Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии 3 класс.

Учитель : Жеребцова Ирина Ивановна.

 

Предмет, класс

Математика,3 класс.

Тема урока

Приём деления для случаев вида 87:29;66:22.

Актуальность использования мультимедийных ресурсов, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии.

Мультимедийные ресурсы в процессе изучения нового материала позволяют наглядно представить игровую ситуацию на уроке. Использование элементов  дифференцированного  обучения с целью оказания помощи учащимся в том, чтобы они стали успешными в учебно-познавательной деятельности, то есть могли эффективно усваивать учебную информацию, а элементы игровой технологии делают  процесс обучения и воспитания более творческим, увлекательным.

Цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи урока

 

 

 

 

 

   Образовательные цели: обучение делению двузначного числа на двузначное способом подбора; закрепление  вычислительных  навыков;

   Развивающие цели: развитие  математической зоркости, навыков самоконтроля, воображение.

   Воспитательные цели: воспитание  интереса  к предмету через игру; готовность к взаимовыручке.

 

 

 

 

 

Применять знания табличного и внетабличного  умножения и деления; решать примеры способом подбора, применять новые знания в решении задач.

Используемые на уроке мультимедийные ресурсы

 

 

 

Используемые педагогические технологии, методы и приёмы

1.Презентация с использованием Интернет ресурсов. 

 

 

 

 

 

 

Элементы ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии , технология дифференцированного обучения, игровая технология, использовался на уроке проблемный метод обучения.

Оборудование

 

 

 

Дидактическое обеспечение урока

 

Список учебной и дополнительной литературы

 

1.Ноутбук и проектор с экраном.

2. Сигнальные карточки  для проведения рефлексии.

 

 

Презентация, раскраски по числу учащихся, наборы карточек учебных заданий различной степени трудности.

 

 

Учебники математики для 3 класса.

 Авторы: Моро И.И, Волкова С.И.

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Формы организа-ции деятельности учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ЭТАП 1.

Актуализация раннее полученных знаний

Мотивация учащихся.

 

 

 

 

Слайд 1.

Рисунок Буратино.

Описание: бур 2

- Ребята, проверьте готовность к уроку.

-Запишите число и классная работа.

Учитель говорит, что сегодня у нас урок- игра. 

 

Слайд 1.

-Вспомните сказку про Буратино. Как звали девочку, которая хотела его обучить грамоте и письму?  Буратино не любил учиться, ему хотелось играть. И тогда Мальвина предложила ему сыграть в прятки, но не простые, а математические. Мальвина спряталась, но оставила подсказки, где её искать. Я предлагаю поиграть вместе с ними и помочь Буратино.

 

 

-

Проверяют наличие учебников,  тетрадей, дневников. Записывают в тетрадях  число и классная работа

 

 

 

 

Ответ детей –(Мальвина)

 

 

 

ЭТАП 2.

Постановка проблемы и формулировка темы урока

Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2. Болото.

 

 

Слайд 3.

Сундук с ключами(подбор правильного ответа к примеру нового примера)

  64:16=?

 

 

 

 

 

 

Слайд 4. Сундук открылся.

Откуда начать поиск? Вот первая подсказка:

На опушке две лягушки, две весёлые подружки,

Весело играли и прыжки считали.

Каждая 12 раз, кто сочтёт прыжки из вас?

(12х2=24)

- Где живут лягушки?  Вот оттуда и начнём.

Слайд 2. Нужно перебраться на другой берег, прыгая по кочкам. Ответ первого примера, это начало второго.

 Покажем стрелками, как нужно двигаться.

 

 

 

 

Слайд 3.

Перед нами сундук с подсказкой, но он закрыт на замок. Чтобы открыть, нужно решить пример, в помощь, даны 3 ключа.

- Вы ещё не учились решать такие примеры. Кто знает, как решить?

- Если решить не можем, давайте подбирать ключ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4.

- Что общего между числами 64 и 16?  Мы делили двузначное число на двузначное.

- Как это делали?

- Это называется способ подбора.

Вы определили тему урока: деление двузначного числа на двузначное способом подбора. К концу урока, вы должны не только найти Мальвину, но и научиться самостоятельно решать такие примеры.

 

 

 

 

Устно считают 12х2=24

(24 прыжка)

 

 

 

Ответ детей-

(на болоте)

 

 

 

10х4=40--- 40:8=5---5х6=30---  30:2=15

 

 

 

 

 

Смотрят слайды.

 

 

Ответ детей(нет)

 

 

Дети предлагают каждый ключ подобрать с помощью действия умножения.

16*3=48;16*4=64;16*5=90

Правильный ответ :4

 

 

   

                 

 

Ответы детей.

(цифра 6, числа двузначные)

 

(подбирали ключ)

 

Ответы детей.

( деление двузначного числа на двузначное способом подбора)

 

ЭТАП 3.

Совместное «открытие» знаний.

Изучение  нового учебного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5.

Полянка с учебной доской.(задание для работы по учебнику)

- Запишите пример 13х4=

- Кто может решить? 

 

- Вспомните  взаимосвязь умножения и деления и составьте из этих чисел примеры на деление.

52:4=13

52:13=4 

 

- Посмотрите на примеры и попробуйте объяснить, как разделить 52 на 13?

