Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Презентации / Урок-игра «Отечественная война 1812 года»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок-игра «Отечественная война 1812 года»

Выберите документ из архива для просмотра:

106 КБ Урок-игра 1812.doc
5.22 МБ урок презентация!!!.PPT

Выбранный для просмотра документ Урок-игра 1812.doc

библиотека
материалов

ТЕМА ПРОГРАММЫ: Россия в первой половине XIX века

ТЕМА УРОКА: Отечественная война 1812 г.


Цель: закрепить знания обучающихся об Отечественной войне 1812 г., углубить представление о конкретных персоналиях.


Задачи:


1. Образовательная: обобщить и систематизировать пройденный материал по теме: «Отечественная война 1812 г».

2. Развивающая: способствовать развитию аналитических способностей, навыков работы с картой, с хронологией ;


3. Воспитательная: способствовать воспитанию у обучающихся чувство гордости, патриотизма, веры и любви к своему народу, Родине..


4. Методическая: способствовать накоплению педагогического опыта, использования современных педагогических технологий на уроках общеобразовательного цикла.


Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Форма проведения: игра-конкурс


Используемые методы: интерактивный, словесный, наглядный, частично-поисковый.


МПС: литература: «Отечественная война 1812 г. Бородинское сражение»

«Кутузов и Наполеон»;


Домашнее задание: подготовить сообщения «Памятники, связанные с событиями Отечественной войны 1812 г.», «Военные награды Отечественной войны 1812 г.»



Оборудование к уроку: карта «Отечественная война 1812 г», атласы, электронное пособие «Отечественная война 1812 г.» (презентация Pover Point), раздаточный материал (карточки-задания).

Ход урока

Слайд 1

Обратите внимание на слайд. На нем представлены различные эпизоды. О чем идет речь?

Слайд 2

Преподаватель: Тема нашего урока «Отечественная война 1812 г».

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала слова А. С. Пушкина:

Гроза двенадцатого года настала –
Кто тут нам помог?
Остервенение народа, Барклай, зима
Иль русский бог?

Слайд 3

Отечественная война – важное событие не только в российской, но и в мировой истории. Она оказала огромное влияние на падение империи Наполеона, внесла изменения в политическую жизнь

В 1811 г. противоречия между Россией и Францией обострились, купцы и дворяне требовали отказа от континентальной блокады и продолжали тайно торговать с Англией. Это было вызовом Наполеону.

12 июня 1812 г. войска императора Наполеона Бонапарта перешли через реку Неман и вторглись на территорию России. Началась Отечественная война 1812 г.

Цель урока: на основе повторения обобщить и систематизировать пройденный материал;

Урок проведем в виде игры, в которой принимают участие 4 команды («Патриоты», «Гусары», «Гардемарины», «Казаки»). За каждый правильный ответ команда получает жетон (1жетон=1 балл). В конце урока подводятся итоги, подсчитываются баллы, набранные каждой командой, выставляются оценки.

Слайд 4 Конкурс №1

Сгруппируйте положения, относящиеся к русской и Французской армиям накануне войны 1812 года – 2 мин


РУССКАЯ АРМИЯ ФРАНЦУЗСКАЯ АРМИЯ

hello_html_1e8ab3c9.gifhello_html_mecca5c0.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_5951fc3b.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gif

hello_html_1e8ab3c9.gifhello_html_mecca5c0.gifhello_html_5951fc3b.gif


1.Численност армии – 640 тысяч человек

2.Численность армии – 590 тысяч

3.Великая армия

4.Всеобщая воинская повинность.

5.Рекрутская система наборов.

6.Служба в армии продолжалась 25 лет

7.Не было в запасе людей, обученных военному делу

8.Армия оснащена новейшим оружием.

9.В армию включены силы побежденных стран.

10. Армия разделена к началу боевых действий на три части.


Преподаватель: Как развивались боевые действия на начальном этапе войны?

