Открытый урок
по математике в 6 классе
« БИАТЛОН НА
ПРОПОРЦИЯХ»
Цели
урока
Образовательные:
Научить учащихся
выделять в условиях задач две величины; устанавливать вид зависимости между
ними; научить их делать краткую запись условия задачи и составлять пропорцию; развить
воображение, математическую интуицию, память, мышление, сформировать правильную
математическую речь; активизировать познавательную и творческую активность
учащихся.
Развивающие:
Расширение
кругозора учащихся. Развитие приёмов умственной деятельности, памяти,
внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение
информационной культуры учащихся, интереса к предмету. Развитие
познавательной активности, положительной мотивации к предмету. Развивать
потребности к самообразованию.
Воспитательные:
Воспитание
любви к родной стране, её истории. Воспитание ответственности,
самостоятельности, умения работать в коллективе. Показать математику как
интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя
каждый ученик. Воспитание уважения друг к другу, к старшему
поколению.
Тип
урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Формы
организации работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Форма
проведения: экскурсия с элементами игры.
Оборудование:
карточки-задания (для каждого
ученика);
три таблицы (по одной для каждой
команды);
фломастеры;
призы для награждений.
Ход урока:
1.ОНУ Учитель:
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжка, ручки и тетрадки.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.(Слайд№1)
Учитель:
-Ребята, сегодня мы проведём необычный урок математики, потому что мы с вами
будем соревноваться . Наши соревнования мы посвятим Олимпийским зимним играм,
которые откроются 7 февраля 2014 года в г. Сочи. (Слайд№2)
Это вторая для России олимпиада, поэтому очень значимое событие для всей нашей
страны. Зимние олимпийские игры включают в себя много видов спорта. Но мы с
вами выберем биатлон. (Слайд№3)
-Ребята, что такое
биатлон?(Ответы учеников)
-Что такое биатлон
Это длинный марафон-
Бег на лыжах со стрельбой
Среди бега прямо в бой!
По мишеням из винтовки ,
Да во всей экипировке
Надо цели все сразить!
5 плюс 5 должно их быть,
Плюс –осилить марафон,
Двадцать километров он,
Сила воли там нужна,
Да и глаз как у орла….
Вы все знаете, что
биатлон, это вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. А у
нас биатлон будет не на лыжах, а на пропорциях и со стрельбой не из винтовки, а
из задач на составление пропорций, т.е. на прямую и обратную пропорциональную
зависимость. Тем самым мы обобщим и закрепим с вами знания, полученные в ходе
изучения данной темы.
Учитель: Итак,
гонка у нас будет командная, т.е, командный спринт. Это гонка где старт
принимает вся команда целиком. Мы разобьёмся с вами на три команды: три ряда и
будут у нас три команды. Каждая команда будет называться по своему талисману
(1-леопарды, 2-зайки, 3-белые мишки). Надо сказать, что именно эти талисманы
стали финалистами на звание талисмана Сочи 2014.(Слайд№4).
Приветствие команд (девиз
каждой команды)
Учитель: Давайте,
посмотрим программу соревнований, (Слайд№5) которая
включает в себя 5 дисциплин: разминка (гонка с общим стартом), персьют (или
гонка преследования), первый огневой рубеж, индивидуальная гонка с препятствиями,
второй огневой рубеж. Как и на каждой трассе на нашей трассе есть участки трудные,
есть лёгкие. У нас будет спуск на котором мы сможем передохнуть. Та команда,
которая наберёт больше всех баллов, та и станет победительницей и получит
золотые медали. Каждому биатлонисту выдан «Маршрутный лист», в котором вы
будете работать, выполнять задания, и необходимые вычисления. Ну, в добрый
путь, ребята! На старт, внимание, марш!
2.Устный
опрос
(По
очереди, каждой команде задаётся вопрос, за правильный ответ которого команда
получает 1 балл)
Разминка (гонка с
общим стартом), (Слайд№6-11)
Учитель:
-Ребята! У нас разминка
(гонка с общим стартом). Я буду задавать по очереди
вопросы, за каждый правильный ответ, команда получает 1 балл.
Устные
вопросы командам
-Что
называют отношением двух чисел?
-Что показывает
отношение двух чисел?
-Что
такое пропорция?
-Как
называются члены пропорции?
-Сформулируйте
основное свойство пропорции.
-Как
найти неизвестный средний член пропорции ?
-Как
найти неизвестный крайний член пропорции?
-Какие
величины называют прямо пропорциональными?
-Какие
величины называют обратно пропорциональными?
1.Установите
зависимость между
-путём пройденным автомашиной с постоянной скоростью и временем её
движения.
2.Установите
зависимость между
-площадью квадрата и длиной его стороны.
3.Установите
зависимость между
скоростью поезда и затраченным временем.
4.Установите зависимость между
-возрастом человека и размером его обуви.
5.Установите
зависимость между
временем работы станка и числом изготовленных деталей.
3.Повторение
изученного
Учитель:
Следующая дисциплина (Слайд№12)персьют
(или гонка преследования). Из каждой команды по очереди
выходят биатлонисты и решают пропорции, представленные на доске.
