Инфоурок География КонспектыУрок географии в 6 классе

Презентация к уроку географии в 5-6 классе: "Мировой океан". Урок по географии.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1004
39
28.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Строева Анастасия Дмитриевна

Об авторе

Здравствуйте, коллеги! ♥ ❤ ❣ ◾️Образование: ГАОУ ВО МГПУ, бакалавр. Педагогическое образование с двумя профилями: география и образовательный туризм. ГАОУ ВО МГПУ, педагог-психолог. ◾️Достижения в научно-исследовательской деятельности: - Выиграла премию Люди - МГПУ. Диплом лауреата в номинации студент-исследователь года 2022. - Прошла во второй этап конкурса "Студент года Москвы 2022" в номинации Интеллект года. - Финалист 2 сезона Всероссийского конкурса "Проводники смыслов". - Выступала в качестве спикера на VK FEST. Рассказывала про этнотуризм в России и самобытность чукчей: религия, божества, ритуалы. - Победила в номинации «Эрудиция» IV Всероссийской студенческой олимпиады по географии. - Являюсь лауреатом научных конференций, например, в г. Екатеринбург, г. Санкт-Петербург; г. Сочи. - Автор 7 научных публикаций на платформе Elibrary.ru. - Выступила с лекциями в библиотеке им. Анны Ахматовой. - Организовала более 15 научных мероприятий для студентов ВУЗа. ◾️Опыт работы: делопроизводитель, менеджер в студенческой научной организации, вожатый, педагог дополнительного образования, учитель географии. ◾️ В своей группе в ВК "Жуткие и прекрасные морские обитатели" рассказываю про обитателей глубин.
Подробнее об авторе
Презентация к уроку географии в 5-6 классе: "Мировой океан" состоит из 23 слайдов. Содержание презентации позволяет повторить материал по прошлой теме "Гидросфера" и узнать: Сколько всего океанов? Что такое Мировой океан? Сравнение океанов по площади. Почему Тихий океан так называется? Какой океан самый глубокий. Что такое Марианская впадина: в каком океане расположена, глубина. Самые глубокие точки океанов. Почему на картах все океаны имеют разные оттенки синего цвета. Что такое "море", "залив", "пролив". (закрепление материала). (дз).

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку географии в 5-6 классе: "Мировой океан" состоит из 23 слайдов. 

Содержание презентации позволяет повторить материал по прошлой теме "Гидросфера" и узнать: 

  • Сколько всего океанов? 
  • Что такое Мировой океан? 
  • Сравнение океанов по площади. 
  • Почему Тихий океан так называется? 
  • Какой океан самый глубокий.
  • Что такое Марианская впадина: в каком океане расположена, глубина. 
  • Самые глубокие точки океанов.
  • Почему на картах все океаны имеют разные оттенки синего цвета. 
  • Что такое "море", "залив", "пролив". 
  • (закрепление материала). 
  • (дз). 
Развернуть описание

Урок географии в 6 классе

Скачать материал

ГЕОГРАФИЯ 6 КЛАСС

Учитель Яковлева Елена Александровна

Тема: Минералы и горные породы

Цель: Познакомить с отличительными особенностями минералов и горных пород, с классификацией горных пород по происхождению;

Развивать умения различать горные породы по происхождению, работать в паре, формулировать тему урока и гипотезу;

Воспитывать любовь к родной природе, географическую культуру.

Оборудование: УМК «География. Планета Земля», медиапроектор

Ход урока:

1.     Эпиграф урока «Чтобы приобрести познания о Земле, я обращался не только к одним книгам, но, прежде всего к самой Земле, к живой природе» Элизе Реклю – французский географ.

- На уроке вы будете выступать в роли исследователей. Все, что открывается новое, необходимо записывать. Ваши тетради – это дневники исследователей. Запишите дату нашего исследования.

2.     Формулирование темы урока.

А) просмотр видеофильма «Самоцветный край»

Б) беседа

- Что вы увидели в этом фильме?

- Чем заинтересовал вас этот фрагмент?

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

В) Запись темы урока на доске

- Что из этого вы уже знаете или с чем-то сталкивались?

3. Формулирование гипотезы

- Какая проблема возникла перед вами? Что непонятно? Вызывает вопросы? (запись гипотезы в тетрадь)

4. Работа с коллекцией. Работа в парах.

- У вас на партах представлена коллекция. Попробуйте определить, что будет минералом, а что горной породой.

- Сформулируйте определение минерала, горной породы. Сравните с определением учебника с.50. Запишите в тетрадь.

5. Работа с диском.

- Какие вы знаете минералы?

- Откройте диск – первое активное окно – фотоаппарат минералы

- Может кто-то знает происхождение названия некоторых минералов?

- Почему так называется – рубин, лазурит, алмаз, гранат, ферсмит, ушковит. Найдите объяснение происхождения этих названий.

- Какие вы знаете горные породы?

- Какие минералы и горные породы распространены в нашей местности?

6. Постановка проблемы

- Скажите, те знания, которые вы получили сейчас достаточно для изучения каменной оболочки Земли?

- Что ещё нужно узнать? Для чего?

7. Работа с коллекцией

«В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир в зерне песка,

В огромном камне – бесконечность

И небо в чашечке цветка»   Уильям Блейк – английский поэт

- О какой горной породе идет речь в этом стихотворении?

