129676
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыСохранение падежей

Сохранение падежей

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Повторение падежей

Р.К.Джумабекова, учтель начальных классов, с. Шыганак

Цели:

  1. Повторение, закрепление и проверка усвоения материала;

  2. Развивать умение соотносить вопросы со словами;

  3. Расширить представление детей о профессиях.

Тип: повторно обобщающий.

Наглядность: таблица, текст стихотворения, карточки-слова, семантическая карта, мячик.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Психологический настрой. Ребята, сегодня нам предстоит много работать, поэтому давайте сядем ровненько и настроимся на плодотворный труд.

Я сегодня молодец.

На уроке удалец.

Спинку ровненько держу.

Всё я знаю, всё скажу.

Всё красиво напишу.

  1. Цель урока - вырабатывать умение соотносить вопросы со словами, расширить представление о профессиях. Именно через эту тему мы повторим падежи.

  2. Сейчас я прочитаю стихотворение С.Михалкова, а вы подумайте и ответьте на вопрос: есть ли в жизни неважные или ненужные профессии? По ходу чтения вы должны вставить недостающие слова. Помогут вам в этом слова, написанные на доске.

У каждого дела запах особый

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идёшь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофёра пахнет бензином.

Блуза рабочего- маслом машинным.

Пахнет кондитер- орехом мускатным.

Доктор в халате- лекарством приятным.

Только бездельник не пахнет никак.

- Как вы думаете, ребята, почему бездельник никак не пахнет?

- Чем интересен лодырь?

- Есть ли ненужные и неважные профессии?

  1. Давайте немного поиграем и вспомним, какие падежи существуют в русском языке. Я буду бросать вам мячик и называть падеж. Один ученик называет вопрос этого падежа и передаёт мячик другому, который приводит пример существительного, стоящего в данном падеже. Пример должен быть на тему «Профессии». Затем мячик возвращается ко мне, и я называю следующий падеж.

  2. Физминутка.

Буратино подтянулся

Раз нагнулся.

Два нагнулся.

Руки в стороны развёл

Видно, ключик не нашёл

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

  1. Немножко отдохнули. Знакомство с профессиями продолжим через упражнение 263

  2. Сейчас работа с семантической картой.

Индивидуальная работа.


И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

Поваром





+


У пекаря


+





Парикмахеру



+




Скульптор

+






На строителя






+


Составление предложений, (устно).

  1. Работа над пословицами и поговорками.

Вставить пропущенные буквы, определить падеж.

  1. Дел.. - время, потех.. - час.

  2. Мир освещается солнцем,

А человек- дел...

  1. От слова до дел.. целая верста.

  2. Языком не спеши, А дел.. не смеши.

  • Найдите однокоренные слова.

  • Что общего между этишсловоши темой «профессии»?

  • Чтобы научиться что-то сделать, что нужно делать?

  1. Итог урока. Кластер «Профессии»

  2. Оценивание проходило в течение урока фишками:

Красного цвета - «5»

Синего цвета - «4»

Зеленого цвета- «3»

Подсчёт фишек.

  1. Задание на дом: выучить пословицы, упражнение 264 (составить, сделать) семантическую карту.




Краткое описание документа:
Повторение падежей Р.К.Джумабекова, учтель начальных классов, с. Шыганак Цели: 1.                   Повторение, закрепление и проверка ус­воения материала; 2.                   Развивать умение соотносить вопросы со словами; 3.                   Расширить представление детей о про­фессиях. Тип: повторно обобщающий. Наглядность: таблица, текст стихотворения, карточки-слова, семантическая карта, мячик. Ход урока: I.                    Организационный момент. Психологичес­кий настрой.  Ребята, сегодня нам предстоит много работать, поэтому давайте сядем ров­ненько и настроимся на плодотворный труд. Я сегодня молодец. На уроке удалец. Спинку ровненько держу. Всё я знаю, всё скажу. Всё красиво напишу. II.                 Цель урока - вырабатывать умение соот­носить вопросы со словами, расширить пред­ставление о профессиях. Именно через эту те­му мы повторим падежи. III.               Сейчас я прочитаю стихотворение С.Михалкова, а вы подумайте и ответьте на вопрос: есть ли в жизни неважные или ненуж­ные профессии? По ходу чтения вы должны вставить недостающие слова. Помогут вам в этом слова, написанные на доске. У каждого дела запах особый В булочной пахнет тестом и сдобой. Мимо столярной идёшь мастерской- Стружкою пахнет и свежей доской. Пахнет маляр скипидаром и краской. Пахнет стекольщик оконной замазкой. Куртка шофёра пахнет бензином. Блуза рабочего- маслом машинным. Пахнет кондитер- орехом мускатным. Доктор в халате- лекарством приятным. Только бездельник не пахнет никак. - Как вы думаете, ребята, почему бездельник никак не пахнет? - Чем интересен лодырь? - Есть ли ненужные и неважные профессии? IV.               Давайте немного поиграем и вспомним, какие падежи существуют в русском языке. Я буду бросать вам мячик и называть падеж. Один ученик называет вопрос этого падежа и передаёт мячик другому, который приводит пример существительного, стоящего в данном падеже. Пример должен быть на тему «Про­фессии». Затем мячик возвращается ко мне, и я называю следующий падеж. V.                  Физминутка. Буратино подтянулся Раз нагнулся. Два нагнулся. Руки в стороны развёл Видно, ключик не нашёл Чтобы ключик нам достать Надо на носочки встать. VI.               Немножко отдохнули. Знакомство с про­фессиями продолжим через упражнение 263 VII.             Сейчас работа с семантической картой. Индивидуальная работа.   И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. Поваром         +   У пекаря   +         Парикмахеру     +       Скульптор +           На строителя           +   Составление предложений, (устно). VIII.               Работа над пословицами и пого­ворками. Вставить пропущенные буквы, определить падеж. 1.      Дел..  -  время, потех.. -  час. 2.      Мир освещается солнцем, А человек- дел... 3.      От слова до дел..  целая верста. 4.      Языком не спеши, А дел.. не смеши. -                      Найдите однокоренные слова. -                      Что общего между этишсловоши темой «профессии»? -                      Чтобы научиться что-то сделать, что нужно делать? IX.               Итог урока. Кластер «Профессии» X.                  Оценивание проходило в течение урока фишками: Красного цвета - «5» Синего цвета - «4» Зеленого цвета- «3» Подсчёт фишек. XI.               Задание на дом: выучить пословицы, упражнение 264 (составить, сделать) семан­тическую карту.  