1277668
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыУрок русского языка

Урок русского языка

библиотека
материалов

Урок: Русский язык

Тема урока: Части речи.

Цель: Систематизация полученных знаний по теме «Морфология».

Задачи:

  1. Систематизировать полученные знания.

  2. Способствовать развитию умения находить в тексте слова, обозначающие предмет, признак и действие предмета. Развивать речь учащихся, познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, созданием проблемных ситуаций.

  3. Прививать любовь к языку, умение работать в коллективе, слушать других, доводить начатое дело до конца.

Тип урока: урок закрепления.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Ресурсы: тетрадь, предметные картинки, овцы, сундучки.

Ход урока:



Этапы урока

Ход урока

Ресурсы

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

В школьных коридорах прозвенел звонок.

И пора настала начинать урок.

Мы отбросим прочь веселье, примем все серьёзный вид,

И отправимся учиться, это нам не повредит.

Вновь достали мы тетрадки, лёг на край стола дневник,

Наши знанья и уменья всем покажем в этот миг.


Сообщение темы урока

- Сегодня, друзья, мы совершим путешествие в страну «Морфология». И вспомни всё, что мы о ней знаем. А что такое морфология?

Морфология – раздел лингвистики, который изучает части речи.


Развитие речи

Солнышко с тучками в прятки играло.

Солнышко тучки-летучки считало:

Серые тучки, чёрные тучки.

Лёгких - две штучки.

Тучки попрятались, тучек не стало

Солнце на небе во всю засияло.


Гимнастика для глаз

Вверх морковку подними,

На неё ты посмотри.

Вниз морковку опусти.

Только глазками смотри

Вверх и вниз и вправо – влево.

Ай – да Заинька умелый!


Пальчиковая гимнастика

Всё, что только захотим,

Из песка мы смастерим.

Дима лепит колобок,

А Ирина теремок,

Люба лепит разных рыб

Ну а Вера белый гриб.


Работа по теме

- Мы отправляемся в страну Морфологию, где живут и правят части речи, которые приготовили нам разные задания. Что за часть речи?

Имя существительное

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам

Очень впечатлительное…

Имя существительное


1.Задание:

Распределить слова в три столбика. В первый слова 1 скл., 2 скл, 3 скл. Определить род.

1 склонение 2 склонение 3 склонение

черепаха баклажан мышь

змея слон кровать

капуста виноград дверь

апельсин кисть

медведь


- А теперь представьте, что вы пришли на птичий рынок, где хотите купить этих животных. Но вы их сможете купить лишь в том случае, если дадите им клички. Черепаха – Крошка, змея – Хитрюга, слон – Силач, медведь – Медунок, мышь – Норушка. Как мы напишем клички животных?


2.Задание:

Символом наступающего года является лошадь. Произведите фонетический разбор этого слова.

Лошадь – ло-шадь

Л - /л/ -согласный, звонкий, твёрдый звук

О - /о/-гласный, ударный.

Ш- /ш/-согласный, глухой, твёрдый звук.

А -/а/-гласный, безударный звук.

Д -/т/-согласный, глухой, мягкий звук.

Ь-/-/- не имеет звука.

3.Задание:

Помогите чабану найти своих овец. Клички овец имена существительные.

(Тихоня, Баран, Соня, Пушинка, Умный, Резвый, Робкий, Белянка, Собачка )










Мешочек, черепаха, змея, капуста, баклажан, слон, виноград, апельсин, медведь,













Бараны с кличками.








Овцы.


Мы отправляемся в следующее царство.

Имя прилагательное

Определяю я предметы

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать. Беречь

Сильно любознательное…

Имя прилагательное.


1.Задание:

На наше имя пришла посылка. Давайте посмотрим, что в ней.

Охарактеризуйте предмет, используя имена прилагательные.

(Яблоко, книга)


2. Задание:

Определите род, число, падеж имени прилагательного.

Удивительное утро, пуховым одеялом, серебристому лесу, зимнее солнце, о тонком льде, трескучего мороза.


3.Задание:

На листах написаны слова.

Добрый, молодой, славный, красивый, чуткий, старый, отзывчивый, ласковый, шестилетний, пожилой, внимательный, взрослый.

Слова, которые характеризуют качества человека, кладём в этот сундук. Слова, которые обозначают возраст человека, кладём в этот сундук.











Яблоко, книга.











Слова, сундучки.

Физкультминутка

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно,

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем как зайки

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули
Отдохнули?

Отдохнули!



Мы отправляемся в следующее царство

Глагол

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чисти –

Всё расскажет нам …глагол.


1.Задание:

Шарики в подарок. Мама-обезьяна решила купить своим детям -воздушные шары. Но им нравятся только те, на которых написаны глаголы. Помогите маме выбрать шары. (скачет, бежит, толкает, летит, задумчивая, скромная, пушистая, умная, порхает)

2.Задание:

Найдите и подчеркните глаголы в предложении.

