1068(1,2), № 1073














Модуль №10Итоговая часть Урок №1

Тема: Линейное неравенство,

содержащее переменную под знаком модуля .

Оборудование: интерактивная доска, карточки.

Ход урока: 1. Организационный момент.

2. Знакомство с содержанием и структурой модуля.

3. Определение целей и задач.

4. Контрольная работа.

Контрольная работа.

1 вариант.

Решите неравенства:

1) hello_html_m69faf938.gif72 hello_html_m172168c0.gif>10 hello_html_m19d54e81.gif5


hello_html_5888de16.gif20hello_html_m11caa1fe.gif



hello_html_21b52bf7.gif16 hello_html_m3acb6094.gif67,9

3) hello_html_m473a853d.gif

hello_html_m358a7f91.gif

4) hello_html_m6b0eb9f0.gif




2 вариант.

Решите неравенства:

1) hello_html_674c7fa6.gif2 hello_html_m172168c0.gif>15hello_html_18883943.gif


2) hello_html_385d21ed.gif

hello_html_m5f12cf1c.gif26hello_html_m4c771ea8.gif

3) hello_html_539e4d22.gif

4) hello_html_md09624a.gif

