Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока:
Рельеф Казахстана
Таблицы истинности.
Логические операции.
2 слайд
Цели урока:
Установить связь между тектоническими структурами
и формами рельефа
Научиться составлять таблицы истинности
3 слайд
Определить основные формы рельефа
и тектонические структуры
Уметь определять истинность и
ложность высказываний
Задачи урока
4 слайд
Рельеф - …
неровности земной поверхности,
разные по возрасту,
происхождению и по высоте.
5 слайд
Любое
из высказываний
может дать
характеристику,
передающую
одно из двух
значений -
«истина» или «ложь»
6 слайд
основные формы рельефа
Горы
Равнины
7 слайд
Гора – это часть земной поверхности с различием относительных высот на ней не более 200м
8 слайд
Гора – это выпуклая часть земной коры, высота которой больше 500 метров над уровнем моря
9 слайд
Низкие горы
Низкие горы – это горы, абсолютная высота которых не превышает 1000 метров
10 слайд
Средние горы
имеют абсолютную высоту от 1000 до 2000 метров
11 слайд
Высокие горы
имеют абсолютную высоту свыше 2000 метров
12 слайд
Горы
Низкие
до 1000 м
Средние
1000-2000 м
Высокие
свыше
2000 м
13 слайд
Равнины – это части земной поверхности с различием относительных высот на ней не более 200м
14 слайд
Равнины – это относительно выровненные участки земной поверхности.
15 слайд
Низменности
Равнины, абсолютная высота которых не превышает 200 метров, называются низменностями
16 слайд
Возвышенности
Возвышенности – это равнины, абсолютная высота которых колеблется от 200 до 500 метров
17 слайд
Плоскогорья
Высота от 500 и более м.
18 слайд
Плоскогорья
свыше
от 0 до 200м
Возвышенности
выше 500 м
Низменности
до 200 - 500м
Равнины
19 слайд
20 слайд
Тектонические структуры
Платформы
Складчатые
области
21 слайд
Платформа
22 слайд
Складчатая область
23 слайд
24 слайд
Физическая карта
25 слайд
Равнины
Бетпакдала от 300-350 м
Предуральское плато 100-300 м
Плато Торгай 200-300 м
Плато Устирт 200 м
Общий Сырт до 500 м
Прикаспийская до 100 м
Западно-Сибирская
до 200 м
Туранская до 200 м
26 слайд
Горы
Мугалжары до 1000 м, максимальная высота Б. Боктыбай – 657 м
Мангыстау до 1000 м, Бесшокы 556 м
Сарыарка до 1000 м, максимальная высота Аксоран
1565 м
Алтай свыше 2000 м, максимальная высота 4506 м
Сауыр-Тарбагатай свыше 2000 м, пик Музтау 3816 м
Жетысуская горная страна свыше 2000 м, Бесбакан 4622 м.
Тянь-Шань свыше 2000 м, Хан Танири 6995 м
Низкие
Высокие
27 слайд
Тектонические структуры
Платформы:
Восточно-Европейская
Западно-Сибирская плита
Туранская плита
Складчатые области:
Каледонская
Герцинская
28 слайд
Логическое умножение
конъюнкция
Логическое отрицание
инверсия
Логическое сложение
дизъюнкция
29 слайд
30 слайд
Установить связь между тектоническими структурами и формами рельефа
31 слайд
Платформа
Равнина
Складчатые области
Горы
32 слайд
Из простых высказываний построить сложные высказывания, используя логические связки И, ИЛИ и определить их истинность.
33 слайд
Горы бывают высокие. Горы бывают низкие.
Низменность выше возвышенности. Возвышенность ниже низменности.
Высокие горы выше низких. Средние горы выше низких.
Складчатая область – тектоническая структура. Платформа – тектоническая структура.
Плоскогорья располагаются на суше. Плоскогорья располагаются под водой.
34 слайд
Идет урок географии.
Гора выше равнины.
Рельеф – это неровности земной поверхности.
Астана, Париж и Москва – это столицы государств.
Завтра ожидается дождь или мокрый снег.
35 слайд
Итог урока
36 слайд
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Интегрированный урок: География + Информатика Тема: «Рельеф Казахстана» «Логические операции, таблицы истинности». Цели: · Установить связь между тектоническими структурами и формами рельефа. · Научить составлять таблицы истинности. Задачи: рассмотреть крупные формы рельефа на территории Республики познакомиться с тектоническими структурами продолжить формировать навыки работы с тематическими картами вспомнить какие высказывания являются простыми, а какие сложными дать определение таким понятиям, как конъюнкция, дизъюнкция и инверсия познакомиться с правилами построения таблиц истинности Тип урока: изучение н/м и формирование умений Оборудование: Мультимедийный кабинет Презентация «Рельеф Казахстана» «Логические операции, таблицы истинности». физическая карта Казахстана тектоническая карта Казахстана Логические схемы И, ИЛИ Ход урока I. Орг. момент II. Актуализация знаний по темам «Рельеф» и «Тектонические структуры», «Логические основы компьютера» III. Изучение нового материала Анализ «Физической карты Казахстана» - определение основных форм рельефа; определение истинности и ложности географических понятий(слайды 7-17) Анализ «Тектонической карты» – определение тектонических структур (слайды 18-21) Заполнение таблицы: «Установление связи между тектоническими структурами и основными формами рельефа» и одновременное составление таблиц истинности (слайды 22-27) Изучение логических схем «Конъюнкция – логическое умножение И», «Дизъюнкция – логическое сложение ИЛИ» (слайд 28) Заполнение таблиц истинности за ПК Физ. Минутка. IV. Итог урока Составление сложных высказываний из простых с помощью логических связок И, ИЛИ и определение их ложности и истинности (слайды 31-32) Преобразование утвердительных высказываний в отрицательные (использование инверсии) (слайд 33) Формирование вывода по установлению связей между тектоническими структурами и формами рельефа (слайды 29-30) Домашнее задание. На контурную карту нанести тектонические структуры РК.
6 609 727 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Валентина Викторовна Тимко. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.