Запишем пример ещё раз: 52:13=

Попробуем подобрать число, на которое нужно умножить 13.                      13х2=26

 13х3=39

 13х4=52

 

Слайд 5.- Мы попали на полянку примеров. Здесь все заняты делом. Чтобы продолжить поиск, нам тоже нужно выполнить задание полянки.

-У.  Откройте учебник на с.18.

№1.                                                                     

24:12=      1, 2  пример решение с   комментированием, 

 12х2=24  

-

 

 

- 3 пример самостоятельно

- Как решили последний пример?

 Ученик записывает  на доске, а дети в тетрадях.

13х4=52

 

Деление проверяется умножением .

52:4=13

52:13=4

 

Нужно подобрать такое число, которое при умножении на 13 давало бы 52.

13х2=26

 13х3=39

 13х4=52

Значит 52:13=4

 

 

Дети записывают в тетрадях.

Работа по учебнику (стр.18 №1)

 

 

Решают примеры с комментированием.

24:12=

12*1=12, 12*2=24-правильно, значит 24:12=2

 

Ответы детей. Методом подбора.

ЭТАП 4.

Закрепление  полученных  знаний

 

 Игра «Самый сообразительный»

Слайд 6. Мудрая сова.

Описание: owl2

   51:17=2       42:14=3   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка. Игра «День и ночь»

 

 

 

 

 

Слайд 7.

Весёлый молочник.(решение задачи от молочника)

 

 

 

 

 

Слайд 6. Вот мы и добрались до дома мудрой совы, она может подсказать нам путь. Но сначала она хочет провести конкурс «Самый сообразительный». Кто быстрее всех сможет найти ошибки и исправить их.

   51:17=2       42:14=3   

Т.  - Запишите примеры в тетрадь без ответов и выполните решение способом подбора. Совпадут ли ваши ответы с ответами на доске.

- Кто готов исправить ошибки на доске?

- Проверьте правильность своей работы.

 

 

 

 

- А вы знаете, чем сова отличается от большинства других птиц? (Днём спит, ночью охотится).

Она предлагает поиграть в игру «День-ночь».

Когда я говорю ночь – вы закрываете глаза, когда день - открываете.

-Посмотрите на рисунок внимательно.

   Ночь.   День. Что изменилось?

 

 

Слайд 7.

- Сова отправила нас к весёлому  молочнику. Он никак не может решить задачу. С.18 №4

-Читаем задачу. Что известно? Что  требуется узнать?

- Что надо узнать сначало?

-Как ответить на главный вопрос?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят слайд.

 

 

 

Дети решают примеры и выполняют решение  в тетрадях методом подбора. Сравнивают ответы.

 

Ответы детей. Проверяем:

 17*2=34; 17*3=51

Правильный ответ 51:17=3

14*2=28; 14*3=42

Правильный ответ

42:14=3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная  работа.  Запись задачи на доске.

75л.-?

50л – 2 кг

- Узнаем, сколько молока идёт на 1 кг масла:

1) 50:2=25 (л.) на 1 кг

 2) 75:25=3 (кг) из75л

Ответ: 3кг.

 

 

 

 

 

ЭТАП 5.

Самостоятельное применение знаний

Работа в группах.

Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями.

 

 

 

Слайд 8.

Тест-соответствие(подобрать к примерам ответ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированные задания .

- Весёлый молочник не хочет говорить где Мальвина, пока не увидит как вы самостоятельно решаете примеры.

 

 

 

 

Слайд 8

Мини -тест

_________________________

 48:12         32:16               39:13

 

     5           2         3          4  

_________________________    

-Один ответ здесь  лишний, попробуйте сами придумать пример на деление двузначного числа на двузначное с данным ответом.

Учитель быстро проверяет тесты, пока дети решают сам.работу.

Самостоятельная работа

 1 вариант.

24:12=     36:12=       48:24=

2 вариант.

28:14+56:8=         77:11=

46:23+88:8=        99:33=

3 вариант.

96: (8+8)+15=     75:15+(84:12)=

39:13+(100+24)=    48:24+48:12=

Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети на листочках записывают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают на карточках.

ЭТАП 6.

Итог работы

Подведение итогов

 

 

 

 

Слайд 9.

Встреча Мальвины и Буратино.

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Приложение 1.

-Как разделить двузначное число на двузначное?

Учитель подводит итоги по результатам мини-теста.

 

Слайд 9. С нашей помощью, Буратино нашёл Мальвину. И в благодарность за помощь, он дарит вам раскраски с примерами по изученной теме.

 

 

 

 

 

-Ребята, представьте, что Буратино – это вы. Покажите сигнальную карточку с   зелёным  кружком, кто научился делить двузначное число на двузначное способом подбора и покажите сигнальную карточку с  красным кружком, кому ещё трудно.

- Кому ещё трудно,мы потренируемся на последующих уроках.

Спасибо за урок. Оценивание детей.

-Понравился урок?

Учитель комментирует домашнюю работу.

Вывод: двузначное число делиться на двузначное методом подбора.

 

 

 

Дети получают раскраски с математическими примерами на изученную  тему.

 

 

 

 

 

Дети показывают сигнальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

Да.

Дети записывают № 20.  Принести раскраски.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики с использованием элементов мультимедийной технологии, технологии дифференцированного обучения и игровой технологии, 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