Стратегическая обстановка требовала скорейшего соединения русских армий, а это заставляло отступать

Слайд 5



Конкурс № 2 «Хронология войны»

Расположите в хронологической последовательности важнейшие события Отечественной войны 1812 г. (время: 3 мин):

  1. переправа французских войск через Березину;

  2. Бородинское сражение;

  3. битва за Смоленск;

  4. назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армии;

  5. совет в деревне Фили;

  6. переход французской армии через Неман;

  7. сражение под Малоярославцем;

  8. уход французской армии из Москвы;

  9. соединение армий Барклая де Толли и Багратиона.

Слайд 6

Преподаватель: Отечественная война выявила славную плеяду выдающихся полководцев и военачальников. Посмотрите на слайд, на нем изображены участники Отечественной войны 1812 г. Назовите их имена.

Сообщение о Барклае де Толли

Слайд 7

Близ села Бородино, Кутузов решил дать французам генеральное сражение.

Почему штабные офицеры остановили свой выбор на Бородинском поле?

26 августа 1812 г. в половине шестого утра началось Бородинское сражение

(звучит отрывок из стихотворения)

И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки -
Французы тут как тут…

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнуло перед нами,
Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась - как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой…

Полковник наш рожден был хватом
Слуга царю, отец солдатам…
Да , жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
“Ребята! Не Москва ль за нами?
Умрем же под Москвой,
Как наши братья умирали!”
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.


В этом сражении генерал русской армии – Багратион держал ле­вый фланг. Здесь были построены земляные укрепления (редуты), Багратионовы флеши, на которые обрушился главный удар наполеоновской армии.

Несмотря на потери, русские войны не теряли веру в победу, они продол­жали отражать натиски врага.

Багратион, Раевский, Ермолов, братья Тучковы, легендарный атаман Платов… Эти имена стали теперь легендой о доблести, мужестве, беспримерном героизме.

Слайд 8

Сообщение о П. И. Багратионе

Учитель : Но всех полководцев объединяет фигура главного героя 1812 года  – фельдмаршала М. И.Кутузова.

Слайд 9

Сообщение учащегося о Кутузове.

Слайд 10

Конкурс №3 «Бородинская битва»

Каждой команде задается по 2 вопроса, за верный ответ команда получает по баллу (очередность команд устанавливается в результате жеребьевки)- 2 мин

  1. Когда началось Бородинское сражение?

  2. Какое количество солдат потерял Наполеон в сражениях 24-26 августа?

  3. Кто был выявлен победителем в Бородинском сражении?)

  4. Что произошло 27 августа 1812 г.?

  5. Для чего и где был созван военный совет?

  6. Почему Кутузов решил оставить Москву без нового сражения?

  7. Почему сражение называется Бородинским?

  8. Назовите русских полководцев – участников бородинского сражения.

Слайд 11

Гибельной для захватчиков стала “малая война”, под которой Кутузов понимал военные действия ополчений, армейских и крестьянских партизанских отрядов. Первый отряд возглавил Денис Давыдов. На всю Россию прославились генерал Дорохов (который истребил разрозненные шайки мародеров и нападал на целые полки), храбрый и находчивый командир партизанского отряда капитан Александр Фигнер, Герасим Курин, Василиса Кожина. В войне с партизанами Великая армия потеряла около 30 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными.

Сообщение о Д. В. Давыдове, В. Кожиной

Слайд 12

Звучит аудиозапись «Звон колоколов»

-«Ты как мученица горела,

Белокаменная…

И под пеплом ты лежала

Полоненною,

И из пепла ты восстала

Неизменною.

В два часа дня 2 сентября Наполеон со свитой впервые увидел Москву с Поклонной горы. Кликами ликованья встретили французы императора; все они полагали, что сопротивление россиян сломлено и подписание мира вопрос нескольких дней. Москва была покинута своими жителями (осталось около 10 тыс. человек), поэтому город занят французскими войсками без сопротивления. В разных частях города начались пожары. Самыми страшными для Наполеона оказались ночные часы с 3 на 4 сентября, когда он проснулся от яркого света… оказалось что буря раздувала пламя и гнала его прямо на Кремль, где находился французский артиллерийский склад и брошенный русскими пороховой склад. Пожар бушевал еще несколько суток и уничтожил почти три четверти города.

