Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории в соответствии с ФГОС по теме «Средневековая Европа».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по истории в соответствии с ФГОС по теме «Средневековая Европа».

библиотека
материалов

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 г. Усть-Лабинска

муниципального образования Усть-Лабинский район






Конспект урока по истории 6 класс ФГОС





Обобщение по теме Средневековая Европа.



Подготовила:

учитель истории и обществознания

Агаджанян Лариса Альбертовна









г. Усть-Лабинск 2014 год

Технологическая карта урока


Предмет_________ история_______________________________

Класс_____________6 класс______________________________

Тема урока повторение и обобщение по теме: «Где заканчивается Средневековье»?

Тип урока комбинированный урок

Методы работы: использование элементов поисково – эвристической технологии, элементы групповой деятельности, критического мышления.


Задачи урока:

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками, развитие сотрудничества при работе в группах, готовности и способность учащихся к саморазвитию, воспитание интереса к истории как к науке.


Предметные:

Создать среду для развития умений согласовывать действия в группе, распределять роли, излагать своё мнение, аргументировать его. Способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу одноклассников.


Метапредметные:

      1. Продолжать формировать умение владеть смысловым чтением, выделять понятия, анализировать – выделять главное, обобщать, делать выводы.

  1. Продолжать формировать умение излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии.


Ожидаемые результаты: ученик научится:

  • объяснять значение условных знаков; (регулятивные компетентности)

  • владеть элементарными методами исторического познания, составлять описание предметов, вещественных источников и объяснять их значение (познавательные компетентности)

  • составлять небольшие устные монологические высказывания; продуктивно взаимодействовать со сверстниками (коммуникативные компетентности)


Образовательная среда:

- учебник «Всеобщая история. История Средних веков», 6 класс, Д.Д. Данилов, А.В. Кузнецов, В.А. Клокова, Е.В. Сизова, С.М.Давыдова, С.С.Кузнецова

- мультимедийное оборудование

- дополнительные исторические источники (раздаточный материал)



Ход урока:


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Доска

Организационный этап.

(1 мин.)

  1. Эмоциональный настрой

Приветствие учащихся.

Приветствуют учителя


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивирование к учебной деятельности учащихся.

(5 мин)


На прошлом уроке мы с вами закончили изучать историю Средневековья

Фиксирует на доске:

Давайте вспомним с чего началась эпоха средних веков


Работа с временной лентой

Назовите события от которого начался отсчет Средневековой эпохи?


Какой век считаю окончанием Средневековья?



Какой вопрос нас может заинтересовать?



Фиксирует на доске цель урока: разрешение проблемы Какие события положили конец эпохе Средних веков

Используя материал предыдущего

урока и словарь, объясняют значение

понятия средние века



5 век – начало средних веков

Великое переселение народов


15 век



Почему 15 век – явился окончанием средних веков?

















Значения понятий:





Версии:

1) Правду о прошлом узнать нельзя.

2) Правду о прошлом узнать можно.

Цель урока:

Разрешение проблемы:можно ли узнать правду о прошлом?

  1. Актуализация знаний.

(20 мин)

Предлагаю совершить кругосветное путешествие по ранее изученным странам

Работа по командам – з команды

У учителя в руках глобус.

Вам не будет известно откуда мы начали наше путешествие, но вы сможете отгадать, если правильно ответите на все вопросы кроссворда


За каждую правильно отгаданную цивилизацию- команда получает 1 очко


По итогу этого путешествия мы должны вернуть в точку начала вспомнив весь ранее изученный материал

Вспоминают материал, изученный на уроках истории , работают с дополнительными историческими источниками, работают командой над решением общей задачи.












.



Фиксируем баллы набранные командами








4. Динамическая пауза

(2 мин)

Мы с вами активно поработали, но важно помнить о здоровье. Объявляю физкультминутку.

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

Учащиеся вместе с учителем проводят физкультминутку.

Текст выведен на слайд.

5. закрепление материала

- А теперь, ребята, давайте закрепим знания, полученные на уроке.

«Применяем знания» и используя иллюстрации назовите условия, позволяющие установить правду о событиях прошлого.


-каждый из вас получит индивидуальное творческое задание в котором вам необходимо будет продемонстрировать полученные знания


Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

(письменно,индивидуально)







8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

(2 мин)


На следующем уроке мы с вами

начинаем изучать первый раздел «Истории России»

Дома прочитайте §1 и проверьте

свои предположения, а чтобы лучше усвоить эту тему, ответьте на вопросы перед параграфом на с. 18.

Записывают домашнее задание в дневники.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

(5 мин)


Давайте подведем итог урока:

Синквейн

  1. Что мы выяснили с вами сегодня на уроке?


  1. Почему учёные по-разному объясняют ход исторических событий?


  1. Обратите внимание   на тему нашего урока и на главный вопрос к уроку. Сможем ли мы сейчас ответить на вопрос «Какие события положили конец Средневековью?»

  2. Как вы считаете, мы достигли цели урока?

  3. Что вам больше всего понравилось на уроке? Что вызвало наибольшие трудности?

  4. Саморефлексия: Оцените работу  свою работу:

Алгоритм самооценки (основные вопросы после выполнения задания)

1. Какова была цель задания (задачи)?

2. Удалось получить результат (решение, ответ)?

3. Правильно или с ошибкой?

4. Самостоятельно или с чьей-то помощью?

5. Какое умение развивали при выполнении задания?

6. Каков был уровень задачи (задания)?

-       Такие задачи мы решали уже много раз, понадобились только «старые», уже усвоенные знания? (Необходимый уровень)

-       В этой задаче мы столкнулись с необычной ситуацией (либо нам нужны уже усвоенные знания в новой ситуации, либо нам нужны новые знания по теме, которую только сейчас изучаем)? (Повышенный уровень)

-       Такие задачи мы никогда не учились решать ИЛИ нужны знания, которые на уроках не изучали? (Максимальный уровень)

7. Определи уровень успешности, на котором ты решил задачу.

8. Исходя из своего уровня успешности, определи отметку, которую ты можешь себе поставить.

1.Учащиеся отвечают о том, что правду о прошлом можно узнать через исторические источники, но для этого надо правильно их датировать, собрать исторические факты.

2. Учёные по-разному объясняют ход исторических событий, потому что каждый из них старается доказать свою правоту, приводя

свои аргументы и давая свои личные оценки этих событий. Главное, чтобы они были подтверждены научными

фактами.











Учащиеся осуществляют оценку своей учебной деятельности на уроке.

Фиксируем на доске ответы уч-ся

10. Учитель выставляет отметки, предлагает сравнить их с самооценкой, задать вопросы. (1 мин)


" Сегодня все отлично поработали, молодцы. Спасибо всем за урок"







СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

      1. Всеобщая история. Средние века. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Д.Д.Данилов, Е.В.Сизова, А.В.Кузнецов – М.Баласс,2013(Образовательная система «Школа 2100»).

      2. Всемирная история.Т.7.Раннее Средневековье. – М.,2001

      3. Оливье Ж. Поход викингов. – СПб., 1993г.

      4. Панова В.Ф., Вахтин Ю.Б. Жизнь Мухаммада. – М., 1990г.

      5. http://www.hist.msu.ru/ER/index.html-Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

      6. Тесты по Всеобщей истории. Средние века. Е.В.Симонова- М.: «Экзамен»,2013 год.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