Посадила мама в печь, пироги с капустой печь.

Снежное покрывало, покрывало огромное поле.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

Медведь в лесу, не зная правил, однажды мотоциклом правил.

Однажды кот подкрался к попугаю. Сейчас тебя я братец попугаю.


3.Задание:

Запиши скороговорку так, чтобы глаголы были употреблены в настоящем времени.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку. /Идёт Саша по шоссе и сосёт сушку./

С перепелом перепел в паре пел. /С перепелом перепел в паре поёт./

Белые бараны били в барабаны. /Белые бараны бьют в барабаны. /













Воздушные шары, на которых написаны слова.


Мы отправляемся в следующее царство

Местоимение

Я, ты, он, она это всё… местоимения.

В далёкие времена в одном царстве-государстве жили добрые и весёлые люди. Они трудились, не покладая рук, поэтому их государство славилось богатством и достатком. А неподалёку от этого государства жила злая колдунья. Ей не нравилось трудолюбие соседей. Решила она погубить их. Схватила она свой волшебный посох, ударила им о землю три раза и прокричала: «Пусть эти счастливчики забудут свои имена!» вот так и случилось. Люди забыли имена детей, родителей и от этого очень страдали.

Но вот однажды в царство случайно попал добрый молодец. Люди бросились к нему, поведав о своём горе.

_ Хорошо я помогу вам вернуть имена, но это будет не сразу. А пока я вам дам слова вместо имён, которые будут указывать на лицо. Каждый из вас буде о себе говорить «Я». Если вас много будете говорить «МЫ». Обращаясь к кому-либо вы будете говорить «ТЫ или ВЫ». Рассказывать о ком-то «ОН, ОНА, ОНО». Так и появилось местоимение.

1.Задание:

Просклоняйте местоимение ОН

И.п. кто? он

Р.П. кого? его

Д.п. кому? ему.

В.п. кого? его

Т.п. кем? им

П.п. о ком? о нём


2.Задание:

Найти в тексте местоимения и определить их лицо.

Ёлка

Я увидел ёлку. Она росла в тени, и оттого сучья у ёлки были опущены вниз. Теперь после рубки леса она оказалась на свету. Каждый её сук стал расти кверху. Теперь она выглядела божественно.






























Текст (индивидуально)

Домашнее задание

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

- А наши снежинки не растают, они волшебные.

Волшебные снежинки украсили наш класс,

На ваших ладонях они не растают сейчас.

Вы в руки снежинку возьмите,

Домашнее задание с неё спишите.

Снежинки.

Итог

Мы побывали в стране «Морфология», но она не такая маленькая какую мы увидели с вами. В этой стране живут и другие части речи – служебные. О них мы узнаем на других уроках.

Учите русский из года в год,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждёт великая награда,

И та награда в нём самом.




Дополнительные задания:

Замени предложение, одним словом

Человек, который играет на трубе (трубач)

Человек, который выступает в цирке (циркач)

Человек, который играет на скрипке (скрипач)

Житель Москвы (Москвич)

Помещение, где стоят автомашины (гараж)


Игра «Ищем сокровища»

Енмкуклаореюлагдэокноьтйцдубргоил.

Игра «Найди антонимы»

Плюс – минус, огонь – вода, зима – лето, день – ночь, юг –север, грусть – радость, ложь – правда, низ – верх, холод – жара.


Ткачи ткали ткани на платье Тани.

Везла Сенька Саньку с Сонькой на санках.




















Занимательное задание: «Ответьте на вопрос!»

Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей.


Вопрос: Откуда взялись кости?

Занимательное задание: «Ответьте на вопрос!»

Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей.


Вопрос: Откуда взялись кости?

Занимательное задание: «Ответьте на вопрос!»

Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей.


Вопрос: Откуда взялись кости?

Занимательное задание: «Ответьте на вопрос!»

Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей.


Вопрос: Откуда взялись кости?

Занимательное задание: «Ответьте на вопрос!»

Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей.


Вопрос: Откуда взялись кости?

Занимательное задание: «Ответьте на вопрос!»

Три месяца находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей.


Вопрос: Откуда взялись кости?





Тихоня

Баран

Соня

Пушинка

Умный

Робкий

Стоять

Белянка

Собачка

Облачко

Славный

Кудрявый

скачет

бежит

толкает

летит

задумчивая

скромная

умная

пушистая

порхает

Грациозна и красива.
Ножки, спинка, шейка, грива.
Резво скачет по утру,
Хвост как шарфик на ветру.
Прокатись на спинке шаткой.
Кто красавица?… (Лошадка)













Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

С перепелом перепел в паре пел.

Белые бараны били в барабаны.



Ткачи ткали ткани на платье Тане.

