Урок русского языка во 2 классе «Правописание проверяемых и не проверяемых безударных гласных»

Предпросмотр материала:

Урок русского языка для 2 класса

«Правописание проверяемых и непроверяемых безударных

гласных в корне слова».

(в рамках проблемной группы учителей начальных классов).

Цели урока:

1.     Обобщить знания детей об орфограмме (безударный гласный звук) в корне слова.

2.     Отрабатывать навыки слов с орфограммами.

3.     Уточнить, систематизировать и обобщить знания детей о способе проверки изученных орфограмм.

4.     Развивать орфографическую зоркость на письме.

Оценка результатов:

1.     Личностные: развитие мотивов и смысловой учебно-образовательной деятельности, формирование внутренней  позиции школьника. В полном соответствии с требованиями ФГОС второго поколения не подлежат итоговой оценке.

2.     Метапредметные (регулятивные учебные действия, коммуникативные учебные действия, познавательные учебные действия): универсальные способы деятельности, способы регуляции своей деятельности.

3.     Предметные (система предметных знаний и система предметных действий): опыт специфической для данного предмета деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению.

Ход урока.

1.     Организационное начало урока. Вступительная часть урока.

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Всё в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтобы иметь знания,

Понадобятся терпенье и старание.

- Поднимите руку те, кто готов начать урок.

2. Дыхательная гимнастика.

 - Встали прямо, руки вдоль туловища. Подравнялись.

- Сделать глубокий вдох через нос и выдохнуть через рот.

Носиком дышу, дышу свободно,

Выполню задание, задержу дыхание…

3.Знакомство с оценочным листом.

                     Я старался, выполнил все задания и у меня все получилось.

                     Я старался, но у меня были ошибки и недочёты в отдельных 

                       заданиях.

                     Я старался, все выполнял, но у меня ничего не получилось.

 

4.     Основная часть урока.

- Запишите в рабочих тетрадях число.

- Сегодня мы с вами попадаем в известную всем сказку – «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

- Закрыли глазки. Раз, два, три…. Мы с вами попадаем в сказку. Откроем глазки.

«Жили – были сестрица Аленушка и братец Иванушка. Рисунок на экране. Родители им часто повторяли одну пословицу. Прочитаем её с доски громко.

Читает ученик.

Грамоте учиться, всегда пригодиться.

 - Ребята, а как Вы понимаете эту фразу? Ответы детей.

- Зачем нам нужно учиться грамоте? Математике – понятно, а русскому языку зачем? Сейчас везде используют компьютеры. Любое слово, написанное с неправильной буквой, компьютер сам исправит, сам выделит букву, которую в слове нужно писать. Ответы детей.

- Конечно, ребята, компьютер не всегда есть у нас под рукой.

- А что может произойти, если неправильно напишешь слово от руки?

- Что ж, пока нам сложно ответить на этот вопрос. Предлагаю оставить знак вопроса на доске. Может быть, в конце урока мы сможем на него ответить.

А пока давайте вернемся в сказку и посмотрим, что было дальше.

«Слушали сестрица Аленушка и братец Иванушка родителей, хотя, может быть, и не понимали, зачем это нужно, в школу ходили, знания получали, под диктовку записывали слова и предложения».

- Давайте посмотрим, как у них это получалось.

Словарная работа.

- Аленушка и Иванушка писали словарный диктант по теме «Продукты питания». Слова дети записали так. Картинки со словарными словами на экране по вариантам.  Исправьте ошибки и запишите правильно к себе в тетрадь, выделив орфограммы, все данные слова. 2 ученика работают у доски.

- Давайте проверим, все ли верно мы сделали, и найдем ошибки в работе Аленушки и Иванушки.

- Оцените свою работу с точки зрения правильности. Работают в оценочных листах.

- Какие бы отметки Вы поставили Аленушке и Иванушке? Почему?

- Как учились в школе герои нашей сегодняшней сказки?

- Наверное, плохо. Вы со мной согласны?

Упражнения для снятия утомления в мышцах кисти рук.

Большой пальчик мы потрем,

Указательный пожмем,

Средний с вами мы погладим,

Безымянный – пощипаем.

А мизинчик разотрем.

Кистью дружно мы стряхнем

И писать опять начнем.

«Так стали появляться у Иванушки и в тетрадях, и в дневнике «гуси – лебеди».