- Давайте рассмотрим разные горные породы.

- Чем они отличаются друг от друга?

8.  Составление опорного сигнала «Горные породы по происхождению»

- Как образовались горные породы?

- работа с текстами, рассматривание горных пород

- Сделайте предположение о происхождении известняка

- Правильно ли я говорю: Осадочные горные породы образовались из осадков? Из каких?

9. Выполнение заданий на применение знаний в нестандартной ситуации.

1) Постройте круговую диаграмму «Горные породы»

Магматические горные породы - 71%; осадочные горные породы – 9%, метаморфические горные породы – 20% (4 часть круга составляет – 25%)

Сделайте вывод.

2) Составьте цепочку превращений

а) бурый уголь, торф, каменный уголь

б) галька, гравий

в) песок, гранит, гравий, песчаник

3) «Лишняя» горная порода

а) базальт, пемза, гранит, обсидиан

б) гравий, галька, песок, щебень, известняк

в) гранит, базальт, известняк, глина, каменный уголь

4) Отгадай загадки

а) Черен, как ворон, а греет, как солнце.

б) Белый, как сахар, но не сладкий.

    Пока руки им не испачкаешь,

    Ума-разума не наберёшься.

в) Что сперва в воде родится,

    А потом воды боится?

10. Практическая работа «Описание горных пород». Групповая работа

- Вам нужно описать разные горные породы, по какому плану вы это будете делать?

- Составьте план. Запишите его в тетрадь.

11. Подведение урока

- Сегодня на уроке вы выступили в роли исследователей. Какие новые знания вы для себя открыли? Почему литосферу мы начали изучать с этой темы? Зачем вам нужны эти знания?

12. Домашнее задание. Прочитать страница 50-51, записи в тетради, составить презентацию «Использование горных пород человеком»

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

 

1. Эпиграф урока: «Чтобы приобрести познания о Земле, я обращался не только к одним книгам, но, прежде всего к самой Земле, к живой природе» Элизе Реклю – французский географ.

 

2.     Рубин, лазурит, алмаз, гранат, ферсмит, ушковит. Найдите объяснение происхождения этих названий.

3. «В одном мгновенье видеть вечность,

     Огромный мир в зерне песка,

     В огромном камне – бесконечность

     И небо в чашечке цветка»  

                                         Уильям Блейк – английский поэт

 4.

Горные породы по происхождению

 

 

 

 

 

 


Текст 1

« На глубине до 100-200 км в толще мантии, где температура более 1500°С, а давление составляет десятки тысяч атмосфер, находится магма. Магма очень медленно остывает в течение тысяч и даже миллионов лет. В составе магмы есть водяной пар и другие газы. Будучи легкими, они поднимаются вверх по трещинам в земной коре и увлекают за собой магматическое вещество. В трещинах магма остывает быстрее. По мере остывания вещества в магме затвердевают и кристаллизируются. Раствор-сплав превращается в кристаллическую  горную породу. Такие породы называют …                           глубинными»

Текс 2

«При извержении вулканов магма поднимается на поверхность Земли и изливается в виде лавы. Лава быстро остывает, превращается в плотные, твердые горные породы либо в стекловидную массу (обсидиан). Горная масса с большим количеством пор – пемза. Такие горные породы называют …                            излившимися»

Текст 3

«Находящиеся на поверхности суши горные породы подвергаются постоянному разрушению. Обломочные горные породы образовались при разрушении магматических пород на поверхности Земли. Они отличаются размером обломков. Щебень, окатаны, обработанные водой – галька, гравий, песок»

Текст 4

«Целая группа горных пород образуется из остатков растений. Прежде всего это торф, угли – бурый, каменный и антрацит»

Текст 5

«Химические горные породы, например каменная, или поваренная соль, образовались при испарении древних морей»

Текст 6

«На некоторых участках земной коры осадочные и магматические породы могут быть перекрыты сверху толщами других пород и вновь оказаться в зоне высоких температур и высокого давления, соприкасаться с раскаленной магмой. При этом горные породы приобретают новые свойства. Сыпучий песок – кварцит, глина – сланец, известняк – мрамор, гранит – гнейс. Такие изменившиеся в глубине горные породы называются метоморфические (метаморфизм – превращение)

5. Выполни задания

1) Постройте круговую диаграмму «Горные породы»

Магматические горные породы - 71%; осадочные горные породы – 9%, метаморфические горные породы – 20% (4 часть круга составляет – 25%)

 

 

 

 

 

 

 


Сделайте вывод.

2) Составьте цепочку превращений

а) бурый уголь, торф, каменный уголь

б) галька, гравий

в) песок, гранит, гравий, песчаник

3) «Лишняя» горная порода

а) базальт, пемза, гранит, обсидиан

б) гравий, галька, песок, щебень, известняк

в) гранит, базальт, известняк, глина, каменный уголь

4) Отгадай загадки

а) Черен, как ворон, а греет, как солнце.

б) Белый, как сахар, но не сладкий.

    Пока руки им не испачкаешь,

    Ума-разума не наберёшься.

в) Что сперва в воде родится,

    А потом воды боится?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии в 6 классе"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