Слайд 13

Конкурс №4 «Пожар в Москве»

Каждой команде задается вопрос, за верный ответ команда получает по баллу (10 сек. на 1 вопрос)

  1. В городе оставалось лишь то население, которое не успело уйти, какое количество?

  2. Когда Москва была занята французами?

  3. Самыми страшными для Наполеона оказались ночные часы с 3 на 4 сентября. Что произошло?

  4. Какую часть города уничтожил пожар?

  5. Почему Наполеон не увел остатки французского войска из города, а ждал переговоров с русским командованием?

  6. Сколько дней горела Москва?

  7. По какой дороге остатки французских войск отступали на запад?

  8. Кем был совершен Тарутинский марш-маневр и для чего?

Слайд 13

Конкурс №5 «География Отечественной войны»

Представители команд по очереди получают задания. Команды работают с картой. Прежде чем рассказать о географическом объекте, его надо показать на карте (на подготовку -20 сек)

- р. Неман

- р. Березина

- г. Смоленск

- д. Бородино

- д. Фили

- г. Малоярославец

- Литва

- Украина



Слайд 14

Конкурс № 6 «Великие люди»

В конкурсе участвуют капитаны команд. Учащиеся вытягивают 4 номера и в соответствии с номером вопроса отвечают за 5 секунд, при необходимости могут воспользоваться шпаргалкой, которая лежит на столе у каждой команды. Если представитель одной команды не успевает, то право ответа получает другая команда.

Кто сказал следующие слова, и по какому поводу :

  1. «Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моем»

  2. Наполеон не сможет нас победить, потому что для этого нужно нас наперёд перебить”

  3. Общество желало его назначения, и я его назначил, сам же я умываю руки”

  4. Если только Смоленск застану в наших руках, то неприятелю не бывать в Москве”

  5. Пришёл Кутузов бить французов”

  6. Пока будет ещё существовать армия и находиться в состоянии противиться неприятелю, до тех пор останется ещё надежда с честью окончить войну, но при уничтожении армии не только Москва, но и вся Россия будет потеряна”.

  7. Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её”.

  8. Вам придётся защищать землю родную, послужить верой и правдой до последней капли крови!”

  9. Воины! Вот сражение, которого вы столько желали. Победа зависит от вас. Она необходима для нас. Она доставит нам всё нужное, удобные квартиры и скорое возвращение в Отечество!”

  10. Вот она, азиатская столица, сказочный город. Он у моих ног. Это не сон!”

  11. Я буду проклят потомством, если меня сочтут зачинщиком какого-либо соглашения. Таковы в настоящий момент чувства моего народа!”

  12. Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми”.

  13. С потерей Москвы еще не потеряна Россия. Но коль уничтожится армия, погибли Москва и Россия…Властью, данной мне государем и Отечеством, повелеваю, повелеваю отступление”

  14. «Участь империи зависела от сохранения армии, мне вверенной… Я утомлял и удерживал неприятеля». «Народ мне позже отдаст справедливость»

  15. Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, но заняв Москву, я поражу ее в самое сердце”

  16. «Мы должны помышлять теперь не о краях, продовольствующих Россию, но о тех, которые снабжают армию, а посему нам следует взять направление на полуденные (южные) губернии»

Подведение итогов игры. Команду-победителя награждают.

Выставление оценок.

Слайд 15 Заключительное слово преподавателя:

Подвиг русских героев «грозы 1812 г» давно прославлен в нашей стране. В ознаменование победы в войне было поставлено множество памятников и мемориалов, из которых наиболее известными являются Храм Христа Спасителя, Триумфальная арка. В живописи реализован грандиозный проект, Военная галерея, которая состоит из 332 портретов русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 г.