- А что это за чудо – птицы, ребята? Давайте посмотрим. Картинка на экране.

- Конечно же, это двойки. Попал Иванушка в рабство к бабушке Ошибке, которая любила таких невнимательных, нестарательных деток. И, может быть, Аленушке было бы все равно, только она всегда помнила пословицу: «Друг познается в беде!». Хотелось ей помочь братцу, да родителей не спросишь – никого рядом нет. Вспомнила Аленушка, что живет в доме Мышка – большая умница. Картинка на экране. Захотела девочка спросить совета у нее».

- Хотите узнать, что ей мышка сказала? Ответы детей.

- Тогда давайте поможем Аленушке дописать словосочетание «Мышка – норушка». Запишите данное сочетание к себе в тетрадь, вставив нужные буквы – орфограммы. 1 ученик работает у доски.

- Проверьте свою работу и оцените её с точки зрения правильности. Оценочный лист.

«А Мышка сказала Аленушке, что нужно ей самой отправляться к бабушке Ошибке. Только дело это трудное – можно и самой в рабство угодить, стоит только что-нибудь, не подумав написать или ошибиться. Правда, есть одна вещь, которой Ошибка боится – это знание правил и умение их применять. Так что пришлось Аленушке взять с собой учебник русского языка».

Зрительная гимнастика.

1.     Движение глазными яблоками вправо и влево.

2.     Движение глазными яблоками вверх и вниз.

3.     Частое моргание глазами.

«Хоть и страшно было Аленушке, да делать нечего. А как к бабушке Ошибке попасть, не знает. Мышка сказала, что нужно только правильно адрес написать».

- Поможем Аленушке? Ответы детей.

Карточки – раздатки. Картинка на экране.

- Оцените правильность своей работы. Оценочные листы.

«Добраться – то Аленушка добралась, да страшно ей стало: не хочется с гусями – лебедями дружить. Хорошо, что вспомнила девочка, что Ошибка боится правил. Решила их повторить, а от страха все забыла».

- Ребята, поможем ей вспомнить правила проверки безударных гласных? Ответы детей.

Скандируют хором.

Если буква гласная вызвала сомнение –

Ты её немедленно ставь под ударение.

- Главное ребята не только знать правила русского языка, но и уметь их применять.

- Отправилась Аленушка дальше. Ей с нами не страшно. Вошла она в избушку и забрала братца домой. Картинка на экране.

- Посмотрите, ребята, нашими стараниями и крепкими знаниями Аленушка и Иванушка смогли избежать ошибок  и ушили из дома бабушки Ошибки.

5. Заключительная часть урока.

- Ребята, давайте вернемся к нашему вопросу.

- Озвучьте его еще раз.

Формулирует поставленный вопрос один из учеников.

- Так, что же может произойти, если неправильно написать слово от руки? Зачем каждому из нас нужно обязательно учиться грамоте? Ответы детей.

- Послушайте одно письмо, которое случайно оказалось у нас, оно так и не смогла найти своего адресата.

…Здесь чудный луг и я лижу,

Написано в письмишке.

Луг лижет? Что за чудеса?

Наверно, шутит, плут…

Читаю дальше: здесь лиса,

Красивый длинный пруд…

На днях в лесу нашел я груздь

И очень был доволен…

Нет, нет, не шутит он! Боюсь,

Мой друг серьезно болен,

Вернется – надо подлечить!

- Видите, ребята, письма с ошибками могут испугать или даже ранить человека. Поэтому, очень важно писать без ошибок правильно. Очень часто выбор буквы на письме зависит от смысла слова, а поэтому на уроках русского языка нужна еще и внимательность.

- А знаете, что поняли герои сказки? Ответы детей.

- Метко и точно об этом сказано в пословице. Прочитаем её. На экране записана пословица. 

6. Анализ работы учащихся на уроке с опорой на оценочный лист.

7. Стратегия ЗХУ.

- Ребята, что мы сегодня повторили на уроке и может точно сказать, что это мы знаем?

- А что бы Вы еще хотели узнать?

8. Итоги уроков.

- Спасибо, ребята за урок. Надеюсь, что Вы никогда не попадете в зависимость и рабство к бабушке Ошибке.

- Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок русского языка во 2 классе «Правописание проверяемых и не проверяемых безударных гласных»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Кирова Анна Михайловна

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 1732
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1732
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кирова Анна Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