Решив
правильно пропорции, по ответу, первая команда узнает, день рождения
биатлона. (2.03.1958)
Вторая команда узнает дату рождения самого титулованного биатлониста в
мире. (2.01.1947)
Третья команда узнает с какого года советские биатлонисты удерживали
Олимпийское золото шесть олимпиад подряд ?(6.02.1968)
Первая
команда
Учитель: День рождения биатлона был официально провозглашен 2 марта 1958г.
на первом чемпионате мира в Австрии (Слайд№13)
Вторая
команда
m:3=15:5 =
Учитель:
Самый титулованный биатлонист в мире Александр Тихонов, выдающийся советский
биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр зимних
Олимпийских игр 1968 года в Гренобле, одиннадцатикратный чемпион мира, первый
вице-президент Международного союза биатлонистов. Родился 2 января 1947
года в селе Уйское Челябинской области. (Слайд№14)
Третья команда
16:х= 8: 12:4=n:3
Учитель: Золотые традиции в эстафете советские биатлонисты удерживали шесть
Олимпиад подряд, начиная с 6.02. 1968г на олимпиаде в Гренобле, во Франции. В летописи
мирового биатлона XX века такое спортивное достижение навсегда останется
рекордным. (Слайд№15)
4.Решение задач
Учитель: Итак, мы достигли первого огневого рубежа. (Слайд№16)
Каждой команде предоставляется право выстрелить в одну
мишень. Начинает та команда, у которой больше всего очков.
Задача№1
1. На пошив спортивных костюмов для сборной команды России
по биатлону из 6 человек потребовалось 40 метров ткани. Сколько ткани
потребуется для пошива костюмов для команды из 12 человек? (Слайд№17)
Задача№2
2. Для изготовления 18 одинаковых олимпийских медалей потребуются
27 г серебра. Сколько серебра потребуется на изготовление 50 таких медалей? (Слайд№18)
Задача№3
3. Для перевозки зрителей олимпиады в первый день автобус
вместимостью 40 человек сделал 12 рейсов. Сколько рейсов придется сделать
автобусу вместимостью 30 человек? (Слайд№19)
5.Разминка
Учитель: Ребята, мы дошли до спуска, на котором можно отдохнуть. Зимняя олимпиада
пройдёт в России. Как известно, русский язык богат пословицами и поговорками. И
мы с вами, выясним есть ли в предложенных пословицах и поговорках прямая и
обратная пропорциональная зависимость. Все встали, проведём разминку. Я называю
поговорку, если зависимость прямая, руки поднимаете вверх, если зависимость
обратная -одну руку поднимаете вверх, а вторую опускаем.
1) Как аукнется,
так и откликнется. ()
2) Чем выше пень,
тем выше тень.)
3) Чем больше
народа (в помещении), тем меньше кислорода.
4) И готово, да
бестолково.
5)Чем
дальше в лес, тем больше дров
6)Кто много
читает, тот много знает.()
7)Тише едешь,
дальше будешь
8) Кто рано
встаёт, тому Бог подаёт
9)Меньше
знаешь - крепче спишь.
6.Решение уравнений
Учитель: Итак, у нас дальше индивидуальная гонка с препятствиями. (Слайд№20)
Препятствия -это уравнения, решив которые можно принести
команде три балла.
1-Сколько спортивных дисциплин входит в программу игр на
олимпиаде в Сочи? (15)
Решение:
, , х=15. (Слайд21)
2-Сколько медалей изготовили для игр в Сочи?
Решение:
, , х=50. (Слай22)
3-Какое количество предметов входит в комплект спортивной
одежды каждого биатлониста?
Решение:
, х-15=60, х=75. (Слайд№23)
7.Работа в группах
Учитель: У нас с вами второй огневой рубеж.
Задача№1:
Биатлонист преодолевает спуск 1200 м за 15
мин. За какое время он преодолеет спуск длиной 2500 м, если будет двигаться с
той же скоростью.
Решение:
Длина спуска
|
время
|
1200 м
|
15 мин
|
2500 м
|
x мин
|
Ответ: 31,25 мин
Задача 2: На расчистке трассы от
снега для соревнований по биатлону в дневное время работает 5 снегоуборочных
машин и убирают некоторую территорию за 6 часов. Сколько времени понадобится
машинам в ночное время, если на уборку выйдет 8 машин.
Задача 3: Для изготовления 24 винтовок БИ-7 завода
«Ижмаш» уходит 96 кг высокопрочного материала. Сколько килограмм материала
потребуется для изготовления 6 таких винтовок.
8.Подведение
итогов
Подводятся итоги,
звучит гимн олимпиаде Сочи-2014, награждаются команды.
Учитель: Ну что ж,
завершились наши соревнования, и настала пора подвести итоги ваших достижений.
Пока вы подсчитывали свои баллы, я хочу сказать, что спорт – это не только
рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и
хорошего настроения. В состав сборной России по биатлону вошли: мужчины:
Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений
Гараничев, Александр Логинов. Женщины: Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Ирина
Старых, Яна Романова, Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова. Мы желаем победы
нашей сборной на олимпиаде в Сочи -2014.
-Мы сегодня в
классе наградим своих победителей в соревнованиях по биатлону на пропорциях.
-Ребята,
приготовьтесь к торжественной минуте награждения.
(Слайд№25)
Со
спортом ты дружи, приятель!
Он
близкий родственник искусств.
Он
брат труда и воспитатель.
Высоких
помыслов и чувств!
10.Домашнее задание (Слайд№26)