Писатель Валентин Пикуль сказал: «Знание прошлого Отечества делает человека богаче духом, тверже характером и умнее разумом… История требует уважения к себе, как и дедовские могилы, а культура народа всегда зависела от того, насколько народ ценит и знает свое прошлое…

Слайд 16

Домашнее задание: подготовить сообщения «Памятники, связанные с событиями Отечественной войны 1812 г.», «Военные награды Отечественной войны 1812 г.»



Приложение 1

БАРКЛАЙ-де-ТОЛЛИ Михаил Богданович (1761—1818)

Князь, российский полководец, генерал-фельдмаршал…

Родился 24 декабря 1761 г. в имении Памушисе Лифляндской губернии. Внук бургомистра Риги, сын офицера российской армии. Происходил из шотландского рода, в XVII в. переселившегося в Прибалтику. Поступил на военную службу в 1776 г. При штурме Очакова 17 декабря 1788 г. Барклай-де-Толли проявил храбрость и хладнокровие, за что получил чин секунд-майора. После этого участвовал в русско-шведской войне 1788—1790 гг.; командовал батальоном Петербургского гренадерского полка во время войны с Польшей. За взятие Вильно (ныне Вильнюс) был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени и очередным повышением в звании. В январе 1807 г. в сражении при Прёйсиш-Эйлау был тяжело ранен в правую руку, затем лечился в Мемеле, где его посетил Александр I. С этого времени Барклай пользовался личной благосклонностью императора. В 1809 г. Барклай стал генералом от инфантерии, главнокомандующим русскими войсками в Финляндии и генерал-губернатором этой провинции, а в 1810 г. был назначен императором на пост военного министра.

С 12 марта 1812 г. — он командующий 1-й Западной армией. Отступление от границ в начале Отечественной войны 1812г. Барклай объяснял так: «Участь империи зависела от сохранения армии, мне вверенной... Я утомлял и удерживал неприятеля». В день Бородинского сражения (26 августа 1812 г.) Барклай, по собственному признанию, «искал смерти — и не нашёл». Под ним было убито пять лошадей.

Героизм Михаила Богдановича отметили орденом Святого Георгия 2-й степени. «Провидение пощадило жизнь, которая меня тяготит», — писал он Александру I вскоре после битвы.

К концу войны награды буквально осыпали его: прусская лента Черного орла, шпага с алмазами и лаврами, чин генерал-фельдмаршала, пост главнокомандующего армией. Однако к началу 1818 года здоровье полководца настолько ухудшилось, что он испросил разрешение императора отправиться на лечение в Германию. Скончался 14 мая 1818 г. в пути под Инстербургом.





БАГРАТИОН Пётр Иванович (1765— 1812)

Князь, российский военачальник, герой Отечественной войны 1812 г. Родился 11 ноября 1765 г. предположительно в городе Кизляре в семье грузинских князей из старинного рода Багратиони. В 17 лет Багратион был определён на военную службу, принял участие в экспедициях против чеченцев. В одном из боёв получил тяжёлое ранение и оказался в плену, но горцы вернули его без выкупа из признательности к отцу Багратиона, оказавшему им какую-то услугу. Багратион участвовал в русско-турецкой войне 1787—1791 гг. и польской кампании. Во время Итальянского и Швейцарского походов А. В. Суворова он командовал авангардом русской армии. Считался любимым учеником Суворова, в 1799 г. ему присвоили звание генерал-майора. В войнах с Францией 1805 г. и 1806—1807 гг. Багратион успешно командовал арьергардом русской армии, отличился и ряде сражений, в том числе и под Аустерлицем.

В Бородинском сражении (26 августа 1812 г.) войска Багратиона защищали левый фланг русской позиции, на который в начале боя пришёлся главный удар наполеоновской армии. Князь лично водил свои части в контратаки и был тяжело ранен осколком гранаты в берцовую кость левой ноги. Умер от полученного ранения 24 сентября 1812 г. в селе Симы Владимирской губернии. В 1839 г. его прах торжественно перезахоронили на Бородинском поле.



















КОЖИНА Василиса (даты жизни неизвестны)

Легендарная партизанка периода Отечественной войны 1812 г. Поскольку имя старостихи Василисы обросло легендами, трудно отделить факты от фантазии. Василиса Кожина жила на хуторе Горшково Сычёвского уезда Смоленской губернии. Её муж, Максим Петрович Кожин, был в селе старостой; семья состояла из пятерых детей и свёкра со свекровью. Когда на территории уезда появились французы, Кожина собрала команду из подростков и деревенских женщин, вооружённых косами и вилами. Партизаны вели борьбу с мародёрами, заманивали их в засаду, а потом окружали и брали в плен. Тех, кто сопротивлялся, уничтожали. Пленных французов они сопровождали в Сычёвку. Кожина однажды убила косой пленного французского офицера, пытавшегося протестовать против её распоряжений. После окончания боёв она была награждена медалью и 500 рублями.

Денис Васильевич Давыдов родился в Москве 1784 года июля 16-го дня.

Давыдов, как и все дети, с младенчества своего оказал страсть к маршированию, метанию ружьем и прочее. Страсть эта получила высшее направление – в 1793 году от нечаянного внимания к нему графа Александра Васильевича Суворова, который при осмотре Полтавского легкоконного полка, находившегося тогда под начальством родителя Давыдова, заметил резвого ребенка и, благословив его, сказал: "Ты выиграешь три сражения!"

1812 год… Денис Васильевич Давыдов, Николай Васильевич Кудашев, Александр Иванович Чернышев, Платов Матвей Иванович и многие другие генералы и офицеры.Они были командирами конных партизанских отрядов, – с их помощью возникли партизанские отряды крестьян. Ни днем, ни ночью не давали они покоя войскам Наполеона. "Великая армия" в стычках с партизанами потеряла почти столько же солдат, сколько и в бородинском сражении.

Дениса Васильевича Давыдова называли отцом партизанской войны. Было "отцу" тогда 28 лет. Об истреблении противника на дорогах он задумался, когда солдаты в Бородине разбирали избы, чтобы строить укрепления. Офицер Давыдов с небольшим отрядом гусар и казаков отправился в мир неожиданностей, опасностей, где все решала быстрота и храбрость. О делах отряда – захваченных обозах, о множестве пленных, среди которых был и французский генерал, об истреблении мародеров, грабивших деревни – обо все этом Денис Васильевич написал книгу. 3 ноября 1812 года Д. Давыдова призвали к М.И. Кутузову. Когда он вошел, светлейший сказал: "Я еще лично не знаком с тобою. Но прежде знакомства хочу поблагодарить тебя за молодецкую твою службу". Он обнял его и добавил: "Удачные опыты твои доказали мне пользу партизанской войны, которая столь много вреда нанесла, наносит и нанесет неприятелю"

КУТУЗОВ (Голенищев-Кутузов) Михаил Илларионович (1745—1813)

Российский полководец и дипломат. Родился 16 сентября 1745 г. в Петербурге в семье генерал-поручика из старинного дворянского рода. С отличием окончил артиллерийскую школу в Петербурге и стал командиром роты Астраханского пехотного полка С 1762 г. служил адъютантом генерал-губернатора Ревеля (ныне Таллин); принимал участие в военных действиях в Польше, участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 гг. В 1774 г. под Алуштой Кутузов получил пулевое ранение в висок и потерял правый глаз. После лечения за границей шесть лет служил под командованием А. В. Суворова, занимаясь организацией обороны Крымского побережья. В 1784 г. Кутузов был произведён в генерал - майоры и вышел в отставку, а в 1787 г. его назначили генерал-губернатором Крыма. Во время русско-турецкой войны 1787—1791гг. Кутузов получил второе тяжёлое пулевое ранение в голову, а также отличился при штурме крепости Измаил, был отмечен высокими наградами и получил чин генерал-лейтенанта.
По заключении Ясского мира его неожиданно назначили посланником в Турцию. По возвращении в Россию Кутузов стал директором Сухопутного шляхетского кадетского корпуса в Петербурге. При императоре Павле I Кутузова назначали на высокие посты, ему поручали ответственные дипломатические миссии. Взошедший на престол Александр I сделал его губернатором Петербурга.

Во время Отечественной войны 1812г. (20 августа 1812г.) Кутузов стал главнокомандующим российской армии и после изгнания Наполеона получил орден Святого Георгия 1-ой степени, а также титул князя Смоленского. Он выступал против преследования Наполеона в Европе, но был назначен главнокомандующим объединенных русской и прусской армий. Перед началом кампании заболел. Скончался 28 апреля 1813 года в Бунцлау (ныне Болеславец, Польша).

Приложение к заданию № 1



Сгруппируйте положения, относящиеся к русской и Французской армиям накануне войны 1812 года



РУССКАЯ АРМИЯ ФРАНЦУЗСКАЯ АРМИЯ

hello_html_1e8ab3c9.gifhello_html_mecca5c0.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_5951fc3b.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gifhello_html_m5ee0d1.gif

hello_html_1e8ab3c9.gifhello_html_mecca5c0.gifhello_html_5951fc3b.gif


1.Численност армии – 640 тысяч человек

2.Численность армии – 590 тысяч

3.Великая армия

4.Всеобщая воинская повинность.

5.Рекрутская система наборов.

6.Служба в армии продолжалась 25 лет

7.Не было в запасе людей, обученных военному делу

8.Армия оснащена новейшим оружием.

9.В армию включены силы побежденных стран.

10. Армия разделена к началу боевых действий на три части.



Эталоны ответов:

РУССКАЯ АРМИЯ ФРАНЦУЗСКАЯ АРМИЯ

2; 5; 6; 7; 10 1; 3; 4; 8; 9











Приложение к заданию № 2

Расположите в хронологической последовательности важнейшие события Отечественной войны 1812 г.:

  1. переправа французских войск через Березину;

  2. Бородинское сражение;

  3. битва за Смоленск;

  4. назначение М.И. Кутузова главнокомандующим русской армии;

  5. совет в деревне Фили;

  6. переход французской армии через Неман;

  7. сражение под Малоярославцем;

  8. уход французской армии из Москвы;

  9. соединение армий Барклая де Толли и Багратиона.



Правильные ответы: 6, 9, 3, 4, 2, 5, 8, 7, 1.



















Приложение к заданию № 3

  1. Когда началось Бородинское сражение?

( 26 августа 1812 г. в 5. 30. утра)

  1. Какое количество солдат потерял Наполеон в сражениях 24-26 августа?

(58,5 тыс. солдат)

  1. Кто был выявлен победителем в Бородинском сражении?

( сражение на равных)

  1. Что произошло 27 августа 1812 г.?

(русские войска отошли с поля сражения)

  1. Для чего и где был созван военный совет?

(в деревне Фили, давать ли еще одно сражение под Москвой или отступать)

  1. Почему Кутузов решил оставить Москву без нового сражения? («При уничтожении армии не только Москва, но и вся Россия была бы потеряна»)

  2. Почему сражение называется Бородинским? (близ д. Бородино)

  3. Назовите русских полководцев – участников бородинского сражения. (Тучков, Багратион, Раевский, Барклай де Толли, Уваров, Масловский, Платов…)













Приложение к заданию № 4



  1. В городе оставалось лишь то население, которое не успело уйти, какое количество?

( 10 тыс. человек)

  1. Когда Москва была занята французами?

( 2 сентября 2 часа дня)

  1. Самыми страшными для Наполеона оказались ночные часы с 3 на 4 сентября. Что произошло?

( пожар двигался к складам с порохом, Наполеону еле удалось спастись, он с трудом пробрался в Петровский дворец)

  1. Какую часть города уничтожил пожар?

(3/4 города)

  1. Почему Наполеон не увел остатки французского войска из города, а ждал переговоров с русским командованием?

(«Это покажется бегством! Это отзовется в Европе! В политике никогда не нужно отступать, не нужно признаваться в ошибках, это лишает уважения»)

  1. Сколько дней горела Москва? (6)

  2. По какой дороге остатки французских войск отступали на запад?

(по смоленской дороге)

  1. Кем был совершен Тарутинский марш-маневр и для чего?

(Кутузов в районе Калуги прикрыл провиантские склады, Наполеон оказался в ловушке)











Приложение к заданию № 5

hello_html_4248e233.gif

- р. Неман

- р. Березина



-hello_html_4248e233.gif г. Смоленск

- д. Бородино

hello_html_4248e233.gif

- д. Фили

- г. Малоярославец



-hello_html_4248e233.gif Литва

- Украина

























Приложение к заданию № 6



Кто сказал следующие слова, и по какому поводу :

  1. «Я не положу оружия, доколе ни единого неприятельского воина не останется в царстве моем»

(Александр I, в начале Отечественной войны 1812 г)

  1. Наполеон не сможет нас победить, потому что для этого нужно нас наперёд перебить”

(Жители Москвы, при приближении Наполеона к столице)

  1. Общество желало его назначения, и я его назначил, сам же я умываю руки”

(Александр I о назначении Кутузова М.И. главнокомандующим русской армии)

  1. Если только Смоленск застану в наших руках, то неприятелю не бывать в Москве”

(Кутузов М.И., направляясь в армию в августе 1812 г.)

  1. Пришёл Кутузов бить французов”

( Русские солдаты)

  1. Пока будет ещё существовать армия и находиться в состоянии противиться неприятелю, до тех пор останется ещё надежда с честью окончить войну, но при уничтожении армии не только Москва, но и вся Россия будет потеряна”.

(Кутузов М.И. на военном совете в Филях)

  1. Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её”.

( Наполеон перед нападением на Россию в 1811 г.)

  1. Вам придётся защищать землю родную, послужить верой и правдой до последней капли крови!”

( Кутузов в своём обращении к солдатам перед Бородинской битвой.)

  1. Воины! Вот сражение, которого вы столько желали. Победа зависит от вас. Она необходима для нас. Она доставит нам всё нужное, удобные квартиры и скорое возвращение в Отечество!”

(Наполеон, обращаясь к своим солдатам перед Бородинской битвой.)

  1. Вот она, азиатская столица, сказочный город. Он у моих ног. Это не сон!”

( Наполеон, стоя на Поклонной горе, восхищался Москвой, ожидая депутацию “бояр”)

  1. Я буду проклят потомством, если меня сочтут зачинщиком какого-либо соглашения. Таковы в настоящий момент чувства моего народа!”

(Кутузов, когда Наполеон будучи в Москве пытался заключить мирный договор с Россией.)

  1. Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми”.

( Наполеон, вспоминая о последствии о Бородинском сражении.)

  1. С потерей Москвы еще не потеряна Россия. Но коль уничтожится армия, погибли Москва и Россия…Властью, данной мне государем и Отечеством, повелеваю, повелеваю отступление”.

(Кутузов перед отступлением)

  1. «Участь империи зависела от сохранения армии, мне вверенной… Я утомлял и удерживал неприятеля». «Народ мне позже отдаст справедливость»

(Барклай де Толли о своей роли в Отечественной войне)

  1. Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги; если овладею Петербургом, я возьму ее за голову, но заняв Москву, я поражу ее в самое сердце”.

(Наполеон перед войной 1812 г)

  1. «Мы должны помышлять теперь не о краях, продовольствующих Россию, но о тех, которые снабжают армию, а посему нам следует взять направление на полуденные (южные) губернии»

(Кутузов, когда встал вопрос, в какую сторону отступать)





